go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

закисает кварц dennerle 1-2мм

банка брутто 19л, dophin, 35*22*28, чистой воды около 16л, запущена 3 января, слой грунта - 3-5см без каких-либо подложек и подкормок, сразу высажен элеохарис мини небольшими пучками и эх. нежный.
растения принялись в рост где-то через 2-3 недели, чувствуют себя, кажется, неплохо - разрастаются, зеленеют, колосятся ) мхи на корягах и камнях прут.
свет - smd-ленты 5730-60, 1:1 теплая и холодная, около 14вт.
температура - 22-24, нагреватель не используется. аэрация и фильтрация круглосуточно, фильтр-рюкзак Dophin 250 (250л/ч), заполнен керамикой, работает где-то на 2/3 мощности. оксидатор мини, 3%, один катализатор, стоит около заборной трубки фильтра
аммиак, нитриты - по нулям, нитрат определяется ) нитатные тесты говорят, около 2,5-5, по нитритному тесту с добавлением опилок - еле-еле цвет меняется, практически по нулям.
ни СО2, ни удобрений не лью.
живут неокаридинки, хвостов 30+
кормлю 2-4 раза в неделю, чередуя: палочки крапивные и шпинатные деннерле - до 1см на раз, креветочные гранулы сера - 2-3 штуки, иногда ломаю маленькие сомовые таблетки тетра - 1 штуку на раз. корм кидаю около переднего стекла, гранулы сметаются достаточно быстро, крапива, поскольку быстро разваливается, тоже съедается шустро. шпинат, как наиболее длительно держащий форму, лежит до 12 часов, но съедается целиком.
как бы не старались креветосы сожрать всё, частички корма разлетаются. как-то, без ворошения и движения, куча той же крапивы оказывается в грунте на глубине 1-1,5см. там и затухает. места кормления приходится сифонить 2 раза в неделю, даже при этом вода из этих областей пахнет тухлым ощутимо. вне зон разрастания растений и под корягой грунт тоже закисает, но меньше. вокруг корней, кажется, всё нормально - вода из грунта не вонючая.
вопрос, собственно: как сейчас наиболее эффективно бороться с закисанием и последствиями гниения? только упорная сифонка? имеет ли смысл заложить в грунт в местах кормления гранулы угля? планировала изначально небольшие участки грунта перед передним стеклом полностью травой не заращивать - там так и будет закисать?
с подобным не сталкивалась, в большой банке крупный кварц, никогда не закисал даже при практически полном отсутствии травы.

2015-02-1818/02/2015 12:43:59
#2054529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
13 дн.

Задам вопрос в другую плоскость - а зачем в такой маленькой банке такая толщина грунта ?
Оставьте кругом 1,5 см, что от этого изменится ?

Зачем установлены эти девайсы ? "оксидатор мини, 3%, один катализатор, "

посмотрите на темы креветководов - у них аквариумы такого же или более объёмов и никаких таких причиндал нет.

Шпинат лежит до 12 часов - долго.

Хотите увидеть как на практике живут простые креветки и к примеру сулавеские кардиналы, при этом получив знание на примере кучи банок ? - Едьте в магазин к Лене Продаю: Черкизовская, ГОРОД ХОББИ - Креветки, Раки, Рыба для нано-аквариумов - 27.07.2018


И я уверен, что после этого у Вас вопросов не останется =))))

2015-02-1818/02/2015 13:37:11
#2054550
Нравится Carolyne
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 14
Russian Federation Novocheboksarsk
5 года

Есть у меня один креветочник на кварце ...(слой тоже см пять)
Так я просто вкопал в грунт чашку Петри и корм кидаю в неё.
Съедают почти всё в ней же. Микроскопические остатки еды улетающие в слой воды не в счет.
И ничего не закисает.

2015-02-1818/02/2015 13:46:14
#2054556
Нравится Carolyne
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

Ohri

без растений рекомендуется производителем 1-1,5см, с растениями, но, да, на подложку, от 4. да и, вроде как, в подсознании уже: нормальный слой грунта - от 4см. мне не верится, что в !легком! грунте меньшей толщины будут нормально держаться растения. совсем не уверена, что грунт слоем менее 3см сможет выполнять какие-либо функции, кроме декоративных и субстрата для травы. + у меня коряга, как любой декор природного происхождения не супер-ровная ) для ее нормальной установки в акве одну из сторон приходится втапливать в грунт на пару сантиметров точно.
"Зачем установлены эти девайсы? "оксидатор мини, 3%, один катализатор, "" это один девайс. планирую использовать его для ночной аэрации, собственно, сейчас работает с аэратором, но аэратор на минимуме, можно сказать. оксидатор "ввожу в работу" плавно, смотрю, не станет ли с ним хуже. большая банка тоже с такой штукой, при чем уже даже не пару лет, у меня по оксидаторам опыт положительный. ну, и надежда на снижение pH - осмоса не планирую, а параметры нашей воды Вам, наверное, известны )
кстати, если уж на то пошло, подобные "причиндалы" широко используются креветководы Азии и Германии, например. а вообще я помню по прошлым темам - Вы оксидаторы от чего-то не любите.
добавлю: Вы же не хотите сказать, что причина моих проблем с грунтом - оксидатор?..

ок, попробую давать меньше шпината, может, будут быстрее съедать. правда, шпинат загнивания почему-то не вызывает. он же почти в пыль порублен, а крапива та же - в куски до 2-3мм...

спасибо, я у Лены была. даже брала креветок и рыбу, и не один раз... двойственные ощущения, если честно. у меня аквариум, извините, для эстетического удовольствия в том числе, и, блюдя в первую очередь интересы обитателей, я и на внешний вид не могу не обращать внимания. опять же, аквариум расположен в жилой комнате, поэтому вот этот весь техно-аскетизм в виде эрлифта-и-всё для меня неприемлем )



alex-andro

Вы хитрый! ) хороший вариант, спасибо.


зы: ну вот, опять простыня получилась...

Изменено 18.2.15 автор Carolyne
2015-02-1818/02/2015 14:38:24
#2054565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
13 дн.

Я не то что не люблю, я за то что прежде чем что либо делать надо точно знать что оно нужно.

Вы уверены, что аэрация за счёт колебания поверхности воды ночью недостаточна ?

2015-02-1818/02/2015 15:01:00
#2054576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

лично мое мнение, что фильтра рюкзачка более чем достаточно, без аэратора и оксидатора, может этими девайсами преследуются еще какие то цели кроме аэрации?

2015-02-1818/02/2015 15:10:44
#2054582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
13 дн.

сообщение natalybochar
может этими девайсами преследуются еще какие то цели кроме аэрации?


Carolyne
планирую использовать его для ночной аэрации, собственно, сейчас работает с аэратором, но аэратор на мин




Изменено 18.2.15 автор Ohri
2015-02-1818/02/2015 15:28:28
#2054591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

Ohri

нужно! )))
если серьезно, в большой банке эффективность я вижу, поэтому решила и в это поставить. у меня, можно сказать, фобия ночного недостатка кислорода. ну, и прочую полезность оксидатора я не могу отрицать.
на мой взгляд, колебания совсем незначительные. при отключенной аэрации креветки, кажется, беспокойства не выказывали, а вот неретины (забыла их указать в населении) утро встретили у кромки воды, обычно же утром они курсируют по всей высоте стёкол и коряги.
у меня вода из рюкзака не падает, она льётся, при чём, в довольно небольших объемах всё-таки.



natalybochar

да, я писала:

сообщение Carolyne
надежда на снижение pH



я, действительно, не могу понять: вы подозреваете оксидатор в существенном вкладе в вопрос закисания грунта?
2015-02-1818/02/2015 15:44:06
#2054596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
13 дн.

Неее боже упоси меня от таких выводов ! )))))))))))))))))))))))))))))))))))


Мне просто интересно то, чем я не пользуюсь, сталкивался с объёмами у себя от 5 литров до 700 везде находил баланс живности и травы, старался ловить баланс да и в старые времена на технику не было денег на школьных завтраках экономил и катался на старую птичку, от стариков опыт подчерпывать, с тех пор для меня золотое правило не меняется - лови баланс.

2015-02-1818/02/2015 15:56:32
#2054600
Нравится apm, Айдар
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

Ohri

ааааа )))
нас сейчас покарают модераторы, чую. но...
у меня крупица старой птички живет в соседнем подъезде, сосед мой - старый аквариумист, мы с ним общаемся )
у меня травы в большом не завались, рыбы тоже, но вот макры утром прямо нехорошо дышат без аэрации. тест тетра на кислород какие-то совсем печальные результаты даёт, даже при t около 24,5С. и, когда притаскивала манку, из моих рыб практически никто не заразился, а до установки - подхватывали сразу. да, к сожалению, карантинировать возможности не было, да и продавцу доверяла (

Вы всё-таки рекомендуете значительно уменьшить слой грунта? не поимею потом проблем с растючкой?


еще читала-читала, может, мне лилеопсиса насадить? или он не лучше элеохариса моего?
грунтовой нагреватель поможет?
понятно, что перекорма буду и в дальнейшем избегать. попробую, действительно, из миски кормить - не так их много, чтобы она помешала.
с бубном вокруг попрыгать? (((

Изменено 18.2.15 автор Carolyne
2015-02-1818/02/2015 16:27:52
#2054610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Carolyne
но вот макры утром прямо нехорошо дышат без аэрации

макры как бы вообще не нуждаются ни в какой аэрации, они воздухом дышат...
по поводу грунта, ИМХО закисает только от избытка органики, а причина перекорм ли, отсутствие ли растений с корневой системой надо смотреть по месту, у меня есть грунт и 10см, место кормления подсифониваю иногда, больше нигде не сифоню, там все в траве, а уж земляные и биогумусные банки вообще никогда не сифоню....
да кстати у меня сейчас 10 и 20 литровые только под креветок вообще даже без фильтров, а уж отдельно аэраторов вообще нигде нет кроме цихлидника, да и там от фильтра...

Изменено 18.2.15 автор natalybochar
2015-02-1818/02/2015 16:35:15
#2054613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
13 дн.

по лилеопсису http://aquascape-pro...

грунтовая грелка нужна при подложке - в кварце бесполезна

уменьшение слоя для увеличение объёма, как правильно пишут что всё индивидуально, сделайте общее фото и обведите где киснет

2015-02-1818/02/2015 16:44:56
#2054617
Нравится Carolyne
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

сообщение natalybochar

Carolyne
но вот макры утром прямо нехорошо дышат без аэрации

макры как бы вообще не нуждаются ни в какой аэрации, они воздухом дышат...

как бы, мои макры - не макроподы, мои макры - макрогнатусы...

банка, писала же, запущена 3 января. конечно, корнями еще далеко не всё проросло. по кормлению - тоже писала. вопрос не "почему?", а "что делать?".
я повторюсь:

Carolyne
вопрос, собственно: как сейчас наиболее эффективно бороться с закисанием и последствиями гниения? только упорная сифонка? имеет ли смысл заложить в грунт в местах кормления гранулы угля? планировала изначально небольшие участки грунта перед передним стеклом полностью травой не заращивать - там так и будет закисать?


я не думаю, что при сложившейся ситуации оборудование мешает, скорее, наоборот. вообще я предпочитаю поставить оборудование и не прыгать денно и нощно вокруг аквариума.
по поводу моей необходимости аэрации (ее устройство меня не напрягает, поскольку обеспечивается во всех банках одним компрессором) тоже писала. про две банки. в двух разных постах. при чем, вторая моя банка как бы ни при чём и вообще притянулась за уши оксидатором, которым в данной истории, я так понимаю, можно пренебречь.
2015-02-1818/02/2015 16:56:47
#2054629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

Ohri

читала, что у лилеопсиса развитая корневая система, поэтому о нем задумалась.
а вот эти все "препятствует закисанию, благодаря циркуляции, блаблабла", "тёплые ноги" - не?

для форума

вот в этих местах закисает больше всего, там же и кормлю. тут отметила, поскольку фото покрупнее. это первый день.
значительно меньше под корягой и в бестравных местах, вне зависимости от слоя грунта в конкретной точке. да и остался только накат к стенке, остальное практически сровнялось.
для форума

это в возрасте 14 дней аквас. свежее фото с собой нет, но с тех пор только трава со мхами разрослась.
2015-02-1818/02/2015 17:20:00
#2054641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
9 час.

Carolyne
даже при этом вода из этих областей пахнет тухлым ощутимо.
при это образуються пузыри сероводорода? с ощутимым запахом тухлых яиц? или вы просто унюхали запах разлагающейся органики? ИМХО что бы за такой срок стало закисать это надо подложку из корма делать и то не факт что закиснет... и скорее всего ничего у вас не закисает вы просто увидели нормальный дейтрит - считайте удобрения для растений)

Изменено 18.2.15 автор Юрий1978
2015-02-1818/02/2015 17:22:10
#2054643
Нравится Ohri
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

Юрий1978

пузырей нет. вода в аквариуме пахнет как нормальный аквариум, вкусно, озёрно. воняет вода, сливаемая через эти участки при глубокой сифонке. через стекло видно, что частички еды проваливаются глубоко в грунт и там начинают гнить.

чего занервничала-то: вынимала корягу, когда перевешивала нагреватель. унюхала запашок. низ коряги пах, вся остальная коряга - нет. ну, начала в прямом и переносном смысле копать в грунт...
подложку из корма не делала, не бюджетно ни разу )))
2015-02-1818/02/2015 17:31:22
#2054649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
9 час.

под корягой подзакиснуть немного может и то не так быстро и коряга должна быть очень большой), а это ... все нормально в общем)

Изменено 18.2.15 автор Юрий1978

2015-02-1818/02/2015 17:33:10
#2054652
Нравится Carolyne
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
9 час.

Carolyne
воняет вода, сливаемая через эти участки при глубокой сифонке.
это тоже нормально , вот если она будет черно серая именно сама вода , грунт быдет пузырять сероводородом ( тухлыми яйцами) и вода от сифонки будет пахнуть так же ( а не просто не приятно) то вот тогда можете думать о закисании)
2015-02-1818/02/2015 17:43:25
#2054664
Нравится Carolyne
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

Юрий1978

то есть я - просто белка-истеричка, да? )))

кормить из миски, визуально застойно-подгнивающие места сифонить и не истерить?
2015-02-1818/02/2015 17:50:12
#2054672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
9 час.

Carolyne
визуально застойно-подгнивающие места сифонить и не истерить?
да примерно так) потенциально застойные места это как раз под миской, корягой или любыми другими крупными декорациями плотно лежащими на грунте)
2015-02-1819/02/2015 00:13:33
#2054958
Нравится Carolyne
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Carolyne
мои макры - не макроподы, мои макры - макрогнатусы...
вот про них то я и не подумалаСмайлик :D
2015-02-1919/02/2015 08:35:38
#2054991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

Юрий1978

поняла, спасибо огромное!


natalybochar

я, если честно, уже не осознаю, что "макры" бывают еще какие, кроме как длиннотолстополосатые с "глазами на опе" )))
2015-02-1919/02/2015 12:23:44
#2055080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

Carolyne

У меня такой же грунт, только лежит слоем 10 см., но и объём аквариума вдвое больше. Уложен больше двух лет назад, не гниёт, не киснет. Просто на его фоне очень заметны всякие остатки корма и детрит, как поверх, так и провалившиеся внутрь. Особенно заметно в местах соприкосновения грунта с внутренней поверхностью стёкол. Когда мне надоели эти "красоты", то снял сверху пару сантиметров чёрного грунта, перемешал его со змеевиком той же фракции бело-зелёных оттенков, и полученную смесь вернул обратно в аквариум. Можно не по всей площади так сделать, а засыпать в ямки вдоль переднего стекла. Общее впечатление тёмного, почти чёрного грунта сохранится, но эстетичней смотрится (ИМХО).
Меланий подсадить или ждать, когда сами размножатся.
Можно Фильтр сдвинуть ближе к углу, чтобы струя от него не била в противоположное стекло, тем самым загоняя остатки корма вглубь, а циркулировала вдоль стенок по периметру.
UPD Забыл добавить, у меня растений много, укоренённых в грунте, что способствует благополучному существованию системы Смайлик :)

Изменено 19.2.15 автор Леонид Н.
2015-02-1919/02/2015 16:57:45
#2055210
Нравится Carolyne



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top