go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Челябинск
9 года

Проблема с запуском нового аквариума. Мелкая механическая муть. Суматранцы - отморозки. (страница 2)

Уважаемые форумчане, запустил на днях новый аквариум и появился ряд вопросов. Форум читал, гуглил. Но остались неясности.

Банка 170 литров. Чуть более недели назад была набрана вода, засыпан натуральный грунт, установлен фильтр Barbus 1200. 3 - 4 дня назад были использованы кондиционеры (Sera Nitrivec, Tetra Aqua Safe) согласно инструкции.

Вода была немного белёсая (что судя по всему нормально, бактерии и т.д.), но до сих пор в воде осталось много мелкой механической взвеси. Грунт был промыт на скорую руку под краном, визуально вода была чистая.

Вчера были посажены первые растения (несколько эхинодорусов, криптокорин, саггитария), запущены первые рыбы (9 суматранцев, 2 боции, 5 розовых барбусов), закинута мангровая коряга.

За ночь "белёсость" воды почти прошла, но взвеси много.

1. Есть ли смысл идти искать синтепон как советуют многие и оборачивать им губку? Или рано или поздно вся это мелочь всё равно отфильтруется обычной губкой и при сифонке? При посадке растений взвесь опять поднимается и долго не оседает (работает фильтр, поток довольно мощный).

2. Неожиданно для меня суматранцы стали нещадно драть розовых барбусов. Одному отгрызли хвост ещё во время транспортировки (покупались одновременно) - через некоторое время он лёг на дно, затем всплыл, но ещё дышал. Я решил что уже не оклемается и гильотинировал его.

За ночь сильно погрызли хвосты и плавники остальным 4-м. Один уже держится в стороне, плавает неуверенно. Боюсь замучают всех.

Первое что пришло в голову, соорудить какую то сепаратную сетку и отделить розовых от суматранцев хотя бы пока они не оклемаются. Пока думаю из чего её можно сделать.

Что ещё можно сделать, чтобы спасти остатки стайки?

Изменено 8.3.15 автор T.I.M.

2015-03-0808/03/2015 10:09:31
#2061792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Челябинск
9 года

Сухарик


Розовые барбусы оказались расборами =))) Я сам их долго найти не мог нигде и удивлялся что за рыбу мне продали. Вчера только понял, что меня случайно дезинформировали, а я по незнанию поверил. Вот такой вот казус =)

Спасибо все огромное за советы. Я отселил пока суматранцев в отдельный аквариум с аэрацией (он кстати оказался 30 литров), насадил в основной ещё растений покрупнее, купил ещё несколько расбор (чтобы у них была стайка 7 штук), оставил их осваиваться в основном аквариуме. Вроде все раненые, даже тот бедняга что без хвоста, чувствуют себя хорошо. Попросил жену купить Мелафикс, его не было, её зачем то метиленовый синий продали. Я правильно понимаю что от него толку не будет и он бесполезен в данном случае?

Изменено 10.3.15 автор T.I.M.
2015-03-1010/03/2015 14:40:00
#2062509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 7
Москва
7 мес.

У вас есть затемненные участки в аквариуме? кстати барбусы не любят яркий свет, , нет конечно же они плавают под лампами, но когда негде укрыться они становятся агрессивными, я в свою акву заселила сначала барбусов мутантов, они друг друга сильно гоняли, я боялась что когда подселю родостомусов, барбусы их заклюют, кстати даже несколько человек меня отговаривали их покупать, мол барбусам они не пара) но я рискнула, и когда выпустила, барбусы налетели на них, изучили, и пошли дальше разбираться между собой, а родостомусы первые 2 дня даже сами поклевывали барбусов, видимо из любопытства) теперь никто друг друга не замечает, надеюсь что и ваши рыбки уживутся!

2015-03-1010/03/2015 15:16:15
#2062529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

T.I.M.
метиленку не лейте - она добьет вам еще толком даже не вставший азотный цикл, Мелафикс можно заметить отваром коры дуба Смайлик :)
2015-03-1010/03/2015 16:49:15
#2062572
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Юрий1978
Мелафикс можно заметить отваром коры дуба

А можно купить йодинол в человеческой аптеке и добавлять в воду аквариума из расчета 1мл на 10л воды, ежедневно в течение недели. Всё должно быстро пройти.
2015-03-1111/03/2015 09:50:25
#2062841
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

T.I.M.
Розовые барбусы оказались расборами

Ну вот, уже кое-что прояснилось Смайлик :D Осталось боций распознать...
2015-03-1111/03/2015 09:51:13
#2062842
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сухарик
Всё должно быстро пройти.


А что такое может сотворить он, что все сразу пройдет?
Вообще, тему надо в юмор перекинуть. Чего тут обсуждается не понятно, может просто не надо три часа кучу рыб в пакете по городу катать и.....?

Если что и даст эффект какой то, то отвар как предложил Юрий, а так, рыба вся эта или часть ее, скорее всего долго не проживет, шибануло ее конкретно, полностью восстановится вся не сможет, поэтому при первых же сбоях в дальнейшем, начнет отходить под возглас, не понимаю что происходит, рыба дохнет, одна с симптомами, другая без....
А рассказывать сказки, что там в пакете барбусня всех пожрала, в то время как сама, по сути лежала в коме, даже не смешно. Вот так и зреют мифы.
2015-03-1111/03/2015 13:04:19
#2062927
Нравится Юрий1978
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

сообщение Чейз
А рассказывать сказки, что там в пакете барбусня всех пожрала, в то время как сама, по сути лежала в коме, даже не смешно.

Ну это вы всё-таки зря. Погрызть друг друга рыбы в пакете могут, даже если они одного вида и размера, а уж разноразмерные и подавно способны устроить друг другу кровавую баню. Из собственного опыта приведу два примера.
Первый случай был давно с петушками. В небольшую баночку были посажены самец и самка, баночка убрана под куртку (зима была). Минут через пять, когда я достала баночку из-под куртки, мне пришлось пальцами вытягивать из пасти самки вуалевый хвост самца. Сантиметра два его длины она заглотала и не собиралась отпускать. Хорошо, что банку достать пришлось, а то мне страшно подумать, что было бы с бедным парнем, просиди он с этой мегерой всю поездку до дома. После этого петушков любого пола вожу строго по одному в отдельных банках или пакетах.
Второй случай недавний - с тернециями. Везла десяток хвостов из зоомагазина, пути минут тридцать всего, пакет не маленький был... но когда дома пакет достала, изрядная часть рыб оказалась с потрёпанными плавниками. По большей части спинные пострадали. В магазине все были целыми, я проверяла. И плавники были именно механически повреждены, а не "горелые", как от проблем с водой бывает. Чистые, ровные, расправленные - и местами погрызенные.
Так что в травмы и смертоубийство в пакете при перевозке я вполне верю. И верю, что барбусы, у которых от стресса возрастает агрессивность, могли в дороге погрызть более мелких и нежных рыб.
2015-03-1111/03/2015 14:06:26
#2062950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Goauld

Петухи бы и без стреса друг друга погрызли бы . Я при покупке всегда сажаю рыбу разных видов в разные пакеты 5-10р за пакет не жалко , зато рыба нормально доезжает до места постоянной дислокации . Когда везу стараюсь затемнить пакеты и меньше трясти пакеты , ни разу не видел чтобы кто-то кому-то хвост обгрыз в пакете . В том числе и барбусов не один раз перевозил , все живы и здоровы приезжали . Если вы покупаете рыбу , то нужно осозновать , что долго гулять с ней не желтельно .
2015-03-1111/03/2015 14:26:55
#2062958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Goauld
а мне вот интересно как при постоянной болтанке в разных направлениях рыба умудряется не то что о стенки не биться , а еще и друг друга гонять? Может все-таки все такие потрепы и хвосты в зубах результат именно болтанки в малой ёмкости? Когда её тупо бьёт о стенки и друг друга?
2015-03-1111/03/2015 14:33:12
#2062960
Нравится natalybochar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Челябинск
9 года

Юрий1978


В моём случае это точно целенаправленные, умышленные покусы были =)) В пакете было 9 барбусов, 2 боции, 5 расбор. Хвосты и плавники были только у расбор повреждены, пока жили вместе с суматранцами 2 дня в общем аквариуме - повреждения стали сильнее, да и сам я видел как их барбусы атаковали.

Если бы дело было только в болтанке, то все бы рваные приехали =)
2015-03-1111/03/2015 17:19:02
#2063041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Челябинск
9 года

Сухарик


Я сделал фото боций. Не самое удачное, но нет хорошего фотоаппарата со "спортивным" режимом =)
Боции?
2015-03-1111/03/2015 17:22:24
#2063043
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

T.I.M.


Выложите фото Разбор и Барбусов. И аквариум общий вид.
2015-03-1111/03/2015 18:18:54
#2063078
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Swiw

Прошу прощения, но вы, кажется, не очень внимательно прочитали мой пост и уж совсем проигнорировали тот факт, что он был ответом на совершенно конкретную реплику Чейза, которая и была в том посте процитирована. Смайлик :)
Во-первых, где я сказала, что стычка петушков случилась от стресса ? С вашего позволения, лабиринтовых я держу больше десяти лет и знаю их повадки и степень агрессивности конкретно этого вида. И речь я вела лишь о том, что агрессивной рыбе малая ёмкость и болтанка при транспортировке ничуть не мешает травмировать соседей по пакету/банке, причём вполне целенаправленно.
Во-вторых, зачем вы мне рассказываете о стоимости пакетов и вреде "долгих прогулок" с рыбой ? У меня проблем нет ни с рассадкой разных видов в разные пакеты (а иногда и по два-три пакета на вид, если везётся много сразу или сами рыбы крупные), ни с задержками в пути. Вы меня с топикстартером, кажется, спутали...


Юрий1978

Ваша теория про болтанку, конечно, имеет право на жизнь... но чем вы тогда объясните отсутствие потрёпанности и хвостов в зубах у жемчужных гурами, коридорасов, неонов, микрорасбор, ириатерин, цихлазом Элиота, гуппи, формоз, меченосцев, пецилий и ещё кучи рыб, которых мне довелось возить за время увлечения аквариумом ? Перевозились все примерно одинаково (зимой под курткой или комбинезоном, летом в рюкзаке), некоторые даже в меньших по объёму пакетах, но так "болтало" почему-то только макроподов, петухов да этих не в меру шебутных тернеций.
2015-03-1111/03/2015 18:30:22
#2063085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

сообщение Чейз

Сухарик
Всё должно быстро пройти.


А что такое может сотворить он, что все сразу пройдет?
Вообще, тему надо в юмор перекинуть. Чего тут обсуждается не понятно, может просто не надо три часа кучу рыб в пакете по городу катать и.....?

Если что и даст эффект какой то, то отвар как предложил Юрий, а так, рыба вся эта или часть ее, скорее всего долго не проживет, шибануло ее конкретно, полностью восстановится вся не сможет, поэтому при первых же сбоях в дальнейшем, начнет отходить под возглас, не понимаю что происходит, рыба дохнет, одна с симптомами, другая без....
А рассказывать сказки, что там в пакете барбусня всех пожрала, в то время как сама, по сути лежала в коме, даже не смешно. Вот так и зреют мифы.


Ужасно некорректный ответ. Могли бы быть более вежливы и без издёвок. Автор не обсуждает здесь проблему длительности нахождения рыб в пакете. Обстоятельства бывают разные. Требуются конкретные ответы и советы, а не нравоучения. В вашем ответе нет полезной информации, ну разве только "юмор".
2015-03-1111/03/2015 19:35:05
#2063109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Челябинск
9 года

Чейз


Не получилось в одном посте все фото разместить, не понял как это сделать =(

Вот общий вид на сегодня.

Общий вид


Изменено 11.3.15 автор T.I.M.
2015-03-1111/03/2015 19:36:32
#2063110
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Челябинск
9 года

Чейз


Барбусы до отселения, в общем аквариуме
Барбусы 3


Барбусы сразу после "ареста" в 30 литров.
Барбусы


Барбусы сейчас (немного мути из за грунта, уже почти осела, решил им травы насадить, чтобы веселее было)
Барбусы 2




Изменено 11.3.15 автор T.I.M.

Изменено 11.3.15 автор T.I.M.
2015-03-1111/03/2015 19:41:05
#2063114
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Челябинск
9 года

q]Чейз[/q]

Расборы

Расборы 1


Расборы 2


Анциструс

Анциструс


Сегодня поселил пару в основной аквариум. Выбирал не я, ездили жена с дочкой.
Один подозрений не вызывает, у второго (что на фото) - светлое пятно на теле. Переживаю что могли больного подсунуть =((


Изменено 11.3.15 автор T.I.M.
2015-03-1111/03/2015 19:50:45
#2063121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

T.I.M.


Насчет боций. Это у вас мраморные боции. Они любят к другим рыбам приставать, особенно когда у них нет своей стайки.У вас аквариум позволяет прикупить еще пару-тройку этих чудесных созданий.

Изменено 11.3.15 автор Pum

Изменено 11.3.15 автор Pum
2015-03-1111/03/2015 19:52:01
#2063123
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

T.I.M.

Да у вас же аквариум совсем пустой ! Барбусам нужны заросли, укромные уголки, затенённые растительностью. А в такой ярко освещённой пустоте они не то что расбор - друг друга пожрут очень скоро. Расборы, к слову, тоже траву густую любят. В общем, вам надо добывать ведро дешёвой растительности (роголистник, наяс, гигрофила какая-нибудь простецкая, валлиснерия), чтобы рыба себя чувствовала комфортно, иначе так и будут проблемы.
2015-03-1111/03/2015 20:00:18
#2063127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1584 505
Москва
6 дн.

T.I.M.

Давайте так, Вы определяетесь с тем, что хотите видеть в итоге (население, растения, дизайн), а форумчане Вас наставят на путь истинный. А так куча советов и все в разные направления.
2015-03-1111/03/2015 20:21:04
#2063140
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

T.I.M.


Нужны фото, где хорошо видно рыбу. И расбор с "потрепанными" хвостами, именно хвосты должны быть видны на фото.
Только по фото можно определить, почему и что с хвостами. Все остальное...на две страницы, это демагогия чистой воды.

По поводу появившихся пятен, это следствие, а не подсунутая больная рыба. Т.с. началось....

Все что удалось увидеть, замученную и стрессанутую барбусню. При чем ИМХО, некоторые конкретно затянутые, плохо видно...

Изменено 11.3.15 автор Чейз
2015-03-1111/03/2015 20:48:08
#2063159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Челябинск
9 года

Pum


Я и планирую им на выходных компанию докупить. Они очень органично в мангровой "дырчатой" коряге смотрятся. Шарятся по всем дыркам и неустанно исследуют её вдоль и поперёк =)
2015-03-1111/03/2015 20:48:58
#2063160
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Дмитрий Е.

К сожалению, садиться и неспешно обдумывать дизайн уже поздновато - раньше нужно было это делать. Рыбы-то вот они, куплены уже и теперь надо им создать нормальные условия, а уж потом от этого плясать, чтобы сделать ещё и красиво.
Советы сейчас даются, чтоб рыб сберечь. Остальное в нынешней ситуации вторично.
2015-03-1111/03/2015 20:53:36
#2063165
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Челябинск
9 года

Чейз


Рыба приехала из магазина с пятном светлым на теле. Я его обнаружил при осмотре рыбы в пакете. На момент фото - анциструс полчаса как из пакета выпущен. Выбирала рыб жена, не обратила внимания (одного она показала, а второго продавец сам отловил). Вот только переживаю, что не отсадил её в карантин. Хотя и некуда было. Не покупать же сейчас третий аквариум для этих целей =))

Фото с плавниками нереально сделать планшетом или смартфоном, а хорошего фотоаппарата под рукой пока нет =( Но плавники явно обгрызены, и точно это произошло во время транспортировки и затем, когда с барбусами вместе сидели. Тут никаких сомнений нет. У остальных расбор, которых докупил вчера из того же магазина и из того же аквариума - хвосты и плавники идеально ровные. Сейчас полстайки - "рваные", полстайки нормальные. Не болезнь это и не проблемы с водой. Явно суматранцы постарались.
2015-03-1111/03/2015 20:57:20
#2063172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Челябинск
9 года

Goauld


Да, с травой пока проблема =((

Когда я в Москве жил (7 лет назад оттуда уехал, там тоже аквариумы были) - с покупкой растений и рыб проблем не было.
Сейчас живу в Челябинске. Магазины с растениями можно по пальцам одной руки пересчитать. Цены даже для меня кусаются (а я хорошо зарабатываю) - 500-700 руб. за более менее крупный куст =(

Всё что в банке - куплено у частника. Но у него это всё что было. Буду искать завтра у кого есть дешёвые в городе =)
2015-03-1111/03/2015 21:02:40
#2063175



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top