go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Можно высказать сомнение по "тропическому ихтиофтириозу"?

Эта тема поднимается уже более года, и раз за разом в ее обсуждении стороны демонстрируют 2 позиции.

1. "У меня рыбы болеют тропическим ихтиофтириозом, трудно поддающимся лечению обычными методами и значительно отличающимися по симптомам от классической "манки".

2. "Ихтиофтириоз вызывается только одним научно описанным видом паразита I. multifiliis, других видов наука не знает, следовательно - никакого "тропического" ихтиофтириоза нет и быть не может; все это выдумка и бредни".

Может быть, в моем образовании есть серьезные пробелы, но почему я ни разу не читал очевидного предположения, что "тропический" и "нормальный" ихтиофтириоз - это две разных нозологических формы, вызываемых одним и тем же возбудителем.

Практически любая "человеческая" инфекция или инвазия имеет, как правило, несколько нозологических форм, резко отличающихся симптомами, средствами лечения (в т.ч. патогенетического) и даже прогнозом.

В качестве неплохой аналогии можно взять протозойное заболевание людей - лейшманиоз. Эта болезнь имеет 2 нозологических формы: кожная и висцеральная (внутренняя).

Исходя из этого, предлагаю рассмотреть и опробовать такую классификацию ихтиофтириоза: I. Типичная циклическая кожно-жаберная форма ("манка"). II. Жаберная (скрытая) форма. III. Ациклическая кожно-жаберная форма ("тропическая"). IV. Септическая (осложненная) форма. V. Фульминантная (молниеносная) форма (мне доводилось слышать о стремительном развитии ихтиофтириоза у харацинид с развитием отека и быстрой смертью; возможности проверить это я, слава богу, не имел). VI. Комбинированные и осложненные формы. VII. Субклинические формы и паразитоносительство.

Естественно, я не буду настаивать на верности этой классификации; если надо - ихтиопатологи меня поправят.

Что из этого следует? Главное современное оружие в борьбе с ихтиофтириозом - малахитовый зеленый, - действует как этиотропное лекарство, т.е. убивает паразитов. Причем делать он это может только на стадии "бродяжек" при классической кожной форме. Препараты хинина (тот же делагил), а возможно, также некоторые антибиотики и антипротозойные средства (метронидазол, экстракт ипекакуаны), чисто теоретически могут действовать на паразита на стадии цисты, т.е. через организм рыбы. Формалин, нитрофураны, метиленовый синий оказывают патогенетическое действие на оставленные паразитом язвы и повреждения, прижигая их и препятствуя развитию вторичной инфекции. Солевые ванны и препараты чайного дерева оказывают комбинированное патогенетическое и симптоматическое действие, способствуя расплавлению цист и заживлению ранок; такое же действие, возможно, имеет йодистый калий, входящий в состав костапура. Тем не менее, весь арсенал наших средств рассчитан на "классическую" форму.

Кажется, "тропическая" форма развивается главным образом на бесчешуйных рыбах (например, пангасиевые сомы) и вьюнах. Допустим, что ее вызывает тот же возбудитель, но цикл его жизни несколько отличается - скажем, в слизи, покрывающей тело придонных и бесчешуйных рыб, зрелые цисты не нуждаются в отпадении и вызревании на грунте. В пользу такого предположения говорит и то, что, когда я лечил пангассиев от "тропической манки", жившие с ними в одном аквариуме астронотусы заразились от них самой что ни на есть "классической" формой ихтиофтириоза.

Мне представляется, что, сделав и проработав такие предположения о патогенезе "тропического ихтиофтириоза", мы получим гораздо более реальное направление для исследований и поисков лекарства, чем если будем раз за разом рассуждать, бывает ли "тропический штамм".

С уважением.

Изменено 13-8-2005 автор Александр Харченко

2005-08-1212/08/2005 08:06:39
#226313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Можно замечание?

Здесь речь идет об исходных формах заболевания или о его клиническом проявлении? Дело в том, что классическая форма (I) при отсутствии лечения переходит в формы III IV и IV.
VII форма, как правило, тоже имеет отношение к "классике" - это либо переболевшие рыбы, либо рыбы, изначально имеющие хороший имунитет к фтирусу (что не исключает его носительства).
Может быть, в отношении этих "форм" правильно будет использовать термин "стадия", чтобы не возникало путаницы?

З.Ы. Я не ихтиопатолог. Смайлик :) Просто, в силу своей основной профессии, очень трепетно отношусь к формулировкам.

2005-08-1212/08/2005 14:01:01
#226427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение aldjami
Может быть, в отношении этих "форм" правильно будет использовать термин "стадия", чтобы не возникало путаницы?
Кажется, это не совсем правильно. "Обычный" ихтиофтириоз усугубляется, но в "тропический" у той же рыбы не переходит - во всяком случае, я таких примеров не видел и не читал. Септические и комбинированные формы отличаются от присоединения вторичной инфекции тем, что осложняют картину первичного заболевания, т.е. развиваются не на фоне ихтиофтириоза и не в связи с ним, а как бы сразу же сопровождают инвазию.

Вопросы же паразитоносительства и субклинических форм, а также характера иммуного ответа при ихтиофтириозе представляются мне пока еще крайне малоизученными, во всяком случае - в прикладной аквариумистике. Поэтому говорить о паразитоносительстве как результате иммунной реакции или стадии перенесенного свежего ихтиофтириоза, мне кажется, было бы пока нерациональным.

С уважением.
2005-08-1212/08/2005 14:08:13
#226432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Александр Харченко
"Обычный" ихтиофтириоз усугубляется, но в "тропический" у той же рыбы не переходит - во всяком случае, я таких примеров не видел и не читал.


Если под "тропическим" понимать ациклическую форму - да, не переходит. Во всяком случае, я о таком тоже не слышала. Но, "тропическим" также очень часто называют жаберную форму. Я не утверждаю, что это так. Просто, раз уж зашла речь о классификации, нужно по-возможности избежать путаниц. Потому что "ациклическая кожно-жаберная форма" может раскладываться на три разных клинических картины - и все они "тропический ихтиофтириус". Опять же, я не претендую на объективность - это всего лишь предположение, но, может быть, имеет смысл считать "тропическим" ациклический фтирус, а место его локализации здесь не столь уж важно? (трижды ИМХО)


сообщение Александр Харченко

Септические и комбинированные формы отличаются от присоединения вторичной инфекции тем, что осложняют картину первичного заболевания, т.е. развиваются не на фоне ихтиофтириоза и не в связи с ним, а как бы сразу же сопровождают инвазию.


Здесь (ИМХО) другая сложность. Как узнать, была ли эта инфекция вторичной, возникла ли она одновременно с фтирусом или рыба была заражена раньше, но до фтируса "сопутствующее" заболевание просто никак не проявляло себя? Чтобы быть уверенным, что это именно "комбинированная форма", а не вторичная инфекция - рыба должна быть тщательно обследована непосредственно перед заболеванием фтирусом.


сообщение Александр Харченко

Вопросы же паразитоносительства и субклинических форм, а также характера иммуного ответа при ихтиофтириозе представляются мне пока еще крайне малоизученными, во всяком случае - в прикладной аквариумистике. Поэтому говорить о паразитоносительстве как результате иммунной реакции или стадии перенесенного свежего ихтиофтириоза, мне кажется, было бы пока нерациональным.


Согласна. Прошу меня извинить. Смайлик :)

И все же, если бы я составляла классификацию, я бы выделила всего две ФОРМЫ: классическую ("отечественная") и ациклическую ("тропическая"), а все остальное - уже клинические картины этих форм, зависящие от вида рыбы, ее состояния, способа лечения и т.д.

Еще раз, во избежании непоняток - все вышесказанное является моим мнением, основаном на практическом наблюдении. Лабораторных исследований я не проводила. "Тропическую" манку видела (и безуспешно лечила) всего один раз. По сей день не уверена, что это была именно ациклическая форма, поскольку болели боции. Так что, на какую-то особую компетентность я не претендую. Смайлик :)

Изменено 12.8.05 автор aldjami
2005-08-1212/08/2005 14:44:48
#226444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Никогда не слышал об ихтиофтириозе, при котором не поражались бы жабры. Смайлик :)
Формалин же и соль, кроме всего прочего, напрямую воздействуют на возбудителя.

В целом же, насколько бы такого рода классификация ни казалась бы увлекательной, я не думаю, что нам стоит в это дело влезать. Давайте оставим это специалистам, вплотную занимающимся именно этим заболеванием. В противном случае, мы рискуем заменить одну сказку другой.

IMHO, конечно.

Изменено 8-12-2005 автор Michael

2005-08-1212/08/2005 15:19:48
#226459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Michael
Никогда не слышал об ихтиофтириозе, при котором не поражались бы жабры. Смайлик :)


Да? Вы не видели фтирус на очень ранней стадии? Смайлик ;)

А если не цепляться к формулировкая (хотя я здесь только этим и занимаюсь Смайлик :)), под жаберной формой подразумевается фтирус при котором рыба гибнет с минимальным количеством пустул на теле. Понятно, что рыба всегда гибнет от удушья, но в "классическом варианте" к этому времени на теле рыбы уже не остается живого места, а при "жаберной форме" рыба умирает, выглядя практически здоровой.

Эх, я же говорила, что при такой систематизации куча непоняток будет. Лучше классифицировать фтирусов по размерам цист, а не по месту локализации.
2005-08-1212/08/2005 15:44:03
#226466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Жаберная форма.

Мне жаловались рыботорговцы на локализующуюся преимущественно на жабрах форму, прежде всего - у рыб с ганоидной чешуей; аквариумисты наблюдали такую форму и у отечественных рыб. При этом характерная сыпь на коже не образовывалась вообще; диагноз ихтиофтириоза ставился только по факту заболевания других рыб типичной формой, или на основании данных микроскопии.

2 aldjami: предложенная классификация по патогенетическим проявлениям имеет целью не разделить "виды" болезни на типичную, тропическую и т.д., а по возможности охватить комплекс вызываемых болезнью патологических изменений, с целью рациональной организации лечебного процесса. Ибо "тропический ихтиофтириоз" не пройдет и не превратится в обычный только от того факта, что отдельные специалисты не верят в него.

2 Michael: я и не утверждаю верность своей классификации; просто пытаюсь предложить тем, кто вообще что-то пытается предпринять в связи с участившимися случаями "тропической манки", альтернативное направление мысли (обычно, кажется, начинают с поисков информации о "тропическом возбудителе", которого ИМХО нет). Серьезное рассмотрение и решение этой проблемы зависит, конечно же, от квалифицированных специалистов-ихтиопатологов.

С уважением.

2005-08-1212/08/2005 20:09:38
#226508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Можно высказывать что угодно, но проблема существует довольно продолжительное время, и резистентность возбудителя растет. Не лучше ли чем разводить дебаты попытаться поискать действенное средство на настоящий момент? Фтирус могу предоставить!Смайлик :D

2005-08-1212/08/2005 20:29:37
#226516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Спасибо, фтирус не нужен.

"Тропическую манку" в Новосибирске предоставит любой торговец подержанными китайскими пангассиями, а вот кто бы предоставил данные по фармакокинетике производных хинина и других антипротозойных средств в организме рыб? Можно на английском или итальянском языке.

А то мне кажется все более обоснованной мысль лечить новую форму салициловой кислотой, как в старину.

Впрочем, повторюсь еще раз, я дважды вылечил "тропическую манку" прописью из малахитового зеленого и йодистого калия; первый брал по инструкции к раствору, а второй - 0,3 мг/л, и лечил 6 суток.

С уважением.

2005-08-1212/08/2005 20:36:38
#226519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение aldjami
Да? Вы не видели фтирус на очень ранней стадии? Смайлик ;)

Не понял? Вы о чем?

Жабры при этом заболевании поражаются всегда и, обычно, в первую очередь. Именно поэтому пункт "I" классификации сразу же вызывает вопросы.
2005-08-1313/08/2005 02:08:32
#226546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Michael
Жабры при этом заболевании поражаются всегда и, обычно, в первую очередь. Именно поэтому пункт "I" классификации сразу же вызывает вопросы.
Поражение жабр при типичной кожной форме не является ясно выраженным клиническим признаком формы.

Впрочем, поправка верна; я внес имправления в оригинальную классификацию.

С уважением.
2005-08-1313/08/2005 09:47:45
#226555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

По примеру природы...

Вы когда нибудь видели в природе массовый замор рыбы от ихтиофтириоза? Чтобы рыба тоннами плавала мертвой по берегам? А ведь ихтик остро заразен! И в Азии наверное таких заморов нет!
А почему? Вот есть наши отечественные рыбы типа карпа и сазана. Особенно хорошо они себя чувствуют на юге России и на Украине. Так летом, в жару, когда вода поднимается до 30 гр отметки, и в воде начинают усиленно плодится разные болезнетворные организмы и инфузории эти рыбы густо обволакиваются слизью! И все! И больше паразиты им не страшны. И так же поступают остальные рыбы. Почему же у нас в аквариумах не запускается такой механизм?! А может быть надо создать при лечении в отсаднике нечто подобное? Создать слабенький расствор коллоида, смешанного с лекарственными препаратами. Какой нейтральный к рыбе коллоид сделать? Из неорганических коллоидов можно было бы попробовать оксид аллюминия, или оксид цинка. Они инертны и безопасны. А механизм действия, мягкое обволакивающее, защищающее кожные покровы, инфузории почти невозможно будет плавать и поражать новые участки кожи.

Просто мнение...

2005-08-1313/08/2005 10:31:12
#226560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Demiurg
Просто мнение...


сомнительно. А жабры? если на рыбе от нашего воздействия появится коллоидная пленка, то она появится и на жабрах... и рыба задохнется.

Изменено 13/8/2005 автор Sly
2005-08-1313/08/2005 20:47:49
#226599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

А как же Sera Aqutan? Это тоже коллоид. Рыбы однако не задыхаются. Но все же идея механически связать ихтиофтириоз, лишить его движения, а лекарствами добить...Есть еще мнения у кого нибудь? Лекарственные прописи сами собой ведь не рождаются, они создаются....

2005-08-1313/08/2005 22:02:37
#226608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Demiurg
А как же Sera Aqutan?


но Акутан ничего не лечит...
2005-08-1414/08/2005 09:34:40
#226632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Про коллоиды.

1. Оксиды цинка и алюминия могут вовлекаться в цикл химических превращений в аквариуме, обогащая воду не очень-то полезными для рыб ионами этих металлов.

2. Люди, лечившие ихтиофтириоз с одновременным использованием препарата Stress Coat, заметили, что лечение он затрудняет, а вот распространение эпидемии в аквариуме - значительно затормаживает. Что, в общем-то, логично, если поставить мысленный эксперимент...

2. Почему рыбы в природных водоемах не мрут пачками от ихтиофтириоза? а) Мрут, особенно в закрытых рыбоводных прудах. б) В водоеме с большим относительным объемом инфузории просто труднее найти рыбу-хозяина; вот и паразитирует на рыбе одновременно штук 10-15, а не 200-300...

С уважением.

2005-08-1414/08/2005 11:09:43
#226638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Israel Tel Aviv
2 года

Да но вы не исключайте, что это очень может быть болезнь похожая на ихтиофтириоз внешними признаками а на самом деле совершенно другая болезнь (причем даже очень возможно что рыбу умышленно заражают).
Очень часто бывало что "новые" рыбки осыпаются манкой в первые же дни карантина причем 3 из 5 выживают естественный отбор ничего не поделаешь Смайлик :zastryal:

2005-08-1414/08/2005 11:43:45
#226642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

А как интересно влияют кондиционеры типа AquaSafe для подготовки воды на состовляющие лекарственных препаратов от ихтиофтириуса? Кто-то же просто вынужден их использовать, а подмены преред вносом лекарства необходимы.

2005-08-1414/08/2005 13:57:22
#226653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

И вот еще интересно про коллоиды.

А нельзя ли намешать в фирменный коллоид вещества, способствующие гибели "бродяжек" на стадии прикрепления? Те же производные хинина или красители?

С уважением.

P.S. Акутан ведь вроде бы содержит метиленовый синий, как противоядие от "дыхательных" ядов, но биофильтр он у меня ни разу не портил и воду не окрашивал. Может, там уже реализован как раз этот механизм?

Изменено 14-8-2005 автор Александр Харченко

2005-08-1414/08/2005 17:48:27
#226680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

сообщение Александр Харченко
Исходя из этого, предлагаю рассмотреть и опробовать такую классификацию ихтиофтириоза: I. Типичная циклическая кожно-жаберная форма ("манка"). II. Жаберная (скрытая) форма. III. Ациклическая кожно-жаберная форма ("тропическая"). IV. Септическая (осложненная) форма. V. Фульминантная (молниеносная) форма (мне доводилось слышать о стремительном развитии ихтиофтириоза у харацинид с развитием отека и быстрой смертью; возможности проверить это я, слава богу, не имел). VI. Комбинированные и осложненные формы. VII. Субклинические формы и паразитоносительство.


Что-то мне подсказывает, что мне пришлось увидеть...
Пострадали неоны и фантомы. После покупки 2-х фантомов на пятый день только их и неонов густо обсыпало "манкой" буквально за сутки. 5 дней подливала Антипар по инструкции с частичной подменой воды на ночь, ощущение - будто ничего не делала - рыбки ещё гуще покрывались "манкой". Неоны и фантом просто расстаяли на глазах, плавники и хвосты обтрепались буквально за день, у основания хвоста фантома был красный кровоподтёк. Рыбы погибли через 5 дней после обнаружения заболевания при лечении Антипаром.

Любопытно, что вместе с ними в одном аквариуме плавали 4 данио и кардинал, которые абсолютно не пострадали. На них даже "манки" не было. И до сих пор живые.

Может, это и была та самая фульминантная форма?
2006-10-1212/10/2006 23:44:43
#359683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Можно я подниму эту старую тему.

Меня очень заинтересовали последние сообщения и мне хотелось бы продлить дискуссию. Дело в том, что недавно довелось наблюдать тот самый стремительный мор харацинки от ихтиофтириоза у друга. Дело было так: в аквариуме обитали никого не трогая около 35 голов голубого неона. Однажды к ним добавилось около сотни или больше голубого и черного неона без карантина и начался мор. Далеко не все рыбы были обсыпаны манкой, большинство дохло прямо так. Лечение велось антипаром по инструкции. Каждый день большие подмены. Также наблюдалась вторичная бактериальная инфекция против которой вносился аптечный препарат, какой я не помню. Напишу попозже. В аквариуме было еще несколько таракатумов, но уж было не до них. Эффекта от антипара не было. Я такого никогда не видел - раз 15 лечил ихтиофтириоз и все было ОК. А тут рыба дохла пачками, о чем друг рапортовал ежедневно. Даже без лечения не было бы такой картины. В итоге в живых остались 3 черных и один голубой неон. Отчего-то на них не подействовало - прям как в фильме "пандемия". Что это было и как с таким бороться?
З.Ы. Кстати. Никакого губительного действия на биофильтр антипар не оказал. Я заходил, делал тесты. Растения также не пострадали.

2008-04-1818/04/2008 10:33:10
#599978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Препарат назывался

Фуразолидон. Именно его вносили вместе с антипаром в качестве противобактериального средства.

2008-04-2121/04/2008 08:35:24
#601000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Ваш друг в курсе, что неоны очень чувствительны к малахитке?

2008-04-2121/04/2008 15:50:57
#601220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года
Michael, ну вы-то наверняка в курсе, что в инструкции к Антипару - ни слова о вреде для неонов. Смайлик :clever:

То же самое обнаружила и на флаконе с ContraIck. Ни слова! Смайлик :rtfm:

Чем же тогда лечить неонов от ихтиофтириоза? Смайлик :o
2008-04-2121/04/2008 18:20:54
#601271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Либо половинными дозами, если нет ничего другого, либо вообще другими способами. Кроме физических способов (УФ, метод последовательных пересадок, повышение температуры, тонкая фильтрация) существуют лекарственные средства, специально сформулированные для чувствительной к малахитке рыбы (не думаю, правда, что они есть в странах бывшего Союза). Ну или можно просто пользоваться формалином без малахитки.

З.Ы. Инструкцию к Антипару мне читать никогда не доводилось, т.к. он у нас не продается. Но в инструкциях к любому аналогичному средству, с которыми я имел дело здесь, всегда упоминалась повышенная чувствительность некоторых пород рыбы.

Изменено 4-21-2008 автор Michael

2008-04-2121/04/2008 18:29:43
#601278



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top