go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

Новый аквариум, попытка спрятать трубки внешника

Добрый день, уважаемые профессионалы и любители домашних водоемов!
Я дошла до "ручки", видимо... Началось с того, что в 47ми литрах разнообразной травы, креветок и рыб мне стало тесно (и им, соответственно, тоже). Но, как често бывает, я ограниченна в пространстве. Аквариум могу поставить только на это место, а "это" - тумба от советской швейной машины. Склеили мне аквариум, получился 55х40х40.
Аквариум новый и пока пустой, вот и маюсь теперь, возможно, бредовыми идеями.
Во-первых, не хочу объемных задних фонов, но хочу во что-нибудь эдакое спрятать заборную трубку внешника. Из вариантов:
- сделать некий короб с прорезями.
Отпало. Прорези все равно будут забиваться, циркуляция воды снижаться. Плюс у меня сейчас в углу 47литрового аквариума на куске монтажной пены (не эстетично) растет папоротник венерин волос, омываемый водой из последней дырки флейты. Хочется, чтобы он продолжал расти в том же виде, но более эстетично. Отсюда вылился второй вариант
- сделать небольшой псевдоберег, склоном спускающийся по заборной трубке, но не доходящим до собственно забора воды (там все равно будут заросли, подозреваю, криптокорин). На этом псевдобережку и высадить мой папоротничек, возможно вместе с какой-нибудь мелкой почвопокровкой. При этом омывание из флейты сохранить.
Эта идея меня прямо таки греет, но ума не приложу из чего делать! С бетоном связываться не хочу ровно как и прочими стройматериалами. Думаю собрать некую конструкцию из пластиковой бутылки, обклееную песком, или камушками на герметике, или крошкой лавы (что скорее). Но будет ли оно "работать"?

Во-вторых, флейта. Однозначно она будет, мне нравится, плюс аэрация без лишнего провода. Но хочется придумать крепление без присосок. Тут мысль дала сбой, не знаю я...

Выслушиваю умные мысли, ловлю помидоры с благодарностью!

2015-01-2121/01/2015 13:25:26
#2042703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
3 дн.

Onda

Извините пожалуйста, но из вами описанного (бутылки обклеенные песком на силикон) кажутся даже менее эстетичными, чем трубки внешника, как они есть. Подобный колхоз, даже в лучших своих исполнениях, выглядит не самым эстетичным образом, имхо разумеется.
Не лучше ли купить фильтр-водопадик? посадите в него свой драгоценный папоротник, там ему будет удобно и хорошо, заодно и аэрация будет вместо флейты (которую тоже маетесь, как прикрепить).

Изменено 21.1.15 автор argan13
2015-01-2121/01/2015 13:42:17
#2042709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

argan13

согласна, не эстетично, но более умного пока в голову не пришло. Пришло бы, форум не беспокоила, честно)))
Водопадик есть, бе. Лежит резервом. На постоянстве бе. На 20 литрах водопад как-то жизни не мешает, а вот на больших объемах ни на одном не прижилось.

О! Вспомнила еще мысль на тему "прикрыть" трубку забора и обеспечить условной сушей папоротник. Подобрать корягу, чтобы она и трубку закрывала и сушу обеспечила. Но как ее крепить? Не хочется, чтобы этот элемент декора мог сдвинуться, например, при неаккуратном вытаскивании трубки с целью ее помыть.

Изменено 21.1.15 автор Onda
2015-01-2121/01/2015 13:44:56
#2042712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Onda
Стоит ли так усложнять ? Попытки за декорировать трубку забора не приведут к ни к чему хорошему . Всё одно будет смотреться не очень естественно . По мне самый простой вариант - самый лучший . Спрятать её за длинностебелькой . Или как вариант поставить перед ней элементы декора ( но так что бы не мешало забору ) высокий кусок лавы или укоряжку с примотанными на ней растениями . У меня на черном фоне и за растениями она почти неприметна . Ну а что аквариум новый и растительности мало это только временно .
2015-01-2424/01/2015 11:30:15
#2043788
Нравится Onda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

Кот Чешир

да, я уже так и решила сделать. Но все же придется усложнить. Корягу буду на герметик крепить к куску оргстекла, ставить в аквас, сверху засыпать грунтом. Чтобы корягу с места сдвинуть было проблемой. За корягой вокруг трубки будут крупные анубы, на коряге мелкий и мох (коряга будет чуть из воды выступать, там как раз примотаю папоротничек свой). А грунт вокруг коряги засажу криптами.
2015-01-2424/01/2015 12:23:44
#2043819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
9 дн.

Можно спрятать мхом на присосках.
За мхом -

для форума
2015-01-2525/01/2015 21:14:29
#2044415
Нравится Onda

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top