go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Чего не хватает?(фото)

Здравствуйте. В разгар антибородавчатой компании(к слову она и др водоросли пропали еще на середине всего ниже описанного), я стал часто менять воду(30-40% в нед), потом я насадил еще растений по-больше, потом стал замечать недостаток чего-то, наверное железа. Нашел инфу и стал действовать по рекомендациям Евгения Загнитько a.k.a. GeneZ, вроде помогло. Потом пошли пятна, вроде не хватало калия. И во время всего этого, я еще и СО2 замутил, ну правда не очень злобно, худо-бедно, но булькает.Короче стал лить и Калий. А заодно и др. микроэлементы. И вот теперь такая ерунда. Удобрения лью регулярно. Вот только не уверен, на счет дозировок, т.к. не могу точно отвесить. Возможно, даже чего-то из этого не хватает.
Но если честно, меня на талкивает на аналогию с фосфором, но вот только не молгу понять, но что-то сомневаюсь. Ведь такое если и может быть, то, как мне кажется, в аквах "высокой культуры" и с очень большим к-вом растений, а у меня ну так себе, аква, как аква. Собственно, я бы уже добивил его в акву, но боюсь, .т.к. знаю, что это на обычных грядках его можно сыпать по принципу "много не бывает", а вот на аквариумных грядках, это чревато.
Кто что думает? Это лимонник.
Картинка с форума

2005-07-2828/07/2005 21:17:35
#223300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение Клевый у меня ник
Но если честно, меня на талкивает на аналогию с фосфором, но вот только не молгу понять, но что-то сомневаюсь. Ведь такое если и может быть, то, как мне кажется, в аквах "высокой культуры" и с очень большим к-вом растений, а у меня ну так себе, аква, как аква.


Не только высокой культуры. В безрыбных например.
У меня фосфаты с 0.5мг/л до 0.25мг/л за день падают, а до 0мг/л за второй и почти все дружно прекращают пузырять и давать молодые листья. Кроме того после получения фосфата благодарно выбрасывают новые побеги более сочно-зеленого цвета, чем без подкормки (ненасыщено зелено-желтоватого) - это в часности сильно касается элодеи, роголистника, нежного эха, немного людвигии.

Но у Вас имхо другое - если это только на тех листьях, которые у поверхности как на фото - то это от сильного света - это вроде у ботвы защита такая от пересвета.
У меня такое на листьях крученолистВалиснерии, которые на поверхности под лампой плавают.

Вадим.
2005-07-2828/07/2005 22:33:50
#223321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Vladimir
18 года

...простите...

а это не бурая водоросля? руками снимается?

2005-07-2929/07/2005 07:04:14
#223347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

от света, точно

2005-07-2929/07/2005 08:08:45
#223370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Хлороз, однако, вижу. Я бы добавил больше железа и марганца. А фосфор, конечно, не помешает при том условии, что микроэлементов всех будет хватать. Если не уверены, то лучше не надо фосфор добавлять, пусть лучше он рост растений будет ограничивать.

ЗЫ. Это не совет, как вам поступать. Это размышления, как я бы поступил. У каждого свой путь Смайлик :)

2005-07-2929/07/2005 12:14:15
#223428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Лимонник не требователен к железу вовсе.

2005-07-2929/07/2005 12:21:20
#223435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Только я хлороз вижу?

2005-07-2929/07/2005 12:26:50
#223438
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
2 час.

Ya tozhe vizhu.

2005-07-2929/07/2005 12:35:51
#223444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение Клевый у меня ник
Кто что думает?


ну, клевый ник, давай колись, это только на верхних листьях такое щастье или в толще воды такие-же листья наблюдаются?

Вадим.
2005-07-2929/07/2005 19:27:00
#223535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Какие ж бурые водоросли, при таком свете? Нет, не они думаю, и руками это не снимается.

Свет, как мне кажется маловероятен. Судите сами. Лампа филлипсовская - это да. Лампа ОСРАМ - это так себе. ЛДЦ - как я понимаю, вообще лампой сложно назвать. И вообще(по умолчанию в акве вообще стояла 1 лампа(!)), когда я дорабатывал освещение, я на всякий случай сделал еще и для 3й место(ну там патроны, или как там эти концы называются, стартнры, все дела). Ну а поскольку, чтоб место не пустовало, нашел в гараже эту ЛДЦшку, 80х годов выпуска. Ну и вставил ее, чтоб уже не пустовала. Правда смыл в ней все же есть - эстетический - свет более естественен. И кстати, лампа эта пожелтела за пару дне. Т.е. Ну не знаю, Вам возможно, виднее, но что-то я сомневаюсь, что это из-за света.

На счет микроэлементов, не знаю, я из садового набора разводил, и добавлял. Бумажку к сожалению выбросил, потому есть ли там марганец не знаю. Впоне возможно что нет, т.к. набор ориентирован всеже на выращивание наземных растений, а у нас в Беларуси, недостаток Марганца бывает очень редко вроде. Кстати, ну уж м/э я не хелатировал. Так вместе с калием доливал.

На листьях пониже такое есть(на 1-2 листа ниже) но мало, т.е. на тех которые недавно вылезли, но на нижних отростка нет. Но они и растут медоленно, т.к. затенены сильно. Тем не менее сложно всеже сказать, что к чему. Т.к. и доработка света, и СО2, и калий, и железо все это делалось в одно время приблизительно, потому сложно понять все.

Есть кстати и др симптомы. Так у меня криптокарина(не помню какая) такая с гофрированными листьями, короче она не как не может нарастить больше 3 здоровых листьев. Обычно еще 2 уже разпадаются. Там снизу виден один такой лист на фотке. Он как-будто погрызен. И так все.

Да еще. Только пожалуйста, не советуйте тесты покупать. У нас тут не Москва, их мало, их происхождение сомнительно, не знаю есть ли они вообще(на рН вро видел), и стОят у нас они оЧЧень дорого.

Так что всеже думаете? Фосфор? Или стОит еще что-нить помудить?

2005-07-2929/07/2005 23:17:43
#223582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Ну так что? Не кто ничего не надумал. Всеже версия со светом мне кажется маловероятной. Посмотрите на эту фотку.
Картинка с форума
На всех фотках криптокарина почти около самого грунта. На 2х наверное, криптокорина понтедериелистная и на третьей, точно не знаю, возможно криптокорина родственная или Вендта. Посмотрите, последняя приобрела красноватый оттенок, и ородливую форму листьев. На првых 2х листья красноваты, по-0моему такого раньше не было.

Ну так, что неужели не у кого не каких мыслей нет?

2005-08-1111/08/2005 01:27:37
#226042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Еще заметил, что у эхинодоруса амазонского, листья по всей длинне загнуты краями вовнутрь. А листья у крипт молодых, даже с верхней стороны красноваты немного...
Ну так что, неужели ни кто ничего хоть приблизительно не может сказать. Я, конечно, понимаю, что у вас такого не было, но все же, может хоть посоветуете, что попробовтаь, с чего хоть начать?

2005-08-1616/08/2005 21:25:35
#227376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение Клевый у меня ник
Ну так что, неужели ни кто ничего хоть приблизительно не может сказать. Я, конечно, понимаю, что у вас такого не было, но все же, может хоть посоветуете, что попробовтаь, с чего хоть начать?


Вам уже все посоветовали, но похоже Вы не за советом пришли, а поспорить или невнимательно советы читаете. Вряд ли кому интересно будет в таком случае Вам отвечать.

Подведу итог:

1. Хлороз. Если нечем дать железа - попробуйте глину, мне вроде начала помогать.

Вот почитайте:
хлороз? (фото)

ТетраПлантаМин и Сера флорена лить не рекомендую.
Можете попробовать Сера флорента "А" (таблетки) - я ее ни в чем криминальном не уличил, но лучше глину - дешевле и безопаснее.

Вадим.
2005-08-1616/08/2005 23:43:02
#227396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Все я нормально читаю

и спорить не с кем не собираюсь. И если бы Вы читали внимательнее, то видели бы что железо я лью. Наверное даже перелил - водоросли полезли. И ни чего общего у Вашего случая и моего я не нашел. У меня это все было. Именно людвигия бОльше и пострадала. Хлороз был, но с добавлением железа все аклималось и сейчас даже растения которые пострадали очччень сильно(хотел уж выкидывать, хотя вид и сейчас все же портят) пошли на поправку. Листья раньше краснели, именно как в Вашем случае, но сейчас краснота совершенно другого рода, на других растениях, и краснеют-то прежде всего именно жилки, сами посмотрите.

Подвожу итог к предложенным версиям.
Свет - мало вероятно. Тем более что сечас у меня поверхностные растения разрослись и акве потемнело, а признаки при более детальном рассмотрении обнаружились и на дне. Имхо 90 даже полноценных ватт это не так много для этой аквы.
Железа - хватает. Т.к. даже растения сильно пострадавшие пошли на поправку.

Из предложенного реальной идеей показалась с марганцем. Вот только где его взять у еас в городе ума не приложу. Едиственное что приходит на ум, это достать из батареек порошок оксида маргаца и обработать кислотой. Но там он вроде в крайней степени окисления, и чудится мне химически будет инертен. Может кто проконсультирует и по такому вопросу?

2005-08-1717/08/2005 21:45:35
#227717



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top