go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

PRL & PBL, PWB Кристаллы и Пчелы, Crystals & Bees (Caridina logemanni) (страница 2)

Кристаллы PRL, PBL, PWB (Caridina logemanni)
Автор Button (AQA.RU), статья написана с учетом практического опыта содержания PRL

Pure Red Line, Pure Black line, Pure White Line
7th International Shrimp Championship in Hannover
Pure Black Line (PBL)
7th International Shrimp Championship in Hannover


История популяризации креветок-кристаллов началась с обычного черного кристалла, выведенного из черных диких пчел. Иногда их называют шмели.
Происхождение креветки
Показать скрытый текст

PRL кристалл
Кристалл ПРЛ
Pure Red Line (PRL) Кристалл
для форума

И черные, и красные полосатые креветки и их дальние потомства, имеют одинаковое научное название Caridina logemanni . Ранее они назывались Caridina cantonensis, но позднее были выявлены митохондриальные и генетические различия, что послужило поводом к изменению названия.

То есть из черных-белых, полупрозрачных плохо окрашенных диких шмелей (пчел) появились черно-белые полосатые креветки, после красно-белые. Затем появились различные мутации окраса в соотношении красного и белого пигментов. И из этого ответвилось два направления селекции: где подавляющее количество белого пигмента SSS класс и минимальное количество белого пигмента - тайваньские пчелы.

Данная картинка очень примерная схема по классам и градации кристаллов, поэтому рекомендую к прочтению статью на AQA.RU по классификации кристаллов , которая содержит актуальную и более подробную информацию с описанием каждого класса и фотографиями
В течение последующих лет селекционеры добились и других цветовых вариаций кристаллов. К черным и красным кристаллам прибавились синие и зеленые, которые тоже называются тайваньскими пчелами. Далее пошло скрещивание тайваньских пчел с тиграми и результатом такого скрещивания стали Tibee - Тиби - затейливо окрашенные кристаллы (происходит от слияния двух слов Tiger & Bee).

Но затем, интерес селекционеров опять вернулся к Кристаллам и сконцентрировался на интенсивности и плотности пигментов.
Креветочный чемпионат 2015
Креветочный чемпионат 2015
PRL


Pure Red Line & Pure Black Line

Если про Crystal Red Shrimp - красных кристаллах известно почти все, и они стали довольно привычными креветками в аквариумах, то теперь они немного сдают свои позиции из-за появления новой селекционной креветки. В настоящее время набирают популярность кристаллы чистой красной линии - Pure Red Line (PRL) и Pure Black Line (PBL) - чистой черной линии, они считается самой элитной креветкой - кристаллом и обладают крайне эффектным внешним видом. Красный (черный) и белый пигменты этих кристаллов имеют практически идеальную плотность; с генетической токи зрения эти креветки сильно отличаются от обычных кристаллов даже самого высокого класса тем, что не содержат ген Белоснежных и Золотых пчел.

Креветочный чемпионат 2015
7th International Shrimp Championship in Hannover
Кристаллы PRL с икрой


Для того, чтоб вывести линию PRL (PBL) делается анализ ДНК креветок, и если они не содержат ненужных генов, то кристаллы пригодны к дальнейшей селекции. Более простой (народный) способ - скрещивание выбранных кристаллов обоих полов с золотыми или белыми пчелами, и если в потомстве от каждой из креветок, скрещенной с белыми пчелами, получаются только красные кристаллы, то протестированных креветок оставляют для спаривания между собой, для дальнейшей селекции для выведения чистой линии. Но этот способ далеко не такой надежный, хотя вероятность ошибки не слишком большая, но даже после такого *тестирования* в последующих поколениях могут появляться белые пчелы. Поэтому компании и селекционеры, профессионально занимающиеся разведением креветок, пользуются лабораторным методом исследования ДНК.

Pure Black line - PBL выведена по такому же принципу, только за основу были взяты обычные черные кристаллы.
Креветочный чемпионат в Ганновере
для форума
для форума


Pure Red Line означает *чистая красная линия*, то есть линия, не содержащая кодонов (генов) белой или золотой пчелы. Факт исключения гена пчелы дает поразительный эффект: плотность красного пигмента становится максимально интенсивной, дальнейшая многолетняя селекция позволяет усилить белый пигмент до идеального. Но качество белого может варьироваться от разводчика к разводчику. Это не все отличия PRL от обычных Кристаллов CRS. У креветок PRL намного толще верхняя твердая оболочка и скинутые во время линьки шкурки заметно плотнее и имеют полупрозрачный белый цвет, когда у кристаллов шкурка почти прозрачная.

Срок для более-менее успешной селекции Pure Red Line составляет от 2 до 3 лет, а для получения креветок самого высокого качества 6-7 лет.

для форума
Поскольку Чистая линия красного PRL была изначально выведена в Японии, то чаще аббревиатурой JPRL обозначается японская чистая линия красного кристалла. Она обобщает различных японских селекционеров и считается одной из старых линий, что довольно высоко ценится. Тем не менее, существует несколько сертифицированных *домов*, то есть компаний, за которыми было признано разведение чистой линии PRL.

Но на этом история не заканчивается, поскольку получив идеально красный пигмент, креветки все еще имели недостаточную плотность белого пигмента. И снова начались эксперименты и селекция, для которой взяли... опять Золотую Пчелу (Белую пчелу), то есть креветку полностью белого цвета.

Кристалл PRL
Некоторые виды элитных кристаллов ПРЛ сочетают в себе около 4 линий селекционных креветок и в классе SSSS можно увидеть практически идеально окрашенную Snow White. Например креветки PRL класса SSS - SSSS, такие как вот эта креветка PRL (Brilliant Bee с рисунком Flowerhead) часто дает в приплоде полностью белых пчел.

Креветочный чемпионат 2015
Креветка Pure White Bee PWB - полностью белая, молочного цвета пчела, от которой изначально уходили, чтобы получить идеальный красный пигмент, но вернули, чтобы улучшить белый пигмент.

Таким образом встречаются несколько видов (линий) PRL, например, японские PRL могут не содержать гены белой пчелы, но и не иметь очень плотный белый цвет, но при этом белый - это белый без оттенков. Японская линия обычно отличается крайне интенсивным идеальным красным цветом, при менее плотном чисто белом цвете.

Если вы решили завести креветок PRL, то исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что скрещивание их с обычными кристаллами довольно неудачная идея, которая ведет к резкому ухудшению качества окраса и потери уникальности PRL в таком потомстве.

Разные линии PRL

Среди известных разведчиков PRL - Benibachi, Brilliant Bee, Nishiki-Ebi JPRL, MananaP Red Leg PRL, JustBeePRLShrimps Akaebinosato, Ellen Wang. Креветки от разных компаний могут немого отличаться. Например, одна линия креветок может иметь почти полностью красные ноги, а у другой линии ноги креветки могут быть почти полностью белыми, и конечно могут возникать все промежуточные варианты: нижняя часть ног красная, верхняя-белая, кстати, этот вариант очень широко распространен.

PRL Ellen Wang
PRL Ellen Wang
PRL Ellen Wang
PRL Ellen Wang
PRL Ellen Wang


PRL JustBee Mario Portera
PRL JustBee Mario Portera
PRL JustBee Mario Portera
PRL JustBee Mario Portera
PRL JustBee Mario Portera


JPRL Cinamon Отличается темно-насыщенным красным цветом
JPRL Cinamon
JPRL Cinamon


PRL MK Breed (на основе них выведены PRL Markus Haferman - Brilliant Bee)

PRL MK Breed
PRL MK Breed
PRL MK Breed


JPRL Ebi-ten
JPRL Ebi-ten
JPRL Ebi-ten


Окрас Pure Red Line

PRL
У PRL также есть (пока неофициальная) градация качества, определяемая по интенсивности окраски всех частей тела креветки. У самых топовых по качеству креветок Pure Red Line белый цвет идеально ровной плотности, без каких-либо изъянов или недостатков, без вкраплений других оттенков, без каких-либо плохо окрашенных участков, ножки также не имеют пустых неокрашенных частей. Красные участки как на головогруди, так и на других частях тела также должны быть очень ровной интенсивной окраски. Граница между белым и красным - четкая. У самок топовых версий окраса абсолютно не видна икра сквозь брюшко, поскольку белый цвет настолько плотный, что икра не просвечивает.

Pure Red Line (PRL) Кристалл
На фотографии PRL самого высокого класса. Кристаллы PRL очень сильно отличаются от обычных CRS (кристаллов). Если взять фотографии крупным планом обычных кристаллов и PRL, то разница становится особенно очевидна. На фотографии ниже представлен как раз обычный кристалл высокого класса и PRL. На увеличенном фото видна интенсивность как красного, так и белого пигмента, и конечно же очень сильно уступает. В темноте обычные кристаллы становятся серыми, а ПРЛ остаются такими же яркими.

Сравнение пигментов PRL с CRS и опять с PRL c очень близкого расстояния.
Pure Red Line креветки
для форума
Креветка Pure Red Line


По видео можно оценить качество окраски PRL (Pure Red Line):


И качество окраски PBL (Pure Black Line) введенных под маркой Brilliant Bee


Условия содержания.

Температура: от 22°С, но не больше 26°C
pH: ~ 6,5 Нужно поддерживать в пределах 6,2-6,9. При этом наиболее оптимальные показатели рН находятся в пределах от 6,5 до 6,8.
GH:~ 6,0 В пределах 4-8.
kH:~ 0,3 В пределах 0-3.
TDS ~ 200 µS

Вынашивание икры длится 30 дней, обычно вылупляется около 20 (+/-5) кристаллят, которые растут до взрослого состояния 3 месяца.

Линька происходит так, как характерно для всех Caridina (на видео):


Креветка PRL, кристалл чистая линия
Фотография кристаллёнка PRL, которому 7 дней, размер этой креветки примерно 3 мм. По сравнению с только что вылупившимися полупрозрачными традиционными кристаллятами CRS (насколько я могу судить по оставшимся фотографиям) у семидневной креветки PRL уже хорошо прорисовываются белый и красный пигменты, то есть по сравнению с обычными кристаллами, креветка даже в таком возрасте действительно гораздо лучше окрашена.

Кормление: В период активного роста предпочтительнее питание с преобладанием корма содержащего белки и преимущественно растительная пища для взрослых креветок. В принципе нет никакого отличия от кормления обычных кристаллов.

Вариант кормления креветок.
(Смотрите видео и мой комментарий к видео)
Зачастую маленьким креветкам очень трудно конкурировать со взрослыми креветками за корм, представленные в виде гранул и чипсов. Взрослые креветки иногда даже не подпускают или отгоняют маленьких кристаллят от корма. Чтобы корм гарантированно достался всем креветкам, даже самым маленьким, в небольшой емкости можно смешать несколько видов разного корма и вылить смесь в аквариум. Таким образом, каждая креветка, даже самая маленькая и неактивная, гарантированно получит доступ к корму. Однако стоит помнить про фильтрацию и качество воды при таком интенсивном кормлении.

Поскольку информации об обычных кристаллах CSR уже написано достаточно много, то повторяться нет смысла; ниже приведены ссылки на темы о Кристаллах и Пчелах, где довольно много информации о них, темы, рекомендованные к прочтению:

Статья: Красный кристалл 'Crystal Red Shrimp'

Статья: Классификация красных кристаллов

Crystal Red Shrimp Bee Shrimp ( Кристаллы Пчелы ) Содержание и разведение.

Автор Button (AQA.RU)
PS Возможны изменения и дополнения.



Изменено 10.4.16 автор Button
2015-01-0808/01/2015 23:30:20
#2037923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
18 час.

сообщение Казах
А что есть претензии к цвету?

ну прл такого класса как у Button я больше нигде в москве не видел
я покупал градацию медиум-отличные крепкие здоровые кристаллы прл
а хочется High
и тут важно начальные данные производителей
никакими добавками из среднего класса в высший не переведёшь
быстрее восстановить цвет после родов или после стресса-это да, тут добавки помогут немного

Изменено 4.2.16 автор MR.ROMA
2016-02-0404/02/2016 19:14:08
#2180595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 25
Рязань
2 года

Да всем хочетс! А как у вас выглядят- фото можно?

2016-02-0404/02/2016 19:45:42
#2180621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 196
Звенигород
3 года

Тоже хотелось бы посмотреть если можно.

Изменено 4.2.16 автор Aleksandr Khlebov

2016-02-0404/02/2016 20:35:00
#2180661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
18 час.

нет у меня хорошего фотоаппарата с макро объективом
а на телефон качества никакого

2016-02-0404/02/2016 20:53:22
#2180679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 43
Санкт-Петербург
4 года

PRL. (страница 2)

Хочется спросить у участников данной темы. Какими темпами у вас идет размножение PRL.
Прилагаю ссылку на своё стадо

2016-03-2424/03/2016 14:42:25
#2206567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 19
Брянск
7 года

Скажите, а есть ли у креветок родословная? Вот покупаешь креветок PRL высокого класса, должен быть какой то сертификат или еще что то что указывает что это креветка высокого класса. Или только визуальное определение ее качества (плотность пигмента и т.д.)

2016-04-2626/04/2016 08:36:40
#2223202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 43
Санкт-Петербург
4 года

Сертификация. (страница 2)


ded80


Не думаю, что в России вы найдете того, у кого есть сертификаты. А если бы они и были у кого-то, то где гарантия, что продаваемые это именно те или их дети. Тут все зависит от конкретного заводчика. В идеале, конечно, нужно побывать у заводчика. Посмотреть как содержатся и как выглядят PRL, а потом уже принимать решения о дорогостоящей покупке.

Изменено 26.4.16 автор Аrchitect
2016-04-2626/04/2016 11:50:32
#2223282
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ded80
Вот покупаешь креветок PRL высокого класса

Японская линия, если покупать напрямую у разводчика в Японии, выдает такие сертификаты. Они могут идти на всю группу креветок или на одну конкретную. В среднем, на настоящй момент, цена на PRL топ класса в Европе (с сертификатом победителя международного конкурса конкретно у разводчика) составляет примерно 150 Евро за хвост. В Японии несколько другая линия, отличающаяся от европейской - там цена чуть выше. Еще выше цена на тайваньские линии PRL. Тайвань сейчас является центром разведения и селекции креветок вообще. Там целые фабрики по производству на тысячи аквариумов и бассейнов. Такая популярность - больше вопрос правильного маркетинга и рекламы. А так же постоянной работы по выведени нового окраса.

ИМХО особого смысла в сертификате нет, разве что это подтверждает происхождение линии. К слову, при покупке Тема на форуме напрямую у селекционера-разводчика (того, кто запатентовал название fishbone), на каждую креветку хорошего класса идет сертификат с фотографией конкретной креветки с двух сторон. Та же креветка fishbone по окрасу в Японии называется buffalo, и продается дешевле. Креветки топ-класса с Тайваня все еще дорогие. В прошлом году за одну креветку PRL экстра класса (идеальную) просили 1000 долларов за хвост. Возможно цена чуть упала. Таких креветок в России скорее всего нет, поскольку продать ее за ту же цену будет просто невозможно. А покупать надо хотя бы 5-6 креветок. Возвращаясь к PRL, скорее в России имеются PRL средней и низкой градации, а так же отдельностоящие полосатые кристаллы PRL, которые продаются в Европе по цене обычных кристаллов, то есть относительно дешево.
2016-04-2626/04/2016 12:45:22
#2223308
Нравится ded80, Аrchitect
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 25
Рязань
2 года
для форума
Все таки какой TDS правильный или к какому стремиться? Раньше в этой статье рекомендации звучали 50- 150! Малек лучше поднимается при каком?
У Architect прикольные креветки с красными ногами, при TDS 140 вяловаты были.

Изменено 26.4.16 автор Казах

Изменено 26.4.16 автор Казах

Изменено 26.4.16 автор Казах
2016-04-2626/04/2016 20:13:28
#2223550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 104
Lithuania Vilnius
1 года

Держу у своих кристалов и прл 150 тдс. Меньше не пробовал , а на больше (180) разницы не заметил.

2016-04-2929/04/2016 10:01:37
#2224613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 36
Москва
1 года

у меня PRL на 130-140 тдс живут, плодятся, не жалуются.

2016-04-2929/04/2016 10:04:57
#2224614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 25
Рязань
2 года
для форума
Все такие при TDS 180-190 у меня они более яркие
для форума


Изменено 12.11.16 автор Казах
2016-11-1212/11/2016 21:54:07
#2301952
Нравится Baga, kk-v
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Казах

У моих ПРЛ сейчас ТДС 186, но вполне может быть и больше - подмену уже нужно делать.
2016-11-1212/11/2016 22:12:52
#2301971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 43
Санкт-Петербург
4 года

PRL (страница 2)


Казах


Хорошо выглядят)
2016-11-2020/11/2016 19:39:29
#2305189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 117
Netherlands Rotterdam
6 года

PRL Benibachi (страница 2)

Раз тема про PRL выкладываю фото своих PRL Benibachi Содержание на грунте Shirakura Red Bee TDS 180-190.22 градуса.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 19.1.17 автор vitality77

Изменено 19.1.17 автор vitality77
2017-01-1920/01/2017 01:56:12
#2328744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
2 года

Кто-нибудь запускал креветочник для кристаллов на ADA Aqua Soil Amazonia NEW?

2017-03-1717/03/2017 16:16:59
#2356726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 218
Москва
4 года

YuraS
многие запускали, я в том числе. Ксати, ни какая она не new.
2017-03-1717/03/2017 17:46:56
#2356758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
2 года

d_gangster

Можно подробней: сколько литров сойла использовалось и на какой объём банки, сам процесс запуска и подмен, какая вначале заливалась вода (водопровод, осмос), как часто и в каком объёме шли подмены воды, плотность засадки травой и какой, как долго зрел аквас до запуска кристаллов?

Изменено 17.3.17 автор YuraS
2017-03-1717/03/2017 18:00:43
#2356762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
2 года

Такой вопрос. Через какое время, с момента своего появления, мальки кристаллов начинают выходить из укрытий и вести активный образ жизни наравне со взрослыми особями? У меня с момента вылупления маля прошла неделя. Изредка вижу одного малька. Надеюсь, что не единственный.

2017-04-0303/04/2017 09:33:34
#2363322
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

YuraS
Через какое время, с момента своего появления, мальки кристаллов начинают выходить из укрытий и вести активный образ жизни наравне со взрослыми особями?

Спустя три дня, после первой линьки. Но это все равно ещё не наравне со взрослыми особями, а просто активный поиск еды. Уже наравне с взрослыми (сражаются за доступ к чипсам) креветки примерно в 2-х месячном возрасте, имея размер к этому моменту около сантиметра.
2017-04-0303/04/2017 15:08:23
#2363453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
2 года

Button

Спасибо! А когда у кристаллов первая линька?
2017-04-0303/04/2017 15:21:05
#2363457
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

YuraS

Спустя 3 дня. Почитайте, как это происходит у Тайваней, разницы нет никакой: Тема на форуме

Изменено 3.4.17 автор Button
2017-04-0303/04/2017 15:23:55
#2363459



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top