go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Создаем маленький кусочек реки (страница 2)

Есть такая идея: сделать в аквариуме речку.
Главная сложность, как видится сегодня - получить течение (хочется однонаправленное, речное). Вторая задача - хорошая фильтрация.
Объем аквариума планируется 54л: длина не более 60, ширина не более 30, высота – план 30.
Для реализации задуманного хочу разделить аквариум на два отсека, по которым можно будет организовать круговое течение. Течение будет задаваться навесным фильтром, + планируется фитофильтр. Прошу прощения за качество картинки, вижу это примерно так:
Фото форума
Терзают смутные сомнения по поводу соотношения и пропорций планируемой конструкции.

2015-02-1515/02/2015 02:41:18
#2052818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

День добрый!

Мое строительство двигается так же медленно, как ползают пагоды...
На сегодняшний день закончена техническая сторона постройки, теперь осталось совладать с дизайном.

Внешне эта баночка выглядит так:

Фото форума


Посередине установлена стеклянная перегородка, которая разделяет два направления течения (спасибо Taaroa за правильный совет про боковые просветы).
На самом деле однонаправленное течение делается намного проще: надо устроить водозабор с противоположной стороны от выброса.
(можно с помощью флейты).
Но мое решение оказалось многофункциональным: кроме потока эта перегородка также поддерживает горшочки фитофильтра и служит основой для обрастаний.

Для организации ежедневных подмен сделана система автоматического слива/залива, с мая работает отлично.

Хочу отдельно поблагодарить Avela за отличную идею концепции баночки: плоские + буцефаландры.
Именно так сейчас и наполняю. Буцефаландра растет на течении замечательно: за 2 месяца 3 новых листочка. Пока есть 2 вида, но планирую расширять коллекцию. И севилек уже заселила, тьфу-тьфу , чтоб прижились.

Фото форума

К сожалению, пагоды за лето погибли. Вероятно, аквас был еще слишком молодой, нужно было дополнительное питание, которого они не получали, пока меня не было.
Планирую сделать еще попытку завести их этой осенью.
Еще немного фото:

Фото форума
Фото форума
Фото форума

Изменено 3.9.15 автор Accnat

2015-09-0303/09/2015 13:56:51
#2123573

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top