go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Murmansk
20 года

Как сажать розеточные?

Когда садишь рядом друг с другом, выдавливаются из грунта "соседи" - сажаю взяв растение за корневище верхушкой листьев вертикально вверх в щепотку из большого, указательного и безымянного пальцев и углубляю пальцы с растением в грунт, а потом заравниваю оставшуюся ямку вокруг растения если оно не успело всплыть - второй рукой не всегда удается помочь - высота банки - 60см

2002-12-2424/12/2002 21:18:35
#16037
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

А не надо рядом сажать

Розеточные - это у вас эхинодорусы? Посмотрите по литературе размер взростого куста и сажайте из расчёта занимаемой им площади. Если расстояние от куста до куста в итоге составляет около 20см, то выдавить соседа при посадке не удастся Смайлик :)

2002-12-2626/12/2002 12:34:52
#16276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Murmansk
20 года

Ага с этим типом растений я все понял Смайлик :)
А как посоветуете быть с некрупными валлиснериями и сагиттариями?

2002-12-2626/12/2002 12:45:44
#16279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

А тарапицца не надо! Коль всплывают, значит не укоренились ышшо... Вощще, при планировке новой банки (или участка оной) грунт насыпают не полностью, раскладывают травку, прижимают корешки камушками, потом досыпают остатки гравия и выправляют растения. Эхи Слава вообще советует не прикапывать, а просто прижимать корни камнем к грунту - работает, про анубы я и не говорю. У эхов, правда, поначалу это всё не слишком эстетично выглядит - корни торчат в разные стороны. Но потом отрастают новые, а эти отваливаются, можно и камушек убирать. А мелкоту разную я сажаю с помощью четырежды расщепленной на конце бамбуковой палочки для китайской еды. Ею удобно корешки зацепить и втыкать в грунт. Потом второй, нерасщепленной корешки удерживаются вглуби, а расщепленная выдёргивается. Вот и все дела!

2002-12-2626/12/2002 13:10:24
#16280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Murmansk
20 года

Оооо, спасибо! Ценный совет.
А расщепленная палочка как пинцет используется, да?

2002-12-2626/12/2002 13:56:38
#16293
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

опрос бы

упихать это дело техники, не вопрос.

а вот вы при пересадке корни подрезаете? у эхов, например.
подгнившие, понятно, долой.
а белые-хорошие длинные? если да, а я вот - да, то сколько сантиметров оставляеете? или относительно размера, длины листев?

2003-01-2626/01/2003 22:57:38
#19652
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 10
Липецк
11 года

Как сажать розеточные...

Что касается посадки эхинодорусов, я применяю способ, рекомендованный мне давным-давно Славой Юдаковым (об этом способе и говорил здесь Женя). Куст "кладется" на грунт "на бок", корни прижимаются камешком подходящего размера практически вплотную к корневищу. Неплохо в грунт затолкать торфяную "таблетку" - новые корни тянутся к торфу "со свистом"... Через несколько дней розетка листьев принимает вертикальное положение. Какие плюсы? Старые корни не загнивают в грунте и не мешают расти молодым. И, как мне кажется, продолжают питать растение до укоренения. Что касается неудобств, связанных с торчащими во все стороны корнями - дело поправимо. Длинные старые корни можно присыпать тонким слоем грунта, хотя... я всегда оставлял их на поверхности... При густой посадке растений их и не видно практически... Зато растение практически не прекращает рост и неприятностей, вроде искривленных или дырявых листовых пластин - следствия загнивания корневой системы, вы не получите... Тот же метод можно, imho, порекомендовать и для посадки некоторых криптокорин, вроде C.crispatula var. balansae или C.retrospiralis, развивающих длинное ползущее или наклонное корневище... Признаться, иного способа для них я просто не нашел... 8-)

2003-02-1111/02/2003 10:45:59
#21815



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top