go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
3 час.

Некоторые соображения по поводу изготовления самомесов,выбора составов,технологии. (страница 11)

Как правило, при изготовлении самомесов микро удобрений, мы отталкиваемся от "классических" составов TMG и PMDD. Это не совсем правильно, так как смеси являются гидропонными. Между тем фирма Тропика давно доработала состав TMG для аквариумных условий.Следует учесть, что я, как и некоторые более компетентные товарищи, не вносим в микро макро компоненты.

Fe 1,0 g/l
Mn 0,5 g/l
Cu 0,06 g/l
B 0,04 g/l
Zn 0,02 g/l
Mo 0,04 g/l

Как видим, увеличилось количество железа, марганца и молибдена.Попытаемся поподробней рассмотреть элементы.
1. Железо. Массовая доля железа в растворе прямо зависит от хелатора. Такую информацию любезно предоставил Украинский любитель под ником Горец.Эксперементально Виталий получил такие значения: трилон - 1, оэдф - 0,5 , глюконат - 1,5. В моей практике использования трилонного и глюконатного комплекса это нашло подтверждение.
Далее. Совсем недавно Украинскими любителями проведены замеры времени распада хелатных комплексов в аквариумной воде. Как результат, самый сильный хелатор, используемый в аквариумистике - оэдф держался не более получаса. Был сделан вывод, что железо целесообразно подавать несколько раз в день.
Интересную информацию предоставил наш любитель Zorg. В трилонный комплекс нельзя вносить глюконат железа, так как глюконаты разрушаются трилоном. Вероятней всего что это правильно, ибо трилон более сильный хелатор. Можно предложить железо готовить отдельно.
2. Медь и цинк.По идее все удо отличаются только соотношением меди и цинка и почему то считается что много меди плохо. Так ли это?
Информация от Горца: медь способствует усилению красной окраски.
Инфрмация от Zorg: глюконат меди самым лутшим образом воздействует на растения не влияя на живые организмы.
Информация от Владимира Белова: опыты по воздействию на растения повышенных концентраций элементов выявили сильную токсичность цинка. При концентрации цинка в аквариуме 0,05г (в неделю) наблюдались проблемы с макушками растений. Подтверждено на практике моими опытами с брэксилом Комби. Макушки Дидиплис диандра чернели, мельчали, мутовки уплотнялись.
3. Бор. В своё время были многочисленные дебаты о влиянии бора. Разная концентрация не влияет на растения.
4. Молибден. Довольно большое содержание этого элемента вызвано тем, что при аквариумных значениях пш, он быстро разлагается. В то же время помогает растениям усваивать азот.

И так, подводим итоги.
1. Приведённый состав удобрения наиболее подходит для самостоятельного изготовления. Мной успешно были протестированы составы на трилоне и глюконатах.
2. Количественный состав микроэлементов зависит от хелатора.
3. Крайне не рекомендуется смешивать хелаторы.

Очень кратко остановимся на хелаторах.
Самый распространённый это трилон Б. Но и самый мало любимый.
Самый сильный ОЭДФ, но и самый сложный для изготовления хелатного комплекса.
Глюконаты благодаря работе нашего любителя Zorg стали очень доступны для домашнего приготовлени. К сожалению, они не стойки даже при хранении. В автодозаторе у меня разлагались буквально за пару дней.Зато очень перспективны, но и работа с ними только в самом начале. Нужно утрясать технологию, корректировать рецептуру. Очень неплохие результаты показал метод варки удо "всё в одном и за раз".


Приступим к практической части , проведём некоторые опыты и попробуем видоизменить процесс изготовления простейшей смеси железо + марганец.
Прежде всего следует отметить, что неоспоримую помощь нам окажет калькулятор Божкова. В нём можно быстро и оперативно подсчитать количество необходимых нам солей и трилона.
Далее ищем способы или технологию изготовления. В основном есть два метода. Самый распространённый это метод приготовления хелата железа от Загнитько. Буквально следующее: в 1 литр дистиллята насыпать трилон и растворить. Добавить железный купорос. Раствор готов к употреблению.
Ещё один способ предоставил Ермолаев. В стеклянную ёмкость высыпаем навески солей и трилона, заливаем литром дистиллята двойной перегонки, ставим на водяную баню для лутшего растворения и убыстрения процесса хелатирования. В примечании заметка о том, что необходимо варьировать количеством трилона в зависимости от общей жёсткости аквариумной воды. Через полчаса раствор готов к употреблению.
Есть еще и промежуточные и упрощённые "методики".

Приступим к изготовлению комплекса железо+марганец по методу Загнитько(Евгений не прменял в удо марганец, но это для эффективности опытов будет полезным) пользуясь рецептурой Тропика..

Калькулятор даёт следующие величины навесок солей На литр воды
трилон 10,54г
FeSO4*7H20 4,98г
MnSO4H2O 1,54г

Наливаем воду, растворяем трилон, растворяем железо. Вроде бы всё. Но на практике выходит два случая.
1. Счастливый, то есть когда через несколько минут или часов в растворе выпадает кристаллический осадок.
2. И несчастливый, когда осадок выпадет через неделю, месяц или два.
Есть несколько распространённых советов "химиков" : плохой дистиллят, просроченный трилон, неправильная геометрия верхних конечностей, поклонение не тем богам.
Самый "интересный" и простой совет: выпали примеси, просто профильтруйте.

Пропускаем все эти советы и пытаемся внести марганец.Соль растворяется и выпадает в нерастворимый осадок.
Я довольно долго искал причину и первый проблеск нашёлся не на аквариумных сайтах, а на гидропонных. Что особенно печально. Этот "секрет" либо не известен нашим гуру, либо они считают его ноу хау. Заключается он в необходимости подщелачивать раствор до некоторого значения Ph.Гидропонщики рекомендуют величину 5,5. Тут я не могу ни чего сказать по этому поводу. Давайте просто попробуем в свете новых знаний.
1. Кипятим дистиллят и остужаем. Это необходимо для удаления воздуха из воды. Что предотвратит окисление железа.
2.Растворяем трилон, железо, меряем Ph. Получаем величину 2,5. Это сильная кислота. Смотрим свойства трилона. Растворимость трилона сильно зависит от Ph.По неподтверждённым данным, максимальная растворимость приходится на Ph 8. Делаем вывод, что в первом опыте, в кислой среде трилон частично выпал в осадок. А это означает, что часть железа вышла из комплекса и присутствует в виде раствора купороса. Выходит дело, что по методу Загнитько мы льём в аквариум купорос.
3.Подщелачиваем раствор КоН до 5,5. Тут следует отметить тот факт, что после поднятия Ph выпавший трилон вновь растворяется. Это для общего развития.
4. Вносим марганец, растворяем.
5. Повышаем Ph до 5,5
6. Наше удобрение полностью готово к употреблению! И никаких осадков!!!

Примечания.
Вместо раствора КоН можно применить соду. Правда получится многовато натрия. Но полное удо приготовленное с применением соды, пока не показало ни каких отрицательных моментов.

Давайте затронем ещё один интересный момент в практике и теории аквариумного железа. А именно: опыт Загнитько по восстановлению железа в комплексе заводского цветочного удо методом внесения аскорбиновой кислоты.. Я сейчас не помню точного названия применённого удобрения, что то типа ".. антихлороз". Но это и не столь важно для нас.

И так, Евгений просто добавил в удо аскорбинки и по его словам железо в комплексе восстановилось до двухвалентного.
Что бы понять, что сделал Загнитько, обратимся на химический форум за ответами к местному богу и покровителю аквариумных химиков с ником Амик. Человек профессиональный химик не мало принёсший пользы нашему делу.
Ищем в теме всё что связано с аскорбиновой кислотой.
1. Может восстанавливать железо из трёхвалентного до двух.
2. Слабый хелатор.
3. Не может служить антиоксидантом, так как быстро разрушается.
4. Не может восстановить железо в комплексе, так как является более слабым хелатором, чем трилон.

И так, что сделал Загнитько? Ведь реакция шла и изменялся цвет раствора. Если подумать, то в заводском удобрении часть железа была просто раствором железного купороса! Кто знаком с производственными процессами, этому не удивится. Ибо применяются загрязнённые соли, нарушается техпроцесс, весовые пропорции.
И что же он получил? Хорошо или плохо? Несомненно хорошо, так как железо захелатировали аскорбинкой. Пусть это и слабый но хелатор.Чуть хуже лимонной кислоты.

Попробуем приготовить настоящий хелат двухвалентного железа в комплексе с трилоном. Тут большое спасибо Deps за некоторые описанные неожиданности. Опыт очень занимательный. Я не готовил такой раствор отдельно, это происходило в процессе приготовления полного удо.

Поехали!
1. В две ёмкости наливаем по 400 мл воды.
2. В одной растворяем трилон.
3. В другую насыпаем железный купорос и растворяем. Ух и гадость получилась. Цвет серобуро коричневый. Раствор мутный. Вероятно сказывается чистота нашего купороса.
4. Добавляем потихоньку аскорбинки из пакетика и перемешиваем. Открываем рот и смотрим как раствор чернеет! Будто бы добавили чёрных чернил.
Добавляем ещё немного аскорбинки. Раствор полностью почернел. Далее начинает становиться прозрачным.
Через некоторое время теряется окраска и раствор становится прозрачным и бесцветным. Виден лёгкий голубоватый оттенок. Это двухвалентное железо!
5. Смешиваем два раствора и доливаем до литра.Получаем цвет Тархуна.
6. Подщелачиваем КоН.
7 Пользуемся.
Примечание. Растениям вобщем то всё равно, какое железо потреблять. Этот вопрос вроде бы утрясён. Но всё же это интересно.
На открытом воздухе довольно быстро меняет цвет на коньячный. Герметично закрытый хранился неделю не меняя цвет.

Резюмируя всё вышесказанное, хочу сказать, что не претендую на какое либо первенство, мог допустить массу ошибок, и ничего не "рассекретил". Но, к сожалению, ни на одном форуме не нашёл факта необходимости подщелачивания раствора с микро удобрениямми.
Надеюсь, что помог начинающим и вовлёк в дискуссию "старичков".
Очень хотелось бы услышать мнения Deps, Zorg, Sebbb и других коллег.

Изменено 11.2.15 автор Hedin

Изменено 22.2.15 автор Hedin

2015-02-0910/02/2015 00:02:52
#2050514
Нравится ЕвгенийН, Batusay, Avela
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
3 час.

Изменение пигментации, вобщем то, признак стресса. Но нам это порой полезно.

Только что прочитал, что никель и кобальт включены в список самых необходимых микроэлементов.

2015-05-2323/05/2015 20:57:45
#2093238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Слушайте, знатоки, может плможете разобраться. Натолкнулся сегодня на такой пакет, весом в 1 кг. Буйские удобрения микроэлементная смесь называется. Состав в процентах. На фото.

буйская микрохрень

Подойдет ли оно для микро? Если да, то в каких примерно пропорциях мешать с дисцилятом? Я бы не беспокоил, да ни пса в этом не понимаю...
2015-05-2323/05/2015 22:46:21
#2093292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
22 дн.

сообщение Hedin

Ananas72
Видел я такой. Но как это достигается не знаю. При люмлампах наблюдал у себя похожее, а вот с диодами он чисто зелёный. Придётся по любому свет переделывать в сторону увеличения. Да и спектрами побаловаться.

Думаю дело в жесткости, при gh>16 у меня даже верхушки не желтели.
2015-05-2324/05/2015 00:29:02
#2093321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

Hedin
Изменение пигментации, вобщем то, признак стресса.
Так вроде он и должен быть с красна при правильном содержании, а вот когда он зелёный габитус более бедный. Так же и гигрофила ивалистная в природе коричневая и лобелия вишнёвая. Так что думаю стресс скорей когда дидиплис зелёный.
Ещё фото пастух на глицинатах
24


Изменено 24.5.15 автор Ananas72
2015-05-2424/05/2015 06:23:21
#2093355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

сообщение Hedin
никель и кобальт включены в список самых необходимых микроэлементов.

За кобальт не скажу, потому как кормлю мотылем, а никеля в моих удобрениях нет.
Трава этого не "видит".
2015-05-2424/05/2015 11:09:54
#2093389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

Mr.Sim
а никеля в моих удобрениях нет.
Трава этого не "видит".
Это совершенно не означает что его в воде нет. Тем более что звучит громко, а его как и кобальта нужны следы.
А из под крана так вообще с никелем все в порядке у меня 0,01мг/л
2015-05-2424/05/2015 11:53:49
#2093412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
3 час.

DIMM32
Ну приемлимый состав я привёл. Дальше надо сравнивать. Но сразуц видно что мало железа. Наверняка это не в хелатной форме.

А что говорить о природных формах? Все эти растения в природе растут на суше. В воде полностью меняется метаболизм. Супер рэд на мой взгляд при любых условиях красная. Надо попробовать её вырастить в сухую. А то я высадил в тепличку Мексикано, а она стала чисто зелёной.
Гвинейская у меня есть, но растёт медленно и вроде как ей света не хватает. В низу листья мелкие.

Вчера читал умную старенькую книжку. Есть там интересная глава по удо. В частности об усвоении растением элементов из хелатов. Во первых там пишут о слабом усвоении удо на фосфоновых группах. Это не касается железа. Железо тут летит на ура. А вот всё остальное плохо. Во вторых, чем сильней хелатор, тем больше его в корнях. Слабые в листьях. Занятно.

Надо достать кое какие соли и опять займусь органикой. Тем более что хранение в пакетах гарантирует стабильность удобрения.

Щас собираю подборку по получению и очистке солей в домашних условиях. Думаю что это многих заинтересует. Стоит тему создавать?
2015-05-2424/05/2015 12:29:17
#2093427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

сообщение Ananas72
А из под крана так вообще с никелем все в порядке у меня 0,01мг/л

У меня "крана" нет. После осмоса - смола .
2015-05-2424/05/2015 14:00:35
#2093455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

Mr.Sim
У меня "крана" нет. После осмоса - смола.
Круто))) Больше ему взяться точно не откудаСмайлик :D
2015-05-2424/05/2015 14:19:37
#2093460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
3 час.

Вот немного о никеле.

для форума
2015-05-2424/05/2015 14:28:13
#2093464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

сообщение Ananas72
Больше ему взяться точно не откудаСмайлик :D

Эт точно. (Сухов). Смайлик :)
2015-05-2424/05/2015 14:30:04
#2093466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
3 час.

Эт точно. Чем лутше чистим воду, тем меньше в ней нужного. Удобно для эксперементов.

2015-05-2424/05/2015 14:38:15
#2093469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ramat Gan
27 дн.

Hedin

Нужна Ваша помощь!
Дословно цитирую продавца :"Fe-EDTA (хелированное железо 2+) поставляется в двух пакетиках. Белый - хелатор, голубой - сульфат железа. Следует сначала растворить в воде белый порошок, а затем в полученный раствор добавить голубой и перемешать до полного расстворения. В таком порядке хелирование железа происходит наилучшим образом. Успехов!"
Я и подогревал воду, и мешал дрелью 2 часа.Не растворяется эта ЭДТА полностью.Это после двух часов колдования http://s009.radikal.... , правда это микро, но тот же продавец и порядок сначала в осмозе №1,потом №2,потом №3.Это №1.Плюнул на расворение, засыпал , процедил, влил в авто дозатор.Вопрос, Что у меня получилось?
P.S. У меня теперь 3 канала - микро, калий и Экскель http://s017.radikal....
2015-05-2929/05/2015 12:17:20
#2094962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
3 час.

Gariman
У вас получилась классика: эдта не растворился полностью. Самое простое - развести в большем количестве воды. Тем самым изменим концентрацию раствора. Дозы железа придётся увеличить.
Для случая с трилоном нужно добавить КОН или соду до растворения трилона. Вероятней всего и для эдта этот способ подойдёт.
В противном случае железо не всё захватится клешнями. Или будут слабые одинарные связи. Или как там по научному... нафиг эти дебри. Нам это не надо.
2015-05-2929/05/2015 19:00:47
#2095075
Нравится Gariman
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ramat Gan
27 дн.

Hedin

Только поймите меня правильно.ЭТО я покупал плюс пересылка, за свои кровные вот с таким простым описанием.Типа Юпи , только добавь воды.Вопрос прямой, мне это в сортир, или в дозатор?Спасибо.
2015-05-3030/05/2015 19:35:49
#2095283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
3 час.

Gariman
Ну зачем в сортир? Растворите, померяйте пш. Потом подгоните его к 4-5. Вместо пузырьков в дозатор поставьте пакетики. У меня они от детских соков. Лутше пакеты для крови. У них уже обратный клапан и они прозрачные. Ещё и китайцы выпускают прозрачные пакеты для жидкостей. В таких пакетах ни когда не будет воздуха, что предотвратит окисление солей. Ну и можно добавить консервантов.
Да, на выход шланга оденьте обратный клапан и опустите его в воду. Это тоже предотвратит попадание воздуха в удо, и гарантирует его полное попадание в в воду. Также предотвратит засоление трубки подачи.
2015-05-3030/05/2015 20:34:02
#2095301
Нравится Gariman, Lux in tenebris
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 мин.

сообщение Владимир Белов

сообщение Sebbb

Владимир Белов
и комплексы с аминокислотами, с глицином в первую очередь (железа и марганца).


Глицинат железа и марганца можно попробовать сделать через замещение, ну как делали глюконат, т.е будет 2 реакции:
1. получаем глицинат кальция
2. замещаем кальций железом или марганцем из сульфатов. сульфат кальция в осадок.


Дим, извиняюсь, только увидел этот пост. Скажи а как получить глицинат кальция???


Нашёл статью каких-то казанских учёных о получении глицинатов железа и марганца. Там как-то всё подозрительно просто. Без всяких замораживаний, без всяких промежуточных реакций. Грубо говоря смешивают сульфаты с глицином при относительно высокой температуре, и потом промывают спиртом.

Если конечно эта тема ещё актуальна.
2015-06-1616/06/2015 14:32:18
#2099677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
3 час.

DimaMtl
Ну, Володя тоже об этом упоминал.
2015-06-1616/06/2015 14:45:57
#2099684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 мин.

сообщение Hedin

DimaMtl
Ну, Володя тоже об этом упоминал.


Интересно, а кто-нибудь уже сам такое попробовал?

Кстати, в аквабалансе аминокислоты входят и в состав макро. Интересно в каком виде они туда входят, и нельзя ли самому что-то подобное набодяжить? Например добавлять вместе с макро глицин.
2015-06-1616/06/2015 14:58:10
#2099688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
3 час.

DimaMtl
Состав удо у них на форуме есть. Но где всё это доставать?
Кстати говоря у них там довольно много материала по органике.
2015-06-1616/06/2015 15:19:53
#2099692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
3 час.

Пробую вернуться к органике. Ну и как всегда вопросы по глицинатам. Наткнулся на тему синтеза глицинатов железа и марганца.

Синтез глицината железа. Раствор 9,2 г (0,033 моль)
сульфата железа (II) в 20-25 мл воды (рН = 3) нагревают до 40 °С в течение
20 минут (рН = 2). К этому раствору присыпают порциями 5 г (0,066 моль)
глицина и выдерживают 30-35 минут при 45-50 °С. затем реакционную
смесь охлаждают до 10 °С, выпавший кристаллический продукт
фильтруют, промывают спиртом и сушат при комнатной температуре.
Получают 6,8 г (85%) глицината железа (II) дигидрата, Fe[C 2 H 4 O 2 N] 2 ·
2H 2 O.
Марганец. Раствор 7,9 г (0,033 моль)
сульфата марганца (II) МnSO 4 · 5H 2 O в 20-25 мл воды (рН = 3) нагревают
до 45-50 °С в течение 20 минут. К гомогенному раствору (рН = 2)
присыпают порциями 5 г (0,066 моль) глицина и выдерживают 30-35
минут при 45-50 °С (рН реакционного раствора равняется 6-6,5). Затем
реакционную смесь охлаждают до 10 °С, выпавший кристаллический
продукт фильтруют, промывают спиртом и сушат при комнатной
температуре. Получают 6,0 г (75,6%) глицината марганца (II) дигидрата,
Мn[C 2 H 4 O 2 N] 2 · 2H 2 O.

Мне нужно соотношение цинк - глицин. Подскажите пожалуйста.

2015-06-2424/06/2015 13:25:15
#2102312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Hedin
Мне нужно соотношение цинк - глицин. Подскажите пожалуйста.

Если реакция происходит также 0,033 на 0,066моль, то сульфата цинка(7водн) ZnSO4(H2O)7 с молярной массой 288 нужно взять 9,5гр(0,033моль)
2015-06-2525/06/2015 19:40:42
#2102657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
3 час.

Карабас66
Спасибо. Я возьму немного больше.
Хотел ещё бетаином побаловаться, но его нет даже в чудо аптеке.
Частично будет на глюконатах, частично на глицинатах. Молибден и бор Валагро. Ни как не могу склонится к какой нибудь рецептуре. Попробую Аквабаланс, но снижу цинк до уровня меди.
2015-06-2626/06/2015 18:11:59
#2102915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
3 час.

Вобщем я только что кончил синтез холодного термояда.Вышло примерно так.
Железный купорос садовый, пришлось применить аскорбинку. Далее в него добавил таблетки глицина и на паровую баню.Добавил цинк и марганец.Минут через 20 таблетки растворились при перемешивании. Ещё полчаса остужал. В итоге раствор прозрачный, бесцветный, с хлопкообразной взвесью. Возможно это добавки в таблетки. Отфильтровал. Смешал с макро удо. Раствор цвет не меняет, значит комплекс готов.
Дальше добавил глюканат меди, бороплюс и молибион. Раствор стал розовым. Никогда такого цвета не видел.
Впрочем всё уже в дозере.Будем смотреть по траве.

2015-06-2727/06/2015 16:20:52
#2103129



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top