go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Помогите определить,"наколол" меня продавец или нет ? (страница 2)

Заказал себе аквариум на 468 литров (130*60*60).Когда я через две недели приехал за аквариумом в магазин, продавец стал минут 15 описывать и объяснять что, где, как и т.п
Когда я поинтересовался, что он мне за свет сделал, то я услышал следующее : три лампы длиной 120 см и мощностью 40 Ватт, которые назывались соотв. AquaGlo, SunGlo и PowerGlo. Эти лампы уже были вставлены в крышку вместе с отражателями, короче свет уже был полность готов к использованию. И тут меня одолело первое сомнение : из книг я узнал, что суммарная мощность света должна составлять 0,5-0,8 Ватт для светолюбимых растений и 0,3-0,4 Ватт для неприхотивых растений. Т.е если взять самую малую величину, то получается что мощность освещения должна быть в сумме 140 Ватт.
У меня же получается, что мощность равна 120 Ваттам (3 лампы по 40 Ватт), что ниже допустимого минимума.
Когда я поделился своими соображениями с продавцом, тот сказал, что имеющегося света от этих 3 ламп достаточно для того, что бы растения росли как бешеные. "Ладно..."-подумал я-" может действительно к этим лампам иные стандарты применяются. Приехал домомой, стал рассматривать лампы поближе и был шокирован : ни на одной из имеющихся ламп не было написано какая из них AquaGlo, какая SunGlo и тп.
Единственная надпись на которая там имелась была такая : Philips TLD 36w/54 Made in France, причем эта надпись была одинаковая на всех тре лампах.
Помня, что свет от AquaGlo отличается от света SunGlo и соотв PowerGlo я включил все три лампы последовательно с целью обнаружить разницу в цвете на глаз, но к сожалению никакой разницы между этими тремя одинаково промаркированными лампами не заметил.
Причем надпись 36 W меня еще сильнее разозлила- получается что при таком освещении растения вообще расти не будут или будут но очень плохо.
Включил ночью все лампы с целью на глаз определить силу света (это уже нервное и делалось для самоуспокоения), хоть и понимал, что человек не растение и на глаз вряд ли можно определить достаточность освещения. Свет лился сильный по типу белого дневного причем настолько, что очень хорошо освещал мою комнату. Но это конечно субъективное мнение- не мне хлорофилл образовывать и всякое дерьмо от жизнедеятельности рыб всасывать.

Вот такие вот дела. Сейчас сижу и думаю : идти к продавцу с претензиями или не надо. Может заставить его крышку переделать так, что бы она вмещала большее число ламп ?
А лампы засунуть ему в зад ?
Если исходить из цифры 0,5 Ватт на литр, то получается, что мне необходимо 230-240 Ватт в сумме, то есть 240/40 Ватт=6 хагеновских ламп по 40 Ватт ? Правда технически наверное такое количество ламп не влезет в крышку, так как площади элементарно не хватит.
Подскажите пожалуйста-как мне выйти из этой ситуации ? Или может я просто зря понтуюсь ?

2002-12-2525/12/2002 04:25:56
#16075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

О населении (страница 2)

Действительно, может получиться неплохой общий аквариум. Немного не вписываются петушки (рыба совершенно не смотрится в больших аквариумах), чернополосые цихлазомы (возможный источник агрессии) и желтые лабидохромисы. Хочется желтого цвета - лучше пару платидоров пустить. А вместо тритонов - аккуратно разложить по дну буноцефалов Смайлик ;)

[Отредактировано: 29-12-2002 написал SixFourteen]

2002-12-2929/12/2002 09:05:58
#16557
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

платидорасов не увидишь (страница 2)

[quote]Originally posted by SixFourteen
Хочется желтого цвета - лучше пару платидоров пустить. А вместо тритонов - аккуратно разложить по дну буноцефалов Смайлик ;)

[Отредактировано: 29-12-2002 написал SixFourteen] [/quote]


А еще можно желтых северумов - они очень красивые, когда подрастают, и гораздо более мирные, чем обычные. А буноцефалы - да, неплохо, тем более вроде как в Москве молодь сейчас опять есть.

[Отредактировано: 29-12-2002 написал marabu]

2002-12-2929/12/2002 20:53:23
#16599

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top