go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Саратов
7 года

пора ли запускать рыб?

Мне достался аквариум 65 литров с населением - пара скалярии и один анциструс.
Аквариуму и рыбам 2 года.
Фильтр SOBO 340F 880 л/ч внутренний (только губка) +флейта
Растений нет
Аквариум очень грязный...

С аквариумами никогда дела не имела и смогла прочитать только то, что физически успела за ночь перед событием.
Мои действия:
После перевозки в 20л аквариум налили старуй (родную) воду, которую взяли с собой и пустили временно рыб.

Грунт из старого аквариума был промыт (просто водой)
Аквариум вымыт (просто водой)
заполнили водопроводной водой с использованием тетра аква сейф.
поставили старый фильтр (губку чуть сполоснув старой водой)
положили карягу мопани (вымоченную) с привязанной к ней риччией.

Прошло 4 дня, рыбы ничего не хотят есть в маленьком аквариуме, хотя ведут себя живо и на вид здоровы.

Вопрос: можно ли их уже переселить в 65 литров или рано ещё?

тестов не делали да и не сможем в ближайшее время, но в маленьком аквариуме и тесно им и загрязнится он скоро быстро.
Знаю, что торопиться не нужно в этом вопросе, но не навредит ли им теснота и голод больше?

Заранее спасибо всем, кто ответит.

2015-03-0102/03/2015 01:01:30
#2059316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

ХАЛК
но не навредит ли им теснота и голод больше?

Навредит если Вы резко переведете на новую воду, вплоть до летального исхода.
То что не ели с одной стороны хорошо, меньше вода загрязнится, но подмены два раза в день по 20% я бы делала в отсаднике.
В 60 л я бы пересадила( что в 20 л незапущена аква, что в 60 л, но в 60 л больше места), но следить за качеством воды и состоянием рыб. При росте азотистых, выводить подменами, пусть так дольше, но запустится. И побольше простых быстрорастущих растений, они будут сглаживать скачки параметров воды, больше шансов будет беспроблемно запуститься.
2015-03-0102/03/2015 01:14:40
#2059322
Новичок

Аватар пользователя

6
Саратов
7 года

Така
спасибо

но подмены два раза в день по 20% я бы делала в отсаднике.
а можно ли в моём случае при подмене воды в отсаднике, доливать из него воду в 60 литровый?
и как долго это делать и как узнать, что уже можно пересаживать, не делая тестов?
2015-03-0102/03/2015 01:27:11
#2059326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

ХАЛК
а можно ли в моём случае при подмене воды в отсаднике, доливать из него воду в 60 литровый?
и как долго это делать и как узнать, что уже можно пересаживать, не делая тестов?

Т.е. вы хотите, сливая грязную воду из 20-ки добавлять в 65? Мне думается смысла в этой воде нет, т.к. бактерий там практически нет, а фильтр Вы установили работавший раньше и в его губке они есть. Пересаживать уже можно(вода отстоялась, согрелась), но плавно сравняв воду, рыбам в 65л будет лучше. Запуск начнется только когда посадите хотя бы улитку, которая будет какать и давать пищу для роста полезных бактерий, поэтому для тестов все равно еще рано, в воде еще нет скачков вредных веществ
2015-03-0102/03/2015 01:44:23
#2059332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

ХАЛК


Без тестов можно дать только рекомендации общие, точно сказать нельзя.
Голод рыбам не навредит. Не кормите. 2 недели не умрут 100%.
есть несколько моментов

1)Везли рыб в старой воде?
2)Не перекидывайте рыб сразу из 20л в 60л, скорее всего погибнут.
Дело в том, что для 2-х скалярий этот аквариум мал. Помогло бы если знать как часто и в каком количестве подменивали воду в аквариуме предыдущие хозяева. Скорее всего в воде было высокое содержание нитратов, но рыбы привыкли к нему и могут в нём жить, в новом аквариуме даже если в нём установится "баланс", процесс биофильтрации воды, содержание нитратов будет на нуле, и пересадка рыб в него приведёт к их гибели.
3) Аэрация сейчас работает в обоих аквариумах и в 20 и в 60? Есть ли фильтр в 20л аквариуме? есть ли в нём грунт?
4) 20% подмена воды в 20л тоже может быть опасна. Если содержание нитратов было очень высоким. Но меньше подмены затянут процесс, что тоже может быть опасно.
5) Какой длины рыбы?

уже прошло 4 дня

Я не профессионал, но делал бы так:
1) Включил аэрацию в обоих аквариумах
2) Слил 15 литров воды из 60л. аквариума в раковину
3) В течении 4-х дней, сливал по 4л воды из 20л аквариума и лил её в 60л аквариум, взамен в 20л подливал 4л отстоянной чистой воды.
4) На 5-й день пересадил анциструса вместе с подменой воды, но не просто поймать и кинуть в другой аквариум. Слили 4-л воды из 20л в ведро, закинули в ведро анциструса, долили 4л воды из 60л в ведро, подождали 30 минут, вылили анциструса вместе с водой в 60л.
5) 2 дня продолжаем подмены по 4л воды в 20л аквариуме, но воду из него сливаем уже не в 60л, а в раковину. Смотрим как себя чувствует анциструс.
6) на 8-й день, если с анциструсом всё ок, персаживаем 1 скалярию аналогичным образом.
7) на 9-й и 10-й день, делаем подмены по 4л в 20л аквариуме, и по 6л в 60л аквариуме, воду из аквариумов сливаем в раковину.
8) на 11-й день пересаживаем оставшуюся скалярию, аналогичным образом
9) на 12-й и далее. Делаем подмены по 10л в день в течении недели в 60л аквариуме.

первый раз НЕМНОГО покормите рыб когда всех пересадите в 60л.

Без тестов такой способ кажется мне наиболее безопасным. Если сможете приобрести тесты, можно будет оптимальнее подобрать процесс переселения. Могу в личном сообщении посоветовать, где купить тесты и всё остальное необходимое для аквариума в Саратове.

Воду для подмен отстаивайте сутки, ну или сколько получиться по максимуму, наливайте ведро каждый раз после подмен и пусть стоит до следующей.

Удачи =)
2015-03-0202/03/2015 02:39:11
#2059339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Така

Т.е. вы хотите, сливая грязную воду из 20-ки добавлять в 65? Мне думается смысла в этой воде нет, т.к. бактерий там практически нет, а фильтр Вы установили работавший раньше и в его губке они есть. Пересаживать уже можно(вода отстоялась, согрелась), но плавно сравняв воду, рыбам в 65л будет лучше. Запуск начнется только когда посадите хотя бы улитку, которая будет какать и давать пищу для роста полезных бактерий, поэтому для тестов все равно еще рано, в воде еще нет скачков вредных веществ


Не согласен категорически, в старой акве, где жили рыбы, уровень нитратов легко мог быть 50 и выше с таким населением, в зависимости от подмен и кормёжки. После перезапуска сейчас в 60л их ноль. Пересадка из 50-ти в 0 нитраты убьёт рыб скорее всего, если и нет то им точно будет очень худо. Нитраты не так опасны своим количеством, как своим резким изменением.

20л, как я понимаю, сейчас стоит без грунта и фильтра, там уже растёт аммиак и нитриты. Перелив этой воды как раз поможет запуску 60л. Вопрос в том выдержат ли они 1-2 недели на подменах рост аммиака и нитритов в 20л.

В идеале к тому, что я писал выше, нужно сразу переставить старый фильтр в 20л аквариум, а в 60л поставить простенький хотя бы китайский с губкой. Дальше делать всё в точности так же, а после переселения, переставить старый фильтр в 60л и через 1 день убрать второй фильтр.

Без тестов, имхо, это самый безопасный способ переселения для рыб.

Изменено 1.3.15 автор AquaNoob
2015-03-0202/03/2015 02:44:13
#2059340
Новичок

Аватар пользователя

6
Саратов
7 года

AquaNoob

Большое спасибо за огромное беспокойство )
Ответы:
Везли в старой воде
в 20-ке есть грунт крупный
фильтр акваэль на 30 литровый аквариум круглосуточно
слабая аэрация (иначе их сносит потоком в этом тазике)
плавает риччия
есть мангровая коряга для сома
подмены делаю каждый день по 3,5 литра
лампа флуоресцентная 8-10 часов
прежние хозяева поступали странно, меняли более 60% воды раз в неделю! грунт не чистился, в нем было полно еды и кормушка вся в сухом корме. Ранее у них умерла золотуха, подозреваю, что от перекорма.
Рыбы крупные, скалярии в длину 7см без хвоста, сомик см6-7
в большом аквариуме круглосуточно работает и фильтр и аэрация, флейта см10. как часто включать свет и какой и на сколько? в крышке один рабочий патрон под узкий цоколь.

Изменено 2.3.15 автор ХАЛК
2015-03-0202/03/2015 03:18:42
#2059345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

ХАЛК


Сделайте по инструкции, мне кажется это самый безопасный способ. По поводу того поменять ли фильтры местами, есть идеи и за и против, я бы поменял. А после переселения поменял обратно.
А вообще, судя по вашему рассказу, странно, что умерла только золотая. Там где они жили причин для смерти могло быть много. Рыбы 100% ослаблены, "затянуты" и из-за этого при стрессе могут начаться проблемы.

Перекорм - это не то, что рыбы обожрались, а как раз не съеденный гниющий корм, от которого растут аммиак, потом нитриты, потом нитраты. Всё это чрезвычайно опасно для рыб. Особенно аммиак и нитриты. Подменивали они по 60% видимо потому, что вода элементарно сильно воняла. Если бы подменивали меньше уже все бы умерли. Свет рыбам не нужен, можете не включать пока рыбы успешно не переселяться, за это время почитайте, разберётесь. Как я понял на 60л 1 патрон под свет? тогда купите лампу на 25-30 ватт, я советую спектр 4000 кельвинов (Код цветовой 840)

почитайте это
ToDo: Запуск аквариума.
Погуглите "азотный цикл в аквариуме", "Сколько рыб можно держать в аквариуме", "Сколько кормить рыб".
60л для скалярий мало.

Дальше уже разбирайтесь, смотрите, читайте информации достаточно, ну форум в помощь.
2015-03-0202/03/2015 03:54:09
#2059346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

AquaNoob
Не согласен категорически, в старой акве, где жили рыбы, уровень нитратов легко мог быть 50 и выше с таким населением, в зависимости от подмен и кормёжки. После перезапуска сейчас в 60л их ноль. Пересадка из 50-ти в 0 нитраты убьёт рыб скорее всего, если и нет то им точно будет очень худо.

Не убьет! Акцент на плавное переселение, т.е . с постепенным сравниванием воды я делала, а не резким перебрасыванием из одного сосуда в другой рыбы!
А Вы имели опыт перевода рыбы из аквариума на доливе( без подмен) в аквариум с регулярными подменами в свежезапущенный? У меня такой опыт был! Не смогла я содержать рыб в той "моче". Переводила плавно , доливая в бочку с рыбой (скалярии, петушки, САЕ, окантофтальмус, сом парчовый затянутый в 4 г 20см и не растет больше, гурами жемчужные) отстоянную воду 3 дня, а потом в акву 200л, вначале даже без грунта, фильтра и аэрации нет, быстрорастючка всегда была(пистия, роголистник, индийский папоротник-это и спасало от злых аммиаков), потом грунт досыпался через пару недель. Все живы уже год после такого экстренного запуска. Просто пришлось приютить рыб.
2015-03-0202/03/2015 13:14:37
#2059436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

AquaNoob
В идеале к тому, что я писал выше, нужно сразу переставить старый фильтр в 20л аквариум, а в 60л поставить простенький хотя бы китайский с губкой

Смысла в этом не вижу! ТС нужно двигаться вперед, а не назад!
2015-03-0202/03/2015 13:17:42
#2059438
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ХАЛК


Пересаживайте и не думайте ни о чем. Все просто, подмените в 20 литрах пару раз по 30% водой из 65 литров, через час, и через еще час пересаживайте рыб, можете еще раз перед пересадкой подменить, если страшно.
2015-03-0202/03/2015 13:28:19
#2059441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Така


Не имел такого опыта, конечно всё усложняю, любитель перестраховываться. Просто в каком состоянии рыбы после жизни в предыдущем аквариуме? Написал как бы сделал я. Не трактую этот метод как единственно верный. Просто понимание "плавности" перевода на другую воду у каждого своё. А тот у кого это первый аквариум, может истолковать по-своему. В любом случае выбор за владельцем.
Вот у Чейза плавность перевода укладывается в 3-4 часа, и нет оснований ему не доверять, у меня плавность 3-4 дня.
Всё что советую, имхо, конечно же.

Изменено 2.3.15 автор AquaNoob
2015-03-0202/03/2015 17:10:23
#2059522
Новичок

Аватар пользователя

6
Саратов
7 года

Чейз


Продолжение.

С помощью "взаимных" переливаний из старого в новый и обратно, сравняла воду и пересадила на пятый день анциструса, добавила риччию. На седьмой день переспдила и скалярий.
Сегодня ровно 2 недели - "полёт" нормальный.
небольшие подмены (по 5 литров) через день.
появились новые жильцы - 5 малышей суматранцев ) вроде ладят )едят вместе )
две недели ещё не срок, но пока всё стабильно.
Спасибо всем форумчанам, кто помогает мне и поддерживает меня в моем новом хобби )
2015-03-1010/03/2015 13:04:47
#2062480
Новичок

Аватар пользователя

6
Саратов
7 года

AquaNoob

КАК ТАК ТО?
Пока я эти две недели переживала правильно ли запустился аквариум, разглядывала смешные мордочки скалярий, пытаясь определить пол Смайлик :), они взяли и наметали икры на фильтр ))))) значит всё таки запустился? не от стресса же они это вытворили???
2015-03-1111/03/2015 20:05:12
#2063129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

подмены воды стимулируют нерест у большинства рыб.
Имхо, нерест не является показателем того, что рыбы живут в прекрасных условиях. По поведению смотреть нужно.

Опять же вы в 60л к 2-м скаляриям и анциструсы ещё 5 барбусов докупили. Мне кажется не лучшее соседство, барбусы активные, скалярии медлительные, спокойные, как уживутся в будущем неясно. Да и объём не скалярный, ну тут уж решайте сами. Мне не нравятся аквариумы когда в них рыба "кишит", и рыбам некомфортно, и смотрится как на витрине.

Вместе с барбусами можно было бы тесты заодно купить, и не нужно будет угадывать запустился или нет, и как там с качеством воды. Тесты на нитрит, нитрат, аммоний стоят по 150р.

Изменено 11.3.15 автор AquaNoob

2015-03-1212/03/2015 02:32:22
#2063274
Нравится Така
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

ХАЛК
появились новые жильцы - 5 малышей суматранцев

Необдуманный поступок с Вашей стороны(( Суматранцы не гуппи или неоны, это очень активная рыбка и великовата для Вашего аквариума. Вам бы справиться было с преджним населением, а Вы себе проблем добавляете, тем более аква еще свежая(
2015-03-1213/03/2015 01:50:05
#2063630
Новичок

Аватар пользователя

6
Саратов
7 года

AquaNoob
Мне не нравятся аквариумы когда в них рыба "кишит", и рыбам некомфортно, и смотрится как на витрине.

Аквариум мне достался уже "перенаселенным". Но две скалярии, черные, конечно не "кишат", но выглядит скучновато, по-моему даже для рыб. Барбусы, пока маленькие, хорошо оживили обстановку и не только зрительно. Скаляры их строят, а те играют между собой. Как вырастут, пересадим в больший объём, но не исключено, что так же вместе. Барбусы всё равно до размера скалярий никогда не дорастут, а воспитываясь ими, будут и впредь проявлять уважение. Тем более, что скалярки у нас не из застенчивых, на дороге не стой! Я практически всё время дома, выезжаю только на съёмки, так что имею возможность постоянно наблюдать и оценивать обстановку, перенаселение - да, но мне кажется зря наговаривают на бедных барбусов, не такие уж они и коварные, скалярии дерутся между собой чаще и хвосты грызут..... Так что понаблюдаем и посмотрим, что будет дальше. Держу руку на пульсе )
2015-03-1717/03/2015 11:46:16
#2065353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

ХАЛК
Как вырастут, пересадим в больший объём,

Смайлик :mir:
2015-03-1717/03/2015 13:17:01
#2065395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top