go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 49
Москва
4 года

Колумнарис в травнике, как бороться с напастью?

- Объём аквариума 180

- Его возраст: Ноябрь 2014

- Видовой и количественный состав населения - Молинезии 4 взрослых и много подростков, пецилии 3 взрослых и много подростков, анциструс звездчатый 5шт, коридорас 2 шт, микрорасбора галактика 7 шт, криветки амано 2шт. Ратючка: Майака, дидиплис, бликса японика, ротала индика погостемон эректус , глосса, мхи, феникс, крисмас и др. анубиасы, и др растения названий не знаю.
- Интенсивность и длительность освещения 2 сд прожектора по 30 вт с 12 до 19 ч, лл лампа 30 вт с 10 до 22ч
- Температура 25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Внешник джебо 826, CO2 балон.

- Сведения о грунте: земля для кактусов+грунт 5-10 мм

- Частота и режим подмен воды: Раз в неделю 30% без сифонки.
Проблема началась с покупки молинезий в аквалого, карантинил неделю просле покупки в сера костапур. Уходят моллинезии по одной в две недели, потеря уже три. Отдиагностировав болезнь пришел к выводу что это азиатка. У остальх жителей симптомов нет. Подскажите чем лечить чтобы не угробить баланс и растения?
Моллек жалко в яузу отправлять.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: Удобрения аквабаланс микро, железо, макро самомес.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах:
PH-7
GH-9
KH-7
NO2-0
NO3-15
PO4-1
Тесты нилпа и сера.
- Кормление рыб:Tetra min раз в день+ 2 таблетки для сомов сера wels-chips и vipachips.
Уходят моллинезии по одной в две недели, потерял уже три. Диагностировал болезнь, пришел к выводу что это азиатка. У остальных жителей симптомов нет. Подскажите чем лечить чтобы не угробить баланс и растения?
Моллек жалко в яузу отправлять.

Изменено 22.1.15 автор Denis84

2015-01-2222/01/2015 11:52:20
#2043115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 62
Подольск
4 года

Уверены что колумнарис? Что-то медленно болезнь развивается и только у новичков.
Расскажу о своей октябрьской эпидемии, может поможет.
Два года в аквариуме (120л, 30хвостов) никто не помирал. Купил пецилий в Аквалого и Барбосе. 3 недели пассивного карантина - бодры и здоровы.
Через несколько дней после запуска в общий - двое самых старых старожилов начали зависать поджав плавники, и через день помирали без видимых причин. От чего лечить было непонятно, вроде могли и от старости. А потом придя с работы увидел что поджали плавиники и дергаются по углам почти все живородки, на теле белесый налет и начали разрушаться плавники. Однако новички здоровее всех.
Решил что это наверно костиоз, но понимая что при бездействии до утра может не дожить большая часть населения, ливанул в акву то что было а наличии - Антипар улучшенная формула, причем просроченый.
На утро - 2 умерших подростка, но все остальные намного бодрее! После второго внесения исчезли последние симптомы и уже 3 месяца все в норме.
Увидев на форуме, что метиленовый синий в составе может повредить биофильтрации, мониторил нитриты и аммоний пару недель - никаких следов, видимо не настолько злобная концентрация.

2015-01-2222/01/2015 14:34:08
#2043158
Нравится Denis84

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top