go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Мальки черной молли

Привет всем!

У меня прибавление! Вчера в отсаднике "2 в 1" http://www.aqua-shop... "обнаружились" мальки черной молли Смайлик :) , но...
самочка молодая (возраста не знаю - купил недавно) размером примерно см 4, первый нерест. Родилось всего 10 нормальных мальков. Остальные - непонятно что, больше всего похожие на экскременты, но черного цвета - совершенно не оформившиеся. Самцы (2 шт. возраст около 7 месяцев) атаковали ее со своей любовью практически сразу после посадки ее в общую банку.
Так вот вопрос... Что тому причиной: возраст самки? то, что это ее первый нерест? какие-либо генетические отклонения? что можно ожидать в дальнейшем?
Самочувствие самки сейчас вполне нормальное, мальков, похоже, тоже.

Спасибо ответившим!

С уважением, Андрей

2002-12-2525/12/2002 12:19:14
#16128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Это и есть экскременты

Пользуюсь отсадником и прямо видел как она достает малька из щели и ест. А наутро появились экскременты такого цвета, ни дать ни взять мальки. По Вашему описанию - очень похоже.

А дело в том, что в отсадниках полно щелей (в основном по периметру решетки) в которые самые непоседливые мальки могут пролезть обратно к любящей маме. И пролезают.

С тех пор я вдоль края решетки прокладываю синтепон - все собираюсь сделать более удобные уплотнители. Теперь потерь личного состава нет.

Удачи,
Юра

2002-12-2525/12/2002 13:07:50
#16138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

А еще вопрос...

Спасибо за ответ... По ходу дела образовалась еще пара вопросиков...
Сейчас мальки прибывают в 1 литровой емкости (кубик из оргстекла), плавающей в общем аквариуме, т.е. температура 25, параметры те же, что и в большом (вода периодически, 2 раза в сутки, подменивается)
Так вот:
- Нужна ли малькам отдельная аэрация или хватит растворенного кислорода из воды основной банки (я еще пару маленьких кустиков пистии запустил)?
- Стоит ли добавить небольшое количество соли? (В основной банке из-за сомов соли нет)

С уважением, Андрей

[Отредактировано: 25-12-2002 написал Dusha]

2002-12-2525/12/2002 14:07:35
#16146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Ну я не авторитетен, но думаю

что ничего им не сделается. вы могли оставить их в отсаднике - тогда и воду не надо менять. Я их некоторое время держал в 5-литровой банке из-под воды, подменивая почти всю воду из основной банки. Потом все же завел отсадничек на 15 л со своим фильтром и лампой. Запускать пришлось ускоренно - поэтому долго подменял воду почти всю из основной банки. сейчас уже нитритов нет, так что отсадник стал жить независимой жизнью. Там сейчас десяток мальков молек и дюжина гупешек.

2002-12-2525/12/2002 14:25:08
#16153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

И еще раз спасибо за ответ :)

Отсадник-то есть (20 л), но там пока анциструсята (~ 50-60 штук) пребывают... Мольки подрастут немного, анциструсят раздам - ссажу их вместе.

С уважением, Андрей

2002-12-2525/12/2002 16:20:23
#16178

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top