go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
8 года

Выбор грунта для аквы 400 л с цихлидами

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
заказали себе Аквариум Ювель 400 л.
определились с рыбочками, очень нравятся северум, акара, красные попугаи. Растения - по минимуму. Главное - рыбы)
помогите пожалуйста разобраться с грунтом. Долго читала разные темы про грунты для аквариума, чем больше изучаю, тем больше каши в голове: от выбора марок, способов закладки и т.д.
это мой первый аквариум, и мы с ребенком с трепетом ждем этого момента - запустить рыбок. Потому хотим все сделать правильно, не ошибиться, не допустить , чтобы с рыбками что - то случилось))
укажите пожалуйста, на какой грунте остановиться: ADA/GEX...?
уяснила только объем грунта: киллограмм на 10 л, что должна быть многослойность...
очень жду ваших указаний, уважаемые опытные аквариумисты)

2015-01-1515/01/2015 23:05:22
#2040755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Щекино
9 года

Yashka

Ну подбирать грунт нужно исходя из какого рода дикорации будут, какую вообще картину хотите сделать, если выбрали эти виды рыбок то посмотрите в каких условиях они живут на воле и сделайте приблизительно тоже самое.В принципе тёмный гравий и коряги.Можно и песочный грунт сделать ( речной песок) правда только у самого опыта с песком нету, но очень хочу.
2015-01-2222/01/2015 11:07:30
#2043095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
10 час.

Yashka
В аквариуме с такими рыбками грунт имеет значение только как место для жизни бактерий и декоративное. Ни какой многослойности эти рыбы не допустят, все моментально перекопают и перемешают. Пара бирюзовых акар при подготовке к нересту передвигает по дну камни весом до килограмма. Так что значение имеет только фракция и цвет грунта. Лучше брать натуральный фракцией 2-5 мм. Например такой http://vitawater.ru/... или http://vitawater.ru/...
Или что то похожее других цветов.
2015-01-2222/01/2015 11:25:11
#2043102
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Yashka


Почему-то никто не пишет, что ни АDА ни GEX для аквариума с цихлидами, а тем более с крупными, категорически не подойдут. У этих грунтов совсем другое предназначение - травник с мелкой рыбой или креветочник. Для ваших цихлид подойдет любой кварц или гравий, даже наличие известковых вкраплений не будет критичным. Конкретные рекомендации вам дали выше.
Можно даже использовать технические грунты, которые используют в коммунальном хозяйстве, главное чтобы не было сильных загрязнений нефтепродуктами. Остальное можно отмыть.
Все написанное строго ИМХО.

Вот, нашел: http://www.teh-stroy...
Цены на грунты по ссылке, по сравнению со спец. аквариумными магазинами, приятно удивят.

Изменено 27.1.15 автор Serdginio
2015-01-2727/01/2015 13:07:32
#2044962
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

грунт разных фракций

Разрешите вклинится в вашу тему пожалуйста. Я купила Б/У аквариум на 240 литров, в комплект так сказать входил грунт , похож на морскую гальку 3-5 мм (гладкие мелкие камешки от светлых тонов до темных) Решила докупить , послала мужа естественно ))) Принес домой такого же плана грунт, но 10-15 мм. Вопрос, можно ли смешать новый крупный (10кг) и старый мелкий (20 примерно кг) Планирую пару попугаев , несколько елоу, несколько снежных принцев и сомика . Помогите пожалуйста, аквариум первый! из декораций - грот/убежище для попугаев и корягу для сомика. Рыб буду брать маленьких, удобно ли им будет так жить)

Изменено 2.3.15 автор MevisKler

Изменено 2.3.15 автор MevisKler

2015-03-0202/03/2015 17:56:58
#2059529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

MevisKler


По своему опыту скажу, выглядеть это будет не очень. Лучше сдать в магазин. Думаю на ваш обьем и 20 кг хватит.
2015-03-0202/03/2015 18:15:01
#2059533
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

skaner

да, наверно так и поступлю! Спасибо вам! Аквас стоял в магазине, особо красоту наводить некому было видимо , в нем жили 2 взрослых попугая кинг конг, украшений вообще не было. Так этот грунт был по краям весь, а посерединке пустота и видно дно. Я так не хочу)))
2015-03-0202/03/2015 18:24:32
#2059537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 40
Одинцово
6 года

Yashka

С северумами не думаю, что трава реальна, если только жестколистные кринумы/эхинодорусы, и их можно в горшках. Так удобно, и при копании рыб не пострадают.(посмотрите в моих фото есть аква с цихл., там как раз кринум натанс в горшке)
У меня с такими цихлидами раньше лежал денерле, года два уже как песок речной- очень нравится, и красиво/натурально и ничего не проваливается в грунт- ухаживать удобно. Песком очень довольна и я, и рыбы особенно. Можно кварцевый песок, его и надо то немного, максимум-ведро.

Изменено 2.3.15 автор Адарка
2015-03-0202/03/2015 19:01:39
#2059555



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top