go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Kaluga
7 года

Помогите с запуском аквариума

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Назрела такая ситуация, когда решил создать тему на форуме.
Небольшая предистория!
В офисе стоит аквариум на 340 литров. Года три назад был запущен и процветал. Но после весь пыл сотрудников сошел на нет, перестали подавать углекислоту, макро и микро, вода испарялась и подливалась из под крана (а там kH=12). И как итог - весь аквариум в бороде и в сине-зеленых водорослях, kH=12, нитраты более 100.

И вот в декабре решили его реанимировать. Эритромицином избавились от сине-зеленых, сайдексом от бороды. Усиленная сифонка продуктов распада и подмена воды (50 на 50 с осмосом). Были посажены быстрорастущие растения - людвигия, роголистник и еще названия не знаю. Возобновили подачу углекислоты. Был промыт фильтр. Фильтр Unimax500. Растения пошли в рос, начали активно пузырять.
Свет в аквариуме 4 Т5 лампы по 54w и полоска из 12 мощных светодиодов. Свет горит с 11 до 14 и с 16 до 22. Подмены воды еженедельные по 25-30%. Подача углекислоты - 2 пузырька в секунду. Дропчекер зеленый.
Рыб было мало. Сейчас немного подкуплено: 2 шахматных боции, 4 королевских тетры, 15 розовых данио (мальки 1 см), 4 барбуса, 4 оцика.

На сегодняшний день параметры воды следующие:
kH=6
gH=10
pH=7
PO4=0,1
NO3=20
NO2=0
Макро и микро добавляем половинную дневную дозу (сейчас второй день не добавляем). Калий - при подмене воды добавляем 68 мл.

Сначала начал появляться коричневый налет на растениях и стеклах. Ну списали это на зрение аквариума. Т.к. лампам было под 3 года, вчера поменял на новые (коричневых уже не наблюдаю). Но появился зеленый пушек на задней стенке и на растениях. Неделю назад один сотрудник взял у кого-то много бликсы и мы ее высадили, так вот она была почти вся в таких зеленых волосках. На передней стенке и на растениях начал вылазить ксенокок. На поверхности появилась белесая пленка.

И собственно сами вопросы.
Зеленые волосики это из-за процесса созревания или нет?
Правильно ли мы сделали, что перестали временно подачу макро и микро или продолжать лить?
Какие дальнейшие наши шаги для стабилизации баланса?
Если нужны будут фотки, то выложу чуть позже.
Заранее, спасибо за советы!

2015-02-0404/02/2015 18:27:32
#2048244
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Kaluga
7 года

Ну нашел название своего пушка - это эдогониум. Почитал про него - основная причина его появления - нехватка макро или перекос. Нитраты и фосфаты у меня есть. А вот перекос виден невооруженным глазом. Если у меня нитраты 20, то мне нужно довести фосфаты до 1,5? Правильно ли я понимаю? Или так делать нельзя? Что посоветуете?

2015-02-0404/02/2015 22:51:23
#2048422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Вы хотите снизить нитраты для растений или для рыб, не пойму что то.
Если вы строите аквариум для растений, то нитраты снижать вообще необязательно, если для рыб аквариум создаётся то это другой разговор, конечно.
Вам бы растения попроще и побольше их для начала - глядишь и бликса бы лучше прижилась.

2015-02-0405/02/2015 00:11:24
#2048459
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Kaluga
7 года

oza
Конечно для растений! Вы невнимательно прочитали мое первое сообщение - растений простой длинностебельки очень много, растет очень хорошо, косится 2 раза в неделю. Вопрос в другом - во вспышке эдогониума. Как я понял в перекосе. Сейчас добавил фосфатов до 1,5. И каждый день лить макро и микро полную рекомендованную дозу?
2015-02-0405/02/2015 00:21:52
#2048460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Да, сейчас прочла ещё раз: вижу что именно для растений. И свет благоприятный (бывает лучше, конечно, но это редкость).
kH неплохая вроде.
gH меня очень смущает, учитывая воду пополам с осмосом, что бы было без осмоса... Смайлик :((
А почему макро и микро не лить, конечно лить.
С фосфатами все неоднозначно: и причиной появления водорослей они быть могут, в то же время розеточным аквариумным растениям фосфаты нужны. Нитраты у вас к счастью не на нуле, от добавления фосфатов поэтому хуже стать не должно.

2015-02-0606/02/2015 23:51:06
#2049351
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Smolensk
7 года

Из под крана kH=12 gH=22. Вчера померил нитраты-10, фосфаты-0-0,1. Поднял фосфаты до 0,7 и начинаю лить макро и микро.

2015-02-0607/02/2015 00:57:06
#2049363
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novaya Usman
7 года

Ну вот прошло 3 месяца

Ну вот прошло 3 месяца, я уже было обрадовался что все нормализовалось, но не тут то было. Начало вылазить все подряд. Начала одолевать вьетнамка и борода. Допустил обнуление фосфатов и как итог- стенки зеленые. Чищу, но к вечеру они опять зеленые. А вчера вечером заметил на роголистнике черную слизь. Неужели это сине-зеленые?
На сегодняшний день нитраты-10, фосфаты-1. Нитраты не добавляю вообще, начал добавлять только фосфат т.к. постоянно к конце недели были почти 0, а в конце прошлой недели было долгое голодание и растения заметно остановились в росте. Сейчас лью только фосфаты, рост растений заметен, но и поперла всякая гадость. Может быть у меня предоз по микро? Что я не так делаю? Замена строго 30% один раз в неделю.
Подскажите мои дальнейшие шаги, как не дать шансов водорослям?

2015-05-0606/05/2015 12:12:00
#2087837



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top