go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Эксперимент - 17л. на земле по Юдакову (страница 2)

Вот, решил обнародовать свой эксперимент... думаю, может кому полезно будет.
Итак, запустил 17-ти литровый аквас на земле по Юдакову 08 марта 2015г. Хороший денёк выбрал)) Прочитал статью Юдакова, ну вот и решил попробовать. Сам я не спец в аквавЕдении, вот и экспериментирую))).
Взял земли с газона рядом с домом. В феврале месяце, было не просто её добыть из под сугробов)) можно сказать, мне повезло. Принёс домой, неск. дней простояла в тазике, так как был вперемешку с ледышками и пришлось её подсушить. После этого, одел перчатки и вручную перебрал. Выкинул стёкла камни, палочки, ростки всякие и размял крупные камни.

Автор - Юдаков, говорит, что земля должна быть слабощелочная, т.е. рН 7,2-7,6. Это предотвращает закисание. Если земля кислая и/или вода мягкая, то он рекомендует её подщелачивать.
У меня земля, как я понял, оказалась слабощелочная, и вода из под крана течёт рН 7,8, но по весне и началу лета рН стремиться к 7. Несмотря на это, я всё таки решил добавить щелочных компонентов. Я добавил размолотую яичную скорлупу. Взял скорлупу от 8-ми яиц и размолол в кофемолке (почему именно 8 - не знаю, просто взял на глазок). Получилась однородная масса кусочков размером, примерно, 0,5-1 мм.
Далее смешал с землёй и положил в аквас. Примял немного. Приминать надо было лучше, так как после заливки воды, ещё минут 5-10 с двух мест поднимались пузырьки, т.е. были воздушные полости. Сделал у переднего стекла уровень земли по-меньше - 3см., у заднего по-больше - 4см.
Вот что получилось.

для форума
для форума
для форума
для форума

Далее стал укладывать грунт. В наличие было не много гравия 2-5 мм.
для форума
и избыток гальки 3-8 мм.
для форума
. Галька вроде нейтральная, а вот гравий, - не ясно. В уксусной эссенции он НЕ шипел. Проверял гравий в прозрачном пластиковом стаканчике - пузырей не было и звука не было. Однако, когда поднёс к окну, увидел на поверхности микроскопические пузырьки. Они были ещё меньше, чем пузырьки от диффузора СО2. Они были на столько мелкие, что я даже не уверен, что это были пузырьки. НО шипения не было и явного пузыряния тоже не было. Однако, допуская возможность того, что гравий может фонить, я его положил на землю, а гальку поверх гравия. Хотя, для растений лучше было бы, если более мелкий гравий я положил наверх. Но я руководствовался другим - не допустить закисание земли.
В итоге получился такой пирог.
для форума
для форума
для форума

Дальше налил воды. 70% из действующего акваса, а 30% свежей из под крана. Допустил ошибку... Выжал губку и синтепон из действующего акваса прям в воду. Надо было выжать всё это на землю, а потом закрыть грунтом. А так, этот налёт лёг поверх грунта и растений и никуда не уходит Смайлик :(
для форума

Накидал растений: Элодея, Роголистник, Наяда Гваделупская. Наяду приткнул в грунт. Т.е. у меня в основном водоплавающие растения... это специально так задумано. Далее, если всё будет норм, то буду сажать там огород и наблюдать за ростом)))
Вот такой общий вид
для форума
для форума

Живности пока нет.

P.S. Из оснащения присутствует. Свет пока 6 ватт, не известная лампа Т4 (планирую сменить чуть позже освещение). Фильтр навесной(водопад) китайский какой-то Aleas(вроде). Фильтр полумёртвый, качает всего 60-80 л/ч. Но на такую банку хватит.

Ну... вроде всё описал. Если что интересно - спрашивайте.

Если опус понравился, можете поблагодарить, нажав кнопочку)))
2015-03-0909/03/2015 18:43:51
#2062235
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Александрг
про подмены он прав , но с оговоркой - когда население сразу сажают Смайлик :) земляные это отчасти позволяют но первоночальный массированный выброс пит веществ тогда приходится уменьшать подменами Смайлик :) мы с Партизаном по форуму давно знакомы Смайлик :) В чем то наши взгляды сходяться , а в чем-то спорим до посинения Смайлик ;)
2015-03-1414/03/2015 21:48:23
#2064321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Юрий1978
про подмены он прав , но с оговоркой - когда население сразу сажают...
Да, я не спорю)) Но просто у меня населения нет (только криветосы), да и у Юдакова я не помню такого. Думаю, подмены я в любом случае сделаю пару раз, потому как креветки какие-то вялые. Сидят на месте, передвигаются мало.
Кстати, то ли совпадение, то ли нет, но за двое суток, что они сидят в аквасе, из 9 шт., 3 полиняли.
2015-03-1415/03/2015 00:17:00
#2064379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

Да про подмены Юдаков ничего не писал это больше из опыта адов сяких грунтов, конечно можно подмен и не делать, но по моему опыту лучше делать. Это совсем не обременительно и помогает на первых порах водоросли не плодить.

Пысы
Юрий я с вами полностью согласен главное консенсус находим

2015-03-1515/03/2015 06:28:15
#2064402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

ну вот значит прошло 2 недели (запустил 08.03.2015г.). Что сказать... Аквас чистый, мути не было, вода всегда была чистая. Сделал 2 вывода для себя:
1. У меня мало света (примерно 0,5вт/л). Я так предполагаю, что лампа выдаёт около 300-360 люм. Причём свет не направленный. В общем, надо больше. Часть аквариума, куда днём попадает свет от солнца, зарастает значительно быстрее и сама травка сочная, зелёная.
2. Через 3-4 дня после запуска, надо начинать делать подмены раз в 2-3 дня по 10-20%.
Фото.

для форума
И ещё одно.
для форума
2015-03-2222/03/2015 21:57:53
#2068186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

Александрг

1. Света нормально. Можно и больше, а смысл?
2. Из живности заметил пару вишенек всего. Это я такой не внимательный или в аквариуме реально больше никого нет? Улитки-катушки не в счет.
3. Не увидел никаких растений в грунте. Для кого земля? Водоплавающие растения - хорошо. Но нужно и в грунт хорошо засадиться.
2015-03-2323/03/2015 09:20:19
#2068305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Thi
1. Света не хватает... с той стороны куда не попадает солнечный свет от окна, там даже роголистник чахнет.
2. Да, рыб пока нет... боялся потравить. Скоро запущу. Пока только 9 вишен.
3. Ждал когда взойдёт китайская трава... взошла только одна из 19 видов. В ближайшее время засажу всё дно.
2015-03-2323/03/2015 12:03:29
#2068404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Подведём черту)))
Аквас, спустя некоторое время, был перемещён на подоконник и жил вообще без подсветки. В аквасе была валиснерия, роголистник и пистия. Посадка растений плотная. Примерно 50-60% дна было засажено. Иногда заростало до 80% дна (валька быстро расползается), но я проряжал и часть выкорчёвывал. Живность: креветосы черрри (около 80шт.) и один анцик. Росло всё прекрасно. Никаких водорослей. Один раз в 2-3 месяца отчищал стёкла от "зелени", и никакой бороды, нитчатки и т.д. не было. Зимой световой день короткий, поэтому приходилось досвечивать 2-3 часа обычной люминисцентной лампой на 11 ватт (4000 кельвинов).
Проблема была в том, что зимой на подоконнике аквас мёрз - teмпература опусказась до 16-17 градусов, а летом кипел - teмпература поднималась до 33-35 градусов. Объём акваса маленький и нагревался и охлаждался он очень быстро.
Аквас прожил 2 года и потом у валиснерии начали отгнивать стебли прям у корня. Не знаю, с чем связано, но предполагаю, что питания стало не хватать. Наверно, земля отработала и истощилась.
Продолжать жизнь акваса не стал. Аквас разобрал.
Эксперимент для себя признал успешным. Ничего не скисало, не мутнело, никаких мегавспышек водорослей и т.д. не происходило. Только делал подмены раз в неделю, примерно по 5-10%, и раз в 2 недели стриг траву.

P.S. Сорри, что так поздно подитожил))

2019-03-0707/03/2019 10:42:08
#2611083
Нравится Рамзай, Woenprom, Cepж, XolgaX
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Александрг

Что-то мне кажется, что получилась каша из топора Смайлик :)
Зачем городить землю, если будет валлиснерия на подменах?
Готов поспорить на одну креветку, что валька и на пустой гальке повела бы себя также. Ну, разве что была бы по-худосочнее.
2019-03-0707/03/2019 19:54:01
#2611302
Нравится Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Woenprom
Что-то мне кажется, что получилась каша из топора
Зачем городить землю, если будет валлиснерия на подменах?

Дело в том, что когда я затевал этот экспериментик, я находил много негативных отзывов на разных сайтах и форумах. Писал, что сразу пошли вспышки водорослей, мути, дохли рыбы даже спустя 2-3 месяца, т.е. не было стабильности в аквасе. Писали, что "сквашивали" землю в тазиках предварительно 1-2 месяца. И много другого писали... и всё это сопровождалось фотками зелёных "цветущих" аквариумов, дохлых рыб и тому подобное. Не раз встречал высказывания, типа "промучился 4 месяца - аквас разобрал" или "всё растёт и цветёт, но надо постоянно контролировать параметры воды, так как система не устойчива" и т.д.
В итоге, я просто решил сделать такой аквас сам, чтоб получить собственный опыт и собственное мнение.

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...

А. С. Пушкин
2019-03-1010/03/2019 07:59:19
#2612192
Нравится Woenprom, froll-72



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top