go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Проект дискусятника 200х60х100 (длина ширина высота) ~1100 литров (страница 3)

Доброго времени суток, господа и дамы!
Начну с лирического отступления, если позволите.
Занимаюсь аквариумистикой около 10 лет, многое прочитано, перечитано, и вот решено в новой квартире, пока она на стадии ремонта заложить тонник со всеми прибамбасами и зашить его в фальш стену на просвет.
Сразу убедительная просьба не писАть про то, что 100 см высоты нереально обслуживать - РЕАЛЬНО и даже без ныряния и танцев с бубном (заранее спасибо за понимание, если будут вопросы по обслуживанию - милости прошу).
Это не первый проект подобной высоты, который я обслуживал и довольно успешно, с единственной оговоркой - все эти банки стояли на работе.
Ну вот, с лирикой, вроде бы разобрались.
Теперь о самом проекте по порядку:
1. размеры банки уже обсудили - 200х60х100 (длина ширина высота) ~1000-1200 литров;
2. естественно - сварной каркас;
3. САМП - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для биологии (ну и чтобы спрятать всё необходимое - CO2, аэрацию, фитофильтр);
4. Физическая очистка воды - через специальный накладной карман банки;
5. УФ-лампа - в стойку;
6. Подмены воды - санузел через стену - поэтому сам Бог велел протянуть трубы и сделать либо протоку, либо полуавтоматический слив-долив (пока не определился);
7. Освещение - синтез МГ с Т5, тоже еще до конца не определился.
Планируется полутравник, ибо я, восхищенный темами и сайтом уважаемого Самвела_К, таки решился на нечно подобное.
Вот, вроде бы, и всё, вкратце.
Планирую в этой теме освещать поэтапно изготовление-монтаж-запуск данной банки, попутно задавать вопросы и отвечать на них, если они у кого-то появятся, спасибо за внимание.

2015-01-3030/01/2015 22:07:07
#2046302
Нравится GKV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

сообщение marin69
Ребята, нет слов! Одни эмоции! Жду фото! подписался)

Спасибо, стараемся. Сегодня ездил за "дровами" на дачу. Улов большой, сейчас немного отдышусь и сделаю фото отчет по лесозаготовке.
2015-02-0808/02/2015 19:22:30
#2049883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Ну что ж, обещанная "фотосессия" дров.
Дрова были собраны в подмосковье при помощи бензопилы и известной матери, без нее не обошлось, ибо снега по пояс местами и тащить обратно к машине улов было непросто, а ещё сложнее "упаковывать" пойманное в 3х дверный хечбек, представляю, чтобы сказали в ГИБДД про кампанию парня и полный салон дров)). Ладно, не отвлекаемся.

Сначала общий план, это всё добро в лифте (для понимания истинного размера дров):
Картинка с форума
Т.е. они примерно до потолка.

Ну а теперь каждое отдельно, с небольшим описанием, сначала - крупные:
Картинка с форума
Это самое крупное и тяжелое ивовое. Скорее всего пойдет на диагональ.
Картинка с форума
Не менее большое, по сравнению с предыдущим, но это яблоня, и оно значительно легче. Пойдет либо на диагональ, либо распилется для вертикальной поддержки.
Теперь "малыши", по 1-1,5 метра в среднем:
Картинка с форума
У этой малышки очень понравилось разветвление, подрежется по низу скорее всего.
Картинка с форума
Эта рогатина пойдет либо поверх диагональной, либо будет её подпоркой.
Картинка с форума
Ещё одна раскоряка.
Вся мелочевка была отправлена в банку отмокать:
Картинка с форума
Крупняк отправился на лоджию мерзнуть и ждать своей очереди на обработку.

В ближайшее время собираюсь съездить за ветлой (ивняк) в Рязанскую область, там просто слюни текут на то, что надо попилить, да и народ просит, ибо мешает по тропинке ходить.

Спасибо за внимание!

Изменено 8.2.15 автор insucub

2015-02-0808/02/2015 20:46:03
#2049930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

insucub
Приятно за такими темами следить, респект автору и уважение. А то обычно начинают и через месяц на самом интересном месте бросают тему, и не понятно что же в конце получилось.
2015-02-0909/02/2015 10:19:50
#2050152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 16
Москва
1 года

insucub
Последнее фото, напомнило фильм , ,Экипаж, , золотых рыбок только в банке не хватает и цветомузыки Смайлик :) Забавно, мне нравится

Изменено 9.2.15 автор никмих
2015-02-0909/02/2015 10:30:19
#2050157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

сообщение AlexMon

insucub
Приятно за такими темами следить, респект автору и уважение. А то обычно начинают и через месяц на самом интересном месте бросают тему, и не понятно что же в конце получилось.

Спасибо! Буду и дальше стараться освещать тему по мере появления каких-либо новостей.
Просто всегда хочется делать что-то быстрее, а не получается либо из-за необходимости выдерживать технологию, либо, как всегда - расходники в нашей стране вовремя не достать)
Поэтому иногда бывают промежутки в неделю.

Сейчас отрабатываю неделю до отпуска и буду целый месяц заниматься непосредственно банкой.
Долгими зимними вечерами чистить коряги и мыть грунт. Продумывать свет и "зашивку" банки в стену.

Спасибо за Вашу поддержку и интерес.
2015-02-0909/02/2015 12:23:07
#2050188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

сообщение никмих

insucub
Последнее фото, напомнило фильм , ,Экипаж, , золотых рыбок только в банке не хватает и цветомузыки Смайлик :) Забавно, мне нравится
Изменено 9.2.15 автор никмих

Ну) в фильме, насколько я помню, откровенная ширма. Тут всё таки больше похоже по пропорциям на "классику")
2015-02-0909/02/2015 19:25:28
#2050359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Пока делиться, собственно, нечем.
Только могу выложить результаты объезда магазинов.
Были наконец-то посчитаны и закуплены все составляющие для организации замкнутого комплекса:
трубы,
краны,
тройники,
заглушки,
уголки, etc.

Вот маленький фотоотчет.

Купленные трубы:
Картинка с форума
Кот, как всегда, первый осматривает новоприобретенные вещи. Хотя, мне кажется, что после 60кг "дров" его уже не удивить)).

Краны и мелкая фурнитура:
Картинка с форума
И тут кот потянулся к самому дорогому компоненту).

Поскольку машина у меня не очень большая, да и по одной трубе неудобно их было запихивать в нее, а трубы были диаметров 20-25-32мм,
была включена смекалка и принято решение сделать "матрешку" (так, на заметку):
Картинка с форума
Очень удобный способ транспортировки при возможности вложения)

Спасибо за внимание, жду, скорее всего, начала следующей недели для пробного запуска системы уже с САМПом.

2015-02-1111/02/2015 08:29:11
#2051031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

insucub

а помпы уже приехали?
2015-02-1111/02/2015 17:42:18
#2051292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

сообщение VS-аква
а помпы уже приехали?

Да, помпы уже у меня на руках, вся необходимая фурнитура описана выше и также уже на месте)

Изменено 11.2.15 автор insucub
2015-02-1111/02/2015 19:03:09
#2051337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

insucub
Мы потом модераторов попросим закрепить вашу тему в верху насовсем как пример как нужно вести "топ"
2015-02-1212/02/2015 06:26:25
#2051542
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
1 мес.

По мне, если и ставить в топ, то пока в раздел аквариумы.
Случайно наткнулся на эту тему, очень давно не заходил сюда.
Хочу поделиться своим опытом. В свое время оформил и потом вел дискусятник больше года объемом на 2,5 тыс литров, высотой 120 см. Скейповое оформление с живыми травами.
Прежде всего, понимаю, что определились с рыбой, но мой совет, пока не поздно, посмотрите в сторону альтумов ).
Если нет, тогда:подбор травы. исключается вся длинностебелька, практически все мхи и папоротники, за исключением крупных печеночников, сп "Камерун", компактные формы больбитиса и карликовые формы микрозориума. Вообще, заметил, что высокие температуры легче переносят невысокие травы. Представьте при такой высоте столба воды сплошным ковром разрослась марсилия квадрикостата и хирсута, красота была два- три месяца, затем пожелтение, стагнация и прополка. Последующая подсадка марсилии без таких результатов. Затем следующим агрессором стал ползучий гидрокотил.
Хорошо росли анубиасы, особенно карликовые формы, криптокорины, особенно парва и люценс.

2015-02-1212/02/2015 09:00:50
#2051553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

сообщение AlexMon
Мы потом модераторов попросим закрепить вашу тему в верху насовсем как пример как нужно вести "топ"


Спасибо). Можно просто перенести тему в раздел Аквариумов, а тут ссылку оставить. Но это уже на усмотрение Модераторов.
Ещё раз спасибо за интерес и поддержку!
2015-02-1212/02/2015 09:32:30
#2051558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

сообщение Mitrich

Спасибо за ценные советы! Смотрю в сторону дисков и только дисков, поэтому тему тут и разместил).

Я сталкивался с проблемой "выжирания" растениями всех УДО за короткий срок с последующей стагнацией роста и, в дальнейшем, голодной смертью.
Долго бился над этой проблемой, и, вроде как, (как частный случай), решил:
Все растения, кроме, разумеется, анубов и мхов, сажаются в сетчатые горшки, которые декорируются камнями, корягами (делаются как бы пустотелые террасы вида камень-камень, камень-коряга и между ними ставятся горшки).
Растение помещается в горшок со смесью грунта (фракция выбирается исходя из потребностей растения и его размера) и твердых УДО (либо мелем известные шарики, либо покупаем экстракт для создания "живого" грунта).
Я, лично, использую концентрат (рекламировать не буду, фирма известная), которого хватает на 3 месяца. Естественно, что подкормку жидкими УДО никто не отменял. Но она лишь может отсрочить самое сложное:
Раз в 3 месяца твердые УДО нужно добавлять. При этом берутся "щупальца" (зажимный механизм аля кусачки на длинной ручке или же - длинный пинцет и по плечо в воду) и вытаскивается КАЖДЫЙ горшок.
Растение аккуратно извлекается из горшка, нижняя часть корней либо срезается, либо освобождается от грунта история повторяется - добавляются шары и экстракт "живого" грунта. После чего, растение, при необходимости, формируется до нужного размера и возвращается на свое место в банке.
СРАЗУ ОГОВОРЮСЬ для тех, кто, естественно, ввернет свое - БАНКА ПОЛЕТСЯ чаще. Разумеется. В зависимости от интенсивности света/сбалансированности УДО и прочих условий - полоть приходится примерно раз в 2 недели. Но это не является такой катастрофой, если, например, у дна располагать исключительно анубы, остальные растения - "размешиваются" по развилкам коряг и на террасах, до которых не так сложно дотянуться.
Ещё в плане декора хотел бы на заметку рассказать, я декорировал горшки для размещения в разветвлениях коряг:
Делается всё просто на место, где планируется закрепить горшок - в коряге делается деревянный шип, на который и насаживается сам горшок. Вокруг шипа выращивается высокий мох, в нем и прячется горшок.
Как вариант - посадка мха на внешней стороне горшка.

Вот пока и всё, что пришло в голову, если что-то вспомню - добавлю.
Ещё раз спасибо за внимание к проекту и участие!

Изменено 12.2.15 автор insucub

Изменено 12.2.15 автор insucub
2015-02-1212/02/2015 10:11:07
#2051562
Нравится VS-аква
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Ну, а пока хвастаться, особенно, нечем, жду заезда для монтажа САМПа.
Просчитал светильник. И, таки, остановился на смеси МГ с Т5, простите те, кто активно уговаривал ставить светодиоды.
Учитывая, что светильник буду мастерить сам, всегда смогу перейти на диоды с МГ (спасибо за советы и ссылки).
Итак. Куплены алюминиевые квадратные трубы 20х20х3 и 40х40х3 для каркаса. Рассчитан светильник на 3 МГ по 250 Вт каждый и 4-6 Т5 по 55-80 Вт каждая. С Т5 пока не до конца определился, ибо длинна решает.
Для любителей и агитаторов в сторону светодиодов у меня только одно утешение - сделать ночную подсветку)). Понимаю, что кого-то сильно разочарую, но, повторюсь, - всегда смогу переделать при необходимости.

А сейчас - чищу коряги и готовлю поверхность (деревянные щиты) под САМП.
Фотоотчет (если будет что выкладывать) будет завтра-послезавтра.

Спасибо!

2015-02-1313/02/2015 20:51:26
#2052280
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

insucub


3 по 250 МГ - это реально перебор, даже на тонну литража. Это будет жуть. У меня стоят только люмки, примерно ватт на литр, и то траве плохеет при длинном световом дне - растения листья сворачивают уже где-то в три четыре часа дня, и это при том, что свет ступеньками с 10 утра одна партия, в 11 включается остальная часть, которая тухнет потом в 6 вечера. МГ пробъет ваши 80 см "на Ура!". УДО придется реально ведрами лить, а СО2 как от аквалангиста будет бурлить. Трава быстро истощится и погибнет. Если планируется прямо травник-травник, красивый подводный сад, лучше уж тогда 3 по 150 ватт поставить. Вполне будет достаточно даже для почвопокровки.

Изменено 17.2.15 автор DIMM32
2015-02-1717/02/2015 12:50:33
#2054019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

сообщение DIMM32
МГ пробъет ваши 80 см "на Ура!".

Может Вы и правы. Попробую начать с 3х150Вт.
МГ нужно будет пробивать не 80, а как минимум 90 см (ибо банка заполняется на 100см водой, минус максимум 10 см грунта = итого имеем 90 см).
Почвопокровка не планируется, если только ей не называть вагон анубов).
Уговорили)) Начну со 150-ваттных. Вчера у знакомого видел примерно такое же чудо - у него на метр толщи воды 4 150-ваттных.
Буду плясать в эту сторону.
Спасибо!
Сроки монтажа сдвинули на завтра (четверг), поэтому фотоотчет постараюсь выложить в четверг вечером - в пятницу днем.
А пока - залил металлокаркас наливным полом, подготовил щиты для пола металлокаркаса и почистил коряги.
2015-02-1818/02/2015 11:06:50
#2054485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

И снова здравствуйте!
Разрешите выложить ещё немного подробностей того, как продвигается процесс создания комплекса.

Начнем с самого неинтересного, на мой взгляд. Это чистка коряг, нудное, но необходимое и кропотливое занятие.
Фото коряг ДО чистки уже выкладывал, поэтому не буду повторять и выкладываю фото готовых продуктов:
Картинка с форума
Картинка с форума

Остальные крупные ждут своей очереди на лоджии. Буду стараться вымачивать их и чистить быстрее, потому что именно от них зависит начало ввода в эксплуатацию всего комплекса.

Недавно ездил и купил грунт для банки - мытый окатанный кварцевый песок разной фракции. Всего 150 кг, представляю сколько бы мне стоило купить такой объем именитого грунта.. А так - 25кг - 250 рублей. Кому интересен ассортимент и фото - пишите в личку, дам ссылку на сайт. Тут сочтут за рекламу.

Также были куплены 100кг камня для бани - габбро-диабаз. 20кг - 250 рублей. Рекламировать не буду есть куча МОЛЛов и контор, которые продают этот камень по таким ценам. Буду выбирать уже под скейп.

Далее занимался заливкой металлокаркаса наливным полом:
Картинка с форума
На заливку 4х квадратов на 3 сантиметра ушло полтора 25киллограмовых мешка. Застывает моментально, нагрузку на поверхность можно давать уже через 4 часа. Излишки вылезли из-под каркаса, т.е. цель достигнута - нагрузка "распласталась" по всей поверхности несущей конструкции.

Далее была куплена банальная подкладка под ламинат - для укладки между щитами "пола" под САМП и между щитами и САМПом для гашения вибраций, полного выравнивания поверхности и защиты щитов от возможного контакта с водой.

Подготовка щитов была проста:
была куплена эмаль черного (это на вкус и цвет, как говорится) цвета и кисть.
Картинка с форума

Сами щиты ДО покраски:
Картинка с форума

После покраски, но не промазаны ещё торцы:
Картинка с форума

Щиты после укладки на подкладку для ламината:
Картинка с форума

Собственно, щиты были выкрашены по 2 раза и подрезаны под размеры металлокаркаса С ЗАЗОРАМИ (потому что дерево, как известно, материал непредсказуемый, лучше обезопасить себя сразу от возможных выпячиваний).

С подготовкой, вроде всё, скоро будет отчет об установке САМПа на подготовленное место, спасибо!

Изменено 19.2.15 автор insucub

2015-02-1919/02/2015 23:46:17
#2055385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Ну а теперь что-то вроде ПРЕДзавершающего аккорда.
Был привезен САМП и всё необходимое.
Размеры САМПа - 1200х450х550, был поделен на 3 отсека:
заборный;
био;
возвратный.
Были смонтированы 2 контура - в САМП и возвратный из САМПа в банку.
На каждый из них был повешен кран. На контур для слива в САМП был повешен кран тонкой настройки, чтобы было проще отрегулировать поступающую в САМП воду (фото было выше, не буду повторяться).
На данный момент использованы 2 помпы, как и планировалось:
6тонная была погружена в фильтр-карман и от нее также сделан возврат в банку;
3тонная помещена в САМП для возврата воды в банку.

Оставшаяся 1тонная помпа будет смонтирована в отдельный контур для УФ-стерилизатора и СО2. Так как было решено, что УФ гонять круглосуточно смысла нет, да и СО2 нужен только днем. Поэтому контур будет работать исключительно ДНЕМ.
Под САМП легла всё та же подложка под ламинат для разравнивания поверхности.
Банка была дополнительно вычищена от остатков силикона и прочего мусора, ибо в ней плавали бревна).

Далее предлагаю просто посмотреть фото, если нужны будут комментарии - милости прошу, пишите, буду рад ответить!

Спасибо за внимание.
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2015-02-1920/02/2015 00:09:44
#2055396
Нравится VS-аква, GKV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

insucub
Зачётно всё продумано, я вот всегда боялся делать самп только из за возвратной помпы, я так думаю если она крякнет, то вся эта водичка будет у соседей, хорошо если частный дом то в подвале. Хотя и с внешними фильтрами нет гарантий, но всё же понадёжнее, если не экономить. Как вы эту проблему продумывали варианты или как???
2015-02-2020/02/2015 07:45:17
#2055441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

AlexMon

САМП изначально рассчитывается на то, чтобы при остановке системы вся вода слилась в него и там стояла до возобновления работы. Вчера эта ситуация была сразу смоделирована - выключены помпы.

Сергей, вчера заболтались, как то начали и сбились с темы. У Вас слив в САМП не Дюрсо, а Херби.

По контуру УФ-реактор - УФку привесить к потолку тумбы забор на нее сделать из возвратного отсека САМПа, а реактор - на ножку тумбы под карман, он же вертикально должен стоять? И ПВХневой магистралью также поднять сброс в акву по дальней стенке, той, которая со стороны комнаты?

Не забудьте ДЫРОЧКИ развоздушки в сливных магистралях (важный момент).

Изменено 20.2.15 автор VS-аква
2015-02-2020/02/2015 08:41:52
#2055451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

VS-аква

Отверстия вчера сделал сразу, ибо ещё раз моделирую ситуацию останова воды спускалось больше из-за погруженности магистралей.
С контуром УФ-СО2 до конца недели разберусь. Также буду продумывать до конца крепление магистралей и звукоизоляцию-вибрации.
Отпишусь по результату.
Ещё раз огромное спасибо за оперативность и терпение)
Ну и за САМП "золотой")).
2015-02-2020/02/2015 10:17:54
#2055472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

сообщение AlexMon
Как вы эту проблему продумывали варианты или как???

Рассказываю подробно, как Сергей уже написАл - система рассчитана на полное принятие воды в САМП при останове. Т.е. иными словами - всё, что находится в магистралях выше уровня САМПа и та вода, которая находится в банке для поддерживания слива в САМП - при останове полностью умещается в САМПе без напряга. Т.е. он наполняется этой водой и спокойно стоит без перелива.

Ещё одна страховка - самая-самая аварийная - вчера в верхней стенке САМПа было сделано отверстие, которое когда система будет подключена к водопроводу, будет выполнять функцию аварийного слива в канализацию.
Т.е. первым мы обезопасили систему от перелива при останове, вторым - обезопасили от лишней воды при ситуации, когда в систему из водопровода было подано слишком много воды.

Система также дублируется сливной аварийной трубой, которая находится в сливной шахте чуть ниже эксплуатируемой высоты банки. Т.е. - в любом случае воды поступит в САМП, и, если она лишняя, вернется в канализацию.

Естественно, то, от чего врядли можно обезопасить себя - это от разгерметизации системы (самой банки или магистралей). Но тут уж скрещиваем пальцы и молимся).

Спасибо за проявленный интерес, всегда готов ответить на интересующие вопросы.
2015-02-2020/02/2015 10:26:27
#2055474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Доброго времени суток, друзья!

Разрешите к слову - поздравить всех представительниц женского пола на форуме с 8ым Марта! Всех благ, цветите и пахните!

За время отсутствия была передумана куча концепций по освещению, подаче СО2 и кислорода, были дочищены наконец-таки все "бревна" и полностью вымочены (теперь не дают ни запаха, ни цвета воде, никаких белых или иных цветовых наростов и пленок). Так что банка стоит с водой и утопленными в нее корягами.

За это же время был остановлен выбор по освещению на 3х металлогалагеновых прожекторах 150 Ватт каждый:
Картинка с форума
Лампа довольно увесистая, но с воможностью фиксации в любой плоскости, плюс ко всему все внутри во влагозащищенном корпусе.
Предварительное подвешивание подтвердило догадку о том, что при расстоянии от 40 до 50 см от кромки воды - прожекторы не дают четкого "круга" освещаемой поверхности и, также, на дне дают ровное освещение по всей длине банки (визуально) при размещении в ряд всех 3х прожекторов.
Лампы были выбраны:
Картинка с форума
Пока не уверен, что они останутся, ибо 10 000К, но, по ходу посмотрим.
В сторону дополнительного освещения пока остаются варианты с Т8, пока ничего не закупал, посмотрю уже по необходимости, когда повешу МГ-прожекторы.

Долгое время не было четкого понимания чем же "распластать" нагрузку на дно, но было найдено решение на простом садовом рынке:
Картинка с форума
Ячеистые площадки с шестиугольниками (размер ячейки порядка 6 см), которые имеют в длину 800 и в ширину 500мм, могут крепиться друг к другу с помощью специальных разъемов.
Картинка с форума
Для нашего дна - идеальный вариант, так как - отлично к нему крепить вертикально стоящие "бревна", после чего уже декорировать крупными камнями и засыпать грунтом.
Долго мучался с корягами, придавая всему прямоугольному округлую форму.
В результате было решено для верности всю "комбинацию" коряг крепить друг к другу на деревянные штифты (экологично и практично).
Надеюсь, что смогу до конца недели показать готовый каркас вокруг банки, который и позволит двигаться дальше в монтаже всех оставшихся магистралей и доводке существующих.

Спасибо за внимание, до связи!
(а то скажут, что так хорошо начал освещать свой проект и как многие - пропал).

2015-03-0606/03/2015 21:10:45
#2061329
Нравится VS-аква
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Доброго времени суток!

Выходные не прошли зря - был сделан каркас из бруса вокруг аквариума.
Разрешите продемонстрировать результаты "деревоваяния":

Вид с одной стороны:
Картинка с форума

и вид с другой стороны:
Картинка с форума

На данный момент тестово подвешен 1 прожектор для понимания КАК их лучше смонтировать на каркас для возможной мобильности.
Тест показал среднюю нагреваемость корпуса самого прожектора.
Температура над поверхностью воды (примерно 50 см) - около 35 градусов Цельсия - считаю совершенно некритично и испарения нереального не добавит.

Для тех, кто будет делать нечто подобное (вшивать аквариум в стену) могу посоветовать - ПОЛНОСТЬЮ исключить прочное соединение аквариума и внешнего каркаса.
В идеале соприкасать их через прокладки из мякого материала для гашения вибраций и возможных деформаций как самого аквариума, так и внешней конструкции.
Ставить внешний каркас в распор (т.е. точно по высоте пол-потолок) также крайне нерекомендую, ибо дерево - материал непредсказуемый, да и осадку перекретий никто не отменя - поэтому через определенное время закреплю к потолку через металлический уголок.
Но это уже отношения к аквариумной тематике мало имеет, поэтому закругляю тему - если кому будет интересны нюансы - спрашивайте.
Прожектором очень доволен - тест показал, что весь свет остается в аквариуме и пятна на полу нету - что, я думаю, очень важно для любого человека, долго находящегося в помещением с банкой, да и - выглядит стройно и органично.
Сейчас продумываю систему крепления прожекторов, остановился на квадратной аллюминиевой трубе 40х40. По результатам отпишусь.
Коряги домачиваются, немного их местами дочищу и буду, думаю, на этой неделе готовить и выставлять хард-скейп.

Спасибо за внимание)

Изменено 9.3.15 автор insucub

2015-03-0909/03/2015 17:46:13
#2062219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Доброго времени суток!

Работа кипит, промыт весь грунт и камни, установлено фальш-дно, коряги дочищены и скрелены между собой деревянными бобышкаи и притянуты леской.
Также леской принятуты все коряги к фальш-дну, обставлены камнями, дабы не всплавали.
Был небольшой калапс - самое длинное бревнышко за время монтажа (вне воды) успело дать порядочное количество трещин, которые, мало того, что портят внешний вид, так ещё и затирать пришлось, чтобы не было острых частей.
Хард-скейп готов и погружен, залит водой. Показывать, наверное, смысла нет этот "скелет", ибо выглядит смешно и непривлекательно.
Думаю, что выложу фото когда уже засажу всё травой и затяну мхами.

Решил посоветоваться по поводу магистралей, которые все возвращают в банку, а их 3:
1. 6тонная помпа, которая гоняет воду из фильтра-кармана в банку;
2. 3тонная помпа возврата из САМПа;
3. тонная помпа для СО2 (днем)/воздух (ночью), УФ-стерилизатора.
Внимание, вопрос:
как Вы считаете, имеет смысл делать "лейки"-магистрали от каждой из вышеуказанной помпы или же, можно смонтировать всего одну "лейку" для возврата воды в банку?
Ведь можно попробовать собрать через тройники с обратными клапанами (чтобы давление воды из одной помпы не забивало потоки из других) и сделать единую лейку?
Очень интересно мнение, может уже кто-то делал нечто подобное.

Также, интересен вопрос - пробовал ли кто-то делать в "лейках" отверстия не перпендикулярно к длине трубы, а под углом, чтобы можно было гнать воды в нужную сторону?

2015-03-1616/03/2015 13:31:35
#2064852



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top