go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Москва
9 года

Здоровье меченосцев, помогите разобраться

Добрый день!

У меня есть 50 л аквариум. Запущен году в 2007-м, практически со дня запуска там живут две боции стриаты, еще года два - анцитрус. Остальное население (немногочисленное) периодически меняется: гуппи, разные лабиринтовые, в последнее время (примерно около года) - меченосцы. Раньше у меня жили меченосцы в довольно спартанских условиях по нескольку лет, и никаких проблем не было. Сейчас время от времени покупаю на рынке разные красивые экземпляры (3-4 штуки за раз), но всегда в пределах 2-6 месяцев все меченосцы гибнут. Поначалу все нормально, даже мечут мальков, потом у них начинают рваться плавники (перепонки между лучами), рыбы становятся вялыми, прячутся за фильтром и, в конце концов пропадают. Сейчас у меня пара красных флаговых, вижу, что самка стала все время проводить рядом с фильтром, что, по-моему, плохой признак. Питаются они нормально (тетровские сухие корма, живые не использую, т.к. еще давно испортил воду плохим трубочником, больше не рискую). Ни с какими другими рыбами таких проблем нет. В других аквариумах живут гуппи, когда они сидели в этом, тоже все было в порядке.

Аквариум полностью стеклянный (фабричный, на герметике), на дне - крупный песок и камни, коряга старая, мангровая (из магазина), много растений - криптокорина Хертеля, валлиснерия. Около 10 см сверху - открытая вода. Меняю воду примерно по 15 л в неделю на отстоянную из-под крана. Фильтр Акваэль внутренний. Пробовал в разных режимах: с пузырьками воздуха и без. Сейчас - с аэрацией. Летом, в жару дополнительно включаю компрессор. PH 8, азотные соединения перерабатываются растениями (последний раз мерил довольно давно, но все было в пределах нормы, вода не цветет, листья растений чистые и без дырок).

Простеньких, гарантированно аутбредных меченосцев в последнее время не держал, возможно, конечно, дело именно в их "породности".

Буду благодарен за предположения, с чем может быть связана проблема.

2015-01-1515/01/2015 13:20:45
#2040560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Сложно что-то сказать по вашему описанию. Неизвестно, есть ли у вас растения (какие, сколько), какая температура в аквариуме.
Понаблюдайте за рыбками, присмотритесь, есть ли какие отклонения внешние, выложите фото рыбок(м б какая-то болезнь), попробуйте сделать тесты на параметры воды на нитрит/нитрат (берите капельные от нилпа), м б смерть связана с переисбытком каких-то вредных веществ в воде.
Расспросите продавцов, в каких условиях содержатся мечики, м б они росли в солоноватой воде, а у вас пресная вода, для рыб непривычная среда.

2015-01-1919/01/2015 21:05:03
#2042049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Москва
9 года
Kapsya, про растения я написал. Температура высокая - 26-28°C практически всегда: топят у нас очень сильно, батареи не регулируются. Тесты делал неоднократно, о чем тоже написал.
Как рыбы жили у продавцов, я думаю, особой роли не играет, т.к. первое время обычно они чувствуют себя вполне удовлетворительно, даже мальки бывают. Видимых признаков заболевания никаких нет, ухудшение состояния проявляется, и то, не всегда, разрывом плавников - хвостового, спинного.

Год назад фотографировал рыб . Сейчас другие, но физическое состояние у них примерно такое же, как у тех, что на фото.
2015-01-2020/01/2015 06:52:07
#2042196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

HotKot

Прошу прощения, пропустила информацию по растениям. М б дело в самих мечиках, если они привозные. Если состояние рыб ухудшается, попробуйте отсадить их отдельно, добавьте немного соли, посмотрите на поведение(м б они у разводчика выращивались в подсолоноватой воде.
А вообще, лучше покупать у местных, кто сам занимается разведением, выращиванием рыбы, они более неприхотливы.
2015-01-2121/01/2015 19:17:36
#2042857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Кстати, по поводу живых кормов, зря ими пренебрегаете. Помимо трубочника можно кормить рыб коретрой, мотылем, артемией, причем можно купить мороженный корм, если боитесь испортить воду.

2015-01-2121/01/2015 19:20:23
#2042859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Москва
9 года
Kapsya, рыбы, по-моему, не привозные, местные. Люди, которые их продают на рынке, сами занимаются разведением. Про соль они ничего не говорили. Обычно они дают кучу советов при продаже. Сейчас рыбы выглядят не плохо, плавают, плавники целы, правда, держатся в районе фильтра, что меня настораживает.
По живым кормам - как-то плохо они у меня хранятся, один раз занес инфекцию, лучше лишний раз не связываться. Мороженного циклопа или дафнию периодически даю, но больше в качестве добавки, т.к. они не сильно калорийные.
2015-01-2121/01/2015 20:05:57
#2042877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Москва
9 года

Вот - пример того, к чему в итоге все приходит: самка меченосца в аквариуме на работе чувствует себя плохо, на вид очень похоже на финальную стадию.

Картинка с форума

2015-01-2828/01/2015 15:04:13
#2045381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

HotKot

Отпишите в раздел болезни, либо попросите, чтобы это тему перенесли туда. Думаю, там народ сможет дать дельные советы по поводу лечения рыбки
2015-01-2828/01/2015 20:41:03
#2045465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Москва
9 года

Kapsya
, эта рыба не из тех, про которых я писал в начале темы. Но симптомы похожи. 2-4-6 месяцев рыбы чувствуют себя нормально, потом вдруг внезапно начинается какое-то угнетение, и через некоторое время рыбки погибают. Эта конкретная самка меченосца живет в аквариуме на работе с середины лета, и условия содержания никак не менялись. При этом другие рыбы, включая меченосцев, чувствуют себя нормально (до поры до времени).
2015-01-2929/01/2015 10:54:01
#2045624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
7 дн.

HotKot
Меняю воду примерно по 15 л в неделю на отстоянную из-под крана.

Вы воду перед тем как делать подмену - отстаиваете, или сразу заливаете в аквариум?
2015-01-2929/01/2015 15:36:11
#2045738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
7 дн.

HotKot
Сейчас время от времени покупаю на рынке разные красивые экземпляры (3-4 штуки за раз), но всегда в пределах 2-6 месяцев все меченосцы гибнут

при покупке новых рыб, прежде чем их сажать в общий аквариум, попробуйте новичков прокарантинить!!!
2015-01-2929/01/2015 15:37:50
#2045742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Москва
9 года
ГуппиМЭН, воду отстаиваю в течение одних-двух суток, бывает и дольше. Из-под крана напрямую не лью, т.к. из-за пузырьков воздуха, всегда образующихся под давлением в трубе, у рыб может случиться эмболия.

Карантинировать, конечно, правильно, но в моем случае проблемы начинаются не сразу после покупки, а через 2 и более месяцев. И другие виды обычно не страдают.
2015-01-2929/01/2015 16:00:46
#2045758
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

HotKot
проблемы начинаются не сразу после покупки, а через 2 и более месяцев

Не всегда болезни проявляются сразу, некоторые могут проявляться через длительное время в неподходящих или отличных от ранее предоставленных условий содержания.
Просто те рыбки, что живут у вас давно, уже привыкли к параметрам воды, а новичкам в этом плане приходится сложнее.
Вы вроде писали, что покупаете рыб на рынке, там тоже часто встречаются привозные (а проверить это можно, задав обычные вопросы, например, про возраст рыбок, в каких условиях содержались, и посмотрите на реакцию продавца)
2015-01-3030/01/2015 20:40:21
#2046264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Москва
9 года
Kapsya, я вижу, что что-то не в порядке. Хотелось бы понять - что именно. Что в параметрах воды не нравится именно меченосцам, и вполне устраивает гуппи, пецилий, сомов, лабиринтовых, брахиданио и боций - они живут годами (боциям в этом году 9 лет исполнится!)?
Я всегда разговариваю с продавцами. Гуппи продают все, кому не лень, а меченосцы (коллекционные), все-таки, разводятся здесь, в Москве, и продают их, в основном, люди пожилые, которые, скорее всего, занимаются своими рыбами десятки лет. И покупаю не так уж и часто - 2-3 экземпляра, а в следующий раз - когда уже никого не останется из них (через 6 - 8 месяцев обычно). Последние года полтора других рыб покупал только на работу, и все новички - только меченосцы.
Пытаюсь что-то менять в условиях содержания, но пока, в основном, безрезультатно. Что больше всего меня расстраивает: меченосец всегда считался одной из самых простых и выносливых рыбок, и с него часто рекомендуют начинать занятия аквариумистикой, в моем случае он почему-то - самый капризный (независимо от морфы).
2015-01-3131/01/2015 12:23:17
#2046419



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top