go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ramenskoe
9 года

что то происходит с рыбками....ложатся на дно а потом умирают

аквариум на 50 литров. стоит термометр на 26 градусов, фильтр внутренний и он же дает кислород. две живые водоросли, 7 улиток маленьких, сомик желтый маленький, две золотые рвбки, скалярия сейчас уже одна, две каремельки и меченосец теперь тоже один. неделю назад скалярия стала ложиться на дно, при любом удобном случае облакачивалась на водоросли, или камушки, не ела, через два дня умерла, один из меченосцев тоже долгое время лежал на дне, но время от времени перемещался по аквариуму, ел, а утром я его нашла мертвым, облепленным улитками. через два дня стала золотая рыбка одна тоже лежать на дне. на еду поднимается и если подхожу близко к аквариуму тоже подплывает, меня беспокоит что происходит? может чем то полечить? кормлю мотылем, один раз в сутки.даю немного, он не успевает опускаться на дно. воду подмениваю раз в неделю.

2015-03-0707/03/2015 12:20:27
#2061485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Саша Жарова

Два живых растения полагаю, а не водоросли? А почему так мало? Как давно запущен аквариум, как давно посадили рыбу? Золотые по размеру большие? Воду подмениваете? Мало информации, по возможности приложите фото аквариума.
Возможно нехватка кислорода и/или отравление нитратами.
2015-03-0707/03/2015 12:26:32
#2061488
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Москва
6 года

у вас объем аквариума не совместим с количеством рыб.


Саша Жарова


несовместимый объем аквариума с количеством рыб. температурный режим 26 градусов подходит не всем вашим рыбам. Золотым надо не более 22.
На одну скалярию :
Размер с двухрублевую монетку - 1 скалярия на 4 литра
Размер с пятирублевую монетку - 1 скалярия 8 литров
Достигшие возраста разведения - 1 скалярия на 20 литров
Взрослые племенные производители - пара на 100 литров

делайте выводы.
2015-03-0707/03/2015 12:27:17
#2061489
Нравится Avela
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ramenskoe
9 года

да, два растения. запущен месяц назад. рыбки все купленны в одном месте, все рыбки маленькие, где_то см 3 золотые. скалярия 2 см, остальные еще меньше.фильтр подает кислород, но я на ночь подачу кислорода отключала.воду подмениваю раз в нед,20%

2015-03-0707/03/2015 12:40:34
#2061492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Саша Жарова

А зачем отключаете кислород на ночь? Мешает спать?)
Какие растения покупали? Может что-то не аквариумное оказалось.
Советую докупить растений, тут на форуме масса вариантов.
Что у Вас с грунтом, какой покупали? Грунт может фонить, советую на всякий случай проверить его уксусом.
2015-03-0707/03/2015 12:48:08
#2061493
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Саша Жарова
аквариум запущен месяц назад, а рыбки когда были запущены?
Судя по всему, они хапнули в свое время вспышку нитритов ,
а подмены если 20% то надо делать 2 раза в неделю. А если
раз в неделю надо делать 30%.
Вам правильно сказали, что рыбки не совместимы по параметрам.
золотые рыбки - холодноводные, скалярии - теплолюбивые.
Отключая на ночь фильтр, собственно этим Вы их и убили. Потому что на губке поселяются полезные бактерии-нитрификаторы, они перерабатывают аммиак/аммоний (выделяемый рыбками)в нитрит, а потом в нитрат.
Но за ночь, пока отключен фильтр, они гибнут на губке. утром Вы включаете фильтр. и мертвые бактерии поступают в воду, вызывая аммиачную вспышку.
Если фильтр шумит - отрегулируйте его, или подберите бесшумный, но не отключайте на ночь.
Не переживайте. Все с чего-то начинали, и скорей всего это был маленький аквариум с золотухами. Наверно у всех начинающих путь начинается с рыбьих трупиков. Просто надо набрать в поиске "запуск аквариума" и почитать.
2015-03-0707/03/2015 13:04:16
#2061495
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ramenskoe
9 года

мне сказакли что им мешает спать, поэтому отключала, я не слышу, чтоб мне мешать.растения не знаю одно какое, но видела что золотые его едят, а второе на елочку похоже. грунт из мелких камней, я их кипятила и промывала хорошо перед запуском, и искуственные ракушки.попробую сегодня докупить растений. мне просто в одном месте продавец говорила что если много растений, то рыбам будет мало места.а я пока не понимаю, я новичок.

2015-03-0707/03/2015 13:07:01
#2061496
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ramenskoe
9 года

и рыбы запущены тоже месяц назад.я отключала только подачу кислорода, а сам фильтр работает.но теперь и кислород пусть тогда тоже подается круглосуточно. и температуру выберу среднюю.спасибо за совет

2015-03-0707/03/2015 13:10:17
#2061498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Bratsk
9 года

Саша, на 1 (одну) золотую рыбку требуется не менее 50 литров воды, а лучше больше! А у тебя аквариум всего 50 литров, а рыб в нём как в консервной банке со шпротами. Для такого объёма как у тебя подойдут какие-нибудь неоны, гуппёшки или меченосцы. Только по отдельности: или неоны, или гуппёшки, или меченосцы да и то, штук 5-6 от силы. И всё, больше НИКОГО!

2015-03-0707/03/2015 13:43:23
#2061505
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ramenskoe
9 года

Dolce and Gabbana
спасибо за совет. видимо продавец решила мне впихнуть всех кто понравился и даже не подсказала ничего. жалко, они мне все так нравятся(((
2015-03-0707/03/2015 14:12:44
#2061514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
11 мес.

сообщение Саша Жарова
мне сказали что им мешает спать, поэтому отключала, я не слышу, чтоб мне мешать.растения не знаю одно какое, но видела что золотые его едят, а второе на елочку похоже. грунт из мелких камней, я их кипятила и промывала хорошо перед запуском, и искусственные ракушки.попробую сегодня докупить растений. мне просто в одном месте продавец говорила что если много растений, то рыбам будет мало места.а я пока не понимаю, я новичок.


Бегите от таких советчиков.
Убирайте ракушки и золотух.
Золотухи - это свинки в аквариуме, половина проблем от них, как бы мало вы их не кормили. Плюс ко всему еще едят растения.
2015-03-0707/03/2015 14:42:24
#2061521
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Саша Жарова
что значит средняя температура?
скаляриям - плохо, если температура ниже 25, 26 гр - это нормально.
а золотухам выше 22 вредно для здоровья.
И те и другие, не подходят для Вашего аквариума. Люди плавно намекают (а я уже и в лоб говорю)
Вы должны во имя блага этих рыбок избавиться от них, отдав в добрые руки, и заводить более подходящих Вам и под объем аквариума, и под Ваш опыт.
рекомендую начать с таких просты рыбок как кардиналы и простых гуппи.
2015-03-0707/03/2015 19:32:43
#2061602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
11 дн.

сообщение Avela
Отключая на ночь фильтр, собственно этим Вы их и убили. Потому что на губке поселяются полезные бактерии-нитрификаторы, они перерабатывают аммиак/аммоний (выделяемый рыбками)в нитрит, а потом в нитрат.
Но за ночь, пока отключен фильтр, они гибнут на губке. утром Вы включаете фильтр. и мертвые бактерии поступают в воду, вызывая аммиачную вспышку.


Какой внешник на 50 литров, у ТС к гадалке не ходи внутренник какой-нибудь fun2

Давая советы/рекомендации/поучения до конца вникайте в тему.

Всё что Вы сказали верно сугубо для внешнего фильтра, кроме того касаемо гибели бактерий, во многих травниках даже разогнанных нет внешника поскольку он априори лишний, и у многих ночью даже помпы отключаются, но поверьте бактерии живущие в грунте за ночь не помирают, так же и тут бактерии на губке внутреннего фильтра в случае его отключения на ночь не умрут.



Изменено 7.3.15 автор Ohri
2015-03-0707/03/2015 23:40:40
#2061731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
11 дн.

сообщение Саша Жарова
мне сказакли что им мешает спать,
, а второе на елочку похоже.
искуственные ракушки.попробую сегодня докупить растений.
мне просто в одном месте продавец говорила что если много растений, то рыбам будет мало места.


бу-га-га мешает спать ))))
на ёлочку похожее посмотрите роголистник - он ?
искуственные ракушки могут выделять химю в воду и травить рыб
всего должно быть в меру
растения нужен свет - что у Вас со светом ? Выложите фотографию аквариума
при содержании рыб при температуре выше нормы и ниже нормы Вы их КАЛЕЧИТЕ, у них пока они маленькие стадия активного роста, а растут они в заведомо вредных условиях
2015-03-0707/03/2015 23:46:34
#2061732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Саша Жарова
кормлю мотылем, один раз в сутки.даю немного, он не успевает опускаться на дно.

Растущих рыбок надо кормить 2-3 раза в день, но подмены чаще для ВАшего объема! Все выше советы правильные. Рыбки в свежезапущенном аквариуме практически без растений травятся азотистыми! Лечить не надо, надо улучшать условия содержания!
2015-03-0707/03/2015 23:54:34
#2061733



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top