go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237

11 года

белые пятна у северумов и их таинственное исчезновение

Многоуважаемые посетители форума, у меня к вам вопрос, возможно уже вас доставший и без меня.
Суть в том, что прочитанные мною здесь посты только ввели меня в замешательство!
Дело в том, что дней 10 назад, у моих северумов (сначала у одного) появились белые маленькие крупинки на хвосте, затем они появились на плавниках, затем они появились на всёи его теле.... причём произошёл такой прогресс буквально за 3-4 дня...
После этого, такая же ситуация произошла со вторым северумом!!!!!!! и тоже в рекордные сроки.....
что для меня как новичка было удивительным, так это то, что другие рыбы подобным недугом и не думали страдать....
в поведении северумов это отразилось прижатием плавников к телу...
к сожалению, времени оперативно среагировать на это проишествие у меня не было, и вот, через 4 дня всё прошло!!!!
один оправился полностью и выглядит достаточно холёным, у другого же хвост выглядит несколько потрёпанным... более никаких признаков не осталось!
что это такое было я понять не могу... насколько я понимаю, если это болезнь то её надо было лечить до полного излечения, а тут всё прошло само собой....
вопрос мой состоит в следующем:
1) чё это такое было???
2) и что теперь необходимо делать??? нужно ли проводить какое-то лечение???

ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ.............

С уважением, Прокоп.....

2005-08-0101/08/2005 12:30:48
#223932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

Короче начнём обо всём попрядку:
1.даю 95 процентов на то , что это ихтиофтириоз , но лучше бы посмотреть фотки(довольно - таки противная болезнь, возникает из-за плохого качества воды и низкой температуры);
2.лечить конечно надо , но только во время непосредственной болезни(она у тебя не прошла не пугайся );
3.эта болезнь иногда так сказать играет то появляется на рыбсах , то пропадает , а нв самом деле есть она в аквариуме и всё тут;
4.один из способов её лечения это повышение температуры до 32-34 градусов С.
5.об остальных способах лечения читай в книгах.
6.болезнь ни очень страшная если к её лечению подойти с умом , но вот если пустить на самотёк то кабздец рыбсам;
7.этой болезнью мои банки страдали в начале моего пути аквариумиста.
8.Удачи.Смайлик :mir:

2005-08-0202/08/2005 20:26:27
#224257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237

11 года

2 pups:

огромное спасибо за ответ.... вы подтвердили мои опасения, как начинающего аквариумиста.....
огромный респект!!!!

С уважением, Прокоп..... Смайлик :)

2005-08-0808/08/2005 09:04:29
#225267

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top