go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
9 года

аква 500л, мысли перед покупкой (страница 2)

Сейчас имею акву 160л(залито 120), хочу баночку побольше сил моих нету))) всю квартиру перемерил, надо мной уже жена посмеивается))
Нашел таки уголок, шкаф выброшу - он там ни к чему, банка должна быть аккурат 160*40*55(выс), без стяжек, только ребра, какое стекло нужно взять?
На сколько дороже если делать из оргстекла? Не нашел толком в инете инфы по этому вопросу, может плохо искал, но старался вроде.

2015-03-0606/03/2015 23:51:56
#2061397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

gazik
камни и вода создают огромное давление на дно

.....которое равномерно распределяется через подложку на всю площадь столешницы. А чтобы уйти от точечного давления камней обычно используется лист оргстекла, газонные решетки, любая твердая жесткая беда, способная принять на себя нагрузку и размазать ее по площади стекла.
Нагрузка на дно бешеная в аквариумах типа Ювела, где дно висит краями на пластиковой рамке и стекло принимает на себя весь вес воды и начинки аквы. Снаружи этого не видно, а в самом деле там неслабое такое пузо.

gazik
в дизайне использовались оооочень массивные натуральные камни, естественно у любой конструкции будет прогиб

у металлокаркаса правильно спроектированного?

gazik
все стенки растягивают дно

а я то думал, что растягивается силиконовый шов..а оказывается стекло Смайлик :)
2015-03-1111/03/2015 08:29:42
#2062817
Нравится skamens
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 18
Люберцы
1 года

сообщение epilrosa

gazik
Вот вы и сами признаёте, что у конструкции был прогиб, да плюс камни могли давить точечно.Могло такое быть?

апсолютно у любой конструкции будет прогиб под нагрузкой и даже без, вопрос тут надо ставить только какой прогиб.


сообщение epilrosa

gazik
пришлось увеличить толщину составных стёкол и полосками из стекла увеличивали шов.
Это маразм в чистом виде.Если дно составное, то о каких полосках идет речь?То есть поверх составных стекол наклеивается цельная полоска?Для того и делается дно из кусков, что бы оно могло играть, и в этом месте полоски и переломит как раз.


я думаю, что есть люди которые на составное дно могут наклеить цельную полоску на всё стекла, это комне не относится.




сообщение VS-аква

gazik
камни и вода создают огромное давление на дно

.....которое равномерно распределяется через подложку на всю площадь столешницы. А чтобы уйти от точечного давления камней обычно используется лист оргстекла, газонные решетки, любая твердая жесткая беда, способная принять на себя нагрузку и размазать ее по площади стекла.
Нагрузка на дно бешеная в аквариумах типа Ювела, где дно висит краями на пластиковой рамке и стекло принимает на себя весь вес воды и начинки аквы. Снаружи этого не видно, а в самом деле там неслабое такое пузо.

gazik
в дизайне использовались оооочень массивные натуральные камни, естественно у любой конструкции будет прогиб

у металлокаркаса правильно спроектированного?

gazik
все стенки растягивают дно

а я то думал, что растягивается силиконовый шов..а оказывается стекло Смайлик :)



Предлагаю Вам сомной провести такой эксперимент: я принесу с работы микрометр с погрешностью 0.001мм и возьмём стекло 12-15мм 50х50мм положим что угодно для распределения нагрузки, стекло будет на любой подложке, после чего мы измерим прогиб под разным весом камней на краях и в центре стекла.

Изменено 11.3.15 автор gazik
2015-03-1111/03/2015 10:13:24
#2062849
Нравится VS-аква
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 43
Конаково
3 года

Сколько уже копий сломано в спорах о преимуществах и недостатках оргстекла(акрила) перед силикатным стеклом! А воз и ныне там... Я склеил свой аквариум(1600х500х600) из 10мм оргстекла сам, поэтому не совсем аккуратно. Тем не мене стоит второй год и деградации не видно! Рёбра шириной 60мм по переднему и заднему стеклу по верхней кромке. Две стяжки Ф10мм из нержавейки. Прогиба лобового стекла нет совершенно! Различие по стоимости из акрила и силикатного стекла невелико. Точнее можно узнать у склейщиков. На птичке я спрашивал о стоимости такого аквариума как у меня(свой уже склеил тогда), мне озвучили цену 15 килорублей, это было в 2013 году. У меня было много аквариумов из оргстекла претензий я к ним не имею. Силикатное стекло, конечно, царапается труднее, но тоже царапается любой песчинкой при чистке стёкол от обрастаний, а вот заполировать такие царапины практически невозможно. Самое главное преимущество акрила это безопасность и надёжность. Правильно склеенный шов из акрила не разойдётся никогда! зато есть печальный опыт, когда разошёлся шов между дном и задним стеклом в 8-ми летнем 500 литровом аквариуме из силикатного стекла. Внешний вид акрилового аквариума, изготовленного Мастером выглядит не менее эстетичным, даже чем аквариум из просветлёного силикатного стекла. Читал, что современный акрил, вернее поликорбонат не уступает по износостойкости силикатному стеклу, а по остальным характеристикам даже лучше.

Изменено 11.3.15 автор semser

2015-03-1111/03/2015 10:29:03
#2062853
Нравится gazik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

semser


Акрил и поликарбонат - это разные полимеры.
Это какое усилие надо приложить чтобы силикат поцарапать. Его и гравёр неохотно царапает, без алмазных, скажем так, элементов.

Изменено 11.3.15 автор Dart Voland
2015-03-1111/03/2015 17:56:14
#2063068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 43
Конаково
3 года

Dart Voland
Песчинка попавшая под магнитный скребок оставляет заметную царапину с первого раза.
Я знаю, что акрил и поликарбонат - это разные полимеры. Общее то, что при склейке происходит диффузия склеиваемых пластин, т.е. получается монолит.

Изменено 11.3.15 автор semser
2015-03-1111/03/2015 18:12:30
#2063075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

semser
С учётом что аквариумы держу с 2001 года и почти всё время пользовался магнитными скребками - ни разу подобные царапины не удавалось оставить. Два китайских акриловых отсадника (а может и не китайских) уже лет 8 используются как ящики. В одном дно лопнуло, второй дошёл до полной непроглядности. Оба использовались года два - три.


Изменено 11.3.15 автор Dart Voland
2015-03-1111/03/2015 18:19:31
#2063079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Dart Voland
Это какое усилие надо приложить чтобы силикат поцарапать. Его и гравёр неохотно царапает, без алмазных, скажем так, элементов.
Совсем небольшое усилие. У обыного стекла 5-6 по шкале Мооса, хорошим гвоздём поцрапать можно, не то что попавшей песчинкой.

Dart Voland
С учётом что аквариумы держу с 2001 года и почти всё время пользовался магнитными скребками - ни разу подобные царапины не удавалось оставить.
Повезло, другим редко так везёт Смайлик ;)
2015-03-1111/03/2015 19:43:32
#2063117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Internet


У обычного оконного 5.5, как и у хорошего стального ножа. Оно твёрже апатита (5), но мягче ортоклаза (6), но можно изготовить стекло и с твёрдостью 7.
Возможно не царапал потому что перед установкой внешней части внутреннию хорошо встряхиваю в воде аквариума.

Изменено 11.3.15 автор Dart Voland
2015-03-1111/03/2015 20:54:54
#2063169
Новичок

Аватар пользователя

5
Томск
9 года

извеняюсь что влезаю в тему(не хочется новую создавать), но мысль таже про аквас на примерно 500л, есть Сом(фрактоцефалус) 40см длиной, сейчас живет в аквариуме на 110л ему тесно, надо больше, какие размеры аквы для него будут лучше всего исходя из объема в 450-500литров ??

2015-04-0606/04/2015 14:06:23
#2076185
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
9 года

Как вариант можно попробовать использовать для дна закаленный триплекс с прозрачной пленкой. Он выдерживает большие нагрузки и даст гарантию что дно не даст трещину. Выбирая стёкла для стенок аквы стоит обратить внимание на осветленной стекло или солнцезащитное стекло (если конечно Ваш аквариум находится в месте где много солнечного света)
Лучше всего при покупке попросить зашлифовать края (конечно в том случае когда магазин может предоставить такую услугу), это даст возможность плотно склеить между собой конструкцию и не допустить протеканий. Если проживаете в Москве или лучше взять стекло на Нагорной 17, там точно есть услуга шлифовки, да и по ценам на стекло там Вам более детально расскажут.
Обязательно продумайте размеры своего аквариума перед заказом стекла (желательно сделать макет из картона и примерять в том месте где думаете его расположить.

2015-04-0606/04/2015 19:17:14
#2076339



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top