go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Первое погружение в аквариумистику. Малави. 240 литров. (страница 4)

Ощущения как перед первым погружением… Страшно… Но любопытно…)))

Всем Здравствуйте.
В планах, а точнее уже в процессе запуск 240 литров с цихлидами Малави.
Информации перечитано такое огромное количество, что в голове уже каша от теории и полное осознание того, что пора наконец-то переходить к практике. Подобных тем множество, но для каждого аквариума появляются свои нюансы. Мне показалось, что из всех форумов на этом самое лояльное и дружелюбное отношение к новичкам, поэтому и создаю эту темку. С намерением подробно описывать весь этап запуска аквариума новичком. И очень надеюсь на вашу помощь и советы.
На данный момент имеется:
- Аквариум фирмы ССБ, 240 л, 117х40х60
- Внешний фильтр Eheim Classic 2215
- Компрессор Eheim 200
- Терморегулятор Aqua Zonic
По населению планируются цихлиды Малави, Мбуна.

2015-03-0606/03/2015 23:09:33
#2061373
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua


Очень жаль что вы уже смешали, на мой взгляд выглядит такой грунт мягко говоря не очень((( + возможно в воду какуюнить дрянь выделять будет.Тоже на этом обжигался, в итоге грунт разделял и продавцу сдавал.
Грунт на птичке покупали? Продавцов впаривателей там очень много, помню что мне они рассказывали когда я полным делитантом был, и какая это была чушь сейчас очень хорошо понимаю.Мой вам совет, сдавайте обратно и покупайте обычный песок, для фильтрации воды в бассейнах.Стоит копейки.Тут у многих такой в качестве грунта, собственно и у меня тоже.Жалоб на него нет)))

Изменено 13.3.15 автор skaner
2015-03-1313/03/2015 16:39:54
#2063884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Dimbarik
Это вы про белогубых феночилусов? Это кто их мини-дельфинчиками обозвал? Смайлик :) Эти лапти могут до 20 см вымахать

Здравствуйте) Да, это про них. И, кстати, кое-какую роль в моей любви к ним с первого взгляда сыграли вы)))
для форума

Узнаете?)) Именно в вашем предложении я впервые увидела их фото и вообще упоминание о них. И сразу начала собирать о них информацию. Не знаю уже, с какого именно ресурса в инете, но сейчас в моих записях-подборке по рыбкам, про них вот эта информация сохранена:
"Placidochromis phenochilus “Mdoka white lips” - Белогубый плацидохромис – Белогубый пласидохромис - Мини дельфин - рыба получила свое название “мини дельфин” из за сходства с цихлидой Cyrtocara moorii (blue dolphin), потому что имеет похожее строение тела, шишка на лбу появляется ко второму году жизни у самцов, но размеры значительно меньше – максимум 15 см в аквариуме. Особенностью являются белые губы у представителей этого вида. Очень красиво смотрится в аквариуме с синим освещением на фоне других цихлид озера Малавия либо Танганика. Рыба мирная поэтому с соседями не конфликтует. Питается живыми водорослями, замороженными и сухими кормами."
Но судя по вашему сообщению, мои данные ложные?((
2015-03-1313/03/2015 18:04:42
#2063920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение sdn9371
Это несколько кусочков Челябинского метеорита (с начинающими аквариумистами такое бывает)

А я думала, что Челябинский метеорит уже давно растащили между "своими", и если сейчас и продают, то совсем не по той цене, по которой можно купить обычную черную аквариумную гальку))) (простите за флуд)
А если серьезно и по делу, то можно, конечно, смеяться над всеми страхами начинающих аквариумистов, но в наше время с одной стороны при отсутствии лени и наличии хоть немного свободного времени, можно получить в интернете ответ практически на любой вопрос. Но с другой стороны - этой информации может быт столько много и самое главное - часто ОЧЕНЬ противоречивой, что иной раз человеку, который НИКОГДА РАНЕЕ с подобным не сталкивался, сразу сориентироваться, все понять и разложить по полочкам, становится практически невозможно.
Поэтому собственно и была создана эта тема, и большое спасибо всем, кто отвечает по делу, пусть и на такие "элементарные" для них вопросы.
Когда-нибудь и я, может быть, пройдя через СВОИ ошибки и набитые на этом шишки, с высоты полученных знаний, буду с улыбкой вспоминать всю свою начинающую "наивность"))
2015-03-1313/03/2015 18:35:43
#2063925
Нравится Dober57
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение skaner
Очень жаль что вы уже смешали,
Грунт на птичке покупали? Продавцов впаривателей там очень много,
покупайте обычный песок, для фильтрации воды в бассейнах.Изменено 13.3.15 автор skaner

Да, половину уже смешала и обратно один от другого отсортировать ни времени, ни терпения не хватит))
И покупала на Птичке. Сегодня снова там была, еще раз подробно расспросила продавца. Уверяет, что грунт хороший, продает его очень давно и ни одного нарекания от покупателей еще не было. Много раз уже общалась с этим продавцом, в отличие от других как раз и не возникло ощущение, что ему "лишь бы продать".
Насчет песка много думали до покупки, прорабатывая мысленно разные варианты декора. На этот раз остановились именно на гальке. Бело-черное сочетание выбрали из-за того, что у нас будут и светлые и темные камни, так вот чтобы светлые камни со светлым грунтом не сливались. И еще вроде как из практически-эстетических соображений, чтобы рыбкины выделения не так заметны были сразу)

А вообще про декор позже еще поподробней напишу-обсужу. На данный момент это самая "проблемная" тема для нас)) Ищем компромисс))
2015-03-1313/03/2015 20:07:21
#2063959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Как выше написала, была сегодня на Птичке. Купила помпу Aquael Circulator 1500 и губку к ней.

для форума


И со слов продавца, машина с фильтрами EHEIM наконец то вышла из Германии и он обещает, что во вторник-среду они наконец-то поступят в продажу))) Интересно по какой цене только( Но это уже вопрос вторичный, я его столько жду, этот 2217...

В связи с этим у меня снова вопрос. Можно ли мне уже на этих выходных запускаться на одной только помпе и компрессоре? И через неделю подключить внешник. Или лучше уже дождаться всего оборудования и запускаться еще на неделю позже?
2015-03-1313/03/2015 20:27:44
#2063970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Olkin_aqua

Ой, как хорошо, что вы тут появились))) А то все мужики, да мужики)))
Если фильтр через неделю привезут, то уж лучше подождите с запуском. У вас , если я правильно поняла, никогда аквариума не было. Вы хорошо себе представляете, как будете устанавливать новое оборудование и создавать нужное течение в уже запущенной банке? Это не подкол совсем, это дружеский советСмайлик ;)
2015-03-1313/03/2015 20:49:26
#2063986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Ой)))забыла...конечно же, поздравляю с предстоящим запуском!!! Смайлик :happy:

[color=gray]Изменено 13.3.15 автор Sharlotta[/color]

2015-03-1313/03/2015 20:50:48
#2063987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 14
Челябинск
2 мес.

[q]Olkin_aqua
. Можно ли мне уже на этих выходных запускаться на одной только помпе и компрессоре? И через неделю подключить внешник.
Конечно можно. Банка вполне может жить и на внутреннике. Вы Вадима попытайте сколько у него внешников в его хозяйстве имеется.

2015-03-1313/03/2015 21:49:47
#2064010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 85
Москва
3 года

Olkin_aqua
Но судя по вашему сообщению, мои данные ложные?((

Да в этом тексте вообще нет ни каких данных. Для комфортного существования белогубым желателен аквариум от 300 литров с хорошей площадью дна. Рыба достаточно флегматична и несмотря на свои размеры может быть угнетаема более мелкой и агрессивной мбуной. Поэтому в соседи лучше выбирать более мирные виды. Растет очень медленно. В кормлении желательно побольше белка, артемия, самодельные омлеты и т.п. Так что содержать с мбуной несколько проблемно. Зачахнут на растительном корме.
2015-03-1313/03/2015 21:59:32
#2064019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua
На этот раз остановились именно на гальке. Бело-черное сочетание выбрали из-за того, что у нас будут и светлые и темные камни, так вот чтобы светлые камни со светлым грунтом не сливались. И еще вроде как из практически-эстетических соображений, чтобы рыбкины выделения не так заметны были сразу)


Ошибочное мнение, а продавец ваш впаривальщик еще тот, либо сам делитант.Это имхо из моего опыта.
2015-03-1313/03/2015 23:29:53
#2064069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Dimbarik
Так что содержать с мбуной несколько проблемно.

Да я уже поняла ...(( К сожалению))) Ну может быть, когда-нибудь будет у меня и Утака) И второй аквариум))
2015-03-1313/03/2015 23:42:51
#2064075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение skaner
Ошибочное мнение, а продавец ваш впаривальщик еще тот, либо сам делитант.Это имхо из моего опыта.

Ну это мое мнение)) Пока только теоретическое, основанное на сотнях пересмотренных в инете фотографий и прочитанной информации.
Продавец гальки вообще тут ни при чем. Про то, что такой грунт подойдет под наш дизайн, советовал мне продавец камней и других декораций, показывая при этом на телефоне свой собственный цихлидник. Я просто спросила у него, где на Птичке можно купить проверенный грунт, он назвал мне пару мест. Вот в одно из них, я и пришла. И продавцу грунта просто сказала, что мне нужно. Он сам вообще ничего не навязывал. Просто подробно рассказал, что нужно с ним сделать перед закладкой в Акву.
Мое собственное мнение, что песок больше подходит для настоящего биотопа цихлид, где камни и т.п. мне очень нравится этот стиль, и уверенна что через определенное время именно он у меня и будет.
Но сейчас у нас планируется Псевдоморе. Или как я его называю Псевдо Псевдоморе.

Почти каждый вечер у нас с дочкой идет обсуждение дизайна нашего аквариума.
Это самое «проблемное» место на данный момент. Даже проблемнее ожидания фильтра)
Выкладываем разнообразные варианты на картонной крышке из под аквариума, как раз получается по размерам.
Мне бы хотелось чего-то более натурального, камни, песок, и может быть немного растений (что цихлиды с ними не уживаются в курсе, но видела в инете много примеров того, где это довольно неплохо сочетается). Но т.к. я не одна, и место под аквариум выделила дочка, и в нашей жизни нам часто нужно идти на компромиссы, то первый дизайн у нас будет именно Псевдоморе. «Хочу как в Красном море и в мультике про Русалочку».
Я по максимуму смогла уговорить ее отказаться от разных мостиков и замков. Старалась покупать камни со множеством пещерок, укрытий. И каким то образом все это совместить с цветными кораллами и кустиками. То что получится в итоге, надеюсь уже на днях смогу вам продемонстрировать.
2015-03-1314/03/2015 00:04:57
#2064091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Sharlotta
Ой, как хорошо, что вы тут появились))) А то все мужики, да мужики)))
Вы хорошо себе представляете, как будете устанавливать новое оборудование и создавать нужное течение в уже запущенной банке? Это не подкол совсем, это дружеский советСмайлик ;)

Мне тоже оч.прияно будет пообщаться и с единомышленНИЦАМИ))
И вы абсолютно правы)) Как раз сейчас выкладывая с дочкой очередной вариант нашего декора, я думала о том, как грамотнее спрятать за камнями все оборудование. И самое главное - как правильно организовать этот поток, чтобы то что нужно, засасывалось именно туда, куда нужно, учитывая нашу расстановку камней. Поэтому думаю, что с этим вопросом, я еще не раз сюда вернусь)
2015-03-1314/03/2015 00:09:21
#2064093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
1 дн.

Olkin_aqua
Собственно говоря у меня всю жизнь рыбки живут на внутренних фильтрах без всяких там внешников)))))Так что ответ очевиден)))
2015-03-1414/03/2015 10:35:12
#2064156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua


Но если нравится конечно оставляйте))) Только вот хотите море, а делаете что-то другое. В море разве черно-белый грунт, да еще и крупной фракции? Нет, там песок. А для создания псевдо живые камни, отлично подойдет туф, лава.

Изменено 14.3.15 автор skaner
2015-03-1414/03/2015 22:58:30
#2064353
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novorossiysk
9 года

Olkin_aqua
Почти каждый вечер у нас с дочкой идет обсуждение дизайна нашего аквариума.
Это самое «проблемное» место на данный момент.

по поводу дизайна советую сразу не перегружать пространство элементами (после заселения возможно придется дополнительно зонировать пространство для комфортного сосуществования различных видов), учитывать дальнейший рост рыб(более крупные могут выгонять мелких). Поповоду растений присмотритесь к анубиасам и папоротникам(они из многих растений которые у меня были самые живучие).

P.S.Аквариумистика не любит суеты и быстрого достижения результата.
2015-03-1515/03/2015 09:14:36
#2064416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Vadim74

Olkin_aqua
Собственно говоря у меня всю жизнь рыбки живут на внутренних фильтрах без всяких там внешников)))))Так что ответ очевиден)))

Спасибо, Вадим.
Стоим на финишной прямой перед запуском. Так долго шли к этому и вот перед самым стартом что-то так волнительно-боязно))
Хочется сразу все правильно сделать, хотя понимаю, что как у начинающей все равно ошибки будут.
Вчера ведь день шла подготовка. Промыли еще раз весь грунт, все декорации. Наклеили фон на глицерин, развесили все имеющееся оборудование, подключили-сделали специально розетку и сетевой фильтр для него. Придвинули аквариум наконец то к стене. Положили на дно аквы орг.стекло в местах установки камней (на всякий случай, хотя производитель аквариумов и дает особенную гарантию именно на свое дно). И засыпали грунт в аквариум.
Сегодня в планах расставить оставшиеся декорации и залить Акву. При этом добавив в Акву стартовые бактерии, которые были куплены ранее JBL. В связи с этим появился вопрос. Если сегодня я добавлю именно их, а через неделю уже при подключении внешнего фильтра, можно будет купить и использовать бактерии ДРУГОЙ фирмы? Например, те, что Вадим советовал (STRESS-ZYME)? Может, вопрос и глупый, но нигде о подобном не читала...

И еще вопрос по внутренней помпе. Никогда ведь раньше и в руках ее не держали, собрали по инструкции вроде правильно)) Но есть вопрос, вот тот светлый шланг, который потом идет над головой помпы, я так понимаю, он нужен для дополнительной аэрации воды? И нужен ли он в моем случае при наличии хорошего компрессора? Или я снова что-то не так понимаю?
для форума


Просто в этом углу получается такое огромное скопление разных проводов, трубок, что весь дизайн "убивает". Хочется все сделать грамотно, но минимизировать по возможности)
2015-03-1515/03/2015 11:34:28
#2064450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение skaner
Но если нравится конечно оставляйте))) Только вот хотите море, а делаете что-то другое. Изменено 14.3.15 автор skaner


Я не зря выше написала, что сейчас у нас будет Псевдо Псевдоморе))) Потому что прекрасно и сама понимаю, что это "не очень" море получается. Скорее всего, сейчас получится такой детско-яркий уголок) Но уже сейчас часть камней я покупала с учетом будущего дизайна (просто камни, песок и скорее всего даже попытки каких-нибудь растений). Внутри я сторонница все таки всего натурального. Поэтому как только дозреем до фитофильтра, сразу и дизайн переделаем, т.к. в моем представлении фитофильтр и псевдоморе с кораллами вообще никак не сочетаются)
2015-03-1515/03/2015 11:40:14
#2064452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение sdn9371
по поводу дизайна советую сразу не перегружать пространство элементами
Поповоду растений присмотритесь к анубиасам и папоротникам(они из многих растений которые у меня были самые живучие).

Я думаю, наш дизайн еще много раз будет меняться в процессе появления в нем жизни)

И, кстати, по поводу растений. Стоит ли через неделю после запуска (на след. выходных то есть уже) купить некоторые растения, именно для ускорения установления био.баланса? К нашему дизайну они конечно сейчас вообще никак не подойдут, но именно на первое время. И такие растений, которые потом не жалко будет...
2015-03-1515/03/2015 11:43:42
#2064453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

сообщение Olkin_aqua

И еще вопрос по внутренней помпе. Никогда ведь раньше и в руках ее не держали, собрали по инструкции вроде правильно)) Но есть вопрос, вот тот светлый шланг, который потом идет над головой помпы, я так понимаю, он нужен для дополнительной аэрации воды? И нужен ли он в моем случае при наличии хорошего компрессора? Или я снова что-то не так понимаю?
Просто в этом углу получается такое огромное скопление разных проводов, трубок, что весь дизайн "убивает". Хочется все сделать грамотно, но минимизировать по возможности)

Совсем не обязательно и даже не очень эстетично использовать аэрацию от помпы. если есть уже компрессор. Ну если организуете достаточное волнение воды на поверхности внутренней помпой. то и компрессор то вобщем не нужен. Но сначала лучше конечно установите его, потом сами уже начнёте понимать, когда рыбкам не хватает воздуха.
2015-03-1515/03/2015 11:43:57
#2064454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Slava74
Совсем не обязательно и даже не очень эстетично использовать аэрацию от помпы. если есть уже компрессор.

Тогда сразу след. вопрос. А как быть с этой светлой трубкой? Просто снять ее? А отверстие для нее тогда нужно будет как-то заглушить? Или не обязательно?
2015-03-1515/03/2015 11:46:06
#2064455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Olkin_aqua
А как быть с этой светлой трубкой? Просто снять ее? А отверстие для нее тогда нужно будет как-то заглушить? Или не обязательно?

Просто отсоедините насадку для аэрации (это как раз маленькая секция с отверстие под шланг)
2015-03-1515/03/2015 12:14:39
#2064467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
1 дн.

Olkin_aqua
У вас аквариум в начале запуска, да эстетика хромает с аэрацией из помпы но пусть лучше пока хромает эстетика чем биология!Аэрации много не бывает а вот польза от неё при окислительно-восстановительных реакциях в воде очевидна!Дизайн процесс творческий и будет претерпевать изменения вот потом как всё устаканится аква разгонится вы и решите что делать с допаэрацией-много её или мало!А пока всё должно работать на благо разгона аквы в биологическом плане!Вот тему изучите будет интересно я думаю для вас:
Малави 180 литров...
2015-03-1515/03/2015 13:28:15
#2064491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Спасибо всем за ответы.
А насчет использования бактерий РАЗНЫХ фирм и покупки растений для запуска ничего прокомментировать не можете?))

2015-03-1515/03/2015 13:56:44
#2064505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Ну все!!! СТАРТ дан!!! Аква залита...

Последний дизайн с корректировкой расстановки декораций дочкой))

для форума


Начинаем заливку...
для форума


С использованием душевой лейки, как выше посоветовали:
для форума


И вот спустя 30 мин. вся аква заполнена водой. (на губку помпы добавлены стартовые бактерии)

Аква без света:
для форума


И со светом:
для форума


Количество пузырьков чисто визуально кажется, что стало немного меньше. Надеюсь, что при подмене 30% их количество будет вообще некритичным))

Не судите строго наш дизайн, главное, что дочка в восторге)) Теперь рядом с ее кроватью есть уголок моря, о котором мы с ней мечтали)

Надеюсь, что со временем белые камни покроются какими-нибудь зелеными водорослями и будут выглядеть более естественно и ближе к камням справа.
Камни и декорации по центру тоже будут еще переставляться.
Но на сегодняшний момент у нас вот такая картинка)

Теперь началось ожидание до момента установления биобаланса и запуска рыбок)
2015-03-1515/03/2015 21:19:25
#2064697



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top