go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

616 29
Ейск
3 года

Львиноголовые.....темпоралисы)))

Поздравьте меня, ребята, я л*хопетка))) Много-много раз зарекалась покупать рыбу в зоомагазине, давно уже заказываю рыбок на форуме, у отличных и честных ребят.. но, как говорится... Немного предистории. В аквариуме 400 литров жили у меня и радовали раскрасивейшие, любимые мною 3 года малавийцы. Потом приболели, поголовье их заметно сократилось, да и захотелось перемен. Малавийцы прекрасно поместились в двухсоточке, а их место заняли коряжки и подростки геофагусы. Захотелось мне к ним в компанию львиноловых цихлид. Рыбы, конечно, такой в свободной продаже нет у нас, не знаю почему, вроде бы и не редкая, и не дорогая. Поискала, нашла, но зима, а оказия только через месяц. Жду. А на днях захожу в зоомаг за кормом, привычно окидываю взглядом аквариумы, в общем-то не ожидая увидеть ничего интересного и вдруг, о, чудо!- парочка, явно пара: самец лобастик и изящная подружка, милашек с умненькими глазками, сидят в чистеньком аквариуме с молодью малавийских цихлид, меня ждут. Я к продавцу: это львиноговые цихлиды? (живьем-то я не видела их) Она - ну да, какие-то цихлиды, наверное львиноголовые, лбы вот у них. Маловато мне двух, но думаю, укатают рыбок, с малавийцами такие малютки, да и аквариум реально чистенький, рыбки здоровенькие... На следующий день купила.
Не знаю, что меня насторожило, наверное все))) Но не так я представляла себе львиноголовых. Движения другие, поведение. Крап по плавникам под светом обнаружился, полосы от глаз, движения стремительные, рывками, зависания. ТЕМПОРАЛИСЫ! А-а-а, что делать? Уживутся ли?
Рыбки классные, дети сразу прозвали их "няшами", умненькие моськи, глазки. А поведение совсем не "няшное" - в обиду себя не дают, копают, вреднюки. Обратно точно не понесу, как вообще такая рыба в наш зоомаг попала, не понятно. Я их верну, а их к гуппям в двадцатку купят. Но можно ли их содержать в коряжнике с геофагами? Землееды их не тронут, кто их обидит - дня не проживет)))) И можно ли все-таки подселить львиноголовых, даст ли эта парочки им житья.

2015-01-3131/01/2015 15:38:24
#2046499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Вполне можно попробовать содержать, врят ли их кто-то тронет и себя в обиду не дадут.
Даже если подселите львиноголовых, поделят территорию и будут жить себе.

2015-02-2525/02/2015 15:15:48
#2057498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

616 29
Ейск
3 года

Спасибо за ответ. Эти "няши" за месяц загнали стадо геофагусов в угол за корягу и не давали им носа высунуть. Контролировали 1.5 метра дна! А тут как раз нашелся добрый человек, который забрал остатки малавийцев в хороший объем к хорошей компании. Таким образом освободилась двухсоточка. Я поселила туда 2 малышей-кальвусов. Они прятались 3 дня и ничего не ели. Из танганьики нашлись только лилеупи, как только подселила их, самца и двух самок, кальвусы осмелели и стали кушать. Идиллия продолжалась недельку, но потом самец устроил девчонкам террор, разогнал по углам и за фильтр, они висели там жалкие-черные вниз головой... Почесала я репу, навалила камней в акву, да и метнула к ним няш. Это было что-то! Пока лобастик-папа адаптировался, лилиуп петухом рапустился, копытом бил и вообще показывал, кто в доме хозяин. Но как только новичок осмотрелся - чхал он на хозяина банки, развернулся и вломил тому хорошенько, а подруга добавила))) Теперь тишь и блажь: пацаны поделили дно и живут каждый на своей территории, только рожи друг другу корчат, девчонки посветлели-похорошели и живут в камнях подальше от мужа-тирана, кальвусы по-моему вообще ничего не заметили, эта страшная история прошла мимо них))) Геофагусам вообще счастье, они обнаружили, что живут оказывается в неплохом объеме и углов в аквариуме четыре. Ну и львиноговых есть теперь куда селить (только их нет самих, все поставки сорвались, но это мелочи, кто ищет-тот найдет, было бы место в аквариуме).

2015-03-2121/03/2015 15:02:28
#2067480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Добрый вечер!
Кажется, вот у этих разводчиков львиноголовые малыши недавно появились.
Продаю: Рыбки для дома, для офиса, для души!
В разделе "Конго".

2015-03-2121/03/2015 21:42:55
#2067681

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top