go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
6 года

Подскажите, все ли нормально с золотушкой?

Здравствуйте!

Аквариум: 100 литров
Грунт: 3-6 мм
Население: одна оранда 5-6 см без хвоста
Аквариум запущен четыре года назад абсолютно не правильно, полностью баланс установился два года назад (за два года прошли все стадии неправильно запущенного аквариума-бакториалку, повальный ихтик и плавниковую гниль, огромное количество черной бороды. На данный момент водорослей нет, система стабильна)
Показатели воды: NO2 нет, gH 16 (вода из-под крана 15), kH 5, pH 6.8-7.2, NO3 зашкаливает (было около 250), подмены делаем каждый день отстоянной сутки водой по 10%, но снизить NO3 получается только до 100.
Температура воды 27 градусов, в квартире оочень жарко, батареи в комнате все замотаны одеялами, крышка аквариума постоянно открыта+ежедневные подмены, удалось сбить температуру с 29 до 27 и ниже не падает даже после подмен, кулер ставить боюсь, тк моих знаний хватит лишь на то, чтобы сделать короткое замыкание)
Корм: хлопья для золотых рыбок, по пятницам замороженный мотыль, в субботу разгрузочный день
Растения: два анубиаса, два эхинодоруса, пучок роголистника, пучок элодеи, лимнобиум, по отростку гигрофилы и бакопы на стадии приживления.
Лампа одна 20 Вт (вторая перегорела, никак не доеду до зоомага) стандартные жебовские
Фильтры: внутренний фильтр тетра 600 л/час, внешний фильтр тетра 600 л/час, компрессор тетра на 200 литров.
Сифоним раз в две недели, подмены делали раз в неделю, сейчас каждый день из-за высокого показателя нитратов.

Изначально аквариум заселялся стайкой неонов и данио, на них ставились наши первые "опыты". Переболев ихтиком и гнилью они, как ни странно, прожили 4 года и начали постепенно умирать. Когда умер последний неон смертью храбрых в фильтре, взяли золотую рыбку. На второй день обнаружили карповедов. Тк в аквариуме она одна, лечили механическим удалением. Сняли трёх карпоедов, прошла уже неделя, вроде новых на рыбе не появилось. Ничего в воду не добавляли. 1) один карпоед сидел на спинке прямо под шапочкой, на этом месте сейчас появились черные чешуйки. Это нормально?

чернота на ранке

2) из-за высокого содержания нитратов на хвосте видны сосудики. И меня волнует белая точка, которая появилась на хвосте. Механически она не снимается, других не появляется уже неделю. Это надо лечить? Или пройдёт само когда нормализуется вода?
точка


Изменено 1.2.15 автор Ringerra

Изменено 1.2.15 автор Ringerra

Изменено 1.2.15 автор Ringerra
2015-02-0101/02/2015 16:34:12
#2046925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Странно, что такие нитраты. У меня в аквариуме 240л. нитраты всегда по нулям. Бьюсь, чтобы их повысить (растения плохо растут), но никак не получается. Я уж и кормлю рыб вдоволь, и специально сыплю пылящие хлопья, никак не поднимаются нитраты. Правда в аквариуме кроме рыб живут ещё креветки вишни и улитки катушки. Думаю, может они так чисто всё подъедают. И фильтр у меня стоит рассчитанный на 150 литров, а не на 240, и аэрации нет. Сифоню я правда довольно часто, не нравится, когда какашки на виду.
Так что может Вам - завести улиток (креветки наверное в вашей воде не приживутся), сифонить почаще. Растения быстрорастущие насадить побольше. Температура, конечно, очень высокая для золотушки. В Москве с этим беда - батареи жарят нещадно. У меня в комнате 23 обычно (батареи перекрыты, проветриваю). При этом в Акве 24-25 (от ламп греется вода).
А может ваши тесты нитратов испорченные? Прям не верится, чтобы такие высокие при одной небольшой рыбке.

2015-02-0101/02/2015 20:30:51
#2047007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
6 года

Fufa

У нас живёт целое полчище меланий, катушки были, но я их недолюбливаю, почему-то. Тоже думала, что что-то с тестами, за последние два года не было никогда проблем с нитратами, но у рыбки проступили красные сосуды на хвосте, а растения посажены недавно (прошлые погибли из-за водорослей и улиток, которые почему-то их обглодали до скелета, а с остатками разобралась золотушка). Думаю, может нитраты поднялись так за время, пока не было растений?
2015-02-0101/02/2015 20:49:43
#2047018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Может с фильтрами у вас что-то не так? Надеюсь, Вы их не отключаете надолго и не промываете под краном.
А из растений, что поедают нитраты, рекомендуют роголистник. Он у вас должен расти как на дрожжах. Есть разные жёсткие и горькие растения, которые не любят есть ни рыбы ни улитки. К сожалению, подсказать названия не могу, не помню.

2015-02-0101/02/2015 22:03:49
#2047067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
6 года

Fufa

С фильтрами все отлично, внешник моем раз в пол года, а губку внутреннего споласкиваем в аквариумной воде, но загрязняется он долго (чаще раза в две недели не моем). Роголистник у нас растет плохо (парадокс)(
2015-02-0101/02/2015 22:46:28
#2047083

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top