go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Moscow
18 года

Вышел КАЗУС!!! Элонганус полюбил Йодиху! Я думал, что он просто хочет с ней поиграть... :)

У Меня есть 2 самки Йодотрофеуса и 1 самец, но он еще молодой!
А также у меня есть пара Псевдотрофеусов Элонгатус Мпанга.
Йодиха набрала икру в рот и т.к. самец еще молодой, я подумал, что она икру сожрет, потому-что самец еще неготов ее опладотворить...
Но к моему удивлению икру она не сожрала и через 3 недели я забрал у нее около 25 мальков и посодил в легушатник к 1,5см малькам Ауратуса, но Ауратусы начали активно пожирать малявок и я успел сберечь всего 6. Посадил в отсадник.
до этого Я обратил внимание, что Элонгатус(Большой раскошный самец) постоянно крутится возле беременной Йодихи...

Я сразу обратил внимание, что у них какой-то странный окрас, но потом решил, что со временем наберут кирпичный цвет, хотя до этого у меня пладились Йодики, когда был у них большой самец и окрас сразу был похож на Йодиков

В итоге через месяц они так и не набрали кирпичный цвет...я выловил одного(сейчас они 1,3 см) и стал его разлядывать внимательно и понял, что это 100% гибрид Йодотрофеуса и Псевдотрофеуса элонгатуса Мпанга - это ведь абсолютно разные рыбы!!!

Что получилось: Малек светло песочного цвета с голубоватой мордой и спинным плавником, и темно-серыми вертикальными полосоми и челюстью как у Йодика

К сожалению не обладаю мощной фототехникой, чтобы сделать качественные снимки!

Незнаю, что с ними делать или унитазить или вырастить и посмотреть кто получится и попробовать получить потовство...если потомство будет таким же...то получается новый вид....

Изменено 1.8.05 автор Renat

2005-08-0101/08/2005 23:48:05
#224075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

М-да...чем только природа не шутит Смайлик :)

2005-08-0102/08/2005 00:04:00
#224077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

Скорми рыбсам или унитазируй, ИМХО.

2005-08-0202/08/2005 05:18:53
#224088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение Темный странник
Скорми рыбсам или унитазируй, ИМХО.


А зачем так жестоко-то ?!
Разве не любопытно что получится?!
2005-08-0202/08/2005 12:16:22
#224160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Можно ещё предложить тем, кто заинтересуется - что из этого получится, либо в детский дом отдать - дети будут наблюдать, что получитсяСмайлик :)

Вот бы у меня так бы кто-нибудь скрестился, правда у меня таких рыб нет, ну так из тех, что естьСмайлик :)

2005-08-0202/08/2005 18:30:38
#224235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Темный странник
Скорми рыбсам или унитазируй, ИМХО.


+1 (согласна с предыдущим оратором)

у меня когда кальвус и компрессицепсиха согрешили, я просто оставила потомство в банке, их и съели всех
ибо нефиг плодить гибриды!
2005-08-0202/08/2005 20:43:35
#224262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

А если Гибриды будут достаточно красивы и в последствии популярны ?!
Я понимаю Попугаев насильно окрашивают и т.д., но тут то получается новый практически вид сам зародился и если рыбка будет красивой и популяцию можно будет выводить постоянно по моему ничего в этом криминального нет.
Да и к тому же ума не приложу, как можно живую рыбку (существо) взять и унитазировать, причём только получившую право на жизнь ?!

2005-08-0303/08/2005 09:05:08
#224333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation Biysk
18 года

...получается новый практически вид сам зародился...

Во-первых - не вид, а гибрид Смайлик :rtfm:

...ничего в этом криминального нет.

Во-вторых - в нашей стране может быть и не криминально (в отличие от США и многих стран Евросоюза), но уж во всяком случае безответственно и аморально. Смайлик :mad: Смайлик :mad: Смайлик :mad:

...получившую право на жизнь

В-третьих - а кто, собственно, сказал что гибриды имеют право на жизнь? Как бы автор поста отнесся к идее оставить жизнь гибриду человека и, скажем, шимпанзе, полученному в результате соития самки шимпанзе и чокнутого зоофила? Смайлик :protest: В природе такие гибриды за редкими исключениями не имеют шансов на выживание, так как у них нет необходимого для выживания набора инстинктов и фенотипических признаков. В описанной мной ситуации гибрид не имеет возможности продолжения рода и в принципе вреда от него не много, но в случае с цихлидами африканских озер, где видообразование еще не завершено, механизмы, препятствующие межвидовой гибридизации еще не сформированы, и гибриды могут продолжить род, производя все новых уродов с труднопредсказуемым набором фенотипических признаков. Рано или поздно эти гибриды попадут в продажу и, благодаря хорошей выживаемости, вполне могут вытеснить из генофонда нашей аквариумистики исходные виды.

Не можешь унитазировать - скорми хищникам - все равно на воле их ждала бы только такая судьба (или как вариант - голодная смерть в условиях биотопа с очень высокой пищевой конкуренцией).

З.Ы. Все вышесказанное - ИМХО.
З.З.Ы. ..мы всегда в ответе за того, кого приручили.. (с) Экзюпери. Пусть даже это сказано в несколько ином контексте.
2005-08-0303/08/2005 12:32:05
#224396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Не понимаю чем это аморально и почему на воле их ждала бы такая судьба!
И потом выжили бы они в среде обитания или нет мы об этом всё равно не узнаем, как можно жить догадками и предрассудками.

Рано или поздно эти гибриды попадут в продажу и, благодаря хорошей выживаемости, вполне могут вытеснить из генофонда нашей аквариумистики исходные виды.

Да не сможет гибридный вид выжить натуральный, бред какой-то.

2005-08-0303/08/2005 13:34:46
#224415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

Разъясняю...

Сначала по поводу вытеснениячистокровных видов. Думаю, ресурс malawi.cichlids.ru создан профессионалами, заслуживающими уважения, поэтому приведу цитату от туда (полный текст статьи "My name is Джексон" здесь ):

...S. fryeri в хобби уже лет 30. Сами понимаете, что за это время в роду ваших «васильков» могли побывать какие угодно малавийцы. S. fryeri довольно легко скрещивается, как с аулонокарами, так и с различными копадихромисами. Вы посмотрите на рынке как продают рыбу. Нормального заводчика можно легко отличить, у него в садках НИКОГДА разные виды не плавают в одной секции. Они конечно не будут нерестится прямо на рынке, но это уже привычка, правило. Если у хозяина на рынке всевозможные синие дворняжки шныряют в одном бачке, то и дома на разводне тоже самое, уж поверьте. Насмотреться на рынке можно на самых разных «васильков» . Есть Aulonocara - type высокотелые, с синими головами и невнятно-синей окраской тела. Есть вообще непойми-какие с вогнутым лбом, а-ля копадихромис. Надо быть воистину энтузиастом своего дела, чтобы купить за довольно приличное количество американских денег дикарей S. fryeri для чистой крови, когда у всех их пруд-пруди и начать разводить на продажу. Хочется-то как правило того, чего ни у кого нет. Вот и получается, что даже у хороших аквариумистов могут оказаться производители «бастарды». Спрос – это двигатель торговли, раз берут и таких, то чего париться...

Теперь относительно этого утверждения:

Не понимаю чем это аморально и почему на воле их ждала бы такая судьба!
И потом выжили бы они в среде обитания или нет мы об этом всё равно не узнаем, как можно жить догадками и предрассудками.

Вопрос морали - весьма сложен и сильно зависит от просвещенности человека, поэтому обсуждать его здесь неуместно, а вот об выживаемости можно сказать пару слов.
В природе все живые организмы проходят суровый естественный отбор, в ходе которого формируются и улучшаются те качества, которые помогают организму выжить и продолжить род. Поэтому, даже несмотря на то, что процесс видообразования в оз. Малави не завершен, каждый вид или разновидность имеет свой уникальный набор качеств, позволяющих им максимально приспособиться к тому биотопу, в котором они живут, и тем способам питания и размножения, которые им подходят.
Давайте представим такую ситуацию: согрешили самец димидиохромис компрессицепс (длиннорылый хаплохромис) и самка циротрокара мура (голубой дельфин). Длиннорылые - явные рыбоядные хищники со своими специфическими приемами охоты, а дельфины - бентософаги, на воле сопровождающие ростратусов и других крупных копающих рыб. Соответственно, устройство ротового аппарата, строение тела, система пищеварения у этих видов абсолютно разные. Теперь вопрос: как и чем будет питаться гибрид? И второй вопрос: есть ли у него шансы выжить?
2005-08-0404/08/2005 04:18:46
#224541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

И в дополнение...


Да не сможет гибридный вид выжить натуральный, бред какой-то.

В условиях аквариумов, в отличие от природных, гибриды легко выживают благодаря быстрому росту и хорошему иммунитету, т.к. с пище в аквариуме, как правило, проблем нет Смайлик :)
2005-08-0404/08/2005 04:21:57
#224542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

Господа! тему развели нешуточную

и вроде как все правильно говорите, даже морали коснулись... Кстати, вопрос морали и ответственности был весьма подробно рассмотрен в книге Веркора "Люди или животные", кто не знаком - рекомендую... А то мы тут до холокоста договоримся((((((((.

Меня вот что интересует, все авторы данного поста единодушно считают, что гибриды - это результат исключительно аквариумного содержания рыбсов.

А в озере Малави гибридизация невозможна? Я спрашиваю исключительно как дилетант в биологии и ни в кое мере не собираюсь спорить со столь высокообразованными и знающими авторами, как предыдущие. Если скажете, что невозможна, ок... Только вот у меня вопрос - такое разнообразие видов малавийских цихлид и существование (насколько я успел понять) определенной путаницы в их классификации - не результат в том числе и процессов гибридизации? Может быть не сейчс, может быть на ранних этапах формирования биотопов?
Неужели возможность появления гибридов и новых видов ПОЛНОСТЬЮ исключена в природных условиях... причем среди очень близких по своему происхождению рыб ( я не беру случай Рената)

P.S. Я примерно пять лет назад купил на птичке своих первых малавийцев, покупал по принципу синенькие, полосатенькие и так далее... Вообщем среди них были и гибриды, один из которых сейчас огромный красивый самец, которому я никак не могу подобрать пару... Говорят он помесь чипоки с кем-то... Не знаю конечно, но в нем присутствуют все особенности малавийца - агрессивность, копание грунта в желании размножаться, красота... И самое главное - он живой и совершенно не ощущает себя (насколько это дано рыбам) уродливым гибридом, равно как и окружающие его рыбы... и люди ( в моем лице).

P.P.S. Ренат, учитывая, что я не занимаюсь разведением рыб, я готов буду приютить этих мальков и посмотреть, что из них получится...

2005-08-0404/08/2005 08:39:31
#224564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение Ursus
P.S. Я примерно пять лет назад купил на птичке своих первых малавийцев, покупал по принципу синенькие, полосатенькие и так далее... Вообщем среди них были и гибриды, один из которых сейчас огромный красивый самец, которому я никак не могу подобрать пару... Говорят он помесь чипоки с кем-то... Не знаю конечно, но в нем присутствуют все особенности малавийца - агрессивность, копание грунта в желании размножаться, красота... И самое главное - он живой и совершенно не ощущает себя (насколько это дано рыбам) уродливым гибридом, равно как и окружающие его рыбы... и люди ( в моем лице).


Вот!
И этим всё сказано и что самое интересное краха какого-нибудь вида не произошло и не произойдёт!

Ursus, конечно же и в озёрах происходит гибридизация, другой вопрос там ей развится очень сложно и практически не реально.

Тёмный странник, то что malawi.cichlids.ru хороший сайт и информации там предостаточно я согласен и даже первая цитата говорит о том, что те кто продают порой не брезгуют продать затянутую или гибридную рыбу.
Ну так опыт приходит с годами и когда человек станет разбираться в рыбе он станет покупать только читокровную, но на рынке больше всего дилетантов, поэтому продажа как гибридов так и чистокровных будет процнветать всегда =)

Теперь вопрос: как и чем будет питаться гибрид? И второй вопрос: есть ли у него шансы выжить?

Что значит как и чем, тем же чем и все остальные !!!
Шансы выжить есть, но маловероятна.
2005-08-0404/08/2005 08:53:57
#224567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Знате, Ursus, я Вас поддерживаю.
И хочу добавить свое мнение. Если человек занимается рыбой на продажу, то да, это нечистоплотно, продавать гибридов, выдавая их за конкретный вид. А если для души и потом открыто говорить: "Это гибрид того-то и того-то", то в скрещивании нет ничего криминального. Гораздо хуже - близкородственные связи, т.к. это и ведет к вырождению.

2005-08-0404/08/2005 09:15:38
#224575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

Моральная сторона гибридизации и селекции

На сайте http://cichlidresear... есть интересные статьи о селекции и гибридизации цихлид.
Приведу одну цитату (она из статьи о селекции, но по моему разумению подходит и к гибридизации):

If you watch how a cichlid uses its colors to communicate messages of courtship, parenthood, aggression and territoriality, you will realize that to alter its ability to do that through selective breeding is to render the fish mute.

В переводе с английского:
Если вы наблюдаете, как цихлиды используют свои цвета для общения во время брачных игр, заботы о потомстве, агрессии и охраны территории, вы поймете, что изменить эту способность путем искуственного отбора (читай: "гибридизации" - прим. автора) - значит сделать рыбу немой.
Наводит на размышления?
Пара соображений о видообразовании:

  1. Насколько мне известно, главные механизмы эволюции - это мутации и естественный отбор, не думаю, что гибридизация является частью естественной эволюции, потому что изменения в фенотипе происходят слишком быстро, и вид не получает шансов пройти естественный отбор (см. выше и предыдущие посты). Гибридизация - это скорее РЕВОЛЮЦИЯ, чем ЭВОЛЮЦИЯ, а природа не терпит быстроты.
  2. У гибридов наблюдается расщепление признаков в потомстве и если учесть скожесть потомства с исходными видами, наиболее вероятно, что спариваться потомки гибридов будут не между собой, а с представителями исходных видов (это тоже описано на указанном выше сайте).


Что значит как и чем, тем же чем и все остальные !!!
Шансы выжить есть, но маловероятна.

2Bomber
Вопросы на засыпку: Так чем будет питаться гибрид Dimidiochromis compressiceps X Cyrtocara moorii ? Рыбой или донными беспозвоночными? Или тем и другим? А какой будет техника питания? Каково будет строение челюстей и кишечника?
А после подумай и снова ответь на вопрос: будут ли у него шансы выжить?
2005-08-0404/08/2005 12:23:16
#224616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

хочу добавить свои 5 коп насчет ситуации в озере
читала тут интересную статью о циприхромисах... так вот, там говорится о том, что практически каждая морфа циприхромисов имеет желтохвостую и синехвостую формы
и фишка в том, что в озере желтохвостые самки нерестятся только с желтохвостыми самцами, а синехвостые только с синехвостыми
и что желтохвостые и синехвостые самцы даже не считают друг друга конкурентами и не прогоняют со своей территории, в то время, как таких же как они сами сразу же отгоняют

в аквариуме же такой избирательности не наблюдается, самка будет нереститься с любым доминантным самцом

выводы из этого делайте сами... насчет возможности гибридизации в природе и в аквариуме

я занимаюсь танганьикой, и не для продажи, а для души, продаю только излишки и бизнеса из этого не сделаешь, уж поверьте (покупая, к примеру, родителей по 20 евро и продавая мальков по 100 р... ну сами считайте, сколько мальков надо продать, чтобы отбить хотя бы стоимость родителей)
так вот, я считаю себя не вправе выводить какие-то новые виды, я для этого не обладаю достаточными знаниями, и что у меня получится предсказать не могу
мне вот хочется сберечь то, что было взято из природы в том виде, в котором было взято из природы

ЗЫ: я не вправе никого судить, и не собираюсь этого делать, просто высказываю свое ИМХО =)

2005-08-0404/08/2005 12:25:39
#224617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

Как всегда в меньшинстве :(

Что ж, как и предвиделось, противники гибридизации оказываются в меньшинстве. Не берусь судить, чем это вызвано в большей степени - жалостью, необразованностью или тщеславием, но факт остается фактом. Факт и то, что на рынке гибридов с каждым годом не становится меньше, скорее наоборот, несмотря (а может быть благодаря?) на увеличившийся объем импорта дикарей.
ИМХО - это очень плохо. Смайлик :mad:
Мне думается, стоит гибридам хоть раз сохранить жизнь и они рано или поздно появится на рынке - такова реальность (пипл хавает! Смайлик :mad:Смайлик :protest:Смайлик :help: )
2meta
Спасибо за поддержку! Смайлик :54:

З.Ы.
2meta: Сорь за офтоп, но интернет - великая весчь! Смайлик :smart: Фотка в свадебном платье понравилась, жаль, лицо размыто. Смайлик ;)

2005-08-0404/08/2005 12:47:50
#224623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

А что такого плохого в гибридах ? Я считаю - что рыб нужно оставить , хотя бы из интереса.

2005-08-0404/08/2005 13:35:29
#224636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

ну вот, началось...


сообщение Темный странник
Не берусь судить, чем это вызвано в большей степени - жалостью, необразованностью или тщеславием.
(пипл хавает! Смайлик :mad:Смайлик :protest:Смайлик :help: )
Смайлик ;)


взял всех и обделал...Смайлик :(

только непонятно у кого здесь тщеславия больше, раз когда аргументов больше не хватило, начал грязью поливать...

речь то шла не о "расовой чистоте", а том, что не фиг у гибридов отнимать жизнь, если они жизнеспособными уродились...
никто не призывал заниматься насильственной гибридизацией... и никто не говорил, что это хорошо... и уж тем более не покушался на чистоту арийской крови...
2005-08-0404/08/2005 13:44:53
#224637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение Ursus

сообщение Темный странник
Не берусь судить, чем это вызвано в большей степени - жалостью, необразованностью или тщеславием.
(пипл хавает! Смайлик :mad:Смайлик :protest:Смайлик :help: )
Смайлик ;)


взял всех и обделал...Смайлик :(

только непонятно у кого здесь тщеславия больше, раз когда аргументов больше не хватило, начал грязью поливать...

речь то шла не о "расовой чистоте", а том, что не фиг у гибридов отнимать жизнь, если они жизнеспособными уродились...
никто не призывал заниматься насильственной гибридизацией... и никто не говорил, что это хорошо... и уж тем более не покушался на чистоту арийской крови...


И тем более никто не призывал их продавать, а просто было высказано мнение, что бы человек у которого произошла такая история сохранил гибрид и рассказал нам и может даже показал на фото какое диво таки выросло и уродилось и живёт у него в аквасе!

2Тёмный странник на вопрос:
Вопросы на засыпку: Так чем будет питаться гибрид Dimidiochromis compressiceps X Cyrtocara moorii ? Рыбой или донными беспозвоночными? Или тем и другим? А какой будет техника питания? Каково будет строение челюстей и кишечника?

А разве случай по гибридизации этих видов имел место быть?
Думаю нет и не будет.

А по поводу гибридизации тех видов о которых тут началась вестись беседа уверен с методом и употреблениме пищи проблем не возникло бы.

P.S.:"Хех, всего то высказал своё ИМХО по поводу жить или не жить гибридизации знакомого, а получилось что выгляжу ярым защитником гибридизации, хотя на самом деле в каком то смысле сам считаю, что у рыбки есть вид он должен быть таковым, но раз уж у человека в аквасе зародился гибрид, то я против того, что бы он его уничтожал"

Изменено 4.8.05 автор Bomber
2005-08-0404/08/2005 15:01:15
#224659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Bomber - полностью поддерживаю !
Картинка с форума

2005-08-0404/08/2005 15:29:00
#224663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Moscow
18 года

Отдельное Спасибо Ursus и Bomber за поддержку ЖИЗНИ!!!

Мальков я решил вырастить и посмотреть кто вырастит!
Мальки необычайной красоты! С каждым днем набирают цвет...постоянно резвятся и жрут красного циклопа Смайлик :)

О продаже их неможет быть и речи, тем более под видом другой рыбы!!!

Когда подрастут до 3 см зделаю фотки и поставлю на ваш СУД...если понравятся поделюсь...

Я развожу Малавийцев, это мое хобби и иногда предлагаю купить их у меня за смешные деньги (это принципиально) т.к. это все равно не сопостаимо сзатратами на их подъем и т.к. в нересте быбает 1-2 нездоровых мальков то они сразу попадают в унитаз...

А здоровый Гибрид должен Жить!!! Тем более очень красивый!!!

2005-08-0404/08/2005 18:14:46
#224696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Renat так держать - обязательно вырастите и покажите нам. !Картинка с форума

Кстати покажите как они выглядят сейчас !

2005-08-0404/08/2005 19:59:17
#224707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Moscow
18 года

Не обладаю мощной фототехникой, попробую обычной цифрой!!!

Решил выловить одного и сфотографировать.

Глядите!!!

Только малек состраху немного бедный побледнел...в спокойной обстановке голубоватый отлив видно лучше!!!



g1
ЭТО БЕЗ ВОДЫ!!!

Гибрид
ЭТО В ВОДЕ!!!

Папаша Элонгатус
ПАПАША Элонгатус


Изменено 4.8.05 автор Renat
2005-08-0405/08/2005 00:40:34
#224741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

А разве случай по гибридизации этих видов имел место быть?
Думаю нет и не будет.

Имел место быть, правда гибриды были срочно скормлены сородичам папаши, поэтому фоток нет.

И тем более никто не призывал их продавать, а просто было высказано мнение, что бы человек у которого произошла такая история сохранил гибрид и рассказал нам и может даже показал на фото какое диво таки выросло и уродилось и живёт у него в аквасе!

Вот это и есть тщеславие, ИМХО.

Мальков я решил вырастить и посмотреть кто вырастит!
Мальки необычайной красоты!О продаже их неможет быть и речи, тем более под видом другой рыбы!!!

Хорошо хоть никто не призывает их продавать (в отличие от например Чурилова, который предлагал продать своих гибридных трофеусов). Но есть и еще один момент. Практика показывает, что цихлиды редко живут у одного хозяина до самой смерти (имеется в виду - от старости), рано или поздно они оказываются подарены, обменены или проданы (этот вариант, надеюсь, отпадает?!). Нередко цихлиды меняют по нескольку хозяев за свою жизнь (что, учитывая характер элонгатуса, вполне вероятно в этом случае). А может ли Renat дать гарантию, что эти гибриды вдруг не перестанут ему нравиться, и он не подарит их кому-нибудь и этот кто-то не станет их разводить и продавать?
Допустим даже, этого не случилось. Гибриды мирно живут до старости в аквариуме Рената. Они не знают, что они гибриды и что им нельзя размножаться. Смайлик ;) Естественно, они будут испытывать желание продолжить род, и их партнерами скорее всего станут не гибриды, а представители исходных форм (зачатки родительских инстинктов заставят их поступать так). И тут начнется самое интересное - вряд ли Renat будет находится у аквариума все время, поэтому сам факт нереста он может пропустить, и если самец-гибрид оплодотворит самку исходной формы, то случится самое плохое.
По закону Менделя это потомство будет практически неотличимым от вида самки, но генотип будет совершенно иным! Вполне возможно, что Renat решит продать этих мальков за смешные деньги, искренне считая, что это - чистый вид. Ну а дальше все предсказуемо, по тому же закону Менделя потомство этих смешанных гибридов будет представлять целый букет различных вариантов, в разной степени похожих на исходный гибрид и скрещенный с ним чистый вид.

...когда аргументов больше не хватило, начал грязью поливать...

Аргументы, как видишь, еще есть, да только сомневаюсь, что кто-нибудь им внемлет. Смайлик :mad:
2005-08-0505/08/2005 04:37:18
#224746



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top