go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Наннакара неоновая. Кто успешно содержит? (страница 17)

Другие названия: наннакара электрик блю, наннакара блю неон, andinoacara pulcher neon blue, nannacara neon blue

Общие

"Наннакара" - исключительно торговое название, к роду Nannacara данная рыба отношения не имеет.
Вероятней всего относится к Andinoacara. Возможно - Andinoacara cf. Pulcher NeonBlue.
Andinoacara sp.Nannacara cf. anomala
для форума
для форума

Nannacara Neon Blue
Раба выносливая, не подвержена болезням. Не требует особого ухода.
Яркая внешность.
Размер в среднем ~12см, самки мельче.

Однако не рекомендуется начинающим, по причине трудностей в совмещение с другими рыбами.



Аквариум

Минимальный объём аквариума для пары- 120л(80х40х40 см), предпочтительна большая площадь дна.
Занимают нижний слой.
Растения не выапывают и не съедают, но во время нераста могут порвать.
Грунт копают при подготовке к нересту.("Ясли" для личинки)

Возможное оформление аквариума:
ХорошоХорошо
Nannacara Neon Blue
для форума
Пллохо
для форума


Параметры воды


К параметрам воды не требовательны.
Цифры примерно такие:
T: 20-30 °C;
GH: 5-15 º;
pH 6,5-7,5;
Но строгое вхождение в диапазон не требуется. Хотя PH выше 8 и GH выше 20 нежелательны.
Не стоит держать постоянно высокую температуру.

Подмены воды 2 раза в неделю 1/4. В зависимости от плотности населения могут отличаться.
NO3 не более 20мг/л

Кормление

В питание не привередливы.
Едят все живые/замороженные корма. Качественны сухие.
Возможно кормление самодельными смесями.
Но не следует кормить филе рыбы или ракообразных, по причине отсутствия балластных веществ.
Кормление 1-2 раза в день для взрослых и до 6 раз мальков.
Берут пищу как с поверхности, так и со дна.

Поведение

Агрессия - средняя. В основном при нересте.
Мелкие рыбы рассматриваются как корм- Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Не рекомендуется совмещать с мелкими рыбами, такими как неоны, родостомус и даже гуппи.

Половой диморфизм

Половой диморфизм выражен слабо.
Самец крупнее, на спином плавнике может присутствовать "косица".

Возможно определение пола перед нерестом:
Самец Самка
для форума
для форума

Яйцеклад появляется приблизительно за два дня до нереста

Размножение

Не представляет сложности. Условия для нереста схожи с условиями для содержания, но лучше что бы вода была помягче( GH до 8) и кислей( PH до 7). температура на пару градусов выше чем при содержание, но не выше 30.
Нерест в придонном слое, на плоскую поверхность, камень, растение и т.д...

"Наннакара " очень хорошие родители.
для форума

Обладают сильным родительским инстинктом, в плоть до того, что забирают икру у других рыб. Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?

пара с мальками
https://www.youtube....

Мальки:
https://www.youtube....


Образуют гибридов с Andinoacara rivulatus:
Фото гибрида:
для форума

Источник фото - monsterfishkeepers.com

https://www.youtube....
Нанокара нереститься с берюзовой акарой ?

По этому не стоит содержать их вместе.


Ссылки:

http://aqann.ru/foru...

Показать скрытый текст




Изменено 5.5.17 автор DrFr

Изменено 16.5.17 автор DrFr
2015-01-2424/01/2015 06:38:30
#2043750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Обнинск
2 года

Первые сутки самка сидела на икре, ночью самец загнал ее в кусты и не давал выйти, охранял икру, сам следил и переносил малька из ямки в ямку, сегодня решила прибраться у них и зафиксировала самца сачком потому что кусал мне руки. Самка тут же вылетела из кустов и начала жрать мелких. Я ее пока отсадила за плохое поведение.

2016-06-1515/06/2016 23:21:06
#2242508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Kasheladka

Лучше конечно не вмешиваться в процесс, первое время.Интересно, как теперь самец будет себя вести.
У Вас уже малек поплыл?
2016-06-1616/06/2016 07:02:30
#2242548
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Обнинск
2 года

Самка так и сидит у меня отдельно, самец вырастил только 6х детей))) они чуть больше сантиметра, подрастут чуть чуть и я их сфотографирую, телефон не фиксирует быструю мелкоту. Незнаю сто случилось с остальными, толи самец поел толи просто погибли

2016-07-1212/07/2016 19:53:24
#2250647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Kasheladka

Отличный результат, для первого раза!С пополнением.
Ждем фото)
2016-07-1313/07/2016 06:02:15
#2250730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
2 года

Подскажите пож как вы считаете взрослые нанакары неон представляют ли опасность для мелких двухмесячных 0.5см ампулярий?

2016-07-1717/07/2016 18:50:19
#2251961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 15
Ижевск
7 года

пожрут 100%

2016-07-1717/07/2016 20:42:03
#2252004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Обнинск
2 года
для форума
для форума

Flora
мелких оказалось 7 штук. Фотоаппаратом не уследить за ними, отец почему-то поменял расцветку, стал более равномерный и нижние плавники стали темно синие.
для форума



Изменено 21.7.16 автор Kasheladka
2016-07-2121/07/2016 19:02:27
#2253011
Нравится Laureen, hdiscus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Kasheladka

Детки-супер!
А то что папа окрас поменял, так это стресс какой детей растить)).Молодец папа, сохранил и отстоял деток!
2016-07-2222/07/2016 07:28:47
#2253089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
United States Pittsburgh
1 мес.

Flora
Привет всем! Очень интересная и познавательная ветка.
Запускаю аквариум, около 100 литров. Аквариум "Тетра"29 галлонов, оборудование штатное, то есть то что идёт в комплекте (грелка, фильтр навесной типа рюкзак). Запускать буду на бактериях так как своих аквариумов уже нет, взять воду у кого либо возможности нет.

Растения планирую самые простые- анубиасы, криптакарины и смотря что найду в местных магазинах.

Из рыб нравятся пельвики, наннокары и прочие не крупные цихлиды. В местных магазинах видела наннокар неон блю, почитала ветку поняла что довольно крепкая рыба.

Отсюда вопрос, как думаете можно ли на ней (неон блю)запустить аквариум? Запуск с Tetra AquaSafe, Tetra SafeStart.

На 100 литров какой вариант предпочтительнее? 2 наннокары + пара пельвиков + 3-5 барбусов (в верхние слои)каких пока не знаю, в барбусах не разбираюсь, что есть в магазине не знаю, этот вопрос буду изучать. Или 4 наннокары + те же барбусы или ещё кого добавить в верхние слои, про неонов и прочую мелочь всё ясно - сожрут.... Раньше держала боливийских бабочек, они тоже нравятся, но их лучше группой, а объём не позволяет ( вместе с наннокарами). Если подскажите еще варианты буду признательна.

Изменила в профайле место проживания, но почему то видно что я в Москве. Я не в Москве, это всё усложняет...


Изменено 25.7.16 автор лелек
2016-07-2525/07/2016 15:35:58
#2254378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

[q] лелек
Доброго дня!
Хоть нанокары и крепкая рыба, но что значит "запускать на ней"?Если Вы имеете в виду пустить ее как первопроходца, то можно конечно, но следующие рыбы будут биты ими!
Поэтому лучше выждать положенное время для становления баланса и запустить пельвиков, а через пару недель после посадки первых рыб-запускать нанокар.
Объем очень небольшой, у меня нанокары вымахали более 12 см, поэтому в Ваш объем два хвостика, не более.
Из оборудования-грелка Вам не нужна, если конечно температура не опускается критично.
По населению-пара нанокар (или две однополые)+пельвики.От барбусов придется отказаться, загоняют точно, рыба постоянно будет в стрессе.Всю мелочь(верхние слои) они сожрут не моргнув глазом.
Мои нанокары как раз живут с боливийцами и скаляриями, уживаются прекрасно!Может Вам нанокар-пару+4 боливийца.
Рыба здоровая, ручная, контактная, не пожалеете!Все исключительно имхо).

2016-07-2626/07/2016 12:06:26
#2254661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
United States
1 мес.

Flora

Спасибо за ответ. С мелочью все понятно, барбусами тоже. Да запускать как первопроходцев, то что они не дадут других рыб подсадить это я подозревала. Значит первыми пойдут пельвики или боливийцы (кого найду в продаже). Они запуск выдержат? На бактериях аквариум никогда не запускала. "Тетра" пишет, что если запускать по их схеме, то рыб можно запускать через несколько часов, тестировать воду только надо, чего я тоже никогда не делала.
Грелка может пригодиться, зимой бывает прохладно, у нас дом.




Изменено 26.7.16 автор лелек

Изменено 26.7.16 автор лелек
2016-07-2626/07/2016 14:00:41
#2254719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

лелек

На форуме недавно Тетра проводила тестирование продуктов (в том числе и аквасейф), на реальных аквариумах, почитайте как все происходило.
Если с бактериями сталкиваетесь впервые, то может быть провести запуск по правильному графику, не спеша, за месяц, а как первопроходцев пустить улиток, тогда и боливийцы и пельвики пройдут нормально.
Нанокары незаслужено названы агрессивными рыбами, но более слабых расставят по углам.

По своим наблюдениям могу точно сказать, что пока селила к ним кого попало, все были съедены и неоны-20 штук и родостомусы-25 шт, как только определила цихлид к цихлидам(америка), все стало на свои места и в аквариуме воцарился покой.

Может быть Вам остановится только на нанокарах и на дно одного-двух анцев.Поверьте, красоты и динамики хватит за глаза.И проблем от перенаселения не будет.
2016-07-2626/07/2016 16:35:57
#2254780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
United States Pittsburgh
1 мес.

Flora
С интересом почитаю, если можно киньте ссылку пожалуйста.
2016-07-2626/07/2016 17:34:24
#2254806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Russian Federation Elektrostal
4 года

лелек
Запускаю аквариум, около 100 литров. Аквариум "Тетра"29 галлонов, оборудование штатное, то есть то что идёт в комплекте (грелка, фильтр навесной типа рюкзак). Запускать буду на бактериях так как своих аквариумов уже нет, взять воду у кого либо возможности нет.

Мы запускали аквариум 138 литров со штатным фильтром с 4 мя отсеками на бактериях Тетра и Аквасейф, но эффекта я не увидел. Рыбы были 6 неонов и 6 стеклянных тетр, купленные в ненадежном первом попавшемся зоомагазине. Аммиак был ноль, но нитриты были на крайнем уровне около 2 недель. Пока я не купил внешник Eheim. Только после этого нитриты ушли. Естественно за это время все эти рыбки сильно ослабели, половино умерло или были съедены уже новыми рыбами.
Так что не запускайте аквариум на дорогой рыбе.

Мне кажется для 100 литров 2 нанокар достаточно. Ведь эти рыбы всегда на виду у переднего стекла. Во-вторых, они территориальны и у всех цихлид агрессия внутривидовая намного сильнее, чем с другими видами рыб.
На данный момент у меня:
2 Гурами
3 Анциструс звездчатый
2 Сиамский водрослеед (САЕ)
2 наннакара "электрик блю"
4 хромис Красавец
3 боция клоун
Мне понравилось сочетание синие нанокары и яркие коасные хромис красавцы.
2016-07-2627/07/2016 00:42:02
#2254948
Нравится Flora
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

лелек

https://www.aqa.ru/f...
Ищите по участникам, на тему "Независимое тестирование продукции Тетра".
2016-07-2727/07/2016 09:05:45
#2254980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

hdiscus

Согласна с Вами!
Я бы тоже пошла проверенным временем способом, запускала бы как обычно, за месяц.

И остановилась бы на паре нанокар и анцитрусе, на 100 литров.
Нанокары прекрасно смотрятся в аквариуме с растенями.Я бы нашла коряжку, фактурную, на нее анубиасы и много простой травы, темный грунт и черный задний фон...+пару нанокар и рыжего анца)), красота!
2016-07-2727/07/2016 09:12:05
#2254985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
United States Pittsburgh
1 мес.

hdiscus
Спасибо за советы. Проблема в том что у меня нет возможности отдать-продать не нужную рыбку после запуска, мне надо запустить в аквариум ту рыбу которая потом и будет там жить. Улиток посмотрела, только судя по цене они какие-то породистые (я в них мало что понимаю) К тому же наннокары их потом сожрут? Ещё раз спасибо, буду думать.
2016-07-2727/07/2016 15:00:50
#2255117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
United States Pittsburgh
1 мес.

Flora
Наннокар будет только пара, это я уяснила. Черного грунта я не видела в продаже, только в отделе для сада-огорода его чуть ли не стаканами продавали, к тому же он крашен не понятно чем. Да и цены здесь на все заоблачные в специализированных магазинах, буду брать песок в строительном магазине он промыт, пишут что для детских песочниц. Стоит 4$ мешок в 27 кг. Посмотрела вчера коряги 20-25$ около 10 см. и по правде сказать смотреть не на что. Буду дальше искать, куда же без коряги то!? В зоомагазине наткнулась на роголистник, отхватила кучку, чему безмерно рада. На счет анциков я не уверена, хотя всегда были, коряги чистили, только очень уж они муть поднимают со дна. Раньше внешник стоял, и объем был больше, не так заметно, а как этот фильтр будет справляться я не знаю. Главное чтоб наннокар не разобрали пока я все это соберу. Фон будет однозначно черный.



Изменено 27.7.16 автор лелек

Изменено 27.7.16 автор лелек

Изменено 30.7.16 автор лелек
2016-07-2727/07/2016 15:19:19
#2255128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

лелек

По поводу строительного песка-это Вы верно решили, ищите кварц, темно-серый окатанный 2-5 мм(с гречневую крупу), тогда и мути не будет и это идеальная фракция для роста растений.
Я тоже грунт покупаю на стройрынке, т,к, у меня объемы 60,200,360 и 500 литров)).Коряжку из леса или сада, любую кроме хвойных пород.Можно набрать несколько фигурных и собрать из них красивую композицию...не зачем тратить такие деньги за то что под ногами лежит.

Роголистник-это классно!Всегда нужен.

По поводу фильтров-у меня ни в одном объеме нет внешника, только внутренний фильтры, с работой справляются, проблем нет.Правда очень большая масса растений.Мое мнение-внешники нужны для цихлидника и содержания дискусов...., а если в растительном аквариуме здоровая среда, отсутствует перенаселение, нет перекорма+своевременные подмены, то можно обойтись и внутренником, который выполняет функцию мешалки воды и аэратора.Так что не забивайте себе голову)
2016-07-2727/07/2016 16:11:47
#2255140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
United States Pittsburgh
1 мес.

Flora

Внешник был на цихлидах (без растений). Сейчас я его не планирую. Фильтр тот что шел в комплекте с аквариумом, навесной (типа рюкзак).
Пока читаю ветку по вашей ссылке, за что большое спасибо. Особенно интересно от того, что кое кого знала лично. Но там использование и обсуждение ассортимента "Тетра" по полной программе, то есть с грунтами, подложками, осмомами и тд и тп. Все ветки данной темы я пока не изучила, читаю, думаю....
2016-07-2727/07/2016 16:41:56
#2255161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

лелек

В любом случае информация полезная!
Бактерии, они и в Африке бактерии, хоть от Тетры, хоть от другого бренда...работают все по одной схеме.
Кстати обратите внимание, что работают они не сразу, там многие об этом пишут, поэтому советы продавцов из зоомагазина не стоит брать на веру, типа залил и пускай рыбу...
Соблюдение естественных процессов никто не отменял.Не спешите.
2016-07-2727/07/2016 16:50:01
#2255165
Нравится hdiscus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
United States Pittsburgh
1 мес.

Flora

Отчитываюсь. Аквариум запустила 29.07. Запускалась на бактерия Тетра. AquaSafe и SefeStart. Нужен был еще Bactozim (в фильтр, для бактерий), но я не нашла его в продаже, написала представителям Тетра нашего уважаемого форума, мне ответили что можно и без него, только рыб запустить не сразу, а через сутки.
Итак, промыт, прожарен в духовке и засыпания песок. Залита вода с препаратами Тетра по инструкции AquaSafe, через несколько минут SefeStart. Фильтр на полную. Из растений маленькая крипта и большой куст роголистника. Вода помутнела, как и положено. Ждем.
28.07 утром муть прошла, но не полностью. После обеда купила наннокар (2 хвоста), час сидели в пакете, я им воду из аквариума доливала. Перевела в аквариум, сначала спрятались, потом начали осваиваться. Сегодня муть почти прошла, рыбы носятся ищут пожрать, бросила не много мелкого мотыля, съели. В общем буду наблюдать, пока все Ок, понимаю что выводы делать рано. Сами рыбы класс! Яркие, активные. Спасибо всем за советы и рекомендации.

Изменено 31.7.16 автор лелек
2016-08-0101/08/2016 01:02:03
#2256769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

лелек

Быстренько Вы все организовали)), будем надеяться что рыбы переживут такую шоковую терапию.
Ждем положительной информации!Удачи!
Добавляйте растений, максимально.
2016-08-0101/08/2016 07:32:57
#2256785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
United States Pittsburgh
1 мес.

Flora
Быстренько Вы все организовали))

Консультировалась с представителями Тетра, написали что рыбу запускать через сутки после залива бактерий SafeStart, иначе бактерии гибнут, им кушать нечего, но сначала обработать воду кондиционером AquaSafe чтобы убрать хлор и опять же не погубить бактерии. Буду наблюдать. Возникает вопрос, если что то идет не так, через какое время ждать неприятностей? Неделя? Две недели? Растения сажаю по мере возможности, сегодня купила лимонник и криптакарины какие-то.
2016-08-0202/08/2016 01:05:17
#2257007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

лелек

Вы же знаете, что неприятности на запуске идут по нарастающей, с первых дней..
Будем надеяться, что биостартеры помогут с ними справиться, думаю Тетра знает что советовать.Дальше надо контролировать аммиак/нитрит/нитрат, тестами, вот тут нужна большая масса растений и контроль по количеству корма.
Как рыбы сегодня себя чувствуют?Не появился на боках золотистый оттенок?

Изменено 2.8.16 автор Flora
2016-08-0202/08/2016 06:44:10
#2257016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top