go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

FAQ - Сухой корм only! (страница 2)

Прочел в Фак"е, что рыб можно без проблем кормить лишь сухим кормом, лишь бы был качественный и слегка разнообразный.
Так ли это? Я то люблю сухой корм(в смысле использовать Смайлик :) , а как рыбы?
Живым кормить вроде не рекомендуется т.к. рано или поздно занесешь заразу, гидр и т.п. Мороженного фирменного у нас (в СПб) вроде пока нет...

2002-06-2121/06/2002 10:20:25
#1161
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
19 года

Полностью согласна (страница 2)

мои цихлиды от мотыля и трубочника без ума. а вот от сухого корма я от них радости не вижу. Когда я им бросаю мотыль они радостно бегут. а сухой бросаю, они так нехотя подплывают и даже первые минуты так растерянно смотрят. типа, что за ерунду бросили...

2005-04-0404/04/2005 19:05:14
#187954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Мы рыб кормим Sera Vipan хлопьями. Они и на сухой корм налетают так что однажды меня обрызгали !

2005-04-1010/04/2005 05:24:06
#190352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 3
Москва
6 года

Вспоминаю свое юнешество, ел что придется, был весел, пытался чего-то достичь.............. Сейчас чего-то достиг, появились деньги, стал толстый и скучный........ консерв не ем.........
А рыбок кормлю утром разным сухим кормом, а вечером мотылем. Чувствуют они себя прекрасно...... от мальков нет отбоя........

2005-04-1010/04/2005 15:22:48
#190437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation
6 года

Я только недавно стал разноображивать корм, хотя до сих пор кормлю сухим. Но заметил, что при однообразном кормлением сухой дафнией мои гуппари стали вырождаться (мельчать и меркнуть).

После того как начал кормить сухим трубочником - во первых, они как будто взбесились (стали ОЧЕНЬ активны), а также научились есть в среднем слое (чего с дафнией никогда не наблюдалось)

2005-10-2828/10/2005 21:52:48
#245114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение IgorCh

Originally posted by Юрий_K
Да еще прочтиал в одном факе из фидо:
что мол никто не кормит свою кошку Мурку мышом из стога, а покупает Вискас. Смайлик :)


Всё, что делают Марсы, убивает животных.




нельзя из крайности в крайность! Смайлик :(
как говорится есть китикет - есть вискас - а есть роял канин,
так вот от худшего к лучшему, конечно кошку можно кормить и китикет но я уверен что лучший корм (сухой) для кошек (если уж кормить им) то это роял канин!
я лично своей "девочке" даю только его!
так и с кормом для рыбок есть корм неочень а есть очень хороший сухой корм, тут главно не экономить, надо почитать фак_и, да и советы кто как кормит, и сделать "правильный" выбор
2006-02-0404/02/2006 18:14:08
#277180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

А я вот долго мучилась - кормить или нет живым кормом, вроде и только сухим неправильно, и заразу страшно занести. В итоге по совету, вычитанному где-то в форуме, решилась дать кальмара. У рыб восторг полный! Расхватали влет, у попугайчиков брюшко сразу ярче стало!

2006-02-1414/02/2006 10:13:39
#281418
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
18 года

по моему выбор корма зависит от назначения аквариума.
если банка декоративная, то можно и сухим кормить- ничего страшного не случится, а если Вы подращиваете мальков, или разводите рыб, то тут живой вне конкуренции.
имхо конечно...

2006-02-2222/02/2006 20:01:29
#285299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation
15 года

А если ещё учесть, что есть рыбсы, которые едят исключительно живой корм- то здесь уже о сухом не может быть и речи. Обеззараживаем живой по мере возможности и - вперёд.

2006-02-2324/02/2006 00:36:09
#285632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Balashikha
7 года

Присоединяюсь к данной реплике! (страница 2)

[q]сообщение IgorCh

Всё, что делают Марсы, убивает животных.


Изменено 26.12.06 автор andy1961

2006-10-3131/10/2006 23:59:14
#367557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

сообщение Nogrogomed
мои гуппари ... научились есть в среднем слое


Мои скаляры заради мотыля даже на дно спускаются и воруют корм у сомиков Смайлик :) Прямо изо рта Смайлик :clever:
2006-11-0101/11/2006 21:27:45
#367864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение Юрий_K
Да еще прочтиал в одном факе из фидо:
что мол никто не кормит свою кошку Мурку мышом из стога, а покупает Вискас. Смайлик :)

отпишите в тот фак-кормят Смайлик :) я своему мангусту специально коллонию мышей держу Смайлик :) иногда цыплят живьем покупаем... сердце конечно каждый раз кровью обливается, но че с ним делать, без живого корма эта гадина скучает... сухой воспринимает только в гостях, в чужих кошачьих мисках, а дома пробовал давать ему-смотрит на меня так печально, мол, может тебе врача? Смайлик :)
а по теме-рыбсы у меня из тех, кого в аквариумистике принято считать "неубойными" (см. подпись) кормлю 8-ю разными сухими кормами от тетры и серы, чередую. мотыль мороженный даю обязательно, энтузиазма он явно больше вызывает. была б воля-покупал бы заморозку поразнообразней, но в округе ее только два вида-мотыль мелкий и мотыль крупный Смайлик :) никаких дафний, гаммарусов и прочих изысков, к моему, и, очевидно, рыбкиному сожалению...
2006-11-1111/11/2006 09:04:40
#371915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вообще-то споры насчет "сублимированных-сбалансированных" и "натуральных" диет больше всего напоминают диспуты средневековых алхимиков или представителей разных религиозных течений.., Смайлик :D в собаках - так же как в рыбах, да и у любителей кошек - та же фигня...
Смайлик :D Проще всего, наверное, всяким овцеводам-коневодам - там ботва - и есть ботва. Хучь сухая, хучь перебродившая или сублимированная... Смайлик :D

Хотя, обратно же, английские двигатели науки из ОГксфордширшины, крепко поизучав стойловых бычков, пришли к неожиданному выводу, что кормление оных одними комбикормами да сушеной ботвой ведет к существенному снижению иммунитета...

А наши братья по разуму из далекой загадочной американщины полшли еще дальше и смелее, написав ажно цельную книженцию о кормлении собак натуральной пищей... Открытие, типа... Оказывается, собаки могут нехило трескать что-то окромя керамзита, причем предпочитают мясо (тут мой такс с ними категорически несогласный, так как голосует всеми четырьмя лапами за неострый нежирный сыр) Смайлик :D.
Представляете?
А мы-то дураки жили рядом с таким открытием столько лет и не прославились? Смайлик :clever:

Все видать оттого, что этот керамзит у нас в культуре недавно появился... Смайлик :D

С рыбой - я не зря взял слово "натуральная" применительно к диете в кавычки... Для большинства рыб натуральная диета не воспроизводима.
Если, конечно, не замутить в квартире тропический дождевой лес или саванну с подобающим инсектарием...

Однако ж есть несколько "НО":
Риск занесения заразы с живым кормом - штука весьма относительная.

Точно так же она, зараза, гораздо скорее попадет с рыбой, травой, водой... Путей более чем достаточно.
И существуют очень простые меры по сведению риска к минимуму.

Есть ряд видов рыб и некоторые другие гидробионты, которые практически не едят "сушняк".

И последний, самый, конечно, ничтожный аргумент - рыбу большинства видов (есть редкие исключения) до нормального, товарного вида на искусственных кормах не поднять. Повторяю - редкие исключения лишь подтверждают правило - либо - "натуралка" в ранней юности, либо - затянутый отстой, в полтора-два раза отстающий в темпе роста, а если без "подкраски" - то этот отстой еще и скверно окрашен.

А остальное - конечно, вопрос личных предпочтений. Смайлик :D
Которые, главным образом, продиктованы тем, что мы больше всего любим, чтобы нам было удобно. И только после этого - любим своих животных. Это своего рода "инстинктивные границы поведения". Смайлик :D

Изменено 25-12-2006 автор Euggn

Изменено 25-12-2006 автор Euggn

2006-12-2525/12/2006 11:36:02
#389928
Нравится dreammare
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Balashikha
7 года

сообщение Euggn

Все видать оттого, что этот керамзит у нас в культуре недавно появился... Смайлик :D

Изменено 25-12-2006 автор Euggn

Изменено 25-12-2006 автор Euggn


Ну, насчёт недавнего появления "керамзита" не соглашусь... Лет двадцать-то уже прошло как минимум... А в коневодстве Сухие рационы и составлялись и использовались (не говоря о других - водствах) уже очень давно. НО как добавление к натуральным кормам...

Смайлик :smart:
2006-12-2626/12/2006 09:00:54
#390194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Черногорск
2 года

лет 8 уже держу аквариум, кормлю всегда живым или мороженым кормом... о том, что с ним можно занести заразу узнал только на этом форуме... в жизни такого, по крайней мере у меня, не случалось ни разу...
а если уж боитесь потравить рыбу мотылем или трубочником, так смотреть надо чтобы свежий был, это же просто. А уж отговорки типа: "Жена против червячков в холодильнике" просто вызывают смех.

2006-12-2626/12/2006 10:47:54
#390235
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

и я внесу свои 5 копеек Смайлик :)
Сухой использую когда проблемы с живым или мороженым кормом. А так кормлю в осноновном гаммарусом свеже мороженым, ошпареным мороженым. Мотыль, сердце говяже, сердце крольчатье, креветки мороженые, печень говяжя Смайлик :) И иногда примерно раз в неделю даю живую молодь (гуппи, пицилии, меченосцы и т.д. от этого корма рыбы просто в восторге и окраска улучшается и поведение).......

2006-12-2727/12/2006 12:04:58
#390585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Ну, насчёт недавнего появления "керамзита" не соглашусь...


20 лет - не так много. Еще с "керамзитом" связан ряд интересных феноменов, которые сейчас легко можно воспроизвести в памяти.
Прежде всего, керамзит ухитрились раскрутить, начав продавать в РФ откровенное фуфло (сколько было дряни среди кормов первых завозов, сколько смелых технологических экспериментов), при очевидно неблагоприятных рыночных условиях - кормление "натуралкой" стоило ДЕШЕВЛЕ сушняка (да и сейчас так стоит, если брать мелкий опт с доставкой, по 7-15 кг.)
Внедрение керамзщита лоббировалось клубами и клиниками, с тех пор уже подрастает такое "американо-канадское" поколение владельцев животных, которые свято верят, что "сушняк - лучше и полноценнее натуралки". Можно плакать, но это живое свидетельство полного и необратимого краха причинно-следственного анализатора на аппаратном уровне.
Видимо, следующий шаг - безоговорочная вера в "новости" и комикс как эталон литературы...

Но феномен в том, что никакие логические или рациональные объяснения все равно ничего не объясняют. Смайлик :(

КЕдинственное объяснение - УДОБНО
2006-12-2727/12/2006 16:29:45
#390694
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Balashikha
7 года

сообщение Euggn


Ну, насчёт недавнего появления "керамзита" не соглашусь...


Единственное объяснение - УДОБНО


Удобно и, наверное, рационально... Да и вреда, кажется, особого нет ежели кормить не эконом-классом нормальных производителей... IMHO
2006-12-2727/12/2006 18:32:08
#390729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Согласился Смайлик :)))

Тем более, для большинства рыб - то что мы считаем "натуралкой" - таковым не является, есть рыбы, не существующие в природе вообще, и с собаками их тоже сравнить трудно... Смайлик :))))

Кому как удобно. И кому что подходит.

Просто странными кажутся ортодоксальные рекомендации (вас не имею ввиду), особенно "в пользу" сушняка. Среди нас не так много желающих отказаться от отбивной или натуральных овощей в пользу консервов и гамбургера, особенно - из-за их удобства...
Но за домашними животными этого права почему-то никто не признает - типа, должны жрать, что дают, по дефолту...
Даже "науку" придумали для полного обоснования.

А побаловать? А ресторан? Смайлик :))))))

2006-12-2727/12/2006 19:37:57
#390755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Народ, я вот что скажу на эту тему...Рыбу выращенную на сухом корме видно сразуСмайлик :(Тусклая затянутая...
Взяли как то с другом молодь цихлид, банки одинаковые...Так вот он кормит своих различными сухими навороченными кормами, а я мороженным кормом, мясным нежирным фаршем, прокрученным кальмаром, нет нет креветками...Короче если бы вы видели, что вырасло у него и что за монстры лобастые плавают у меняСмайлик :o
Другими словами корм должен быть разнообразным и обязательно свежим.Поэтому, я считаю, что сухим можно покормить пару раз, когда другой корм закончился, а в магазин идти в ломСмайлик ;)Кто сомневается может похавать сушек, чипсов и всякой другой сушнинки, сколько дней вы выдержите?

Изменено 10.1.07 автор Шварц

2007-01-1010/01/2007 13:21:22
#395823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

Эт-т всё харашо, да? Всё правильно, да? (с)

Вы как-то в общем и целом о сухих кормах. Нельзя ли более конкретные рекомендации?
Сухим кормом кормлю редко, только когда нет возможности сгонять за живым. Обычно кормлю мотылём и коретрой, иногда строгаю креветку-другую.

Тем не менее, необходимо знать, какой именно корм покупать на всякий-пожарный, а то вон, на Птичке, стоят лотки с какими-то опилками или дядьпети с рябящими в глазах баночками... Пёс их разберёт что это у них там?

Итак, конкретно фирму, название, где взять?

Большое спасибо.

2007-01-1919/01/2007 17:59:48
#401282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
17 года

И ничего не затянутая рыба. А бодрая активная и здоровая. сера випан с детства и никаких гвоздей. Смайлик :)
А ещё вы чегото не поговорили о том что в банке дофига корма растёт естественного и если рыбка проголодалась она всегда может пожевать роголистник или ещё чего... Смайлик :) популярностью у скалярии пользуються усы ампулярий, хвосты гупи (тем более если хозяин мило решил дня 4 дома не появляться вовсе). растючки в банке много.
Вобщем сухой жрут с удовольствием и в ресторан не просятся. предложенная дафния была почти проигнорирована. Смайлик :)

2007-02-0303/02/2007 19:59:19
#409980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Vorvik
И ничего не затянутая рыба. А бодрая активная и здоровая. сера випан с детства и никаких гвоздей. :)

Важность применения "живых кормов" для подъема малька и дальнейшего получения полноценной во всех смыслах взрослой рыбы лично для меня - прописная истина.
По фактам, по своему опыту и опыту других, смею утверждать, что рыба, выращенная на серавипане или тетрамине, может быть и бодра и активна, но! - никогда не достигнет такого максимума в размерах, окраске и активности, какого достигнет та же рыба, выращенная с детства на живых кормах (натуральных животных белках - инфузория->артемия->нематода->трубочник->мотыль->) и протоке.
Если же нет цели выращивать в аквариуме полноценную рыбу, добиваться максимальных размеров и нереста, да и просто лень, то можно обойтись и сухими кормами.
P.s. Например, вы бы стали каждый день есть один и тот же сухой паек, пусть и сбалансированный, или, скажем, сою? Или вы стали бы так кормить своего растущего ребенка?
Большинству рыб, как и другим существам, в т.ч. и человеку, натуральные, свежие (и по минимумму термально обработанные) животные белки, жиры и растительная клетчатка жизненно необходимы для нормального развития.
Какие покупать сухие корма, для разнообразия и на всякий случай? - любые фирменные, подходящие по размеру и составу гранул/хлопьев. Те же TetraMin, SeraVipan, TetraProColor... Главное - не покупать корм просроченный и "на развес/врассыпуху" - т.е. лежащий в открытом состоянии, контактирующий с воздухом.

Изменено 3.2.07 автор BigMen
2007-02-0303/02/2007 22:25:23
#410053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
17 года

Смайлик :) да - ежедневное сбалансированное питание это моя мечта. Любопытно было бы взглянуть на затянутого человека... Смайлик :) и интересно в какой пропорции в природе рыба доростающая до максимального размера и рыба среднего размера. Смайлик :) конечно поставить рекорд - дело святое. но в природе думаю большая часть рыбки поедается в детстве, а до тех размеров которые можно вырастить в аквасе, при обильном кормлении, доживает наверно одна 20 часть рыбсов.
Хотя скорее всего вы правы. хороших размеров рыба достигла благодаря популяции гупи в аквасе - здоровые белки, +растючка, +усики ампулярии (а випан - так, добавка).

2007-02-0404/02/2007 14:00:19
#410332
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
12 года

мои рыбки от живого- быстрее растут и вообще он им больше нравится, чем сухой, так что считаю, что иногда можно побаловать Смайлик :)

2007-03-1212/03/2007 16:35:15
#431868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation Saransk
15 года

сообщение Юрий_K
Прочел в Фак"е, что рыб можно без проблем кормить лишь сухим кормом, лишь бы был качественный и слегка разнообразный.
Так ли это? Я то люблю сухой корм(в смысле использовать Смайлик :) , а как рыбы?
Живым кормить вроде не рекомендуется т.к. рано или поздно занесешь заразу, гидр и т.п. Мороженного фирменного у нас (в СПб) вроде пока нет...
Сомневаюсь Очень... Разнообразное кормление должно быть и натуральными кормами. На сухом может некоторые виды и будут жить, и даже размножаться, но со временем точно выродятся... О кормах много писалось, поищите в книгах, в интернете. да и рыбасы на натуральных кормах себя намного лучше чувствуют, да и состав воды в банке вроде стабильней на натуральных. меньше химии заносится!!!
2007-04-0202/04/2007 23:52:21
#443953



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top