go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Moldova, Republic of Chisinau
6 года

внешник из действующего цихлидника на дискусятник.

здраствуйте уважаемые форумчане.вопрос, собственно в названии темы.дело в том что отдают мне внешник, который обслуживает цихлидник.фильтр работает, в нем не копались больше полугода.хочу поставить на мой аквас с подростками дискусов.дело в том что как-то стремно занести что нибудь, а с другой стороны и фильтр убивать не хочется.как быть???ставить или всетаки все тщательно промыть???заранее спасибо!!
пы.сы. Всем привет из Молдавии!!!

2014-12-1616/12/2014 14:37:15
#2031304
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

iuraiovv
Маловато информации, по вашей акве....Сейчас у вас там что выполняет роль биофильтрации?(грунт есть, какой фильтр, как давно он запущен?объем аквы, сколько подростков в ней и т.д.))......Теоретически, подхватить бактериалку даже от чужой воды- легко(тут как повезет)......Что касается паразитов, то они сидят на рыбах, разве что яица их могут быть и в фильтре......Если у вас фильтрация работает давно, но вы чувствуете, что её недостаточно, то чужой внешник лучше промыть(риск неоправданный)...А в вашей акве, он быстренько разгонится........

Если ваша аква свежезапущенная и фильтрация там еще не налажена, возможно есть смысл сохранить бактерии из чужого фильтра...Но обслужить его все равно нужно.(промывка всех наполнителей и мочалок, в вашей аквариумной воде, с усердием "ленивой хозяйки"), исключив по максимуму возможные проблемы....Не забываем про чистку шлангов....
2014-12-1616/12/2014 15:09:03
#2031313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Moldova, Republic of Chisinau
6 года

аквас 220л.запуск 15отября.без грунта.два внутренних фильтра на 2000л/ч и 650 л/ч +аэрлифт от компрессора тетра апс 300.течение постарался убрать.2ноября заселил 12 малей дискуса до 4см.корм фарш.рыбы растут хотя 2 которые в самом начале были самыми мелкими сильно не вырасли.значит мелких отдаю оставляю пока 7 штук.самый крупный ооколо 8 см без хвоста.температуру держу пока 32 градуса.подмены около 20% каждый вечер.раз в пять дней около 50% подмена.тестов увы нет.вроде бы все..

Изменено 16.12.14 автор iuraiovv

2014-12-1616/12/2014 15:32:57
#2031318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Moldova, Republic of Chisinau
6 года

здесь хотя-бы кто-то ответил..а то на млодавских форумах, все умные , но ответить так никто и не ответил.у нас ждут пока ты сделаешь ошибку а потом упрекать начнут.

Изменено 16.12.14 автор iuraiovv

2014-12-1616/12/2014 15:52:25
#2031320
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение iuraiovv
аквас 220л.запуск 15отября.без грунта.два внутренних фильтра на 2000л/ч и 650 л/ч
Тогда вариант с полной промывкой нового внешника...Установив который, отожмите прямо в акве мочалки от ваших внутренников......Небольшое количество полезных бактерий из этих мочалок попадет в новый внешник, и они там размножатся......

А что за внешник?......Он давно используется в цихлиднике?....
2014-12-1616/12/2014 21:12:26
#2031417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Moldova, Republic of Chisinau
6 года

китаец сан сан на 2000л/час..реально после столько времени работы(тоесть не вскрытый) прокачивает около 700л.сам проверял.с немецким оборудованием у нас полная лажа...даже если найти то за такие бабки, что смело можно купить путевку на двоих в Турцию например...кстати я соорудил один самодельный внешник, из пвх трубы обьемом около 7л.осталось наполнители докупить.практически аналог эхайма классик.Смайлик :D.имею ввиду принцип работы(вода подается снизу и поднимается вверх.)

2014-12-1616/12/2014 22:39:40
#2031456
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение iuraiovv
кстати я соорудил один самодельный внешник, из пвх трубы обьемом около 7л.осталось наполнители докупить
В качесте наполнителей можно использовать любую синтетическую нить(мочалки из синтетической сетки, мешки из-под сахара, леска и т.д.)...Еще лучше забить его ретикулированным поролоном....(обслуживать будет удобнее).....
2014-12-1717/12/2014 10:20:48
#2031543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Moldova, Republic of Chisinau
6 года

Сергей большое за так сказать , ,содействие, ,.кстати нашел очень интересную штуку.я работаю на рынке и сегодня увидел маленькую девочку с пакетом интересных, разноцветных шаров.оказывается мама ей купила игрушку такую, это конструктор такой новый.ну почти один в один с сан-сановскими био шарами.и еще, их втрое больше и вдвойне дешевле чем биошары, которые у нас только по 0,5литров продаются.попробую вечером сфотать.кстати пластмасса весьма неплохая и запаха от нее никакого нет.от китайских биошаров еще какая вонь, а вот эти не воняют, может потому сто для детей делают.

Изменено 17.12.14 автор iuraiovv

2014-12-1717/12/2014 12:49:56
#2031573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Moldova, Republic of Chisinau
6 года

а какое мнение о наполнителе Сера зипоракс???думаю прикупить 1литр.если верить , ,честным, , разроботчикам 1 литр этого наполнителя имеет пористость в 34 раза больше чем обычная керамика.

2014-12-1717/12/2014 12:55:52
#2031574
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение iuraiovv
думаю прикупить 1литр.
Ну если есть лишние деньги, почему бы нет?.......Все эти хваленые наполнители, через время станут обычными...К тому давайте определим одну вещь............:

Разумеется, в аквариуме с дискусами биофильтрация имеет огромное (!) значение...Она должна быть безупречна....Другими словами, должно быть столько бактерий, чтобы переработать всю ту нагрузку, которую на них взвалят дискусы.......Как мы знаем, бактерии могут поселиться всюду..И чем материал пористее, тем больше их там поселится(пока поры этого субстрата не заилятся)...Однако, размножение(деление) бактерий будет саморегулироваться(!) в зависимости от бионаргузки.....И если мы поставим целое ведро супер-пупер наполнителей, для аквы в 200 л, где находятся несколько дискусов, то бактерий поселится ровно столько, сколько отходов будет от рыбы.....Это как человек, сядет или в такси или в автобус.....И там и там останутся свободные места......в одном лучае -3,в другом-33....Это значит нет необходимости покупать себе автобус, достаточно легковушки.....Наверное мои примеры неуклюжи.......Смайлик :o
......
Если у вас будет установлен внешник(о котором шла речь)..плюс самодельный фильтр(допустим с мачалками)...плюс хоть один внутренник- то биофильтрция будет вполне достаточной(учитывая, что аква без грунта..........Однако это не отменит регулярные подмены...Не только не отменит, но и не позволит их снизить(как ошибочно многие считают)....Азотный цикл, никто не отменял...И если бактериий будет достаточно, для переработки продуктов жизнедеятельности дисков(аммиак-нитрит-нитрат), то нитрат, как почти последнее звено азотного цикла, все равно придется удалять подменами....для этого подмены(или протока) и нужны.......
2014-12-1717/12/2014 13:22:49
#2031582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Moldova, Republic of Chisinau
6 года

спасибо Сергей.ценная для меня инфа про бактерии.примеры более чем понятные.кстати вчера выливал из аквы воду через шланг что пользуем на компрессоры..протянул в ванную.короче свободным самотоком сливает 3 л/10 минут.таким же напором подключил воду из под крана..короче за 10 часов меняется 180 литров.думаю ночью пустить через регулятор.примерно 100-120литров.

2014-12-1717/12/2014 14:18:29
#2031601
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение iuraiovv
думаю ночью пустить через регулятор.примерно 100-120литров.
Под вами кто-нибудь живет? (это я спрашиваю на случай потопа)....Видимо вы пытаетесь сделать что-то вроде протоки?...Если так, то лучше сделать все по уму (есть много вариантов избавить себя от таскания ведер)или-же менять воду шлагами под присмотром...Иначе сегодня прокатит, а завтра может и нет ....(ночью в водопроводе и давление меняется, да и закон подлости не дремлет......
2014-12-1717/12/2014 15:02:58
#2031614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Moldova, Republic of Chisinau
6 года

Вы знаете...с дискусами и я особо не дремлю...дело в том что я в 10,00 выхожу на работу.до этого успеваю покормить 2-3 раза.прихожу в 18.00 а вчера вот почти в 9 вечера...так что кормежка делается ночью..днем с выключенным светом в аквасе довольно темно.комната не светлая + еще закрл жалюзи.так что свет горит вечером и до 3-4 утра.жрали бы сушку, я днем бы поставил автокормушку, а так приходится ночью просыпатся и кормить.я правильно все делаю???

2014-12-1717/12/2014 15:27:39
#2031619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Moldova, Republic of Chisinau
6 года

кстати читал в одной теме вы говорили что сверлили банку прямо не слив воду.чем сверлить оргстекло???а стекло???

2014-12-1717/12/2014 15:30:26
#2031620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Балашиха
3 года

По поводу слива воды из аквариума советую обратиться к опыту моряков - там вода подается насосом из сампа и сливается в него же.
Основная техничческая проблема: необходимо, чтобы сливалось ровно столько же воды, сколько поступает, то есть при увеличении подачи не перелилось через края, а при прекращении - не утекло все из аквариума.

Это решается так:
Регулируется подача воды, слив в же делается избыточным. Например, если подача идет на 2000 л/ч, слив должен пропустить около 3 000 л/ч (а лучше, на случай его засорения, иметь еще один резервный).

Для организации слива либо сверлятся дырки и особым образом настраиваются трубы, которые обеспечивают слив с поверхности (например, перелив Дюрсо), либо вешаются коробки с сифонным переливом (типа tunze 1074/2).

Первое сложнее в организации (надо сверлить стекло, для чего нужны навыки) и неприменимо к уже запущенной банке, второе - вроде как менее надежно (хотя при правильной установке проблем не наблюдал, от завоздушивания трубок сифона система защищена).

2014-12-1717/12/2014 16:44:44
#2031655
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение iuraiovv
я правильно все делаю???
Молодых дискусов нужно часто кормить..Хоть днем, хоть ночью..лишь бы ели....Не забываем своевременную уборку(сифонку), чтобы вода не портилась....Что касается освещения, то рыбам оно не обязательно....Но если проблем с водорослями нет, то можно небольшой свет включать на длительное время...и любой свет, какой нравится-чтобы любоваться ими.....

Что касается отверстия в акве, то я сверлил не в полностью залитой водой банке.....Просто она была уже запущена(с грунтом и травой)...Я отсадил дисков в бидон, слил по максимуму воду(чтобы снять наргузку со стекол).... и сверлил обычным шуруповертом, алмазной коронкой , необходимого диаметра...Сверлится стекло с двух сторон, с обязательным поливом(я пользовался распылителем для цветов, придерживая под местом сверления, тряпку..Сверление занимает минут 5....(но лучше немного потренироваться на обрезках стекол)..Про оргстекло не скажу, но думаю с ним еще проще.......
2014-12-1717/12/2014 20:14:49
#2031721



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top