go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 23
Москва
4 года

Реально ли в Juwel Rio 400 установить 3 стандартных оригинальных светильника multilux

Добрый день, уважаемы коллеги!

Подскажите, пожалуйста, реально ли в Juwel Rio 400 установить 3 стандартных оригинальных светильника multilux, добавив к 2 имеющимся ещё 1? Смысл вопроса: не хочу перекраивать крышку и заморачиваться с ней, стоимость не так важна - это подарок на ДР. Просто вот интересно, влезут ли все 3, учитывая то, что стяжки своими скруглениями могут несколько мешать их свободному расположению? Также интересно, что в таком случае делать с пластиковыми перегородками? Просто сдвинуть их или вообще убрать? Убирать, конечно, не хотелось бы - хочется иметь закрытый аквариум.

И ещё интересует вот что (не получил ответ на моей ветке по лампам к Rio400). Если я вот такой светильник (1588(73вт), ссылка: http://buy-aqua.ru/l... впереди, сдвинув оба моих мультилюкса к задней стенке, будет ли толк? По мощности вроде как получается 217 моих лл + 73 от диодов на 450 литров грязного объёма (по факту около 400).

Всем заранее спасибо за ответы и плюсик в карму :-)))

2015-02-2626/02/2015 12:22:16
#2057850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

amiran83

Если не ошибаюсь, разница между 450 и 350 лишь в том, что первый на 30см длиннее. Я в своё время пытался прикинуть и разместить 3 светильника - не получается это, стяжки мешают. Пришёл к выводу, что если потребуется добавлять свет, то проще будет переделать светильник совсем - к примеру сделать 1 большой короб посередине, уложить в него 3 эпры, а справа и слева от этого короба уже делать по 3 лампы. Ну или же прикупить пусковое устройство ( как вариант сделать самому по типу glomat), и расположить лампы между двумя родными светильниками Juwel.

Насчёт светодиодов - ИМХО дешевле добавить 2 лампы самому, чем тратить 13+ тысяч на непойми что.
2015-02-2626/02/2015 12:41:17
#2057859
Нравится amiran83
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 23
Москва
4 года

fish_sc

разница между 450 и 350 лишь в том, что первый на 30см длиннее
Не ошибаетесь, так оно есть.

Ну, я исходил по приведённому в ссылке диодному светильнику от того, что он, во-первых, недорог (для собственно диодного светильника) и, во-вторых, стал бы использоваться лишь в качестве дополнения к основному свету - как раз для добавления "ваттности". Ну и спектрально вроде он неплох должен быть, да и воду не должен греть вроде бы... В раздумьях пока по этому поводу.
2015-02-2626/02/2015 14:44:13
#2057891

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top