go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Реактор.Что не так? (страница 3)

Соорудил.Слева из внутр.фильтра идет струя.Сверху СО2.Уже видно как он вытесняет воду.Под крышкой слева.Мне говорили, что струя должна разбивать СО2 в пыль и он должен выходить наружу.А он почему-то скапливается наверху.
Вот еще в чем дело.Где лепил переходник, присоску, сверху для шланга СО2 соединено не герметично.Особенно сверху.Это на что-нибудь влияет?Газ может ведь уходить наверхЧто не так?
Дырки в бутылке делал раскаленным гвоздем.А чем можно поаккуратней?
Спасибо.

реактор


Изменено 11-8-2005 автор tol300

Изменено 11-8-2005 автор tol300
2005-08-1111/08/2005 10:00:13
#226089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение tol300
Согласен.Да вот проблема, чем удобрять? Вручную стряпать не умею.


Склоняюсь к мнению, что если серьезно интересует ботва, то придется именно в ручную стряпать. Почему - ниже. По поводу неумею - тут все когда-то не умели, и пока не слышал о гидробатанике Смайлик :) умевшем это делать с рождения. Сложного в этом ничего нет.


Не химик. Раньше, по совету Алека, подкладывал старые засушенные листья под корни.Сейчас глина с AVA. Вот думаю на что заморочиться.


И я не разу не химик, ну и что? Спасибо форумчанам, подтягивают потихоньку. А химических познаний как таковых в этом деле особых и не требуется.

Насчет заморочиться. Есть имхо 2 направления:
1 - натуралы (более старое, основано на удобрениях естественного происхождения и диагностике по состоянию ботвы), 2 - технари (имхо относительно свежее направление в аквариумистике, опирающееся на химию и диагностику гидро.хим.параметров воды).

Что лучше? думаю сила где-то в компромисе 2х направлений ИМХО.


Лифзон?там хелатного железа много, я раньше лил.
Плантомин не нравится.Да и нитчатка прет.


Лифзон вроде хвалят................
Но я после флорены и плантамина (который тоже очень хвалили на форуме, - под заказ, чуть ли не по блату как в совковые времена, взял, хорошо что всего пол литра), уже ничему не верю, да и не удобно это, я не знаю что в этих удо и в каких концентр. Соответственно добавляя их остаешься в полном неведении.


Посоветуй!


Я удобрятор без году неделю. Думаю советы мне раздавать рано.

Скажу одно, есть смысл перечитать весь форум. Я начал с этого. Там найдете ссылки на Томаса Барра - так-же имеет смысл взять на вооружение - кстати очень простой, незатейливый и доходчивый метод. Затем переричать Эдварда. А затем возможно Вам будет этого мало, тогда смотрите в ветку http://aqa.ru/forum/... возможно она будет уже иметь ответы.

Из направления натуралов могу порекомендовать user367, из технарей - bzdems,
форумы "удобрения" и "вода".


Может ботва и начинает раньше пузырять, да только я сработы вечером прихожу.Тогда и вижу.


Ну смотреть же надо за своим хозяйством, хоть по выходным чуток Смайлик :)

Вадим.

Изменено 6.9.05 автор VladHNet
2005-09-0606/09/2005 22:28:31
#231343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Вадим, по большому счёту какая разница что лить лиф зон или самоделку, всё равно кроме нитрата, фосфата и железа мы ничего в банке померять не можем и определить концентрацию этого тоже.А избыток какого либо элемента так же вреден как и недостаток.
Серъёзных исследований на эту тему никто не вёл.Посему вопрос о удобрениях отчасти психологический отчасти обумный.

2005-09-0707/09/2005 07:35:22
#231390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Вадим.Форум читаю.И давно.Но, когда вижу рассказы о самопальных удобрениях , мне плохо становится.
Ладно, придумаю что-нибудь.

2005-09-0707/09/2005 10:58:50
#231435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Cerge
Вадим, по большому счёту какая разница что лить лиф зон или самоделку


Я разницу вижу. ЧДА меня пока не подводили, а вот удобрения типа ТПМ, Флорена неоднократно. АР например я верю, но зачем, если есть ЧДА, весы и дистилят?

Сами-то не ограничиваетесь одним Лифзоном, мешаете.


всё равно кроме нитрата, фосфата и железа мы ничего в банке померять не можем и определить концентрацию этого тоже..


Вы предлогаете кроме NPKFe ботву ничем более не кормить?

Вот магний например. 4 дня назад впервые подкормил магнием + 1мг/л. Вчера людвигия ползучая дала 3 бутончика, типа цверка, пока не раскрылись + более активно поперли боковые побеги + несколько изменился оттенок окраски листа (хотя последнее субьективно и я мог ошибиться). Такого ранее никогда не видел и не слышал (бутончики). Она разве цветет?

Насчет померять....... Я вот например сужу о том, что немогу померять по динамике потребления того, что могу померять.


А избыток какого либо элемента так же вреден как и недостаток.


Согласен, сдуру можно и .... сломать.
Но не кормить ботву по причине опасения передоза - чесно не совсем понимаю логики.


Серъёзных исследований на эту тему никто не вёл.Посему вопрос о удобрениях отчасти психологический отчасти обумный.


Если пока никто "чего-то" не делал и не изучил, - не факт, что этого "чего-то" не существует и это "что-то" не работает. Так-что не соглашусь с Вами, что отсутствие исследований дает право полагать, что удобряторство плохо исследованными элементами - вопрос обумный.

Меня например не греет ждать, пока кто-то что-то изучит и выдаст решение. Для меня это хобби, соответственно рентабельность в счет (относительно) не берется. Потому по мере сил сам стараюсь разобраться в том, что пока не исследовано.

ЗЫ. насчет плохо исследованных вопросов

Склоняюсь к мнению, что это не совсем так. Многие вопросы исследованы, пусть даже не в полном обьеме, довольно большим кругом любителей, просто информация пока не обнародована и плохо систематизированна у самих "исследователей".

Вадим.
2005-09-0808/09/2005 13:14:28
#231727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet
Я разницу вижу. ЧДА меня пока не подводили, а вот удобрения типа ТПМ, Флорена неоднократно. АР например я верю, но зачем, если есть ЧДА, весы и дистилят?

Железо это не микроэлемент а макро.


Сами-то не ограничиваетесь одним Лифзоном, мешаете.
Вы предлогаете кроме NPKFe ботву ничем более не кормить?

Даже меньше, FeK.Азот и фосфор при наличии рыб всегда присутствует, в Вашем случае наверное стоит лить и их.


Вот магний например. 4 дня назад впервые подкормил магнием + 1мг/л. Вчера людвигия ползучая дала 3 бутончика, типа цверка, пока не раскрылись + более активно поперли боковые побеги + несколько изменился оттенок окраски листа (хотя последнее субьективно и я мог ошибиться). Такого ранее никогда не видел и не слышал (бутончики). Она разве цветет?

Вы серьёзно считаете что если сегодня что то залили то завтра у Вас всё зацветёт и заколосится???Растения могут откликнуться в течении месяца регулярных процедур но ни как ни сразу.За это время Вы успеете, несколько раз сменить воду, увеличить или уменьшить свет, температуру пх и ещё массу параметров и уже ни узнаете какая из процедур привела к положительному результату.


Насчет померять....... Я вот например сужу о том, что немогу померять по динамике потребления того, что могу померять.

Недавно был выброс у нас в водопроводе всякой дряни, какой не скажу, так как мерить нечем.За неделю вся ботва зелёной ватой покрылась так что рыбам плавать места не осталось.Замеры по нитратам и фосфатам показали что их минимальное количество, нитрата 5 мг/л фосфата 0,1.Отсюда вывод не все элементы потребляются и усваиваются одинаково.



Но не кормить ботву по причине опасения передоза - чесно не совсем понимаю логики.

Для кормления существуют подмены воды.


Если пока никто "чего-то" не делал и не изучил, - не факт, что этого "чего-то" не существует и это "что-то" не работает. Так-что не соглашусь с Вами, что отсутствие исследований дает право полагать, что удобряторство плохо исследованными элементами - вопрос обумный.

Вы же в полной темноте не станете прыгать с обрыва, только потому что не знаете какая высота.А днём прыгните запросто увидив что там всего 1м.


Меня например не греет ждать, пока кто-то что-то изучит и выдаст решение. Для меня это хобби, соответственно рентабельность в счет (относительно) не берется. Потому по мере сил сам стараюсь разобраться в том, что пока не исследовано.

Чтобы правильно исследовать не методом тыка нужно очень дорогостоящее оборудование, которое не по карману аквариумисту.Имея у себя пх контроллеры могу делать сравнение по этому параметру, что видит аквариумист пользующийся тестами и что видит аквариумист пользующийся пх контроллером/монитором.Могу Вас заверить это земля и небо.Соответственно сразу представляю что бы я увидел пользуясь иономером а не капельными тестами.И это нагоняет на меня тоску и желание надыбать где нибудь 150т.р.


ЗЫ. насчет плохо исследованных вопросов

Склоняюсь к мнению, что это не совсем так. Многие вопросы исследованы, пусть даже не в полном обьеме, довольно большим кругом любителей, просто информация пока не обнародована и плохо систематизированна у самих "исследователей".

Вадим.

На этом форуме собирается на мой взгляд одна из самых продвинутых категорий аквариумистов.Однако вопрос Игоря Кротова о использовании редокс метра так и остался без ответа.Отсюда вывод что даде таким самым доступным из недоступных приборов никто не пользуется, а значит все высказывания про редокс сплошные предположения впрочем как и обо всём другом.
Об иностранцах я не говорю.
2005-09-0808/09/2005 14:06:34
#231747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Ветка хорошая. У меня беда: выход из САМПа не погружен в акву, иначе при выключении электричества вода самотёком пойдёт в САМП. Естественно на поверхности сильное волнение. Что делать?

2005-09-0808/09/2005 15:52:31
#231786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

поставить на этот выход обратный клапан и погрузить в банку.

2005-09-0808/09/2005 16:03:01
#231789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Понял. Сантехнический подойдёт, или какой спец. нужен?

2005-09-0808/09/2005 17:06:42
#231800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Серж, у тебя тысячное сообщение.С тебя валлихи.

2005-09-0808/09/2005 17:08:24
#231801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge
Железо это не микроэлемент а макро.


Это Вы к чему?


Вы серьёзно считаете что если сегодня что то залили то завтра у Вас всё зацветёт и заколосится??? Растения могут откликнуться в течении месяца регулярных процедур но ни как ни сразу.


верить не обязательно, но несколько раз наблюдал одно и то-же - вялое пузыряние на протяжении 3-10 дней, а на следующее утро подкормки фосфатом и/или калием значительное усиление пузыряния (более чем в 2-3 раза)
и отсутствие усиления если не подкормил.

PH=7.1 и был таковой как на момент подкормки, так и на момент усиления пузыряния. Как правило через 1час после вкл. света все пузыряют (у всех чего-то под вечер), а некоторые откликаются пузырянием уже через несколько минут.

Так я и сужу о реакции ботвы на добавляемый элемент, ну естественно еще внешний вид и скорость роста. Да, все эти показатели субьективные. Да, я вполне могу ошибиться, т.к. ботва среагирует на нечто другое.
Но при документировании статистики по банке, это становится видно.

И уж точно не от большого ума я так провожу диагноз поведения ботвы, просто действительно всю таблицу менделеева даже перемерять проблемно, и уж не то что перемониторить. Но это хоть что-то. Чем богаты .....


Для кормления существуют подмены воды.


Вода у Вас одна, а у меня другая, а у кого-еще третья, не обобщайте. Кому-то повезло с водой, кому-то нет......



Вы же в полной темноте не станете прыгать с обрыва, только потому что не знаете какая высота.
А днём прыгните запросто увидив что там всего 1м.


Предполагаемый Вами день в нашем случае настанет может лет через н-цать. А мне это интересно и что дурного в том, что я что-то неисследованное (я так не счетаю) пробую?


Чтобы правильно исследовать не методом тыка нужно


Что нужно знают все.

Согласен, мой "метод" не точен, вполне допускает ошибку, конечно-же хочется лучшего............

Так что-же теперь делать?
Заучивать фразу "я знаю что нужно"?

Видимо у Вас лучший метод, поделитесь, не томите.

[q]Могу Вас заверить это земля и небо.[q]

Не стоит. Реал-тайм мониторинг ясное дело лучше, чем 2-3 замера в день.

В этом плане мне помогает непринужденный стакан, четко видно в какой промежуток и с какой скоростью идет потребление СО2. (кстати с наличием/дефицитом элементов наблюдаю прямую связь).

ЗЫ. только не стоит начинать тему "ПЫХ контроллер лучше", я не отрицал этого.

Вадим.
2005-09-0808/09/2005 19:39:13
#231829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Баронов Даниил
Ветка хорошая. У меня беда: выход из САМПа не погружен в акву, иначе при выключении электричества вода самотёком пойдёт в САМП. Естественно на поверхности сильное волнение. Что делать?


У Вас верхний край САМПа ниже уровня воды в банке?
Вся не вытечет, только уровни выровняются.

Если я что-то не понял и самп ниже, то можно склеить флейту-успокоитель, смысл прост - волнение происходит в этом успокоителе, где между поверх. воды банки и подающим патрубком - воздух, а в банку вода попадает под поверхностью воды. Камера успокоителя в таком случае должна иметь сообщение с атмосферным воздухом (маленькая дырочка).

Если Вы меня не совсем поняли, могу выложить фотку подобной флейты установленной на навесной фильтр (водопад).

Вадим.
2005-09-0808/09/2005 19:52:52
#231831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Очень даже понял. Большое спасибо, так и сделаю. Думаю из тройника пластикового 1 дюйм с переходником на центральном канале с 1 на одна/вторая на приходящий шланг. Крайние: один в воду, другой в воздух. А вот на какую глубину лучше опускать приход? А может газ распылять прям на выходе, а пузырьки потоком будет вниз утаскивать?
САМП намного ниже.

Изменено 9.9.05 автор Баронов Даниил

Изменено 9.9.05 автор Баронов Даниил

2005-09-0909/09/2005 08:28:44
#231908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

PH=7.1 и был таковой как на момент подкормки, так и на момент усиления пузыряния.

Ну и объясните какими тестами Вы намерили 7,1.
Ну даже если и намерили то оно может быть и 7,07 и 7,19.


Вода у Вас одна, а у меня другая, а у кого-еще третья, не обобщайте. Кому-то повезло с водой, кому-то нет.......


Никто не обобщает, именно по этому одним удаётся вырастить цветущий сад, другим при том же подходе нет.



Чтобы правильно исследовать не методом тыка нужно



Что нужно знают все..

А вот куски фраз дёргать не этично.



Так что-же теперь делать? .

Согласиться с моим утверждением что метод это обумный.


Видимо у Вас лучший метод, поделитесь, не томите.


Мой метод Вам врядли подойдёт.А заключается он в планомерном приобретении приборов мониторинга и контроля за параметрами воды.
2005-09-0909/09/2005 08:43:30
#231910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge
PH=7.1 и был таковой как на момент подкормки, так и на момент усиления пузыряния.

Ну и объясните какими тестами Вы намерили 7,1.
Ну даже если и намерили то оно может быть и 7,07 и 7,19


АР тестом. Согласен, вполне могли быть указанные Вами.
Но не 6.8 и не 7.6 (относительно разумеется). Я хотел лишь подчеркнуть, что разницу РН не удалось увидедь, а в пределах того, что позволяет увидеть тест разница в концентрации СО2 в обоих случаях измерений была не более 20%, что на мой взгляд не приводит к такому уровню усиления пузыряния.


Вода у Вас одна, а у меня другая, а у кого-еще третья, не обобщайте. Кому-то повезло с водой, кому-то нет......

Никто не обобщает, именно по этому одним удаётся вырастить цветущий сад, другим при том же подходе нет........


Ну а чего-же Вы тогда спорите о пользе искуственного внесения микроэлементов и настаиваете исключительно на подменах?


Так что-же теперь делать?

Согласиться с моим утверждением что метод это обумный..


Хорошо. Мне не тяжело.
Ваш способ более умный.
Вам стало легче?


Видимо у Вас лучший метод, поделитесь, не томите.

Мой метод Вам врядли подойдёт.


ЗЫ. я завязываю эти дебаты, т.к. не вижу в них рационального зерна и у меня нет желания заниматься выяснением чьего бы то нибыло внутреннего "Я", в том числе и своего. Не за этим на форум пришел.

Вадим.

Изменено 9.9.05 автор VladHNet
2005-09-0909/09/2005 22:35:46
#232074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Баронов Даниил
Думаю из тройника пластикового 1 дюйм с переходником на центральном канале с 1 на одна/вторая на приходящий шланг. Крайние: один в воду, другой в воздух.


О сантехнических тройничках я и не подумал.......
Вполне вариант. Только вол лучше наверное второй не просто в воздух, а коленом (вверх ногами) над поверхностью воды банки, мало-ли что..........

ЗЫ. вода в самп возвращается самотеком? есть-ли какие средства защиты от "отказа" подающего патрубка в самп?
Если нет, могу картинку подбросить, очень хороший безопасный девайс для перелива.


А вот на какую глубину лучше опускать приход?


когда я пытался мастерить самп, обратил внимание, что как не поверни патрубок возврата воды - все равно происходит достаточно сильное волнение поверхности.
Спасает только флейта. В Вашем случае думаю она обязательно должна присутствовать после тройничка.


А может газ распылять прям на выходе, а пузырьки потоком будет вниз утаскивать?


Будь Ваш самп выше банки и работай у Вас помпа на забор, а не возврат воды было-бы идеально проточный реактор по входу в самп поставить, а так...... хотя кто его знает, можно попробовать. Только судя по расходу газа и результирующему РН от определенного обьема газа можно будет судить о экономномичности реактора и его производительности.

ЗЫ. если у сампа присутствует движение воды по поверхности, это вседет на нет все усилия по установлению штиля в самой банке.
2005-09-0909/09/2005 22:57:26
#232077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Вчера сделал успокоитель из канализационного уголка, заглушки, переходника на шланг и гайки. Последние даже не герметизировал – всё работает над аквой. В уголке в верху около заглушки сделал 4 отв. диаметром 6 мм для выравнивания давления. Результат превзошел мои ожидания: полный штиль при помпе 750 л/ч. В тройнике вода очень хорошо насыщается воздухом, пузырьки выносит в акву, а они обратно в уголок ныряют. САМП заполнен керамзитом и растениями и там полный штиль. А вот в переливе штиль не реален. Перелив делал из тонкого пластика на клею (быстро и легко) и оборудовал сборником воздуха. Сборник не разу не понадобился. Всё надёжно работает. А картинки всегда скидывай – они очень помогают!!!

2005-09-1212/09/2005 09:04:07
#232330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

------------------------------------------------
Вчера сделал успокоитель из канализационного уголка, заглушки, переходника на шланг и гайки. Последние даже не герметизировал – всё работает над
аквой. В уголке в верху около заглушки сделал 4 отв. диаметром 6 мм для выравнивания давления. Результат превзошел мои ожидания: полный штиль при
помпе 750 л/ч. В тройнике вода очень хорошо насыщается воздухом, пузырьки выносит в акву, а они обратно в уголок ныряют. САМП заполнен керамзитом и
растениями и там полный штиль. А вот в переливе штиль не реален. Перелив делал из тонкого пластика на клею (быстро и легко) и оборудовал сборником
воздуха. Сборник не разу не понадобился. Всё надёжно работает. А картинки всегда скидывай – они очень помогают!!!
------------------------------------------------
Фотографию можно посмотреть этого чуда?

2005-09-1414/09/2005 04:05:02
#232704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Нет цифры и по этому фоток. Надыбаю цифру - обязательно нащолкаю.

2005-09-1414/09/2005 12:19:40
#232780



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top