go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

Появилось красное пятно с белым центром на неоновой радужнице.

Аквариум 120 примерно л воды, травник, звпущен больше 2-х лет, аэрация, внешний филтр fluval 204 (модифицированный: на заборнике префильтр, и вместо губок тоже засыпала ейхемоаский керамический наполнитель, как и в "корзиночном" отделении), аммияк/аммоний не опрделяются, нитриты = 0, нитраты Внезапных и необычных сметрей и хворей давно не было.

Сегодня обнаружила на одной неоновой (страдалица на фото) крупную выпуклую белую "крупинку" с еле заметным покраснением вокруг. В течение дня покраснение увеличилось в размере и интенсивности цвета, к вечеру белая крупина исчезла (отвалилась, наверное). Рыба держится от сородичей в стороне (в кустах), но на кормежку мчится как все остальные и кушает не хуже остальных.
На других рыбках никаких изменений и нарушений покрова не замечено, изменений в поведении тоже. Как обычно гиперактивные, носятся, гоняют друг друга и делают вид, что голодные.
На всякий случай, в надежде, что поможет, после вылючения света залила йодинол.

Может быть кто-нибудь сталкивался в такой хворью? Что делать, как лечить, какой прогноз? Спасите-помогите бедным рыбкам.

С помощью дружественного сайта болезнь опознана - фурункуллез Смайлик :(
Через неделю сидени в лекарствах фурункул сменил цвет на коричневатый, но рыбу стало раздувать (водянка?) при том, что она не ест. Все - шансов нет - новокаин-морозилка?

[img][URL=http://s43.radikal.ru/i101/1502/43/5a0f9c425161.jpg]Картинка с форума[/URL][/img]

[img][URL=http://s001.radikal.ru/i194/1502/a5/29616f8eb34d.jpg]Картинка с форума[/URL][/img]

[img][URL=http://s004.radikal.ru/i205/1502/13/91e7bf2375be.jpg]Картинка с форума[/URL][/img]

лучше сфотографировать не получилось, объектив, которым можно это сделать, имеет очень маленькую глубину резкости, а модель позировать и ждать отказывалась.

Изменено 14.2.15 автор kashina

2015-02-0506/02/2015 01:41:11
#2049038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Не хочу зря пугать, но это может быть серьезно. Я столкнулся с этой (или похожей?) заразой и перерыл кучу зарубежных сайтов, из 6 рыб эпидемию пережила только одна.
Самое распространенное мнение, что это какая-то бактериалка, начиная от аэромоноза и заканчивая микобактериями. Так что рыбу отсадите обязательно.
Чем лечить и лечится ли вообще - вопрос открытый. Бактопур директ в моём случае не помог (но я не могу гарантировать, что он был не поддельный). Что-то широкого спектра из аптечного надо пробовать, у меня на очереди канамицин и амоксициллин.
Хотел бы услышать еще мнений по этому вопросу, болезнь явно не редкая у радужниц.

2015-02-0606/02/2015 03:34:35
#2049045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

xNamelesSx

Спасибо за ответ.
не хотели, но напугать получилось Смайлик :)

ох, бедные рыбки Смайлик :(

Утром отсажу, как свет включится.
Про бактериалку читаю, да, прогноз очень так себе. Будем ждать опытных гуру.
2015-02-0606/02/2015 04:51:35
#2049048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

состояние без изменений.
осмотрела всех с лупой, на всякий отсадила еще одну с бледно-розоватым пятнышком на боку вот думаю, может а общем аквариуме дать корм замоченный в интерфероне, или бессмысленное действие? продолжу, на всякий пожарный, лить йодинол по схеме как на ЖВ моветуют.
А чем страдалицу лечить не знаю. Смайлик :( пробовать антибиотики?

2015-02-0606/02/2015 19:19:46
#2049237
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kashina


Антибак Про с кормом. Саму язву, обрабатывать мирамистином.

Изменено 6.2.15 автор Чейз
2015-02-0606/02/2015 19:24:11
#2049244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

сообщение Чейз

kashina


Антибак Про с кормом. Саму язву, обрабатывать мирамистином.


Спасибо, так и сделаю!
но появились вопросы:
Кормом с антибаком можно кормит и в общем аквариуме? Биофильтр не грохнется?

по местной обработке - рыбу поймать и полить язву, или устроить ей ванну? и можно ли заменить хлоргексидином? если нет, то куплю.

и надо ли что-то делать для профилактики общего аквариума кроме йодинола?
2015-02-0606/02/2015 21:57:22
#2049311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Для профилактики надо подмены воды увеличить и просифонить грунт, независимо от применяемого лечения. Я бы еще промыл внешник, но это уже не одновременно надо делать, чтоб не нарушить всю фильтрацию. Болезнь любит "старую" и богатую органикой воду или наоборот - стерильный аквариум без грунта, как в зоомагазине. Т.е. либо избыток питательных веществ, либо малочисленность нитрифицирующих бактерий - находясь во внешней среде, многие болезнетворные организмы конкурируют с другими бактериями "за еду".

2015-02-0606/02/2015 22:48:53
#2049335
Нравится kashina
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

С кормом на биофльтр не повлияете.
Язву поливать мирамистином, можно мокрым тампоном.
Антибак ПРО а не другой. здесь о нем и сайт их и адреса.
Лучше отсдаить и лечить. профилактика без причин не нужна.
С нитрификаторами за еду эти бактерии не конкурируют.

http://www.aquanta-s...

http://www.vetmag.ru...

оссия, Москва
«АС-Маркет»
Телефон: +7 (495) 916-91-64
Адрес: ул. Рябиновая, д.55, строение 11/2



Россия, г. Королев
ООО «МИШЕЛЬ и К»

Россия, Москва
ООО «7 Сoбaк»
Телефон: 8 (495) 376-23-30
Адрес: ул. Тaшкeнтcкaя, д. 26, кopп. 2 Телефон: 8 (495) 510-36-06
Адрес: Яpocлaвcкий пp-д, д.4,

Россия, г. Домодедово
ООО "Мишель и К"
Телефон: +7 (495) 510 3606
Адрес: 142000, Московская область, г.Домодедово, микр.Востряково, вл.Триколор,

2015-02-0606/02/2015 23:05:58
#2049337
Нравится kashina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

Чейз

Спасибо, поняла.
2015-02-0606/02/2015 23:18:39
#2049340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

xNamelesSx

Качественно просифонить не получится, у меня дно заросшее, но где тонкий сифон пролезет, просифоню.

И точно ли надо фильтр промывать? Я слышала, что его лучше лишний раз не тревожить.

Изменено 6.2.15 автор kashina
2015-02-0606/02/2015 23:20:22
#2049342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

kashina
И точно ли надо фильтр промывать? Я слышала, что его лучше лишний раз не тревожить.

Вопрос спорный. Раз-два в год мыть можно спокойно, на состоянии воды это не скажется и обычно это не нужно. Но если через фильтр проходит много органических остатков, там чисто механически будут скапливаться возбудители заразы. Вопрос в том, что это за зараза.


Чейз
С нитрификаторами за еду эти бактерии не конкурируют.

Как вы считаете, что это вообще за болезнь?


Еще добавлю, что ни разу не видел заражения этим других "соседних" рыб, даже других видов радужниц. По крайней мере с такими симптомами (красные пятна и/или удушье)

Изменено 6.2.15 автор xNamelesSx
2015-02-0707/02/2015 02:46:43
#2049374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

Чейз


Скажите пожалуйста, а можно ли заменить антибак-про на ветеринарно-человеческие аналоги? например, с утра дать корм вымоченный в метронидазоле, а вечером - в энрофлоксацине (ветеринарном), он в ветаптеках есть, в отличие антибака-про. Колесила сегодня по всему своему ю-востоку, нет нигде. По одному адресу, с vetmag уже другой зоомагазин, и там нет, по другому не отвечают, а третий от меня совсем на другом краю географии.

И сколько дней кормить лекарством? Я правильно поняла, что кормить надо всех, и "лазарет" и в общем аквариуме?

PS
В этом другом зоомагазине сегодня мне продавец настоятельно рекомендовал вместо антибака-про купить мелафикс и лить в аквариум, мотивируя тем, что антибак препарат слабенький, а мелафикс - панацея. Я не согласилась, но переубеждать его в неравенстве сил противомикробных/противопротозойных vs "траволечение" не стала. Смайлик :)
2015-02-0707/02/2015 18:02:05
#2049515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

xNamelesSx
Но если через фильтр проходит много органических остатков, там чисто механически будут скапливаться возбудители заразы.


У меня префильтры-мелкая губка на входе, один на заборнике и один перед керамикой в самом ведре, я их меняю по мере загрязнения (как ток воды ослабнет), где-то раз в полгода получается). Последнему фильтру уже третий год, я его 2 раза открывала подменить частично наполнитель, смотрела - ила в нем не было.
2015-02-0707/02/2015 18:11:43
#2049518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

Страдалица сидит в ципролете с метронидазолом, промываю ей язву мирамистином. Не ест. Но и язва больше не становится.
Остальных кормлю гранулами, вымоченными утром в ципролете, вечером в метронидазоле. Порции уменьшила вдвое, а то горькие гранулы рыбки плохо едят. Сколько их лекарством кормить?

2015-02-0808/02/2015 19:37:10
#2049897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.
С помощью дружественного сайта болезнь опознана - фурункуллез Смайлик :(
Через неделю сидени в лекарствах фурункул сменил цвет на коричневатый, но рыбу стало раздувать (водянка?) при том, что она не ест. Все - шансов нет - новокаин-морозилка?

Второй заболевший пока ест, значит буду кормит лекарством.

Новокаин-морозилка не понадобились. Страдалица умерла.

Изменено 14.2.15 автор kashina
2015-02-1414/02/2015 13:27:12
#2052498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

но рыбу стало раздувать (водянка?) при том, что она не ест.

Водянка от системной инфекции, видимо.


фурункуллез

На вид похоже. Но аэромоноз (который там указан) экстремально заразен и совершенно не видоспецифичен. Последите за другими рыбами, но я ни разу не видел и не слышал чтоб это передавалось от радужниц другим. Может разные штаммы или особенности иммунитета именно радужниц.

Попробуйте канамицин, если найдете. Он как и Антибак Про, активен против всех "подозреваемых" болезней, и микобактерий даже.
2015-02-1414/02/2015 20:02:11
#2052673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

xNamelesSx
Последите за другими рыбами, но я ни разу не видел и не слышал чтоб это передавалось от радужниц другим.


Анциструс и отики живы-здоровы. Наверное, да, это особенности иммунитета радужек.
Слежу с лупой. Вид отбившейся от стада или замершей без движения радужницы теперь пугаем меня до икоты.
Начинается все с еле заметного невыпуклого розового пятна, которое со временем увеличивается в размере и красноте. рыба пока еще активна. когда появляется язва, то уже перестает питаться и стоит в кустах. По описанию я поняла, что хворь трудно излечима, и ели рыба заболела, то это почти приговор Смайлик :(
Хворых пока 2. Одна уже все, второй пока сидит и лечится, но, похоже, лечение плохо помогает.
Остальные т-т-т бодры и прожорливы. Всех кормила замоченным в жидком ципрофлоксацине гранулированным кормом 10 дней. Пытаюсь понять с чего вдруг началось. Кто-то спящий проснулся, или таки замороженный корм? Мотыля и сырую креветку морозила сама, артемия и дафния покупные "аква-меню".
Грунт просифонить получилось плохо - трава мешает.
Интересно, теперь моя банка на карантине пожизненно? Всмысле, как долго она будет контакнтной по аэромонадам? А то у меня подружка кустами просит поделиться. А я боюсь и откладываю на неопределенный срок.
2015-02-1818/02/2015 11:51:17
#2054504
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

хворь трудно излечима, и ели рыба заболела, то это почти приговор

Это проблема системных инфекций вообще, симптомы уже на серьезных стадиях проявляются. Лечение должно быть комплексным (корм+постоянная ванна+витамины) и очень долгим, иногда по несколько месяцев (!) - не каждая рыба выдержит.
Проблема еще в том, что большинство аквариумных лекарств у нас из Евросоюза (Sera, Jbl и т.п.) Я не утверждаю, но предполагаю, что многие антибиотики там просто запрещены к свободной продаже - отсюда повсеместные рекомендации уничтожать больных рыб. Американский рынок шире на порядок.
Неплохая база по лекарствам, например (на английском):
http://www.americana...


Кто-то спящий проснулся, или таки замороженный корм?

Всё, что угодно. Неоднократно встречал рекомендации не кормить радужниц мотылем вообще, возможно он даёт слишком большую бактериальную "нагрузку". Так-же говорят, что недостаток растительной пищи вызывает у них комплексные проблемы.


Интересно, теперь моя банка на карантине пожизненно? Всмысле, как долго она будет контакнтной по аэромонадам?

Стерилизовать от бактериалки (наверное, от любой) рабочий аквариум невозможно. Можно использовать серьезный УФ-стерилизатор, это уберет основную массу бактерий, что-бы это ни было. Какие-то бактерии могут жить на на субстрате аквариума, какие-то практически вымрут.


А то у меня подружка кустами просит поделиться

Для обработки растений можно использвать Виркон-С, это практически точно должно помочь.

Изменено 19.2.15 автор xNamelesSx
2015-02-1919/02/2015 21:39:10
#2055306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 21
Нижний Новгород
4 года

Я уже не борюсь, бесполезно , своих радужек заказывала с Гляйзера в возрасте полугода вылезает эта гадость , сажаю на нерест , после этого рыба в течении недели погибает , малька поднимаю но и тут 50 на 50 те которые не заболевают очень устойчивы и живучи ну кто погиб что же теперь. Чем я только не лечила и больную рыбу в лаболаторию сдавала определили что у это нематода живущая только в мышечной ткани , ни в жабрах ни во внутренних органах её нет , эта нематода очень устойчива почти ко всем антибиотикам мне изготовили лекарство но уж больно ядовитое , после лечения все равно вышло только затормозить , заморозить но через 3-4 месяца опять. И еще заметила что эта болезнь уж больно быстро протекает и всегда с летальным исходом , другим рыбам не передаеться да и радыжки не все болеют.

2015-02-1919/02/2015 23:31:14
#2055379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

больную рыбу в лаболаторию сдавала определили что у это нематода живущая только в мышечной ткани

Причина гибели почти наверняка другая, нематоды видимо сопутствуют уже. Диагностировать бактериалку очень сложно (минимум посев и окрашивание).
Один австралийский разводчик считает микобактериоз основой для многих болезней радужниц. Он решил проблему стерилизацией икры и выращиванием молоди в изолированных аквариумах, запущенных с нуля.
Уже целые книги написаны на эту тему, но адекватного решения всё нет и нет.
http://www.bookmaste...
http://www.angfaqld....

Что делать с кормом в таком случае - не понятно. Я не представляю, как кормить большую массу рыб без "природного" корма.
2015-02-2020/02/2015 12:57:32
#2055540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

kashina

Были у меня прекоксы, тоже жили вроде, не тужили, потом вроде как ни с чего как у вас, у одной рыбки болячка, потом отбилась, висела в сторонке, потом померла. Когда подрбным образом умерла 3 рыбка из 6 или 7, я всех оставшихся выловила и заморозила
Санацию не проводила, никто больше не заболел, были лялиусы, 1 или 2 мечика, анцики и кто то еще
2015-02-2020/02/2015 17:49:22
#2055731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

Katerin1278

Вот и у меня сначала одна с болячкой висела в сторонке и уже не ела, в отсаднике с лекарством померла через неделю, второй был отсажен только с покраснением, пока жив и ест, но корм с лекарством выплевывает. надеюсь, хоть что-то через жабры получит. покраснение стало выпуклым (сверху видно), но белой язвы нет. Видимл, еще нет, раз большинство источников устверждает о почти неизлечимости. Причем второй заболевший уже местного рождения. Прекоксы у меня уже года 2. Брала рыб местного "производства".
Теперь каждый день с лупой прекоксов рассматриваю. И за парв переживаю, они красные, на них плохо видно. Не хотелось бы новокаинить и морозить оставшееся "стадо"
2015-02-2424/02/2015 03:15:22
#2056964



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top