go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Moscow
2 мес.

Нужна помощь в оформлении акваскейпа

Всем доброго времени суток!
Нужен совет по оформлению акваскейпа. Аквариум 60 литров, был запущен примерно 2 года назад. На дне питательная подложка, верхний слой грунт dennerle. Недавно сделал небольшую перестановку камней и чтобы понизить ph добавил ADA Aqua soil Africana (по цвету и размеру такойже как dennerle). CO2 методом брожения, каждый день микро и макро от Ермолаева. Свет 2х24 ватта (juwel nature и juwel day). Все растения нормально растут. Аквариум нравиться, но понимаю что то-то не так. Камни вроде нормально поставил, но если есть замечания, пишите! На счет растений даже не знаю что лучше, точно решил делать газон из utricularia graminifolia, погостимоны думаю оставить и может быть анубиас нано. Есть сомнения насчет длинностебельки на заднем плане, между камней слева стоит ли анубиас нано посадить? Уклон сзади есть, но на фото не заметен, думаю еще подсыпать. Напишите ваше мнение по поводу аквариума, посоветуйте, покритикуйте!

для форума
2015-03-0303/03/2015 20:03:45
#2059971
Нравится Serg_55
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Moscow
2 мес.

Что-то все молчат...

2015-03-0404/03/2015 15:22:26
#2060337
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 час.

Denis88
был запущен примерно 2 года назад. На дне питательная подложка, ... CO2 методом брожения, каждый день микро и макро от Ермолаева. Свет 2х24 ватта (juwel nature и juwel day). Все растения нормально растут.

А это точно описание того аквариума, что на фото?
2015-03-0404/03/2015 15:34:35
#2060344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Moscow
2 мес.

Василий 12
Примерно 2 недели назад, когда поборол черную бороду я делал перестановку, все растения вынул, камни подвинул, засыпал аква соил африкана, посадил утрикулярию. Можно сказать перезапустил не вынимая грунт. Нужен совет по дизайну какие растению куда лучше воткнуть. На днях поеду за утрикулярией и куплю сразу побольше чтобы коврик побыстрей получить.
2015-03-0404/03/2015 15:47:26
#2060355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Moscow
2 мес.
для форума


Вот более старое фото
2015-03-0404/03/2015 15:58:02
#2060362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Ростов-на-Дону
9 года

ИМХО старое фото нравится больше. на новом нет перспективы, средний план отсутствует, камни расположены в одну линию под задней стенкой. высота камней примерно одинаковая, что тоже портит картину. я бы положил средний камень ближе к переднему стеклу и правее, но так чтоб он был ниже правого и продолжал группу из двух лежащих камней на среднем плане.

2015-03-0404/03/2015 22:47:57
#2060505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Moscow
2 мес.

Вечером посмотрю что можно сделать. Средний камень мне не очень нравиться, но больше камней нету, приходиться делать из того что есть. Средний камень если положить страшно смотрится. Это мой первый акваскейп и хардскейпу явно внимания мало уделил. Вот думаю левый или правый большой камень может положить? Они почти одинаковые по высоте и стороны равновесные получились. Лишний раз двигать не хочу чтобы не тревожить грунт, поэтому хочу все обдумать.

2015-03-0505/03/2015 11:40:18
#2060634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Ростов-на-Дону
9 года

Denis88

в Вашей ситуации лучше всё обдумать заранее, так как хардскейпом заниматься уже поздно, аквариум запущен, растения посажены. попробуйте для себя нарисовать на бумаге как это может выглядеть после перестановки, ну а потом с одного раза измените расположение камней
2015-03-0505/03/2015 23:58:08
#2060977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Moscow
2 мес.

Спасибо всем за советы. Сейчас выглядит так.

Мой аквариум
2015-06-1919/06/2015 16:55:47
#2100897
Нравится AxelV, Serg_55, Avela
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Denis88


Да у Вас батенька талант!
Катастрофически редко можно встретить, что бы так грамотно была дорожка сделана, и из пары камней сюжет попер с шальной перспективой. Собственно практически и предраться не к чему. Респект.
2015-06-1919/06/2015 18:19:28
#2100926
Нравится Avela
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Denis88

Присоединяюсь к комментарию Чейз, с точки зрения исполнения. Тут нет предмета для спора, по-моему. Всё правильно.

Но, но, но... Если на первых фото был представлен ВАШ аквариум, ВАШЕ оформление, то последнее - это, по сути, копия
для форума

ВАШ аквариум пропал.
Он был с недостатками, недоработками, неверно выстроенной перспективой и т.д. Но ВАШ! А это подражательство.
Индивидуальность, пусть с ошибками, но при достаточном упорстве всегда пробивается наверх. И ее граница - это только талант и настойчивость мастера.
А самое лучшее копирование всегда упирается в потолок. Объект (или субъект) копирования.

Лучше стройте СВОИ аквариумы. Безусловно с учетом опыта мастеров. Задатки у Вас явно присутствуют.
Успехов Вам.Смайлик :mir:

Изменено 19.6.15 автор Serg_55
2015-06-1919/06/2015 19:19:13
#2100945
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Serg_55


Честно говоря, не вижу копии...Разные работы, у Т.с. полностью самодостаточная работа. Но если даже предположить, что копия, то автор копи превзошел оригинал и даже просто выпрыгнул из штанов.....
Т.е. если сравнивать две работы, то ту которую Выложили Вы, даже обсуждать не чего. Достаточно посмотреть на ту же тропинку (мультяшная). И если рассуждать о ней же, то она заканчивается не пойми где, т.е. обрывается как на скале, дальше пропасть. Т.е. нет ни намека на перспективу удаления ее где там в дали.
Эти работы сравнивать нельзя.
2015-06-1919/06/2015 20:09:36
#2100963
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Чейз

Не буду с Вами спорить. Свое мнение я написал. И по качеству работы с Вами абсолютно согласен. По самоидентичности у нас разногласия.
А выложенная работа - это не моя. Это одна из каких-то лауреатов или победительниц конкурсов международных.
2015-06-1919/06/2015 20:36:47
#2100971
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Serg_55
. Это одна из каких-то лауреатов или победительниц конкурсов международных.


Вот посмотрите я о чем.
Если этого эффекта возникновения, пропадания и появления, вплоть до воображаемого продолжения тропки нет, то пусть хоть из частной коллекции Сороса...купленного в Сотбис за пару лимонов...ни о чем....

тропка

ткароп

тропка

тропка
2015-06-1919/06/2015 20:58:28
#2100976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Чейз

Наверное придется чуть расширить ответ.

Во-первых, я упомянул о том, что это работа с конкурса, вовсе не для того, чтобы придать ей большую авторитетность, как аргументу.
Просто фотка оттуда. Ну, "из песни слов не выкинешь".

Во-вторых, у меня начисто отсутствуют какие-либо, даже зачатки, подобострастия или фетишизации любых титулованных работ, званий или регалий авторов или владельцев. Сорос и Сотбис - не исключения. Для оценок всегда есть свое мнение.

В-третьих, для меня самоидентичность, особенно в авторских работах, является важнее даже качества самих работ. Качество поправить можно, а чувство самоидентичности привить очень сложно. Психика такая у людей обычно.

Ну, и по поводу тропинок. Я даже не вижу о чем с Вами спорить. Я с Вами совершенно (уже писал об этом) согласен. Разве что к цвету самой тропинки можно придраться, но и то...
Хотя почвопокровка ее быстро развалит, по-моему. Но сейчас очень хорошо.

Только на тропинки у меня уже идиосинкразия образовалась. Куда не ткнись - везде тропинки.
У Denis88 тропинка лучше вписана в пейзаж. Она действительно идет куда-то вдаль подчеркивая перспективу, а не упирается в каменюки.

Но я ведь не о тропинке писал. Я писал об общей оценке похожести скейпов. Для меня они практически идентичны. Полагаю, что Вы это тоже прекрасно видите. Другие растения и чуть иная форма камней сути не меняют.
Предполагаю, что Denis88 делал свою работу копируя выложенный пример. Возможно после прочитанной критики своей работы. Хорошо скопировал. Возможно даже лучше оригинала получилось. Но это-то копирование мне и не нравится в работе.
Если я ошибаюсь, то прошу у Denis88 прощения. Он все равно молодец.

И еще. Я не люблю пиндосов. Не ненавижу, просто их поведение, причем практически всех, кого знаю, даже бытовое у нас в стране вызывает желание набить им морду. А общаться приходится и время проводить вместе тоже.
Но вот за что они вызывают у меня уважение, так это за то, что любую фигню они стараются сделать не так, как у других. И это у них по-моему всей социальной средой с младенчества в башку впитывается. Что у нас, к сожалению, большая редкость.

И вот с этой точки зрения мне кажется, что у Denis88 есть все шансы родить что-то свое, а не заниматься перепевами чужих работ.
В чем и желаю ему преуспеть. И не только в аквариумистике.
Спасибо. Извините за длинный пост.
2015-06-1919/06/2015 22:14:33
#2101017
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Serg_55


Ну батенька Вы не правы по сути.
Так можно и Шишкина обвинить в плагиате. Вот его работа
http://gallerix.ru/a...

А теперь забейте в гул малых голландцев и обвините Шишкина в плагиате, и заодно всех "малых" включая Рейсдала, Цициана, Караваджо... в плагиате друг другу.

Так же сам Шишкин и все передвижники получаются плагиатами. Так как он писали работы на пленере, т.е. тискали по тихому у природы.....Дело не том что, а дело в том как.....
2015-06-1919/06/2015 22:59:11
#2101034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Чейз

Что-то я не понял, при чем тут классики живописи писавшие натуры и акваскейп.
Естественно, что, если разные художники пишут лес, то он у всех будет лесом. Со своими нюансами, но лесом. И это к плагиату не имеет никакого отношения.
Но лес - это естественное природное образование. И именно в мастерстве передачи нюансов этого естественного образования и состоит в значительной степени мастерство живописца.
В отличие от естественного для природы леса, акваскейпы - это в большей степени фантазии авторов на тему природы. Это не значит, что таких фантазий не существует в реальности, в природе много чего есть необычного, но это не то, что можно свободно и постоянно видеть. Это красивая выдумка.
А если так, то выдумка у каждого должна быть своя. Повторение ее - это уже копирование. Плагиат для таких вещей, по-моему, слишком громко.

В основе скейпа, в данном случае, лежит причудливое расположение камней или хардскейп. И не важно кактусаи или "фиктусами" они будут обсажены, не важно одинаковые ли до мелочей это будут камни, не важно, как проходят тропинки и пр. мелочи. Важно, что основа одинаковая. Форма, наклон, расположение...
А в данном случае основы одинаковы. Потому и пишу, что картинки аквариумов одинаковы или похожи.

То, что хорошо исполнен и лучше проработана перспектива - это замечательно. Но это не отменяет тождественности картинок.
2015-06-1920/06/2015 00:39:04
#2101076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Moscow
2 мес.

Не думал что мой пост вызовет такой интерес. Работу, которую выложили выше я вижу в первый раз. Если погуглить, то можно найти много скейпов, похожих на мой. Естественно, так как я в этом деле новичек, я просмотрел тонны картинок и роликов. Но специально копированием какой-то одной работы не занимался.

2015-06-2020/06/2015 11:06:50
#2101166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 43
Москва
3 года

Денис, с маленькой стайкой микро расбор, смотреться аквариум будет по другому.

2015-06-2020/06/2015 14:17:17
#2101214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation Moscow
2 мес.

сообщение GOLDDLOG
Денис, с маленькой стайкой микро расбор, смотреться аквариум будет по другому.


Да, я думал заменить неонок на микрорасбор галактик. Неонки не держат стаю совсем. Скорее всего так и сделаю. Вообще хочу максимально маленькую рыбу, но стайку побольше. Если вы знаетете несколько названий, напишите.
2015-06-2020/06/2015 14:55:37
#2101219



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top