go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

визуальное определение наличия бактерий на субстракте

Поскольку вопрос на форуме по сей день открыт......

Еще раз подниму вопрос о сабже.

В детстве, обе мои банки были перенаселены.
Фильтра в обеих были эрлифтные.
Очень помню именно с тех времен, что синтетическая вата постоянно обрастала белой слизью, которую я в то время старательно мыл Смайлик :)

Сейчас у меня такого не происходит. 3 банки как безрыбные так и с перенаселением. Запущены от 2х до 8 месяцев. Ботвы от мало до много. Субстракт керамика, синт.вата, крупные губки, синтепон.

Керамика не имеет не оптических признаков жильцов, не на ощупь (шершавая, на ощупь как буд-то только вымыта с мылом Смайлик :) ). Только чистой стала, немного белой. Такое ощущение, что она там только купается и моется, никто на ней не живет (ну не мугут-же бактеры никак не следить?!?)

Синт.вата так-же не имеет оптических признаков, лишь кажется немного скользкой (может это и действительно мне кажется).

Синтепон в том-же духе и лишь имеет какие-то твердые отложения (кусочками), типа кальция.

Лишь на губке в перенаселенной банке имеется небольшое колличество слизи.

Но на ПВХ и силиконовые шланги регулярно заселяют бактерии, образующие слизкий налет.
В одной он розовый, а в двух других как из детства белый (на присосках реактора).

Вопросы:

1. Какая из груп бактерий образует слизкий налет? Есть ли группы бактерий не оставляющие следа своего прибывания?

2. От чего так ведет себя керамика? От малого заселения? Это-же касается синтетической ваты. У кого-нить керамика обрастает слизью?

3. Что за твердые отложения белого цвета на синтепоне? Что есть причиной этих отложений?

4. Крупная губка в перенаселенной банке достаточно быстро зарастает бакт.слизью, а в безрыбной (но в ней около 2-3 десяктов улиток) нет.
Это от малого заселения?

5. Мелкие губки и синтепон никогда не заростают слизью из-за чего?

7. От чего в одной из банок слизь розового цвета?

Вадим.

2005-08-0404/08/2005 21:02:57
#224718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273
Russian Federation Moscow
15 года

А какая скорость потока воды в Ваших фильтрах?
И какая жестскость воды?

2005-08-0404/08/2005 21:09:36
#224720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Насколько я понял, "заселенным" считается субстрат коричневого цвета. А "визуально" по-моему это только в микроскоп можно разглядеть Смайлик :) Белый налет у меня тоже есть, но растет он в основном на резиновых присосках и на градуснике. Было бы интересно узнать кто образует этот налет. Смайлик :)

2005-08-0505/08/2005 06:41:53
#224749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение BuntBarsch
А какая скорость потока воды в Ваших фильтрах?


1. (нас - только улитки) 277л/ч (на минимуме), 17см субстрата проходит за 26с, то есть 6.5мм/с (в субстрате).

2. (нас - норма) эрлифт, не мерял, думаю немного медленее 1го варианта.

3. (нас - небольшое перенаселение) Фан1 на максимуме (не мерял, имхо белее 1го варианта).

Вот 3 вариант наиболее активно обрастает слизью,
2 и 1 нет. Но во всех 3х случаях резинки в слизи!


И какая жестскость воды?


Пока померять нечем. Но если взять информацию
2 летней давности, то КН у нас в городе около 10.
Gh - вообще без понятия, но уж точно не мягкая (это мне мои вкусовые рецепторы подсказывают Смайлик :).

Вадим.
2005-08-0505/08/2005 11:54:18
#224812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение MHz
Насколько я понял, "заселенным" считается субстрат коричневого цвета.


Стоп, стоп. Очень интересно. А почему Вы пришли именно к такому выводу, если можно по подробней.


А "визуально" по-моему это только в микроскоп можно разглядеть Смайлик :) Белый налет у меня тоже есть, но растет он в основном на резиновых присосках и на градуснике. Было бы интересно узнать кто образует этот налет. Смайлик :)


Блин, визуально - не есть детально Смайлик :mir:, я имел ввиду разглядывание толпени в виде некой массы, типа слизи.

Теперь остается только ждать микробиологов с пояснениями происхождения слизи Смайлик :)

Вадим.
2005-08-0505/08/2005 12:00:44
#224815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение VladHNet
А почему Вы пришли именно к такому выводу

Это я где-то здесь на форуме вычитал, но где уже вспомнить не могу Смайлик :)
2005-08-0505/08/2005 12:08:57
#224816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

То что в фильтре у меня и то, о чем ранее писалось на форуме - именно комочки коричне- зеленого цвета. В шлангах - аналогично...

2005-08-0505/08/2005 17:14:10
#224879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение fedorow
То что в фильтре у меня и то, о чем ранее писалось на форуме - именно комочки коричне- зеленого цвета.


Что? - то что у Вас в фильтре.


В шлангах - аналогично...


Что аналагично?

Если можно по подробнее.

Вадим.
2005-08-0505/08/2005 18:55:51
#224890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Извиняюсь что невнимательно читал поставленные вопросы и ответил на первую реплику вашего письма - "визуальное определение наличия бактерий на субстракте..." - вот чаще всего бактерии биофильта образуют колонии именно описанного выше мной вида. А вот прозрачной слизи увы не было никогда ни в одной из банокСмайлик :(

2005-08-0505/08/2005 20:16:10
#224899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273
Russian Federation Moscow
15 года

Не совсем уверен, но в нормально функционирующей
банке, на фильтрах слизь - коричневая.
А вот там, где запуск аквы прошел неправильно
(или вообще, запуска как бы не было) слизь получается
светлых оттенков. Причем запах у такого аквариума
и такой слизи существенно отличается.
В норме - запах "озера/болота"(в пределе - гнилой травы),
в противном случае - "выгребной ямы" (тухлого мяса)

Может у Вас банки не стартовали, и, в самом деле,
завелись не те бактерии?

Может стоит добавить воду/перенести фильтр из
правильно функционирующего "старого" аквариума
или внести фирменный бакиериальный препарат
для старта аквы?

2005-08-0505/08/2005 20:30:43
#224905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

BuntBarsch -
сообщение kresh от февраля 2003 года
Эта коричневая слизь - по сути микроскопическая био-система. Она состоит из бактерий, инфузорий и некоторых многоклеточных организмов, например, микроскопических рачков. Бактерии перерабатывают амиак и нитриты в нитраты, инфузории едят бактерий, рачки поедают инфузорий, дохлых рачков съедают инфузории, отходы жизнедеятельности инфузорий и рачков, а также амиак и нитриты из воды перерабатывают бактерии, и так до бесконечности...

+ еще любопытные ссылки имеющие некое косвенное отношение к теме
А где слизь?
Пористый биосубстрат
Налет в шлангах
Что за коричневая дрянь...

Изменено 5-8-2005 автор fedorow

Изменено 5-8-2005 автор fedorow

Изменено 5-8-2005 автор fedorow

2005-08-0505/08/2005 21:44:20
#224920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Мужики, бросьте заниматься ерундой! На фильтрах живет множество самых различных микроорганизмов, начиная от нитрифицирующих и других бактерий, кончая диатомами, инфузориями и пр. Кроме живых организмов, субстраты покрыты сотнями органических и неорганических веществ, находящихся в различных формах: от твердых частиц до гелей.

Нормально работающие субстраты биофильтра могут быть и просто мокрыми, и покрытыми прозрачной слизью, и содержащими коричневый налет, и зеленоватыми и т.д. В каждом аквариуме субстрат выглядит по-своему и, более того, его вид может меняться время от времени в связи с изменениями в частоте кормления или типе корма, загрузке банки рыбой, освещении, составе грунта, удобрениях, температуре и пр.

Главное понять одно: если есть питание и вода, обогащенная кислородом, то хотите ли вы или не хотите, но биофильтрующие колонии на субстрате появятся. И если по какой-то причине для Вас это нежелательно, то Вам придется поработать, чтобы помешать развитию биофильтра.

Так что расслабьтесь и получайте удовольствие!

2005-08-0505/08/2005 22:07:46
#224921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Майкл, как обычно бывает, ставит точкиСмайлик :rtfm:

2005-08-0505/08/2005 22:17:08
#224924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Смайлик :smart:

2005-08-0505/08/2005 22:35:26
#224928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Фух. Перечитал все ссылки. Спасибо fedorow'у, я к своему стыду фильтром слабо поискал....

Прочитанное лишь укрепило старые убеждения.
Посему буду настойчив.

2: Michael

Я полностью согласен со всеми Вашими разяснениями и радостно их похерил укрепившись в вере, так сказать Смайлик :)

Но:


сообщение Michael
Нормально работающие субстраты биофильтра могут быть и просто мокрыми.


Это факт? Вы наблюдали 100% биофильтрацию
при шершавой на ощупь керамике?
Это не спор, просто опасаюсь, что именно эта фраза
написана субьективно.

На эту мысль наводит то, что любой био субьект оставляет следы своего пребывания и если одна группа бактеров окружена слизью с выделениями и другими организмами, то почему другая нет????

И последнее, поскольку на поставленные вопросы так и не был получен однозначный ответ, попытаю щастье еще раз, очень хочется услышать вразумительные ответы хотя-бы на 2 и 5 пункты, они наиболее важны для меня:

2. От чего так ведет себя керамика (чистая и шершавая на ощупь)? Это может быть от малого заселения?
Это-же касается синтетической ваты.
У кого-нить керамика обрастает слизью?

3. Что за твердые отложения белого цвета на синтепоне? Что есть причиной этих отложений?

4. Крупная губка (Акваэлевская) в перенаселенной банке достаточно быстро зарастает бакт.слизью, а в безрыбной (но в ней около 2-3 десяктов улиток) нет.
Это от малого заселения?

5. Мелкие губки и синтепон никогда не заростают слизью из-за чего?

Вадим.
2005-08-0506/08/2005 00:03:19
#224938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение VladHNet
Я полностью согласен со всеми Вашими разяснениями и радостно их похерил...

Хммм... Смайлик :)


Вы наблюдали 100% биофильтрацию
при шершавой на ощупь керамике?

Конечно! Например, мои керамические трубки в большинстве фильтров просто мокрые наощупь.


На эту мысль наводит то, что любой био субьект оставляет следы своего пребывания

Следы пребывания совершенно не обязаны быть видны невооруженным глазом или определяться наощупь. Особенно, когда есть предварительная мех. фильтрация, отсекающая массу мусора или имеется достаточное кол-во других поверхностей, подходящих для заселения.


и если одна группа бактеров окружена слизью с выделениями и другими организмами, то почему другая нет????

Помните "это наша родина, сыночек!"? Вот и тут примерно то же самое. Почему в одних аквариумах растения окружены водорослями, диатомами и плавающим дерьмом, в то время как в других банках такие же растения всем этим не окружены (вернее, не окружены до такой степени, что это заметно со стороны)?


У кого-нить керамика обрастает слизью?

Обрастает. Но это, в основном, касается всяких изысков в виде пластин из вспененной пористой керамики. Трубки, как я уже заметил, остаются обычно гораздо чище на вид и наощупь даже в прилично заселенных банках.


3. Что за твердые отложения белого цвета на синтепоне? Что есть причиной этих отложений?

Это может оказаться, например, частицами грунта или выпадающими в осадок солями кальция (накипью).


4. ...губка в перенаселенной банке достаточно быстро зарастает бакт.слизью, а в безрыбной... нет.
Это от малого заселения?

Это от малой бионагрузки (т.е. совокупности населения и кормления). Меньше питания для микроорганизмов, меньше всякого рода взвесей и др. субстанций, чище фильтры.


5. Мелкие губки и синтепон никогда не заростают слизью из-за чего?

Зарастают. Особенно, губки. А уж мелкопористые и подавно!
2005-08-0606/08/2005 08:31:23
#224957



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top