go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

покупной компост. и другие вопросы по самодельной подложке.

есть мешок компоста
называется - компост универсальный.
в одной из старых тем читал что возможно использование в небольших количествах в качестве подложки.
ну я и подумал, почему бы и нет?
Думаю заложить в небольших количествах непосредственно в местах посадки расючки.
Начал промывать, как советовалось (вымыть, отстоять, высушить и так несколько раз для удаления органики ), а там...
корни, опилки, дроблёные стебли и прочий плавучий мусор.
Выгреб всё с поверхности и далее обратил внимание что промываемая масса уменьшилась ровно на половину.
далее думаю, что же останется в итоге после нескольких промывок?
задумался, может этот компост оставить на догнивание?
пускай постоит пару-тройку месяцев, а потом его с глиной замешать и под корни...

Тетровский Soil Substrate, жаба давит покупать. всёж таки 30 с лишним фунтов стерлингов(около 3 000 рублей?) за 5кг ведёрко.
да и не надо мне такого количества, мне 1кг за глаза.
банки на земле никогда не запускал, обходился натуральным заиливанием.
готовлюсь к переселению потихоньку и обдумываю варианты.
конечно весь грунт из действующего аквариума пойдёт в новую банку без промывки, но, всёж хотелось бы заложить ещё чёнить для пинка растениям на бижайшие пол года-год пока всё не устаканится.

покидайтесь тапками.

Изменено 28.2.15 автор dejatel

2015-02-2828/02/2015 15:29:41
#2058632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

dejatel
банки на земле никогда не запускал
значит пора попробовать, всяко лучше чем компост....
2015-02-2828/02/2015 15:40:04
#2058635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

параметры
текущий аквариум: 55литров травник, с неприхотливыми, анубисами, криптами и папоротником. фильтр внешник, температура 24.
будущий:
внешние размеры обманчивы, думал 145, оказалось 128. реально воды будет наверное 100-110
конечно же будет как всегда -травник с живородками и анциками. +добавится что то из эх и других видов крипт и анубисов
хочу сделать густые джунгли как в позапрошлой банке.
но там растючка долго разросталась. хочется побыстрее.

покупная земля сильно по карману бьёт. альтернативы нет.
значит буду делать как всегда на гравии или на чём то подножном.
возможно надо попробовать накопать у реки.

читал Компост в качестве питательной подложки для самообразования.

ткните где есть ещё положительные или негативные результаты использования самодельных подложек.




Изменено 28.2.15 автор dejatel

2015-02-2828/02/2015 15:41:28
#2058638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

dejatel

http://aquaria.ru/so...
http://aquaria.ru/co...

Изменено 28.2.15 автор natalybochar
2015-02-2828/02/2015 16:23:44
#2058653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Воронеж
2 года

вот баночка на чистом чернозёме с биогумусом (50на50)и с добавкой ила из старого грунта, прошло 4 месаца после перезапуска вот и судите сами о результатах.

для форума
2015-02-2828/02/2015 16:34:13
#2058655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

ваван948

замечательно как для 4 месяцев.
у меня такое разростание на чистом гравие+немного выжимки, занимало около года.
2015-02-2828/02/2015 16:37:38
#2058656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

dejatel
Всё было бы хорошо, если бы... Всё зависит от количества растений, их метаболизма, уровня освещённости. Если со светом 0,3 ватта на литр вам подложки хватит на год или два, то увеличив мощность всего на полгода. Грунт не вечен.
Как раз в первые четыре месяца наблюдается очень интенсивный рост травы, даже в жёсткой воде. Потом всё как при пустом грунте.

Что касается вашей смеси. Можно залить Байкалом и оставить перебродить. Можно прокипятить с полчаса. Можно сделать серию замачиваний и осушений. Это так называемая минерализация. Ни к чему в аквариуме заставлять гнить органику. Хотя это и сильный стимул к росту.
Сейчас в продаже есть гранулированный биогумус. Несколько видов. Рекомендую в маленьких пакетиках с инструкцией применительно к аквариуму. Чудес не будет, но это нормально работает.

"Чудеса" появятся при использовании технологий в виде мощного света, со2,удобрений, водоподготовке.
2015-02-2828/02/2015 18:17:26
#2058684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Hedin

да чудес то и не требуется, хочется заставить растения чуть чуть быстрее тронутся в рост.
а к тому времени как разростутся (через пол года) думаю и популяция рыб увеличится и соответственно, заиленость.
в общем если тупо встанут в росте то тогда и будем думать но, это позднее.
Байкал -что имеется в виду? минералка?
я изначально и думал о серии замачиваний/сливаний/осушиваний что бы уменьшить количество органики.
СО и мощный свет не планирую. возможно удобрения но не желательно.
гранулированого биогумуса не видел. вообще выбор скудный.

А что там с кипячением?

Изменено 28.2.15 автор dejatel
2015-02-2828/02/2015 18:50:19
#2058702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

dejatel
не морочьте себе голову, накопайте земли в лесу или роще или еще где возможно и не парьтесь с кипячением заквашиванием и другим колдовством...
2015-02-2828/02/2015 20:57:32
#2058765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

dejatel
Кипячение тоже самое - переведёт органику в минералы. Байкал это биопрепарат Байкал М. Его бактерии позволят полнее переработать органику.
Можно и просто землю. Даже с грядки. Но проблемы те же останутся. Землю желательно без глины. Глина в аквариуме зло.

Я много чего перепробовал, но пока панацеи не нашёл. В первое время всё шикарно, а потом как всегда...
К сожалению рыбы не смогут обеспечить растения ни питанием, ни со2. Это очередной миф аквариумистики. Естественно, можно подобрать растения которые будут хорошо расти. Но это не метод аквариумистики. Должно расти всё что хочется - от валлиха до спатифиллума.

Ну а так, подложка хорошо для быстрого старта. Пробуйте то что есть и не бойтесь. Я как то запустил вообще с самодельным компостом. И всё было нормально. Единственной неприятностью может стать окрашивание воды. Типа как делают в биотопниках. Но это не более 1-2 месяца.
Ну и имейте в запасе бутылку с макро удо. Их всегда нехватает.
2015-02-2828/02/2015 22:01:29
#2058807



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top