go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Russian Federation Omsk
9 года

Первый раз в первый класс!

Всем привет! Прошу заранее больно не бить, если буду задавать банальные вопросы. Мой друг подарил мне аквариум 45л. Я решил его подготовить в темных тонах космоса)) Заказал на фон соответствующую картинку) Купил грунт черного цвета, под него будет положен слой питательных веществ для растений. Планирую содержать пару видов растений (наиболее неприхотливых), десяток барбусов, пару сомиков да улиток чуть. Но это позже, сначала подготовка! Для освещения купил дешевый бытовой светильник с лампой типа Т4 8W 6400K. Примерил его - решил свет удвоить. Конечно же, купил фильтр(внутренний) и терморегулятор. Залить водой планирую покупной из 5литровых бутылей, не потому что деньги девать некуда, а для того чтобы была тара для отстоя воды впредь. Теперь вопросы, на которые я сам точного ответа не нашел:
1. Достаточно ли света двух энергосберегающих светильников для нормального развития неприхотливых растений? Я сделал для них импровизированный отражатель из фольги, визуально - ярко. И все таки вопрос остается открытым.
2. Можно лить в аквариум покупную воду? Слышал в ней нет полезных веществ, которые нужны. А если лить можно, то, я так понимаю, ее отстаивать не нужно?
Заранее благодарю всех, кто ответит!

2014-12-1111/12/2014 07:15:29
#2029466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Danik86
На сколько я знаю лить можно, но нужно пробулькать компрессором около часов 12. Как вариант на первое время (пока воду не выпьете) взять ведро для воды. И это ведро использовать только для аквариума. И потом вы же не по 40л будете отстаивать, а трех бутылок на аквариум не хватит. Для начала налейте из под крана и проверьте целостность/прочность аквариума и исправность оборудования. Заодно разберетесь удобное ли место для аквариума выбрали.
Фон удобнее клеить на пустой аквариум. Света для светолюбивых может и нехватить. То есть нужны неприхотливые и теневыносливые растения, но зависит от высоты, а она небольшая. А какие габариты аквариума?
Лучше смоьрятся лампы разного спектра, теплую стаят сзади, а холодную спереди.
Грунт из черных мне меньше всего нравится глазированый, но надеюсь у Вас не такой?
Сомики бывают и больше Вашего аквариума, а маленькие сомики живут не парами, а стайками. Впрочем барбусы тоже бывают крупными. Под тему космоса посмотрите галактик(но им нужны растения).
2014-12-1111/12/2014 08:32:39
#2029475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Danik86

Бутилированная вода, это мертвая вода, лучше ее не заливать в аквариум полностью, доливать можно, не более 20 %

Эту воду получают пропуская ее через мембрану, которая избавляет воду практически от всех элементов (осмос), а потом добавляют соли, делая ее пригодной для питья человека, но не подходящую для рыб (мерил в свое время параметры) лучше использовать исходную, водопроводную воду, пользы будет больше.
для 45 литров желательно поставить 2 лампы по 20-24 Вт 865, 840, желательно нормальных фирм Philips, Osram, к тому же у вас наверняка глубокий аквариум.
Аквариум должен получать достаточное количество света, это необходимо и растениям, и большинству рыб.

Лучше все же, прочитать книгу, например Ганс Фрей "Твой Аквариум" http://watercrypto.b...
Проблем будет меньше.

А так, желаю вам реализовать свою мечту.
2014-12-1111/12/2014 08:56:53
#2029479
Нравится krxxx, DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Russian Federation Omsk
9 года

Lady_Katrin

Фон наклеил, аквариум на целостность проверил, место утвердил. Вот план моих дальнейших действий: Укладываю грунт, заливаю 20 из 40 литров воды. Подгоняю t, гоняю воду через фильтр 12 часов(думаю в моем случае компрессор дополнительно не нужен) Затем сажаю несколько низкорослых укореняющихся растений ближе к центру и растения по стенкам повыше(с надеждой на то, что все они разрастутся в перспективе). А когда в бутылках вода уже отстоится (спустя еще 2-3 дня), доливаю объем аквариума. Потом, когда вода станет прозрачной (еще дня три) Запускаю рыб и улиток. Хочу именно суматранских барбусов, они мне с детства нравятся) Сомики самые мелкие и неприхотливые нужны, такие, чтобы им не стало тесно. По поводу грунта... Мне кажется, это просто крашенный гранит или что-то наподобие. На упаковке написано:"натуральный цвет". Еще написано, что он и скатам и цихлидам подходит, надеюсь и барбусам подойдет. Размеры банки(д/ш/в):47Х21Х32. Именно из-за выбора грунта и фона в темных тонах, я задумался над тем, хватит ли света. Черный цвет поглощает и не отражает практически. Еще я пытаюсь найти декорацию в виде НЛО или обломков какого-нибудь космического корабля на дно, для придания антуража) Желательно, чтобы выглядело реалистично, а не как китайская пластмасска. Пока видел только затонувшие корабли и кривые замки/крепости - банальщина. Вобщем, если я что-то не так задумал исполнить или о чем-то забыл, поправьте меня пожалуйста, буду признателен.
2014-12-1111/12/2014 09:05:38
#2029484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Danik86
Прочитайте книжку до покупки рыб. Лучше не брать никакие пластиковые/глинянные стилизованные под что либо декорации. Красивых искусственных декораций я не видела, думаю их не существует.
Отраженный свет растениям бы не подошел, так что цвет грунта и фона тут значения не имеет. Крашеный грунт - очень плохо(, хуже глинянного декора, особенно для сомиков. Особенно если это острый неокатаный гранит.
Ссылка на книжку , которую посоветовал Александр. Сейчас буду читатьСмайлик :).

Изменено 11.12.14 автор Lady_Katrin
2014-12-1111/12/2014 09:22:53
#2029488
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Danik86


Воду залейте - полный аквариум. (лучше долить не много воды из старого аквариума - в магазине попросите).
Фильтр никогда не отключайте!!!
Залить воды. Посадить растения. Включить приборы. Через неделю можно улиток. Через 10 дней с момента заливки воды можно первых рыб.
Про питательную подложку под грунт - подумайте 100 раз прежде чем начать. Надо аккуратно.
2014-12-1111/12/2014 09:33:12
#2029490
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Russian Federation Omsk
9 года

Александр Ершов

С водой все ясно, буду лить из под крана, а в чем отстаивать найду. Про свет... У меня на аквариуме как-бы двойная крышка. Со стороны воды стекло прозрачное, на него положил два дешевых светильника(легко можно и третий разместить), сверху над светильниками стекло, оклееное со стороны ламп фольгой, а снаружи черной пленкой. Когда я покупал фильтр и т-регулятор, я попытался объяснить продавцу свою задумку. Он мне порекомендовал не тратить деньги на дорогое освещение, а купить бытовой люминесцентный светильник. Я купил один, понял что мало, добавил еще один такой-же... А теперь я совсем задумался. Если взять три светильника по 8W, получается больше 0.5W на литр, разве недостаточно? Или дело в самих лампах и они не годятся? И конструкцию крышки переделывать не хочется, у нормальных ламп еще пускатель, где-то его надо размещать... Из представленной по ссылке литературы, я читал "занимательный аквариум" и "аквариумное рыбоводство" Ильина. Но это было еще в школе, многое стерлось из памяти начисто, немного осталось. Сейчас для систематического чтения литературы просто не хватает времени, и это огорчает. Буду стараться, вспоминать и изучать заново. Спасибо за добрые пожелания!
2014-12-1111/12/2014 09:35:24
#2029491
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

сообщение Danik86
Хочу именно суматранских барбусов, они мне с детства нравятся)

10 суматранцев в 45 литрах "грязного" объема - это кощунство и варварство в прямом смысле слова, по отношению к этой замечательной рыбке. Не надо, пожалуйста!
2014-12-1111/12/2014 09:46:16
#2029497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится.
Вы куда-то торопитесь? Рыбы у Вас пока не помирают, аквариумистика спешки не любит. Залейте воду, и читайтеСмайлик :). Посадите первые простые растения и продолжайте читать. А когда прочитаете, выбирайте рыбу. Читайте про выбраных и потом покупайте. Нет ни чего страшного если пройдет пару месяцев. Может за это время найдете разводчика своих барбусовСмайлик :).
2014-12-1111/12/2014 09:50:37
#2029498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Russian Federation Omsk
9 года

Сухарик

Как скажете, не надо, так не надо, я же не садист). Я читал, им надо 3-5 литров на брата. Восьмерым тоже мало места будет?
2014-12-1111/12/2014 09:51:29
#2029499
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

сообщение Danik86

Сухарик

Как скажете, не надо, так не надо, я же не садист). Я читал, им надо 3-5 литров на брата. Восьмерым тоже мало места будет?

Но это не значит, что одного суматранца можно содержать в трёх-литровой банке. Эту информацию по литражу не стоит воспринимать буквально. Всё зависит только от общего объема аквариума. У меня в 200л жила стайка как раз из десятка суматриков, так они собой, своим подвижным образом жизни и довольно крупными размерами визуально весь объем занимали! Вот для наглядности фрагменты этого самого аквариума, на фото у меня фрагмент, а у вас это будет как раз весь аквариум и плыть дальше им уже будет некуда. Подумайте об этом.
для форума
для форума
2014-12-1111/12/2014 10:18:03
#2029514
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Danik86

У суматранцев довольно сложные отношения в стае, обязательно есть вожак, который гоняет более слабых самцов, обязательно найдутся самцы, мечтающие свергнуть вожака и постоянно предпринимающие такие попытки. есть совсем слабые чмыри, которым надо где прятаться и быть незаметными. Ну и гонки за самками тоже требуют пространства для маневров и укрытия последних от преследования. В 40 литрах это просто невозможно.
Из барбусов вам подойдут: вишневые, пятиполосые, ромбоцелятусы, гелиосы, олиголеписы. Но, конечно, не все вместе, а пара видов по 7-9-10 хвостиков.
2014-12-1111/12/2014 10:24:56
#2029516
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Насчет питательной подложки подумайте. Для неприхотливых растений она точно не нужна. Живность очень быстро обеспечит удобрения Смайлик :) А пит подложка это для разогнанных травников ИМХО со светом от 1 ватта на литр СО2 и УДО.
Насчет барбусов согласен вот тут классная на мой взгляд статья. Если именно барбусов хотите я бы посоветовал вишневых, рыбы яркие интересный и шустрыеСмайлик :) А так для вашего объема есть куча разных рыб. Не спешите главное. Поищите в интернете рыбок для нано аквариумов, почитайте описания, если есть возможность прокатитесь по магазинам чтоб вживую на них посмотреть.

2014-12-1111/12/2014 10:56:21
#2029526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

Сухарик

Отличные фрагменты. И глазу приятно, и рыбы счастливы - вон какие караси толстые и активные!
2014-12-1111/12/2014 11:47:29
#2029538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

сообщение Danik86
...Еще я пытаюсь найти декорацию в виде НЛО или обломков какого-нибудь космического корабля на дно, для придания антуража) Желательно, чтобы выглядело реалистично, а не как китайская пластмасска. Пока видел только затонувшие корабли и кривые замки/крепости - банальщина.

Про китайскую пластмасску и не говорю - просто ужас. Но какую реалистику вы видите в НЛО и обломках космического корабля на дне аквариума? И это в соседстве с живыми растениями и рыбками. Не говоря уже о том, что любые обломки, т.е. результат крушения, разрушения и гибели не лучший объект для любования. Вообще в жилом помещении это как-то не очень...
2014-12-1111/12/2014 11:58:11
#2029541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Russian Federation Omsk
9 года

DoraNi

Извиняюсь, не верно выразился. Я не имел ввиду реализм композиции в общем. Я хотел собрать чисто декоративный аквариум, смотря на который думаешь о "непротоптанных тропинках на неизведанных мирах"). Чтобы этот НЛО выглядел на дне аквариума не как китайская игрушка, которую в аквариум случайно ребенок уронил, а как будто он лежит на дне океана тысячу лет) Хотелось оригинальности, необычности добавить виду. Смысловая нагрузка не в крушении, а в существовании инопланетян. Также этим я провожу аналогию между загадочностью подводного мира и космоса.


Сухарик

действительно очень жизнерадостно выглядят Ваши барбусы, красотища!


TungI

Спасибо за советы, непременно воспользуюсь. Мои знания были недостаточны, спасибо за ссылку. Вернемся к барбусам весной, когда появится аквариум побольше. У меня есть много времени на размышления, пока еще даже грунта нормального нет, как оказалось)

Хотел спросить еще вот о чем:
1.Глиняный декор влияет отрицательно на состав воды?
2.Бывает ли грунт для аквариума черного цвета. На мой дилетантский взгляд, многие рыбки (в т.ч. барбусы) смотрятся эффектнее на черном фоне. При этом не крашенный, а натуральный? Такой, чтобы соответствовал всем требованиям по хим. составу для аквариума, годился и для рыб и для растений? Мне кажется, что все, что продают на базаре - какая-то ерунда... Мне коммерсанты местного пошиба напарили крашенный мрамор и под него ведро удобрений, а я, лопух, уши развесил. Вот уже сутки почти без передышки читаю наставления знающих людей, пытаюсь их упорядочить и , воспользовавшись этими знаниями, получить желаемый результат.
2014-12-1111/12/2014 14:02:04
#2029591
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

сообщение Danik86
Вот уже сутки почти без передышки читаю наставления знающих людей.

Смайлик :) Я помню, читала взахлёб, всю литературу, которую только находила, первые пол-года Смайлик :D

Хороший грунт Деннерле черный кварц 1-3мм. Он не ядрёный, не глянцевый, нейтральный абсолютно, в воде выглядит немного светлее, как-бы землистее, чем сухой, я думаю, что для вашей космической задумки очень бы подошел. Растения тоже спасибо скажут, и сомикам-коридорасам одно удовольствие будет его ворошить. На ваш объем хватит одного пяти-кг пакета.
2014-12-1111/12/2014 14:59:25
#2029603
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Danik86
И еще присоединяюсь к совету - питательная подложка вам совсем не нужна, только водоросли от нее могут приключиться, больше ничего хорошего. Если посадите кустовые растения, проще по таблетке удобрения под каждый куст в грунт впихнуть и всё, красота!
2014-12-1111/12/2014 15:03:08
#2029605
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Danik86
Декорацию с НЛО вы вряд ли найдете именно для аквариума, набросайте на дно куски лавы - будут осколки метеорита Смайлик :D А жизнь продолжается - растения зеленеют, рыбки плавают... Улиток-ампуллярий пару-тройку запустите - жизнь будет только-только зарождаться после катастрофы... Эк меня понесло!

Изменено 11.12.14 автор Сухарик

Изменено 11.12.14 автор Сухарик
2014-12-1111/12/2014 15:05:59
#2029608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Danik86

Космос... Мне видится слегка гористый - волнистый ландшафт, вполне в тему куски лавы, а вот обломок корабля... могу посоветовать сделать блестящий бок, торчащий из грунта из разбитого ёлочного шарика (только острые края силиконом замазать, чтоб не обрезаться...) а растения совсем там не в тему. Может, только мхи да ломариопсис линеата - вполне себе "инопланетное чудо" Смайлик :)
И если разгуляться, то мне в таком фоне видятся медузы Смайлик :)) (влияние "Туманности Андромеды", однозначноСмайлик :)
Рыбки нужны необычные. Может, бычки?
Про медуз уточняю - это шутка была, они и профи не всем по зубам...

Изменено 11.12.14 автор Muton
2014-12-1111/12/2014 15:27:25
#2029615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Muton
А мне на тему НЛО вот такая картинка вспомниласьСмайлик :) А на ютубе можно и другие ракурсы этой тарелки найтиСмайлик :) Это из FallOut 3 нло
Картинка с форума



Изменено 11.12.14 автор TungI
2014-12-1111/12/2014 15:31:58
#2029619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

TungI

В таком ракурсе на трилобита похоже Смайлик :)
2014-12-1111/12/2014 15:42:00
#2029624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Russian Federation Omsk
9 года
для форума

Так выглядит фон, изображение на прозрачной пленке, приклеил по принципу тонировки. Конечно, при нормальном свете, будет совсем иначе смотреться. Попробую найти что-то подходящее... Я тут вспомнил об одних знакомых, которые мастерят поделки из глины, надо узнать, может мне тарелку замшелую слепят)
Обожженная глина водоему не навредит?
2014-12-1111/12/2014 16:04:11
#2029632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Danik86
Если без красителей то точно не навредитСмайлик :) Сомовые и креветочные трубки из глины и делаютСмайлик :) И замшелость можно живую сделать. Многие мхи отлично к глине прирастаютСмайлик :)
Картинка с форума
2014-12-1111/12/2014 16:25:35
#2029637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

В магазинах игрушек, продают пластиковые модели в том числе и НЛО, которые надо собирать (именно модельки а не конструктор). Купите, соберите, отломите не нужное.... Смайлик :)

2014-12-1111/12/2014 17:32:11
#2029655



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top