go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 8
Тольятти
6 года

Моллинезия мечется по аквариуму и плавает задом (длинно)

Аквариум около 22 литров, возраст 3 года, температура обычно 25, сейчас 28-29. Фильтр - губка с аэролифтом, азрация обычно в темное время, сейчас во время жары - круглосуточно. Подмена 5 литров еженедельно вместе с чисткой грунта. Живут около 15 взрослых: 2 крапчатых сома, 2 моллинезии, остальные - гуппи и еще штук 10-15 мальков гуппи от недели до месяца. Перенаселен? Кормлю замороженными кормами. Утром мотыль с циклопом, вечером - коретра с циклопом (циклоп - для мальков).
Проблема такая. Весной погибли несколько самцов, в том числе один сом и моллинезия. Скорее всего из-за большой жесткости воды. Подменял слишком мало - около 1/8 объема еженедельно. Увеличил подменяемый объем, все пришло в норму. Но самка молли осталась одна. Месяц назад купил ей пару. Еще когда самец сидел в карантине, обратил внимание на изменение поведения самки: резко останавливается и работая плавниками немного отплывает назад. И это повторяется довольно часто. Потом высадил самца в аквариум - самка первый день была очень агрессивной, гоняла самца по аквариуму, била его. Потом успокоилась и следующие два дня прошли в любви и согласии. Мягко сказал. Можно было снимать кино до 16-ти :-) После этого рыбы больше двух недель вообще не обращали друг на дружку внимания, самка стала плавать задом чаще, стала пугливой, со временем стала прятаться в траве, у нее появились приступы возбуждения, когда она металась по аквариуму, стали трепаться плавники (такая красивая лира была :-((). Потом самец снова попытался за ней ухаживать. Встанет перед ней, танцует, а она с размаху раз за разом бьет его в бок. После десятка ударов он сдается, отплывает в сторону, через несколько минут все повторяется. На следующий день самка легла на дно и перестала брать корм. Влил в аквариум Антипар и отсадил ее в отдельную банку, туда же кинул пару недельных мальков гуппи - индикатор качества воды.
Прошла неделя. Самка в основном лежит на дне, стоит подойти к банке - начинает по ней метаться, через несколько секунд снова замирает на дне. Временами плавает в толще воды спокойно, как здоровая, но все равно назад двигается часто. Когда даю корм, не берет, но когда ухожу, похоже, немного ест - экскременты появляются, да и не истощена она. Вчера видел, как она съела плававшую у поверхности личинку коретры. Через полчаса убираю остатки корма. Вчера сделал еще один эксперимент - полностью поменял ей воду на свежеотстоянную. Мальки растут как на дрожжах, а вот у пациентки никаких изменений.
Что это может быть и что делать?

2005-08-0505/08/2005 09:01:40
#224764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Я бы просто постарался предоставить этой рыбе полный покой и качественную воду: полноценная биофильтрация, регулярные подмены воды, неяркое освещение, отсутствие агрессивных соседей и мишени для агрессии. Вполне допускаю, что этого будет достаточно для ее выздоровления.

Однако, как Вы, наверно, понимаете, рыбы могут страдать не только очевидными для нас ихтиофтириозом, плавниковой гнилью и пр., но и такими вещами, как опухоли, различной природы поражениями центральной и периферической нервной системы, болезнями почек, печени, и пр. Диагностика и успешное лечение таких вещей в домашних условиях- задача, практически, невыполнимая.

2005-08-0505/08/2005 09:22:40
#224767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 8
Тольятти
6 года

сообщение Michael
Я бы просто постарался предоставить этой рыбе полный покой и качественную воду: полноценная биофильтрация, регулярные подмены воды, неяркое освещение, отсутствие агрессивных соседей и мишени для агрессии. Вполне допускаю, что этого будет достаточно для ее выздоровления.


Это я и попытался сделать. Пока никаких перемен. Мальки гуппи ей абсолютно безразличны - не ест и не боится :-). Может быть еще оградить банку, чтобы она нет видела ничего снаружи.
2005-08-0505/08/2005 09:36:21
#224772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Можно. Скажем, завесив стенки с трех сторон бумагой.

2005-08-0505/08/2005 09:55:57
#224778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Добавлю свое мнение - с трех сторон - действительно хорошо, но только не с четырех. Может ошибаюсь, но если отгородить рыбку с четырех сторон, ей будет некомфортнее, т.к. отсадник небольшой. Я бы с четвертой стороны перед стеклом поставила какое-нибудь растение, и если надо было бы понаблюдать, то наблюдала бы из-за растения, не двигая его. Так для рыбки не будет лишних движений "под ее носом" и при этом останется ощущение большего объема.

2005-08-0505/08/2005 10:19:55
#224782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 8
Тольятти
6 года

Больше никто ничего не подскажет? Мне кажется, что в каком-то справочнике мне попадался симптом, что-то вроде "...рыбка пятится...". Все свои справочники перерыл, не нашел. Все-таки мне почему-то кажется, что это или какая-то инфекция, или как-то связано с возможной беременностью рыбки (первой). Она почти не ест и при этом не худеет.

2005-08-0505/08/2005 11:13:47
#224795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Если мы по одному симптому (особенно, такому) начнем ставить диагнозы, то мы далеко зайдем... Смайлик :) Что, собственно говоря, мы и наблюдаем со всякого рода интернетной диагностикой.

И чем более красивое и "научное" название заболевания найдено, тем сильнее начинают чесаться ручки, желая засыпать и залить в банку все лекарства подряд. Окончательный результат вполне предсказуем. Смайлик :)

Не спешите бросаться с аптечкой на помощь. Мы ведь, к сожалению, можем диагностировать и излечить только маленькую горстку наиболее простых заболеваний у рыб. Рыбная ветеринария находится все еще в каменном веке. Я уж не говорю о любительской стороне этого дела.

2005-08-0505/08/2005 20:29:52
#224904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Она у вас не беременная? У моих молли это типичное поведение перед родами. Еще подсолите воду морской солью хотя бы в отсаднике(ст. ложка на 20 литров). Они живут и без соли, но мой личный опыт показывает, что при подсаливании уходят многие проблемы да и среда для них естественная.

2005-08-0505/08/2005 21:03:42
#224912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Да, это хороший совет! Молли (особенно, черные), живущие в солоноватой (лиманной) воде, обычно, здоровее. Только постарайтесь подсолить воду в отсаднике не скачком, а постепенно: разведите всю дозу соли в отдельной банке с водой и маленькими порциями в течение дня добавляйте этот рассол в отсадник.

Жаль, что в Вашем основном аквариуме солоноватая вода нежелательна: сомики-коридорасы и растения, если они у Вас есть, соль в заметных количествах не особо жалуют.

2005-08-0606/08/2005 08:24:13
#224955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

соль-очень хорошо .я бы еще начала подменивать воду ежедневно и -какая температура?может, никак не разродится?Давно это?-
еще из чего нить гигиенического керамика, пластикв карантинник поставила бы "убежище"

2005-08-0606/08/2005 10:24:19
#224968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 8
Тольятти
6 года

Вчера не было возможности читать форум. Всем спасибо за советы. Про возможную беременность рыбки я писал. Срок около 2-х - 3-х недель. Брюшко большое.
В субботу утром обнаружил, что состояние рыбки ухудшилось. Нарушилась плавучесть, в основном она лежит на дне (пока не на боку, но ее покачивает), самое главное, что нарушилась работа хвоста - она в основном движется за счет грудных плавников. Хвостом пользуется редко. Я даже сначала подумал, что ее парализовало. Чаще всего она лежит изогнув хвост градусов под 90. От еды отказывается. Боюсь, что это все :-(

2005-08-0707/08/2005 06:38:52
#225092
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 8
Тольятти
6 года

Вчера к вечеру, вроде бы, рыба немного ожила. Плавала в толще воды. Однако от еды продолжает отказываться.

2005-08-0808/08/2005 07:28:05
#225242
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 8
Тольятти
6 года

Уже две недели рыбка живет в отсаднике, а ее состояние практически не меняется. Большую часть времени проводит на дне. Когда поднимается с дна - чаще всего плавает вертикально, головой вверх. При этом в горизонтальном направлении плавает спиной вперед. Вчера видел, как она взяла корм: схватила, и резко назад, в укрытие. По ТВ показывали, как кормят мурен - так вот, один к одному. Однако временами вижу ее мирно висящую у поверхности, как будто бы она совершенно здорова. Короче, я решил ждать развития событий. Если она беременна, то пока она жива остается шанс получить от нее мальков.
Если состояние рыбки все-таки связано с беременностью - а она далеко не худая - чем ей можно помочь?

2005-08-1111/08/2005 13:11:30
#226137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Когда моллинезия близка к родам, у неё брюхо становится “квадратным”. У старых и крупных молинезий этого может не происходить (Вчера сестра сказала: “у тебя рыба икру там мечет”. Учитывая, что среди икромечущих рыб в банке самок нет, я был немало удивлен. Но подойдя, увидел, что старая толстая молли выкидывает мальков как пулемет. Всех тут же сама и слопала.) Если рыба близка к родам, ей можно помочь, доливая потихоньку из чайника теплую кипяченую воду.

2005-08-1111/08/2005 20:48:10
#226248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 8
Тольятти
6 года

Умерла... И похоже что-то происходит с самцом гуппи

Умерла :-( В последние дни ее брюшко раздулось, она плавала у поверхности, даже спинка из воды показывалась и с трудом удерживала равновесие. Думал, что это глисты. Однако после вскрытия внутри не обнаружил ничего криминального. В воскресенье обнаружил в аквариуме необычно растолстевшего самца гуппи. Он в ширину немного больше, чем в высоту. Никогда не перекармливал, но на всякий случай устроил в аквариуме гоолдовку. Вроде немного похудел, вчера после кормления его опять раздуло. При этом он плавает как ни в чем не бывало расправив плавники, гоняет самок, короче, ведет себя как абсолютно здоровая рыба. Отбраковывать жалко - он у меня самый красивый. Отсаживать - скорее всего то же самое, что и отбраковывать. Подожду еще денек. Если хоть немного изменится поведение - остальных рыб тоже жалко, придется его убирать из аквариума.

2005-08-1818/08/2005 13:54:26
#227845
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Kuban
13 года

МОЛЛИНЕЗИЯ ПЛВАЕТ ВВЕРХ ГОЛОВОЙ И МЕЧЕТЬСЯ СО СТОРОНЫ В СТОРОНУ ПОДСКАЖИТЕ ПРАВИЛНОЕ ЛЕЕНИЕ!!!!!!

у МЕНЯ РЫБКА МОЛЛИНЕЗИЯ РОСЛА СЕБЕ НОРМАЛЬНО, А ПОТОМ ВДРУГ НЕДАВНО СТАЛА ПЛАВАТЬ ВВЕРХ ГОЛОВОЙ НА ПЛАВНИКИ КАК БУДТО ОСЫПАЮТСЯ ТО НА ДНО ЛЯЖЕТ И ЛЕЖИТ ТО ПЛАВАЕТ СО СТОРОНЫ В СТОРОНУ ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНО ЛЕЧЕНИЕ!!!!!!

2011-10-2323/10/2011 10:20:19
#1501346



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top