go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
9 года

кто подойдет для старта в аквариум под малави

здравствуйте.
неделя, как залили аквариум на 450 литров.
население планируем:
- еллоу
- Аулонокар
-Псевдотрофеуса зебру
-красных попугайчиков
- дельфины - под вопросом (начиталась здесь страшилок, а так- очень нравятся)
- акулий балу
-акара (или северум)

подскажите пожалуйста, с кого можно (лучше) начать, в качестве стартовых, чтобы запустить биофильтрацию.
мне бы очень не хотелось сейчас заселять рыбок, которые потом, по прибытии основного населения, будут съедены...
не могу никак разобраться. может улиток пока купить, ожидая запуска аквы?

2015-01-3030/01/2015 23:07:35
#2046323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 13
Москва
8 года

Запустите пока еллоу. Рыбки не прихотливые.
Но ваш состав рыбок тот еще огород. Про кормежку просто молчу ( питание у рыб разное). Они вообще вместе никак не смотрятся.Размер рыб очень разнится. Изучите подробнее среду обитания ваших рыб их повадки, питания. И пересмотрите свой состав населения. Так рыб держать нельзя.

2015-01-3030/01/2015 23:27:11
#2046336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
9 года

MaksimKwentin

хорошо, если с еллоу, то какое количество для старта должно быть?
огород? (((( буду изучать дальше, опыта ноль, но огромное желание его набраться.
2015-01-3031/01/2015 00:06:44
#2046350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 13
Москва
8 года

Yashka
5 штук вам хватит только почитайте ветку здесь КОРМ ДЛЯ МАЛАВИЙЦЕВ. Вы понабирали рыбок из магазинов, что понравилось. Да и пускай засажу. Аквариумист которому нравится малави никогда акулий балу к ним не подсадет. Рыбы совсем разные. Да и попугаи из другой оперы. Вы опрелелитесь либо у вас крупные хищники либо мелкая травоядная малави.
2015-01-3031/01/2015 01:54:38
#2046361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
11 час.

Yashka
Ну судя по плпнируемому составу аквариум не совсем под малави получается?Больше миксом компотным попахивает!Если даже и малави то там тоже не всё так просто.В 450литров лучше дельфинов орхидей васильков леопардов ну и если сильно хочется пару красных попугаев-будет красиво стильно и безпроблемно!
2015-01-3131/01/2015 09:05:46
#2046380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
9 года

MaksimKwentin
, Vadim74, спасибо, что откликнулись.

в пятницу купила тест на аммиак (только он был на тот момент), показатель- о.
в субботу поехали в аква лого, чтобы купить травки и первопроходцев. позвали специалиста, и озвучила свою проблемку с трудностями определить состав, что нравятся мне крупные циклиды, типа акары и северума - очень. но ребенку, собственно из -за которого вся история с аквой началась, уже точно знает, что у него будут попугаи и дельфины, что я знаю о несовместимости таких разных рыбок и по размеру, и по "покушать", и т.д.
на что я получила ответ от консультанта (явно опытного) совсем меня поставившего в тупик!!!
он меня заверил, что все это - страшилки, что я могу взять и акару, и дельфинов, и акулью балу и попугайчиков, и несколько малавийцев, и все будет в мире и радости, НО: "главное берите их всех совсем маленькими, так и привыкнут друг другу, агрессия рассеется"...
я почуяла что- то неладное, его слова на 100% противоречили всему тому, что я здесь прочитала в огромных количествах, видела в таблицах совместимости и т.д.
далее...случайно проходя мимо одного из аквариумов магазина, в котором плавали средние акары, цихлозомы и малавийцы..не помню название, беленькие очень (извините с названиями пока туго), я увидела, как раздирают на части (плавники, голову...бррр) одну из малавийцев. Сильно затошнило..от "все будет прекрасно" консультанта и увиденного. Попросила время на подумать, и консультант ушел.
и я решила думать своей головой, не смотря на свою неуверенность и не опытность. Подошли с сынишкой к сомикам. И на мое удивление, он пришел от них в восторг, не смотря на никазистость и открытый рот, прилипнувший к стеклу. Потом рассмотрели синодонтисов.
и для старта мы взяли: синодонтисов, 2 сомика - прилипалы, 7 боций, все - S размера, 3 кустика на коряжке анубиаса.
запустили)) какая же это красота. стлько подготовки, денег, ожиданий))) вам это смешным покажется, но даже эти малюсенькие еще рыбки в столь малом количестве на фоне 450 литров показались такими прекрасными, и я поняла, что не готова к крупнынм цихлидам америки, полюбоваться в магазине - да, а дома - хочу малавийцев, но с условием наличия попугайчиков и дельфинов для мальчика моего+
Псевдотрофеус зебра, Лабеотрофеус Фуеллеборна, еллоу, хаплохромис–леопард
??тоже компот?
и напишите подалуйста полное название рекомендованных вами рыбок :"В 450литров лучше дельфинов орхидей васильков леопардов", думаю последую вашему совету, на ваших описаниях запускали акву, и (тьффу-тьфу) пока все идет по плану))
2015-02-0101/02/2015 23:34:24
#2047099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
9 года

Vadim74

вы пишете про рыбок Утаку, я так понимаю. это исходя из наличия дельфинов?
2015-02-0102/02/2015 00:04:13
#2047120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 13
Москва
8 года

Скорее всего это из-за вашей любви к попугаям.

2015-02-0202/02/2015 15:47:45
#2047276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Yashka
Васильки и дельфины едят рыбу и относительно спокойны, как и утака(ест живность, и относительно спокойны). А мбуне рыбу и проичию живность есть противопоказано, и положенно защищать и делить територию.
Крупные попугаи с незакрывающимся ртом и разнообразным питанием более совместимы с нембуной.
Так что, если будут васильки и попугаи, то псевдотрофеусы Вам совсем не нужены.
Если мбуну и попугаев, то думаю, попугаям будет грустно на растительной диете, да и тюкать их будут постоянно.

А что слабую рыбу убивают, так это все могут. Тем более малавийцы.
Кукушки кстати тоже любят животные корма и слабую рыбу.
2015-02-0202/02/2015 17:10:43
#2047311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
11 час.

Yashka
с условием наличия попугайчиков и дельфинов для мальчика моего+
Псевдотрофеус зебра, Лабеотрофеус Фуеллеборна, еллоу, хаплохромис–леопард

Вот то что вы хотите это да компот!Консультант в Аквалого увы тоже не айс)))))))С детства это хорошо брать рыб но желудки и специфику индивидуальности видов не исправишь даже совместным выращиванием и как итог будет то что вы видели душераздирающее и противное!То что я перечислил это да Утака или Не Мбуна!Василёк(Сциэнохромис Фруери)Леопард(Нимбохромис Венустус), Дельфин(Циртокара Мура), Орхидея(Аулонокара Орхидея Рэд) и можно целый ряд других представителей этих видов посадить и самое главное уживутся с вашим попиком!А если Зебры и Лабеотрофеусы то им другая компания нужна!Быть может Еллоу с натяжкой к мной перечисленным видам можно посадить они более разносторонни в питании и их желудки покрепче другой мбуны!

Изменено 2.2.15 автор Vadim74
2015-02-0202/02/2015 19:13:46
#2047352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
9 года

здравствуйте!

изучили много теории о попугайчиках Red Parrot, и решили пока отказаться от затеи их посадить в аквариум.
дельфины будут точно, ну и соответственно Нембуна. И как я прочитала акулий балу тоже можно, уж больно он своей активностью и вытянутостью привлекает)
стартовые боции такие замечательные, классные, усиками все шныряют по грунту.
однако я их другими представляла: шустрыми, стайкой взмывающих по аквариуму)))...сидят на дне, прячутся по укрытиям - в песчанике, под корягой, иногда группкой выплывают только( Может им плохо в нашей Акве?
зато поесть вылетают пулей, сухой граннулы в момент нет.
а я же и сомикам бросаю, так они сомиковский корм съедают! и замороженный для сомиков тоже. Что делать -то?
Сомики кстати тоже не вылазят.

однако я заметила, как только свет тушу в Акве, они становятся намного активнее. вот такие наблюдения за моими первыми рыбешечками)

2015-02-0404/02/2015 14:58:22
#2048182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 14
Златоуст
5 года

сообщение Yashka
однако я их другими представляла: шустрыми, стайкой взмывающих по аквариуму)))...сидят на дне, прячутся по укрытиям - в песчанике, под корягой, иногда группкой выплывают только

у меня похожая ситуация с малавийцами. Прячутся в камнях, плавают короткими перебежками от укрытия к укрытию. Возможная причина - 1)рыбы адаптируются к новым условиям;2) возможно большую часть времени дома никого нет и рыбы привыкли к покою, а появление хозяев их пугает и они прячутся. У меня тоже в темноте плавают, или приезжаю на обед днем, захожу осторожно в комнату они гоняют по всей акве, как подойдешь ближе -шмыг в камни, одно глаза видать. Дома никого не бывает с 9утра до 9 вечера. В новогодние праздники полторы недели постоянно были дома так и рыбы осмелели, привыкли. Сейчас опять осторожничают. Как в том юмористическом сериале "чет я очкую, Славик")))
2015-02-0404/02/2015 17:27:04
#2048220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
9 года

=GH=
, здравствуйте.
один в один, вы описали происходящее в Акве у меня)) прям успокоили. аквариум только запустила, в выходные будет недели 2, боюсь рыбок уморить своим неумелым содержанием, с ребенком и то проще)))
2015-02-0404/02/2015 17:32:39
#2048223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Yashka


А вы тесты для спокойствия купите, аммиак, нитрит, нитрат. Хотя бы полоски Тетра, меня они раньше очень успокаивали, пока по поведению не начал определять как там рыбам. Увидел в акве не спокойно, воду протестировал и как груз с плечей)))
2015-02-0404/02/2015 18:24:17
#2048243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
9 года

skaner
, здравствуйте.
вы правы, это первое, что мне пришло в голову - сделать тесты. сегодня утром, убегая на работу успела только сделать капельный тест на нитриты, цвет в колбе соответствовал нулевому значению. тесты Sera.

какова вообще последовательность заселения? недельки две лучше подождать после стартовых рыбок?
посоветуйте плиз)
2015-02-0404/02/2015 22:18:10
#2048402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Yashka
Когда стабильно ни нитрита, ни аммиака, можно заселять новеньких.
Если много новеньких кормите поменьше первые дни. Но мне кажется лучше сразу много, чем по 5-10 шт, так как каждая новая группа может принести свои болячки.
В идеале карантинить новеньких и приучать к своей воде, но для этого нужен второй аквариум.
2015-02-0404/02/2015 22:34:13
#2048412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Lady_Katrin
Но мне кажется лучше сразу много, чем по 5-10 шт, так как каждая новая группа может принести свои болячки.

Абсолютно верно! Так же может быть очередная, нежелательная дележка территории, с последующими последствиями.
2015-02-0404/02/2015 22:52:08
#2048423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
9 года

Lady_Katrin
, спасибо за ответ) но мне бы с первым разобраться, а там - обязательно и карантинник, чувствует сердце, что погружаюсь в тему целиком, и балдею от этого дивного мира воды... рыбы, тонкостей, непохожести ситуаций, вопросов.
поняла, тогда тесты буду делать регулярно. В магазине тоже советуют брать сразу все будущее население, так надежнее.
но ёмаё!! в таком разнообразии красивых рыб и.... опять ёмаё!!! в таком количестве ограничений в совместимости, просто невозможно определиться с большой группой сразу)))


если так дальше пойдет, я чувствую, так и останусь со своими 7 стартовыми боциями))
2015-02-0404/02/2015 22:58:01
#2048430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 13
Москва
8 года

Yashka
в магазине лучше рыб не брать. Либо у частников либо у заводчиков.
2015-02-0405/02/2015 00:24:30
#2048462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

[q]сообщение Yashka

если так дальше пойдет, я чувствую, так и останусь со своими 7 стартовыми боциями))


не бойтесь, не останетесь))) рада за вас, что вы так в эту тему втянулись, сама такая))))
по поводу подселения скажу так, что "всех и сразу" это в идеале, в жизни по разным причинам не всегда так получается. Вам сейчас это не советуют, чтобы вы на первых порах дров не наломалиСмайлик ;) Но старайтесь не растягивать это удовольствие на год - взрослые рыбы чужака без проблем не примут, это вам ни к чему сейчас. Удовольствия типа "эту отдать, этих добавить, эти надоели" еще впереди. А ну как потом каких раритетов захочется?
В магазине не берите, вы для них сейчас клиент "№1"... по впариванию вам некондиции! Вряд ли у вас получится отличить больную рыбу от здоровой, не говоря уже о том, что вам могут и вовсе продать гибридов или просто не ту рыбку. Спросите тут на форуме

Сомы очень долго адаптируются, могут и пару месяцев прятаться, особенно первое время, когда вы то со светом играетесь, то трубки и шланги передвигаете или просто целыми днями торчите у стеклаСмайлик ;)

А фото будет? очень хочется посмотреть на новую баночкуСмайлик :happy:
2015-02-1617/02/2015 01:37:47
#2053842



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top