go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Немогут перелинять раки- остаются мягкими и погибают.

С месяц, недели три назад приобрела шесть маленьких рачков мраморных. Одного отсадила в солоноватый аквариум, в акве осталось пять маленьких рачат. Сейчас три- два погибло полиняв и оставшись мягкими. Почему- непонимаю и хочется разобраться, что бы непотерять остальных.
Условия содержания такие.
10-15 литров аква, продувка, акв неновый, запущен года три назад. Кормление когда вспомню (раз-два в неделю) то таблетку кину, то мотыля пару штук, то заморозку какую нибудь из морского коктейля мизерный кусочек- чисто ради посмотреть, как носятся. Акв буквально застелен всякой ботвой- опавшие листья дуба, березы, яблони, абрикоса- целыми сутками на них пасуться и плюс ричию ловят, роголистник и меленькая противная травка плавающая, которую фиг выведеш и она заполоняет собой акву и забивает собой все- вот там нашла себе хорошее применение- жуют ее на ура!
Но вот проблема- не линяют((((( Вернее, линяют, но панциря нового нет и они погибают. Их никто не ест из сожителей, сами погибают. Воду меняю регулярно, уже закинула им маленькие камушки мела. Сейчас остался маленький рачек и два довольно большеньких уже, хотя вот непонимаю как они так умудрились подрости- я невидела их панцирей!
Люди, подскажите, что такое у меня происходит и как можно это исправить?

2015-01-0707/01/2015 23:26:03
#2037506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
7 дн.

Лисена
Во первых у вас очень маленький объём.
Во вторых я использовал для таких целей йодинол.Мне помогал, при проблемах с линькой у раков и креветок.
Видимо им не хватает элементов для постройки панциря.Значит, с водой у вас что-то.
Но я вам советую лучше купить витамины для креветок, они могут помочь и ракам.

Изменено 7.1.15 автор MR.ROMA
2015-01-0708/01/2015 00:09:27
#2037522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Ну, как бы да, объем не самый большой. Но когда я их взяла и они то не больше вишни были. В этой акве я хотела их подростить до вменяемого размера и перекинуть в двухсотку, а в этом оставить одного. Вроде мраморники некрупные и объем некритичен- главное площадь дна. Я вот думаю, может из за танинов вода слишком мягкая? В смысле из за листьев? Ими устлано все дно и вода из за них ощутимо желтая, как слабая заварка.
Насчет витаминок спасибо, завтра накапаю. А йодинол сколько капать? Помню, креветкам йод капала, а сколько- не помню((((
Вода должна быть неплохая- в ней и кристалы росли и размножались, и карликовые раки- все без проблем линяли.
Рак, живущий отдельно в соленой воде линяет без проблем, а воды там литров пять лужа, листьев меньше и вечно прыгуны роняют куски со своего стола (для этого и рака посадила туда, что бы подбирал). Порой куски проваливаются и рак их достать неможет и они сами растворяются, вода там градусов 27-29. И четыре мордоворота-прыгуна... Одним словом, в той акве экология хуже на много, а линька проходит хорошо....

2015-01-0708/01/2015 01:13:30
#2037536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation
7 дн.

Лисена
Йодинол 1 мл на 10 литров.Но это вы в начале используйте.Вместе с витаминами не надо.
Если йодинол не поможет, то тут уже капли применяйте.Но будем надеяться на лучшее!
Или для большего эффекта примените витамины, без добавки йодинола опять же!
Витамины, более эффективнее, чем йодинол.Проверенно.Смайлик :smart:

Изменено 7.1.15 автор MR.ROMA
2015-01-0708/01/2015 01:34:11
#2037538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Спасибо))))) Завтра организую им витамины. Надеюсь поможет.

2015-01-0808/01/2015 02:36:58
#2037542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
6 года

А жесткость-то у воды какая?

2015-03-1920/03/2015 00:14:12
#2066801

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top