go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
10 года

Морока с макроподами

Мои посты на другом сайте, но там что то тухло, все умерло....http://www.aquaria.ru/

Добрый день.
Вот решил на работу старый аквариум свой перетащить на 30 литров. Наладил там все, посадил растения, подождал и стал думать чтобы туда запустить. Ходил по птичке и вдруг заела ностальгия, увидел макроподов, ( лет 10 наверное у меня была пара, жила в общем аквариуме вела себя прилично ( за исключением времени нереста), самец был красоты неописуемой). И эти мальки по 1,5 см. яркие такие. Продавец сказал, что кормит их красным цыклопом. Ну купил я 4 штуки ( по полу различались слабо, и я решил из них выбрать пару и поселить ее в 30 литрах). Очень быстро оказалось, что это 3 самца и 1 самочка (лучше конечно было бы наоборот). Они поделили аквариум на три зоны, а самочку почти не гоняли, так как постоянно друг перед другом пыжились. Прожили так неделю, а в прошлую субботу (может потому что некормили их) один из самцов устроил ночь длинных ножей и убил двух других, вернее они видно спасаясь от него забились в щель за фильром да там и погибли. Осталась пар, вроде все за меня решила природа, но не тут то было самец самку просто поедом ест, гоняет конечно не досмерти, но из угла почти выйти не дает, да и туда каждые 20 секунд залетает и гоняет ее. Она естественно вся в стрессе, окраская почти черная, есть урывками и уже заметно отстает в росте, практически как была и так и осталась, а самец в два раза вырос. Так что незнаю что делать. Есть две мысли первая разделить банку на 2 части стеклом, ли купить отсадник (внутренний) для самки и там ее подкормить, да и самец попривыкнет, надеюсь, второй купить каких нибьудь небольших но шустрых рыбок чтобы внимание буяна рассеять.

Осмотрел внимательно, вроде самка, но так как в росте она практически не продвинулась, то и ошибка вероятна.
Но я решил не останавливаться на этом. Пустил в аквариум пяток данюшек, буян проявил к ним гастрономический интерес, но догнать не смог и теперь не замечает вообще. Кроме них запустил самочку макропода повзрослее и даже слегка более крупную чем мой буян. Она заняла угол за фильтром, и там держит оборону, если выдет из убежища, то самец ее гоняет, а там она вроде как дома, сама раздувается и самец сбавляет обороты, за пределами угла гоняет ее. Маленькую псевдосамочку посадил в прозрачный садочек. У буяна шок видет око а зуб неймет, пытается ее достать, елозит по стеклу, а та помоему уже поняла что вбезопасности и наконец то спокойно кушает. Что будет дальше покажет время, но похоже мне достался буян с отвратительным характером в общем неповезло.

Ну что могу сказать... присмотрелся я в спокойной обстановке к убиваемому и точно самец, просто неоформился еще, но мордочка явна самцовая.
Но у меня возник вопрос не вредно ли для рыбы что на постоянно в боевом тонусе, это я про самца драчуна, он целый день мается в боевой расскраске у отсадника и пытается напасть, а тот (теперь уже тот ) сидит в отсаднике, кушает с аппетитом и в ответ пыжится, хотя избит весь и пол хвостового плавника оторванно. Самец забияка только изредка отходит от садка чтобы пофлиртовать с самкой. Я бы отсадил второго самца совсем, да некуда, да и думаю а не переключится ли самец в случае отсутствия самца соперника на самку?

Да видно рано я обрадовался, убрал этого беднягу, а стало по моему хуже, самец с тоской помотался по месту где был отсадник, и пошел доставать самку, так что если раньше он рядом с "отсадником опущеного" тусовался по большей части, то теперь вся его "любовь самке отдана, правда видно что нападет не так злобно как на самца, и только если она глупая убегает, а если бычится или раздувается то тоже поиграет плавниками и отходит, но хвост уже разорвал.

а хвостом разорвал спинной плавник и заганял совсем ( но это точно самка, так как видно по строению тела, плавников, расположеню рта) отсадил в осадник ее)...

И вот что мне ответили...Хороший, правильный макропод. Уважаю. Сейчас таких мало. Но вот самок к такому можно подсаживать только на период нереста и сразу после икрометания отсаживать.


А я дальше...Блин ну и за что мне такое счастье, и куда этого правильного девать, а то сижу за столом и смотрю на все это безобразие, высадил ее из садочка (оргстеклянный в аквариуме был), они так друг к другу рвались , и что, опять садизм в аквариуме. Главное заметил, что агрессию он проявляет в основном если она убегает, тогда айда "бей вора", а если напыжится самочка и стоит на месте, он подавит на нее психически, побуравит взглядом и даже может отойти или на данюшек отвлечется (но тех не догнать "нас не догонят", но та глупая этого не понимает и в 8 случаях из 10 поддается паники и бежать, тут он ее и бьет.....


Ну вообщем сейчас все по новой самка в отсаднике прозрачном внутри банки, самец вокруг круги нарезает, а она самое интересное внутри банки надувается, и к нему через стекло рвется... Ну что езе можно в такой ситуации сделать.

2005-08-1010/08/2005 19:41:20
#225999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Увы. Смайлик :( С макроподами мне в этом плане повезло - у моей пары любофф такая, что аж завидно. Они на карантине в 3-литровой банке сидели, так мало того, что самка не пострадала - они еще и умудрились там мальков вывести, тоже без печальных последствий для самочки. Но там уникальный случай - они даже за потомством вдвоем ухаживают.
Однако есть у меня желтый гурамыч по кличке "Синяя борода". Три раза его пыталась размножить, в результате получила три трупа и ни одной икринки. Хотя объем для нереста был более чем достаточен - 45 густозаросших травой литров.
Так что, увы. Здесь ничего не поделать. Придется буяну доживать свой век в одиночестве, если не хотите самочку погубить. Есть шансы, что стерпится-слюбится, но очень маленькие - шансов, что самка погибнет значительно больше. Смайлик :(

2005-08-1111/08/2005 13:49:50
#226147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

по мере готовности самки к нересту ситуация будет меняться )))
уже писала тут где-то -очень хорошо дать самке вертикального расположения убежище
я использую берцовую коровью кость , поставленную вертикально и обмотанную яванским мхом -выглядит прикольно-но это в маленьком, как у вас аквариуме

в 200 литрах и в стае из полсотни разновозрастных макриков плавники целые у всех, и трупов ни разу не было, зато жизнь кипит непрерывно)))

агрессия снижается в стае-вы как психиатр должны Лоренца знать )))

2005-08-1212/08/2005 07:13:27
#226306
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
10 года

Я вот что думаю..если я в этот аквариум подсажу пару лялиусов будут конфликты или нет между лялиусами и психопатом самцом? Или это только опытным путем установить можно?
А вертикальные убежища у меня есть, угол плотно забит валеснерией, в ней же опять филтр внутренний, только во в данном случае не получается "с глаз долой из сердца вон", самец туда идет целенаправленно, даже если смкатак заныкалась, что даже я ее не вижу, самым натуральным образом выковыривает и избивает.
Вот думаю не капнуть ли в аквариум неулептила или аминазина Смайлик :)

Изменено 12.8.05 автор alexkar21

2005-08-1212/08/2005 10:43:16
#226366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение alexkar21
Я вот что думаю..если я в этот аквариум подсажу пару лялиусов будут конфликты или нет между лялиусами и психопатом самцом? Или это только опытным путем установить можно?


Хана лялиусам будет. Смайлик :( Причем очень быстро. Самцу настанет кирдык в течении часа, самочка, если будет прятаться, может прожить сутки-двое.

Единственное, что в вашем случае можно сделать - запустить туда несколько самок. Тогда внимание психопата будет рассеиваться на несколько объектов для мордобоя.
2005-08-1212/08/2005 13:28:05
#226415
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Чем их больше, тем они спокойнее. У меня около 12 монстров сидели в махоньком карантиннике (обещали мелких, а пришли взрослые..), всё было мирно, пока не начала раздавать лишних - вот тут - то оставшиеся и начали драться и нерестится. Сейчас в 35 л сидят три пары красноспинных макроподов и пара обычных, голубых, и пр., и макроподы нормально нерестятся, и никого не обижают, даже своих самочек... Так что нужно подобрать оптимальную плотность макроподов при оптимальном декоративном состоянии акварма (ну, чтоб в болото не превратился.....).

2005-08-1515/08/2005 15:12:57
#226909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

У меня маленький 60 литровый лабиринтник, макроподы с лялиусами. Живут нормально. Один самый большой макропод строит гнезда с одной стороны, самый крупный лялиус строит в противоположной. Помельче самец лялиуса строит гнезда посередине. Лялиусы воруют друг у друга стройматериал, а макроподы в последнее время вообще странно себя ведут- строят коллективное гнездо на треть аквариума. Этот большой самец макропода, разрешил как бы другим тоже участвовать в охране и ухаживании за гнездом, и самкам и самцам помельче. И они всей кучкой отгоняют лялиусов от гнезда. Но без убийства. Иногда клюнутся самцы макроподов при этом пару раз. А самкам вообще позволено все. При этом образовалась как бы главная самка, с которой образовалась устойчивая пара. Все время проводят время вместе, при этом самка как-то ухаживает похоже за своим женихом, перебирает и чистит ему плавники.) Вот такая идилия. Главные враги и тех и других - анциструсы) Если гнездо не отбирать с икрой анциструсы съедают икру.
В разведении макроподы стоят у меня в очереди на зиму), вслед за наностомусами, пецилобриконами..Увы дефицит аквасов..Одно в выростниках освобождается и занимает другое...

2005-08-1515/08/2005 21:58:35
#227006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Можно возразить?

В этом топике речь идет о буйном макроподе, который перед этим забил своих собратьев. Значит никаких соседей он не потерпит, особенно схожих с ним окраской (во всяком случае, в таком маленьком объеме).
У меня тоже пара макриков жила в 10 литрах, самец никогда самку не обижал, даже позволял ей за гнездом ухаживать (сейчас они в 110 литрах живут). А до этого пришлось избавляться от макропода, который в 45 литрах обезглазил лялиуса, чуть не забил петушка и бесконечно тиранил свою самочку (в конце концов, он ее все же прибил, но это уже было не у меня).

2005-08-1616/08/2005 13:59:45
#227207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Женя!
мне интересно-он рос один или в стае?

2005-08-1616/08/2005 15:57:02
#227254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение user367
Женя!
мне интересно-он рос один или в стае?


Он рос в компании еще одного самца и самки. Одного самца я отдала первым, устав от ежедневных разборок, в которых тот неизбежно оказывался избитым. Тогда тиран взялся за самку и прочих рыбсов, после чего я отдала уже обоих. Где-то через месяц-полтора человек, которому я их отдала, сообщил, что самку он таки пришиб, и спросил, не хочу ли я забрать монстра обратно. Я сказала, что не хочу. Смайлик :) Может быть, если б макриков было больше, проблем бы не возникло - но увы, на тот момент это было невозможно, ввиду маленького объема Смайлик :(
2005-08-1616/08/2005 16:18:04
#227261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
10 года

Да я сам тоже больше склоняюсь к мысле что врядли уживется с лялиусами, сейчас достигнуто шаткое равновесие, самка в отсаднике прозрачном, мактрпод постоянно вокруг него вьется, и вроде все довольны, но когда не может дотянуться до самки становится злой и набрасывается на данюшек, правда пока ни разу не догнал и не схватил, но думаю если бы они не такие реактивные были то убил бы, поэтому с лялиусами это оочень болльшой риск, так что если и подсаживать то мелких и шустрых. Еще думаю купить ему гарем (подсадить пару самочек) я думаю на трех его злобы не хватит. Предварительно собираюсь его подержать в банке чтобы самочки попривыкли... вот только интересно а самки конфликтовать не будут? А то та котора у меня сейчас в отсадники сидит при перевозке ( 1 час на машине) глаз данюшке вышибла и это при такой качке. Минусы того варианта тоже учитываю, ели так не уживутся, то вся поверхность аквариума будет покрыта палстиковыми отсадниками с самками Смайлик :)

2005-08-1616/08/2005 18:41:08
#227311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Если не уживутся, я их могу у вас купить. Смайлик :) Я себе выбирала макриков поярче да "покрасивше", в результате на 4 самца только одна самка.
Но вообще, способ хороший - на 3-4 самок у него злобы вряд ли хватит. Главное, чтобы укрытий для всех хватило.

2005-08-1717/08/2005 13:40:50
#227599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Noginsk
10 года

Как не странно ситуация как то разрешилась!!
Выпустил я опять самку к самцу, и с тоской понаблюдал как он радостно стал ее мутузить, но тут навались дела и почти 2 недели время было только на то что -бы покормить и раз в неделю водцу подменить... а тут присмотрелся а самка не толоко жива, а както прижилась, плавники отросли, крепко сидит в кустах валлеснерии и огрызается на самца, да и тот уже не избивает ее а как это принято у лабиринтовых поколачивает, видно стерпелось слюбилось %), а впоследнее время она даже спокойно к кормушке подплывает и ест.
Вот так, то ли слегка подросли и внутривидовая агрессия утихла, толи валлеснерии побольше стало почти пол аквариума нарасло, толи в последнее время температура поменьше терморегулятор держит окло 25, а ранее в жару и за 30 зашкаливало, а скорее всего все это вместе взятое, так что подсаживать других самок пока раздумал.

2005-09-0505/09/2005 21:13:09
#231090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

гурами

всегда очень помогает если к макроподам кинуть крупных гурами, или горсть небольших барбусов типа зеленого/шуберта/тикто.

ну и самих макроподов - побольше. все будут целые.
поэтому рекомендуемый объем от 5 ведер.

2005-09-1010/09/2005 08:33:17
#232098
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
17 года

у меня оказалась похожая проблема! Купила двух макроподов, но молодых и, когда покупала не ясно было кто, где, вроде говорили, что самец и самочка. пожили недельку в общем аквариуме с двумя жемчужными гурами, парочкой барбусов и анцитрусов, через недельку сердце уже начало сжимать, как самец с самочкой поступал...пошла покупать ещё самочку, думала будет лучше...оказалось купила самца, так он в первую же ночь побил старого самца, даже нос кровоточил, а самочку загнал совсем и хвостик порвал, она от него в ракушке прячется. отсадила я разбойника, носик вроде у другого самца зажил...хотя я теперь и не уверена кто где, точно знаю, что самый крупный , кто всех ганяет, это самец, пёрышки свои очень красиво распускает! пока вроде по углам сидят, временами новый самец тех двоих гоняет, но вот, что делать, пока не знаю....

2005-09-2424/09/2005 18:16:30
#235259
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

А аква сколько литров? Вообще чем макроподов больше, тем они покладистей.

2005-09-2424/09/2005 20:37:15
#235272
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
17 года

аквариум на 30 литров, пока сидят там 2 жемчужных гурами, 2 барбуса, 2 золотых анцитруса 2 макропода, на время отсадила третьего макропода, а то бушевал очень......и есть приличное колличество растений, ракушек и камней



Изменено 27.9.05 автор SaMm

2005-09-2424/09/2005 21:42:02
#235283
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Посадите туда ещё три самки макропода, и будет мир!

2005-09-2424/09/2005 21:58:13
#235287



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top