go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Moscow
18 года

Вышел КАЗУС!!! Элонганус полюбил Йодиху! Я думал, что он просто хочет с ней поиграть... :) (страница 6)

У Меня есть 2 самки Йодотрофеуса и 1 самец, но он еще молодой!
А также у меня есть пара Псевдотрофеусов Элонгатус Мпанга.
Йодиха набрала икру в рот и т.к. самец еще молодой, я подумал, что она икру сожрет, потому-что самец еще неготов ее опладотворить...
Но к моему удивлению икру она не сожрала и через 3 недели я забрал у нее около 25 мальков и посодил в легушатник к 1,5см малькам Ауратуса, но Ауратусы начали активно пожирать малявок и я успел сберечь всего 6. Посадил в отсадник.
до этого Я обратил внимание, что Элонгатус(Большой раскошный самец) постоянно крутится возле беременной Йодихи...

Я сразу обратил внимание, что у них какой-то странный окрас, но потом решил, что со временем наберут кирпичный цвет, хотя до этого у меня пладились Йодики, когда был у них большой самец и окрас сразу был похож на Йодиков

В итоге через месяц они так и не набрали кирпичный цвет...я выловил одного(сейчас они 1,3 см) и стал его разлядывать внимательно и понял, что это 100% гибрид Йодотрофеуса и Псевдотрофеуса элонгатуса Мпанга - это ведь абсолютно разные рыбы!!!

Что получилось: Малек светло песочного цвета с голубоватой мордой и спинным плавником, и темно-серыми вертикальными полосоми и челюстью как у Йодика

К сожалению не обладаю мощной фототехникой, чтобы сделать качественные снимки!

Незнаю, что с ними делать или унитазить или вырастить и посмотреть кто получится и попробовать получить потовство...если потомство будет таким же...то получается новый вид....

Изменено 1.8.05 автор Renat

2005-08-0101/08/2005 23:48:05
#224075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Vadim74

butcher
Да тема почти бесконечная и касается многих аспектов в том числе и гумманизма, любви ко всему новому живому.А гибридизация есть целеноправленная и больше называется как селекция и перечисленные вами виды как раз принадлежат к ней родной.А есть нежелательная спонтанная гибритизация и даже не побоюсь этого слова безграмотная, по воле случая так сказать.И как раз она не желательна и не всегда получаются красивые экземпляры, но в будующем они могут испортить эстетический вид более устойчивым и чистокровным видам с красивыми формами и окраской при безобразной не контролируемой гибридизации.Моё личное мнение гибридов должны создавать учённые(ихтиологи)продуманно и целенаправленно без вреда для других видов.Вот простой пример:смотрю я на собак в своём доме все холённые породистые, мастифы, бордоский дог, питбули, мопсы ну и многие другие и хозяевам нравятся и попробуй им предложить их помешать между собой, в лучшем случае покрутят пальцем у виска и пошлют куда подальше.А там где то подальше на окраине в пром зоне возле гаражей бегают гибриды-метисы дворняг с стаффордом да с шарпеем да стаей целой и не нужны кроме сторожей никому и даже опасны в силу скрещенности с собаками бойцовых пород.В гараж пешком не пройдёшь.Конечно с рыбками попроще но суть примерно ясна.


я конечно с вами согласен...
но тут понимаете как..вот говорят селекция или гибрид..
вот тот же фловер хорн... вы скажете это селекция.
Да если правильно говорить это вообще чудовище, живущее только в аквариумах. Его нет в природе. И быть не может.
Он создан на радость людям. Неужели единичные случаи "нежелательной" гибридизации, приведут к вымиранию онному виду.
Может быть, но лет наверное через 10. Так может через 10 лет, люди скажут спасибо, за этих нежелательных???
Может чистенькие, будут не в моде?
Никому в голову ничего не вбить, за руку всех не поймаешь, это бессмысленно..
2009-10-1818/10/2009 19:12:10
#940416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Щёлково
8 года

Получились гибриды от самки каданги и самца боадзулу.Мальки подрастут, начнут окрашиваться выложу фотки.Продавать и выдавать за др. вид не собираюсь.Наблюдал за всем происходящим и решил посмотреть че получится.50% получились уродцы, пришлось скормить более крупным цихлидам.Интересует какой окрас будет у оставшихся хотя виды похожи вроде.

2009-10-1818/10/2009 19:15:37
#940420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

сообщение LOMANCIK
Получились гибриды от самки каданги и самца боадзулу.Мальки подрастут, начнут окрашиваться выложу фотки.Продавать и выдавать за др. вид не собираюсь.Наблюдал за всем происходящим и решил посмотреть че получится.50% получились уродцы, пришлось скормить более крупным цихлидам.Интересует какой окрас будет у оставшихся хотя виды похожи вроде.


Оба вида по форме тела и по окрасу похожи, так что чего-то сверхвыдающегося, на что стоило-бы обратить внимание, не получится.
2009-10-1818/10/2009 20:37:11
#940487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Щёлково
8 года

donbot

Из 4 боадзул самцов если очень приглядеться, то мордахи по цвету отличаются(от темно синего с фиолетовым до светло синего с бирюзой) у одного на лбу белая полоса(около1см.) как у васильков. Хотя все от одной самки и самца.Видать дело в поколениях.
Каданги 2 самки тоже разные одна вся коричневая плавники чуть с краснатой и вкрапинку , а др. самка с явно красными плавниками без точек.
2009-10-1919/10/2009 07:49:24
#940751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
1 дн.

butcher
Если бы все гибриды были красавцами причём писанными, то я бы всех растил и оставлял.И то что это не подконтрольно я тоже согласен поэтому здесь актуальна рубрика "Опознания" и удручает сильно то что чаще приходиться опозновать одних гибридов без роду и племени с одним лишь словом Цихлида.А у многих начинающих путаница с рыбами, потеря времени ожидание якобы красивого окраса, а потом нечаянное разведение, гумманизм к мальку и сбагривание дяде(перекупу) с рынка и история повторяется из года в год и появляются выдуманные названия ничем не подкреплённые.И ещё одна интересная особенность что у спонтанных гибридов нет стабильности в помётах.Может и бывают среди них красавчики но по закону подлости не всегда попадают в струю выживаемости.Чистокровные виды потихоньку пропадают и теряются и днём с огнём не найдёшь.И в конце концов всё это становится хорошо забытым старым.На рынке гибриды (я не беру в расчёт комерческих азиатов) домашние дворняжки по честному никто не берёт, а обманным путём можно втюхать и втюхивают.У большинсва народу сужу по торговле интерес только к красивым и чистокровным видам и даже за деньгами не стоят.А в конце хочу сказать есть любитель и есть разводчик(заводчик) так вот последний подходит к этому делу прагматично и хладнокровно:нечаянных гибридиков скармливает в эмбрионном виде взрослой рыбе.А любитель поступает как заблагорассудится, все мы люди и все разные как рыбы прям!
2009-10-1919/10/2009 16:23:38
#941147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 2
Russian Federation
15 года

Товарищи, а о чём мы спорим?
Вспомним золотуху - пример ужасного эксперимента китайцев. На карася ну совсем не похож, но живёт жеСмайлик :D
Но ближе к рыбе.
Есть 2 типа рыболюбителей - одни которые покупают определённую рыбу, даже заказывают из за границы, а потом держат в своё удовольствие, или сами разводят продают
И вторые, которые покупают рыбу где попало - мне вот эту полосатенькую, как она там? Оскар. Круто! У меня акв на 40 литров, дайте мне 5 штучек.
И между этими рыбоводами пропасть. Гуманно продавать гибридов? А гуманно продавать астронотусов в 40 литров? И какая разница, гибриды они или нет? В таком случае торговля рыбой воообще преступление, поскольку определенная часть рыбок обрекается на муки в ужасных условиях существования.

А если кто-то действительно хочет купить хорошую рыбу - ну есть же проверенные варианты.

2009-10-1919/10/2009 18:18:05
#941236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение omg
И между этими рыбоводами пропасть. Гуманно продавать гибридов? А гуманно продавать астронотусов в 40 литров? И какая разница, гибриды они или нет? В таком случае торговля рыбой воообще преступление, поскольку определенная часть рыбок обрекается на муки в ужасных условиях существования.


вот это хорошие слова. у моего знакомого 2 скалярии живут в 15 л. я сам банку не видел, но услышав, ужаснулся.
Он, пожал плечами, сказал, не рассказывай мне сказки, они уже живут так 5 лет.
Как бы ему объяснить, что 10 человек тоже может жить в 10 квадратных метрах. Можно? да конечно!!!
но это не жизнь...
2009-10-1919/10/2009 18:47:58
#941253
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Vadim74

butcher
Если бы все гибриды были красавцами причём писанными, то я бы всех растил и оставлял.И то что это не подконтрольно я тоже согласен поэтому здесь актуальна рубрика "Опознания" и удручает сильно то что чаще приходиться опозновать одних гибридов без роду и племени с одним лишь словом Цихлида.А у многих начинающих путаница с рыбами, потеря времени ожидание якобы красивого окраса, а потом нечаянное разведение, гумманизм к мальку и сбагривание дяде(перекупу) с рынка и история повторяется из года в год и появляются выдуманные названия ничем не подкреплённые.И ещё одна интересная особенность что у спонтанных гибридов нет стабильности в помётах.Может и бывают среди них красавчики но по закону подлости не всегда попадают в струю выживаемости.Чистокровные виды потихоньку пропадают и теряются и днём с огнём не найдёшь.И в конце концов всё это становится хорошо забытым старым.На рынке гибриды (я не беру в расчёт комерческих азиатов) домашние дворняжки по честному никто не берёт, а обманным путём можно втюхать и втюхивают.У большинсва народу сужу по торговле интерес только к красивым и чистокровным видам и даже за деньгами не стоят.А в конце хочу сказать есть любитель и есть разводчик(заводчик) так вот последний подходит к этому делу прагматично и хладнокровно:нечаянных гибридиков скармливает в эмбрионном виде взрослой рыбе.А любитель поступает как заблагорассудится, все мы люди и все разные как рыбы прям!


мне кажется, что будет как оно будет. и все.
Проблема в том что втюхивают, это да. Никуда от этого не деться.

Вы знаете, недавно такой случай был, мне кажется на всегда запомню.
Я и 2 взрослых мужчин под 50 лет, пришли на рынок строительный покупать сверла для работы.
Заходим втроем, смотрим 2 ряда сверл лежит на прилавке. Мой знакомый спрашивает. Кто делает сверла?
Продавец говорит, нижний ряд - Украина, верхний ряд - Россия.
Я смотрю на продавца и спрашиваю "..А если честно?"
Он говорит... "Если честно, это все - Китай."
2009-10-1919/10/2009 19:43:06
#941317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Щёлково
8 года

Сегодня утром наблюдал как самец золотого леопорда и самка боадзулу ...........(нерестились).Ничего не пойму.У лео есть своя самка которую он отганяет(бедную, побитую отсадил).А у боадзул на 4 самца 6 самок.Чё происходит а???

2009-10-2323/10/2009 09:48:04
#944416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
1 дн.

сообщение LOMANCIK
Сегодня утром наблюдал как самец золотого леопорда и самка боадзулу ...........(нерестились).Ничего не пойму.У лео есть своя самка которую он отганяет(бедную, побитую отсадил).А у боадзул на 4 самца 6 самок.Чё происходит а???


Просто лёва у тебя лидер и метёт всех самок под себя, надо было его убрать видя готовую самку Буадзулу и тогда самец Буадзулу отнерестился с ней.Ну если конечно вам важен выводок.А так у них дурное дело не хитрое, они ведь схожие по биологии и морфологии виды вот и путаются меж собой.
2009-10-2323/10/2009 11:08:52
#944468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Щёлково
8 года

Vadim74

А раскрас какой получится???
2009-10-2323/10/2009 12:53:26
#944546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
1 дн.

сообщение LOMANCIK

Vadim74

А раскрас какой получится???


Уже и не помню давно у меня это было, но супер красоты и не жди.
2009-10-2323/10/2009 12:55:22
#944548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Щёлково
8 года

Vadim74

Чё делать ????самку побили и она без движений лежит кверху пузом но дышит.
2009-10-2323/10/2009 14:43:28
#944637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 2
Russian Federation
15 года

LOMANCIK

Ну ясно что - спасать надо!
Лучший вариант сделать отсадник в аквариуме - к примеру из сетки, или стеком отгородить (что как правило не выполнимо).
А то ещё побьют и вообще умрёт.

Кстати кто бъёт и за что?
2009-10-2323/10/2009 14:50:28
#944642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
1 дн.

сообщение LOMANCIK

Vadim74

Чё делать ????самку побили и она без движений лежит кверху пузом но дышит.


Это конечно плачевно что к верху пузо, может и не выжить-поэтому наука вперёд не забегай(с вопросом кто получится) прежде надо чтобы после нереста всё хорошо было.А так отсади в отсадник, добавь какой нить антистрессовый и антигрибковый препарат.Но шансов у неё мало, повреждения большие если своё тело удержать не может.
2009-10-2323/10/2009 14:54:18
#944652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Щёлково
8 года

omg

Сначала отогнал свой самец и давай икру оплодотворять с самкой боадзулы.Потом самку лео стали гонять др.(синяя зебра).Как только я всё это увидел сразу самку отсадил в отсадник но сейчас она там плавает кверху брюхом но дышит
2009-10-2323/10/2009 14:56:13
#944657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Щёлково
8 года

Vadim74

самка боадзулы плавает сибе приспокойненько.ПОБИТА САМКА ЛЕО.
2009-10-2323/10/2009 14:58:39
#944665
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
1 дн.

LOMANCIK
Просто у тебя по теме такой переход шустрый был, я подумал про Буадзулу, но тем не менее на перёд сильно не загадывай.
2009-10-2323/10/2009 15:02:16
#944670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

Темный странник

Вы писали: "Скорми рыбсам или унитазируй"

Тут народ в одной теме собирается гринпис поднимать на борьбу с теми кто рыбок в круглых 1л шариках и кубиках запаянных продает и в брелках, вроде бы рыбок им жалко, интересно есть среди них такие же циничные заводчики или гибрид не рыбка? Идея: в запаянные шарики и кубики сажать красивых гибридов. Но идея отдавать в детский сад самая лучшая, дети видят в рыбках только рыбок, и не рассуждают о чистоте вида и выживаемости в природе
2009-10-2323/10/2009 15:24:16
#944694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 2
Russian Federation
15 года

kassiopeja

Ну знаете видел я как то аквариумы в детском саду - ужас во плоти. Нет лучшего средства привить детям жестокость, чем банка, набитая гупёшками, поедающими своих же.

А по делу как продвавали так и будут продавать гибридов, и ничего тут не изменишь. Гибриды по большей появляются от плохих условий содержания(малые объёмы, не достаточно особей своего вида...). И какая разница, гибриды они или нет, когда рыбки попадут в такие же плохие условия, и это повторится?
А близкородственное скрещивание, которое порожнает натуральных уродов, но оставляет чистой породу, это лучше?
Хочешь хороших рыбок - бери у проверенных людей, и обеспечь им условия, что бы не умнажать страдания, пусть даже и рыбьи.
2009-10-2323/10/2009 18:20:59
#944862



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top