go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Как совместить несовместимое? Акаскейп и большие рыбки. (страница 3)

Хотелось затронуть еще одну ненормальную тему. А именно, тему оформления аквариумов, суть которой отражена в названии и узнать мнение форумчан по этому поводу.

Акваскейп - это замечательный стиль оформление аквариумов.
Но, акваскейп отличают несколько характерных особенностей, накладывающих ряд ограничений на допустимых обитателей таких аквариумов.
Если коротко, то мне кажется основных таких моментов два. Можно и больше найти, но и двух достаточно.

Во-первых, акваскейп - это, по сути, своеобразно оформленный, но все же травник. (Других не видел.) И трава - это один из факторов, ограничивающих выбор аквариумных "персонажей".
Но эта проблемка белее-менее решаема. Благо дело "персонажей" (видов рыб) достаточно много. Есть из чего выбрать.

А вот, во-вторых!!! Сам стиль оформления.
Насколько я понимаю, перспектива - важнейший элемент стиля под названием акваскейп. Уберите перспективу - исчезнет стиль.
Вот тут-то "собака и порылась", как говорится.

При оформлении необходимо визуально большие пространства ужать до объемов аквариума и сымитировать природные просторы в миниатюре.
Но просторы-то ужать можно, а вот как ужать рыб, если хочется аквариум оформить в подобном стиле, а рыб запустить покрупнее, чем неоны или родостомусы?
Любая крупная рыба в таких аквариумах несоответствием своих размеров с элементами оформления внесет жуткую дисгармонию и убьёт перспективу. Будь-то подводная имитация леса, ущелья, горной долины и т.п. Даже в 7-ми метровом аквариуме Амано.
Запустите в такие аквы рыбок, даже не крупных, а средних размеров,

для форума
для форума

и визуально лес исчезнет.

Вот отсюда и вопрос. А знает ли кто-нибудь примеры оформления аквариумов в стиле акваскейпа или ему подобном, но населенных крупными рыбами или хотя бы рыбками средних размеров?
Недельные поиски в и-нете желаемого результата не принесли. Либо травник, либо скейп, либо биотоп. Ну, либо хрен знает что.

Понятно, что в чистом скейпе такое, наверняка, невозможно. Но, в моем представлении, если использовать, я бы так сказал, укрупненный скейп, то может и удастся "родить" что-нибудь помимо какого-нибудь аква-уродца. Т.е., в аквариуме сымитировать, допустим, не горное ущелье целиком, а какой-нибудь из элементов склона, или не набор "каменных тумбочек"
для форума
, как в тайваньском или вьетнамском стиле, а отдельные элементы таких природных массивов, и избежать размерной дисгармонии между оформлением аквариума и его обитателями.
Очень бы хотелось.

Свои мысли и варианты есть, но только в голове. На практике пока ждут реализации. Вот и хотелось бы "подглядеть", как же ж подобные "аква-избы" другие строят.
Может кто чем информативным может поделиться? Советами, ссылками, примерами. Был бы очень признателен и благодарен.
Думаю, не только мне было бы интересно.
Спасибо.

Изменено 4.2.15 автор Serg_55
2015-02-0404/02/2015 03:47:39
#2048010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Спасибо за отклики.
А по-моему поляна с дискусами вполне перспективна. Только слишком темный фон, как по мне, ужимает пространство и не дает взгляду разгуляться.
Хотя может это фото искажения вносит.

Taaroa

На счет чувств и главного вопроса - прямо в точку.
Очень хотел посмотреть на работы опытных скейперов по оформлению аквариумов с крупной рыбой.
Но с примерами как-то совсем не густо.
А вот по этому поводу:
"1. Он отказался от построения какого либо пейзажа. Так как пейзаж задаст масштаб, и к нему крупных рыб не подогнать потом. Будет несоразмерность элементов. "
Я в общем-то об этом и писал в ТС. Но как раз пейзажность и хотелось бы сохранить. Только она должна быть несколько иная, чем, допустим здесь:
для форума
или здесь
для форума

Специально взял крайности для пущей наглядности.

У себя предполагаю попробовать сделать что-то типа, как написал выше Чейз "... загрузить передний план грамодьем. А что бы средний план не пропал из за крупняка рыбьего, его дать так же где то громадьем...", а перспективу добавить фоном. На своей убогой картинке собственно почти такое и нарисовано.
Только, так как со средним планом есть определенная напряженка из-за ширины аквариумов, то этот самый средний план сдвинуть влево.
Т.е. левая часть аквариума будет выступать уравновешивающим средним планом. Если это можно так назвать, конечно :-((
Если это художественная безграмотность в выражениях, просьба не материться.
Спасибо.

P.S. Эх, мне б на картинки, "как там такие скейпы строют" поглядеть, что б поДглядеть чего-нибудь всёШ-таки. Жутко бы хотелось.

Изменено 18.2.15 автор Serg_55
2015-02-1818/02/2015 21:53:20
#2054859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Чет я в жарких баталиях Смайлик :) упустил из виду. Аквариум какого размера планируется?
И рыбы какие примерно?

2015-02-1818/02/2015 22:02:45
#2054869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Чейз

Я про этот натюрморт)))
для форума
2015-02-1818/02/2015 22:03:46
#2054872
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

argan13


Речь шла

Taaroa
где приемы создания глубокой перспективы не нужны


Там не глубокая, там глубочайшая перспектива задана, в ней можно даже деревушку поместить. А то, что она отдельно от сюжета получилась, это уже из другой оперы.
В любом случае, даже в натюрмортах и прочих.....есть такой момент, когда той же лессировкой отрывают сам сюжет, давая за ним воздух, а значит даль.

Изменено 18.2.15 автор Чейз
2015-02-1818/02/2015 22:41:04
#2054910
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Taaroa

И что должен делать человек задавший вопрос как совместить несовместимое
с этими советами?


Вначале подумать, затем увидеть. Если оба пункта отпадают, то лучше ни чего не делать имхо.

Специально для Вас, две "мухи" на холсте и о чудо, вот она, даль. Ищите ее быстрее, пока лягушонок их не съел, а то сегодня клева не будет.....давление упало.......рыба в ауте...а рыбачек голоден.
для форума
2015-02-1818/02/2015 23:09:31
#2054930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Taaroa
Чет я в жарких баталиях Смайлик :) упустил из виду. Аквариум какого размера планируется?
И рыбы какие примерно?

150х50х80 (~ 500л воды!) и 240х60х80 (~1150л "грязными")
Пока оформление для 500л. Больший по результату меньшего будет оформляться. Возможно, как продолжение. Тем более они рядом находятся.
Рыбный ассортимент только примерный. Чтой-то как-то у нас с рыбой напряженка какая-то наступила.
Скорее всего полиптерусы (не держал, но понравились), и какая-то из арован (понравились черные, не по раскраске, плавают очень необычно, но здоровая, зараза).
Сомы, скорее всего из L-группы. Конкретные виды от наличия. Возможно тигровые окуни (нравятся, но под вопросом). Ктенопомы (тоже под вопросом, не любят они такого соседства).
Ну, и от цихлид никуда не денешься. Только из "неземлероек".
Как альтернатива, тут не сошлись во мнениях еще, упоминавшиеся выше параибу. Но живьем их не видел. Только фотки. Хотя понравились. Если их, то тогда больше никого.
На этом и не сходимся с домашними. Не скучновато ли будет. Т.к. вот это
для форума

хоть и красиво, но меня просто в тоску вгоняет.
То же и с параибу может оказаться. Как по мне, то скалярии довольно скучные рыбы.
Вот где-то так видится.

Изменено 19.2.15 автор Serg_55
2015-02-1919/02/2015 03:23:32
#2054969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Serg_55

Катастрофа какая-то(((. А совместимость самих перечисленных рыб вас мало волнует?

Арована съест Л-сомов мелких, мелкие Л-сомы еще могут растопырить свои плавники, отчего драгоценная арована подавится и умрет. крупные Л-сомы будут рыть ваш акваскейп. Так же арована съест параибу и полиптеруса, а так же цихлид, размером меньше ладони, помогать в этом ей будут тигровые окуни, которые кстати солоноватоводные и будут медленно умирать в воде, пригодной для травника.



Изменено 19.2.15 автор argan13
2015-02-1919/02/2015 09:44:59
#2055019
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

argan13

Тут не только это вызвает диссонанс. ИМХО идея обречена изначально, можно долго обсуждать перспективу и золотое сечение, хардскейп, время и пространство, но арована в маленьком травнике, это примерно, как лошадь в комнате.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Травник с арованой
для форума


сообщение Serg_55
Спасибо за отклики, но это не совсем то, о чём хотелось бы узнать и какие примеры оформления увидеть.
Из всех примеров, пожалуй только полянка с дискусами
для форума

На всякий случай учтите, что этот аквариум с дискусами на 3 тонны. Вы не сможете, как ни крути, сделать акваскейп с большими рыбками в имеющихся сейчас объемах. И делаете вы малавийник, судя по эскизу, это как раз тот случай, когда рисуешь квадрат, а всё время получается треугольник. Акваскейп все же подразумевает пропорциональность всех элементов, так что вопрос не в том, чтобы совместить крупных рыб и акваскейп - это, как раз не проблема, а в том, чтобы соблюсти пропорции. Вторая проблема, в том, что, несмотря на заявленные объемы и грандиозные планы, ваш подход показывает неискушенность в аквариумистике. А значит, даже отказавшись от крупных рыб в пользу акваскейпа, травник вы не осилите самостоятельно. У вас на Украине есть довольно много людей, которые могут оформить вам аквариум, мне кажется, что вам лучше обратиться к специалистам.

Изменено 19.2.15 автор Button
2015-02-1919/02/2015 12:30:49
#2055082
Нравится argan13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение argan13

Спасибо.
Вы знаете, я бы может с Вами и согласился, но описанные кошмарики не стыкуются с практикой, которая, в том числе, на этом форуме представлена.
Великое переселение или "збыча мечт"
Собственно этот пример и сподвиг на такую попытку.
А по поводу совместимости, тут разные ситуации возможны. У меня, допустим, мирно сосуществовали штук 7 ломбардо, в основном самцы, с меланохромисами и др. в аквариуме с обильным разнотравьем. От жестколистных растений, до лимнофил и им подобных. Никаких проблем не было. Это был не голландский травник, конечно, но все же. Не было только почвопокровных растений.
По поводу арованы я писал выше, что, конечно доводить ее до метровой длины, я вообще-то не собираюсь. А там посмотрим. Вырастет больше, чем можно - "пристрою в хорошие руки".
Параибу, если на них решусь, с арованой в одном аквариуме совмещать не собираюсь. Тоже это написал выше.
Так что не всё так страшно, по-моему.

Изменено 22.2.15 автор Moderator
2015-02-1919/02/2015 15:58:29
#2055197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Button ....

Спасибо за фотки и отклик. Но на них приведены примеры как раз того, чего делать не надо. Несовместимость либо размеров либо оформления. Т.е. это из тех же крайностей, о которых я выше упоминал.
То что с дискусами аквариум на 3т не знал. Теперь буду знать. Спасибо.

Акваскейп все же подразумевает пропорциональность всех элементов, так что вопрос не в том, чтобы совместить крупных рыб и акваскейп - это, как раз не проблема, а в том, чтобы соблюсти пропорции.

Собственно об этом и тема. См. ТС.

А к малавийнику то, что предполагается, никакого отношения не имеет. Судя по всему Вы увидели в моей мазне только камни (я уже писал, что обладаю рисовальным дебилизмом), но пропустили то, что это не просто камни, а камни террасные. С довольно плотными травяными террасными посадками. В основном, наверное, жестколистными, мхами и "ползучими". Плюс каркасное крепление некоторых растений. Это уже опробовано. Замечательно смотрится и разместить можно в местах недоступных при обычном размещении на грунте или камнях. Сделаю - покажу.

К аква-гуру никогда себя не относил и не отношу. Но, как-то травники (пусть не травники, чтобы не спотыкаться на терминах, но аквариумы с обилием растительности) держу с момента появления 200л банки (позже еще 330л, жаль недолго прожила) А это уже почти 30 лет. И все оформлял наподобие акваскейпа. Можно как угодно называть. Пусть это не был классический скейп, а просто рельефные, панорамные, "перспективные" виды оформления. Аквариум у меня гостиную украшает, а требования у меня довольно высокие. Потому и примеры таких оформлений ищу.
Только не таких, как на ваших фотках. Смайлик :o Смайлик :)

А заказать оформление аквариума, конечно, можно. Но будет ли тогда этот аквариум моим? Мне это неинтересно.
Кроме того, я никогда, не повторяю чужих работ. Знакомство с ними меня интересует только, как знакомство с возможными способами или направлениями оформления. Целиком или каких-либо элементов. Но не копирования!
Спасибо.

Изменено 19.2.15 автор Serg_55

Изменено 22.2.15 автор Moderator
2015-02-1919/02/2015 16:52:36
#2055208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
6 года

Открыл тему по прошествии такого времени и ужаснулся. Прошу прощения, что устроил своим вроде бы невинным вбросом фотографии, такой мини-срачик Смайлик :) Из того, что я понял, прочитав все написанное выше, так это то, что народ бродит по термину "акваскейп", при этом не разделяя его на "стили", как описано в прикрепленной теме. Навскидку не помню названия (пишу с мобильного, искать не очень удобно), но как по мне, сравнивать тайваньский или как он там, изображающий пейзаж в миниатюре, стиль и геометрический минимализм (да простят меня художники, я недотехнарь все же, поэтому не особо в курсе, как это еще назвать), это как сравнивать на полном серьезе бульдога и носорога, при том что оба имеют право на существование, чем с успехом и занимаются)

2015-03-3131/03/2015 14:24:39
#2072990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

spamer80
Открыл тему по прошествии такого времени и ужаснулся. Прошу прощения, что устроил своим вроде бы невинным вбросом фотографии, такой мини-срачик .....

Ну, почему же. Как раз, по-моему, оживляж внесли. И я лично Вам очень благодарен за это.
Тем более аквы с такой корягой не видел раньше.
И про термин "акваскейп", наверное, Вы правы. Слово одно, а стили могут быть разные и результаты, соответственно, тоже существенно отличаться.
Спасибо.
Свое оформление постепенно, но, блин, уж очень медленно, приближается к реализации на практике.
2015-03-3131/03/2015 21:12:35
#2073315



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top