go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 20
Belarus Polotsk
1 года

Причина, почему горит ЭПРА в крышке от AQUAEL

Хочу поделиться одной из причин (возможно и единственной), преждевременного выхода из строя ЭПРА ламп Т5 в штатной крышке аквариума AQUAEL. Смиптоматика следующая - перестало работать освещение в крышке аквариума Акваэль 110 литров (примерно столько литров). Лампы в этой крышке соединены последовательно, значит если сгорела 1 лампа, работать не будут обе. Заменил обе лампы. Кстати это проблема еще та была, т.к. на лампах Т5 не было маркировки - вообще, т.е. сколько ваттовая лампа использовалась не известно. Далее (очень не хотелось верить, что полетело ЭПРА), "прозвонил" выключатель - взял мультиметр у знакомого и выяснил, что выключатель под напряжением, а вот контакты ламп "молчат", т.е. 0 вольт.
Пришлось разобрать герметичный пенал, в котором находиться ЭПРА (№2 на фото), видимых повреждений нет (сам не электрик, но игрушки в детстве любил разбирать до основания), снял крышку с ЭПРА и вот она причина - фото №1, выгорела насквозь плата и две какие-то детали. Первая мысль - узнать, что за детали, заказать, припаять, но при тщательном осмотре платы видно, что дорожки выгорели и деформированы, т.е. восстановлению не подлежит (ну только если кулибины, да и то вряд ли).
ВЫВОД. Навел справки, специалисты (у которых покупал новое ЭПРА) сказали, что ЭПРА в герметичном тубусе перегревается, рабочая температура до 70С. Новый проработает года 2, максимум три. Рекомендовали вынести Герметичный пенал нружу (например задняя часть крышки), и сделать перфорацию (по-простому дырки) для выхода теплого воздуха. Вынести, в принципе, не сложно, надо только провода удлинить и продумать как прикрепить к крышке (можно хомутами, можно болтами на штатные крепления)

ЭПРА AQUAEL
2015-02-1616/02/2015 16:32:42
#2053575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Что мешает новый ЭПРА прикрутить на саморезы к заду крышки?
У меня у самого Акваэль, ПРА с 2007 года и до сих пор работает, и это при том, что он продолжительное время находился под крышкой, а свет был "нарощен" и довольно прилично. Ни чего не перегревалось и не стреляло. такое ощущение, что словил "Коротыша" автомат, вот его в самом слабом месте и пробило. Знаю "коротышей" не по наслышке. в холодиьнике у меня, например, от коротыша сгорело три платы, реле и даже вентилятор в морозилке. Смотрите в сторону герметичности проводки.

2015-02-1616/02/2015 16:59:41
#2053584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 20
Belarus Polotsk
1 года

DIMM32

Согласен, у самого так.
ЭПРА

Сгоревший эпра из акваса знакомого. Ну и в открытом провода все-таки доступны для воды. За свой не беспокоюсь, а вот знакомый стремается - вдруг вода попадет? Поэтому и предлагаю в пенале перенести.

Изменено 16.2.15 автор winston1978
2015-02-1616/02/2015 17:22:18
#2053590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
7 дн.

winston1978

Герметичность тут ни при чём. Для ЭПРА достаточно охлаждения только тепловым излучением. Да и температуру современные детали выдерживают большую, посмотрите, как греется ЭПРА в цоколях сберегаек.
2015-02-1616/02/2015 17:31:34
#2053597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 20
Belarus Polotsk
1 года

e99

Ну ребята, которые мне обозначили причины - профессионалы, у них свой магазин светотехники и знания глубокие, поэтому им и доверяю.
2015-02-1616/02/2015 17:56:29
#2053609
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

winston1978

Я плохо себе представляю как на ЭПРА, закрепленный позади крышки, выше уровня воды и мест скопления конденсата, может попасть вода... Я не стал переносить пенал, он же держатель для ламп, я просто забабахал новую крышку из ПВХ. Все ЭПРА (4 шт) в отдельно отсеке, ни чем не прикрытые, просто сверху на крышке. А причина перегорания так и не ясна, перегрев - это вряд ли. тогда бы вода очень грелась, и запах бы был от АБС пластика крышки. 85 градусов верхняя рабочая температура ЭПРА, а это вам не шуточки, от такой температуры ожоги второй степени можно получить. Все бы сигнализировало о скорой кончине ЭПРА. Может тупо брак Автомата? или не соответствие установленных ламп? Хотя второе вряд ли - лампы несоответствующие либо не зажигались бы, либо горели гораздо ярче и меньше по срокам.
Мне до сих пор кажется, что его на корпус пробило просто. не видно на фото, с "землей" ПРАха или двуконтакт?
Конденсатор бы чпокнул вверх, а тут в дне окалина.

Изменено 16.2.15 автор DIMM32
2015-02-1616/02/2015 18:28:36
#2053616

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top