go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Даже стыдно задавать такой вопрос :) (страница 3)

В мае у нас случилась трагедия: уезжали, попросили соседку приглядеть за живностью (она всегда с нашим зоопарком остается, не в первый раз), и что-то у нее не получилось. Она перекормила рыбок в детском аквариуме 30л. Когда мы приехали, в акве на дне лежала горка хлопьев и рыбьи трупики, из всего населения спасла только двух медных тетр, двух аманок (что удивительно) и трех огней. Привела аквариум в порядок, три месяца в нем жили только выжившие.
И решили восстанавливать поголовье гуппи. Сначала купили в местном зоомагазине самых простых (самки серые с голубым узором на хвосте, самцы наполовину окрашены черный и голубой перламутр). И тут ребенок увидел, как привезли алых гуппи. Их как раз при нас принесли из подсобки и стали пересаживать в аквариум на витрине. Мы около двадцати минут погуляли, вернулись в магазин и купили еще трех алых самцов (в магазине они плавали весьма бодро). Дома всех перевели на нашу воду, пересадили - все как положено. Температура и Рн у нас такая же, как в магазине, нитраты у нас около 5-7 (тест чуть темнее, чем для 5, но до 10 не дотягивает), все остальные азотистые по нулям.
Алые сразу легли на дно и больше не поднялись - умерли за пару дней. Остальные плавают уже второй месяц.
В позапрошлые выходные были на птичке и в павильоне купили опять трех алых. Ехали они в 15 литровом термоконтейнере, в машине минут 40, вода не остыла совершенно, по приезду домой была 25 градусов. Опять медленно перевела их на нашу воду и пересадила.
И опять они все легли на дно, один искривился (покупали нормального) и через три дня умер. Двое плавают, но какие-то они не такие...
Вроде и едят, но только сухой. Я кормлю обычно живым или заморозкой, иногда скалярий фарш даю. Сухой купила специально для них - Тетра-колор (только он и был в магазине). Мелкого мотыля хватали и тут же плевали, циклопа вообще игнорировали. Предпочитают лежать на дне, оживляются только когда включается свет, но не надолго, минут на 10-15 (я склонна считать это оживление нервной реакцией).
При этом никаких внешних признаков болезни ни на первой партии, ни на этих нет. Может, чуть более худые, хвосты менее пышные... В карантин не сажаю.
Аквариум 30л, запущен 4 года назад, никаких болезней никогда не было, никакой химии (кроме витаминов для рыб и креветок от Денерле) там никогда не было. После аварии в мае, восстановился за неделю-полторы. Растений много, тесты: аммиак/аммоний/нитрит-0, нитрат-5-7, фосфаты-0,1, Рн-7,5. Население: 6 гуппи, несколько их мальков (менее 1см, штук 5-6), 2 медные татры, 2 аманки, 5-6 вишен (огни выродились в нечто бледное), физы, мелании.
Меня интересует, это проблема алых гуппи, им какие-то совсем особые условия нужны? Ведь у нас живут нормально черные и голубые (раньше, до аварии, тоже голубые, синие были). Или нам просто дважды попались неудачные партии?

2014-12-0909/12/2014 11:08:09
#2028691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

0льчик


Вы бы читали предысторию внимательнее...
2014-12-1011/12/2014 00:19:01
#2029428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
1 дн.

СветаFox

Светлана, экспериментируйте сами, методом проб и ошибок!! 1000 советов - ничто, по сравнению с личным опытом!
если слушать все советы, а тут сами видите, сколько участников, столько и мнений....

Изменено 10.12.14 автор ГуппиМЭН
2014-12-1011/12/2014 00:25:19
#2029433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

ГуппиМЭН


Смайлик :)
2014-12-1011/12/2014 00:30:25
#2029436
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

0льчик
или осмолярности
Вы бы тоже внимательно читали бы. Вряд ли вы это измеряли.
Рыбу быстро искривило - поражены жабры, как следствие паралич мышц. Тоже может быть от резкого перепада параметров воды. Как вариант еще - жаберные паразиты.
2014-12-1011/12/2014 00:57:13
#2029442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

сообщение 0льчик
Большая разница в рН и/или осмолярности, видимо. Рыбки в шоке. Сжимают плавники?
Сам по себе шок может быть причиной гибели даже крепкой и здоровой рыбки.
Если ранее содержались в других условиях, которые отличаются от ваших - медленный перевод - час и более. Новую воду подливайте маленькими порциями. Чем дольше, тем лучше. Не нужно сразу в свежую воду, а смешивайте свежую и аквариумную, или как вам посоветовали, если свежая вода, то с добавлением чая. Аквариумная, бывает, шок вызывает у новеньких рыбок - сами не знаем сколько там органики и тех же азотистых.
Не спешите с переводом в воду своего аквариума. Раз есть проблемы, лучше в отдельной посудине плавно.

Изменено 10.12.14 автор 0льчик


Это ваши советы.
Вернитесь в мой первый пост и посмотрите:
1. Аквариуму более четырёх лет, баланс давно установлен, тесты делаю. И уж РН меряю при посадке новой рыбы в первую очередь. И у себя, и в пакете с новой рыбой.
2. Рыбу переводила на свою воду не менее ЧЕТЫРЕХ часов. Медленно, по капле.
3. Я знаю сколько у меня в аквариуме азотистых, о чем и написала в первом посте. Да и сколько, по вашему, их может там быть, если с мая в 30л жили две медные тетры, две аманки и 3-5 вишен?
4. Чай налить мне никто не советовал - я сама от писалась о том, что же в результате на думала.
5. При несоблюдении правил перевода на новую воду и плохом состоянии воды поплохело бы ВСЕМ новым рыбам, а не определённого цвета, да ещё и два раза подряд.

Извините, если была резка.
2014-12-1111/12/2014 08:44:19
#2029476
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

сообщение СветаFox
...При несоблюдении правил перевода на новую воду и плохом состоянии воды поплохело бы ВСЕМ новым рыбам, а не определённого цвета, да ещё и два раза подряд.

Вот! Вот же где она, правда! Два раза подряд пали все новые красные гуппи. Для статистики - у вашей знакомой именно красные новые гуппи тоже пали. Всё дело в том, что "ихние" условия содержания рыбы сильно отличаются от наших.
2014-12-1111/12/2014 12:16:14
#2029546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

DoraNi

В первый раз - все. Причём и у меня, и у приятельницы умерли очень быстро алые гуппи из одного магазина, но из разных партий. При этом гуппи других цветов (чёрные, голубые и кобра у знакомой) живы-здоровы, дают мальков.
Во второй раз, алые гуппи с птички пока держатся, из трёх умер один. Два оставшихся понемногу оживают, продолжаю давать коретру с пребиотиками. Чуть позже сделаю подмену и добавлю отвар коры дуба.
Хотела купить мелафикс, но не нашла у нас Смайлик :(
2014-12-1111/12/2014 14:21:44
#2029594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Мелафикс насколько помню это экстракт чайного дерева + соль, я сейчас с телефона неудобно искать и давать ссылки - погуглите, по моему в сети были рецепты для самостоятельного изготовления

2014-12-1111/12/2014 15:59:36
#2029630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Юрий1978

Да, я уже нашла рецепт и сделала.
2мл масла чайного дерева
15гр морской соли без добавок
190мл осмосной воды.
Хорошо взбалтывать и хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Дозировка такая же, как у настоящего мелафикса 5мл на 39л.
2014-12-1111/12/2014 18:24:12
#2029677



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top