go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

вопросы по установлению баланса в новом аквариуме (страница 6)

Здравствуйте!аквариум 250л, запущен чуть меньше месяца назад, с выжимкой губки от старого фильтра, через неделю были посажены немного растений и 3 большие ампулярии, еще через неделю парчевый сом, и еще через несколько дней 5 мальков северумов.Вчера делала тесты воды: ph=7,nh4=5, nh3=0.03, no2 и no3 по нулям.подскажите, пожалуйста!нормально ли это для данного периода?
если я правильно понимаю, то сейчас nh3/nh4 должен спадать, и полезут нитриты?(или я ошибаюсь?) не потравятся ли ими рыбы?может что то нужно купить из препаратов?

2015-03-1011/03/2015 01:09:49
#2062782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

Смайлик :)
2015-03-1717/03/2015 20:25:49
#2065655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

вижу тут народ по поводу элодеи советовал.
у меня в теме никото не ответил, может тут проясният.
ивовая ветка/черенок по количеству всасывания не получше будет?
я у себя поставил, за неделю корни по 12см.

2015-03-1818/03/2015 02:14:00
#2065835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение dejatel
...ивовая ветка/черенок по количеству всасывания не получше будет?
я у себя поставил, за неделю корни по 12см.

Лично я без понятия, что из выше перечисленных растений "по количеству всасывания лучше будет".
2015-03-1818/03/2015 17:48:43
#2066032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

vladi-og

Я вроде ничего не перечислял.
Вы и многие другие советуют элодею для выжирания амиака, амония и пр.
я же интересуюсь: не эффективнее ли в этом плане ветка(или черенок) лозы?
2015-03-1818/03/2015 19:06:41
#2066073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

сообщение dejatel

vladi-og

Я вроде ничего не перечислял.
Вы и многие другие советуют элодею для выжирания амиака, амония и пр.
я же интересуюсь: не эффективнее ли в этом плане ветка(или черенок) лозы?

..Приветствую всех наимудрейших аквариумистов, ...ну и конечно таких же дилетантов каким сам являюсь.
..(отступление)
..Тут было начал что то писать, да видно по незнанке все в одно сложил, и как Акву приобрел, и что есть лишнего, в общем все мои грАмоты снесли в топку, ну не в том суть!..... Спасибо Админам что сразу сносят, даже не предложив открыть своей темы....

Господа хорошие, начинаю запускать аквариум, прежде(в молодости ) держал и занимался рыбками, но это в молодости, у каждого тогда свои таракашки, но мне нравилось, хотя занятие голубями , перебарывало все мои увлечения рыбками, но опять же что то не туда полез, а то и эту всю поэму удалят.. Нужен совет по запуску нового аквариума!!!
Сам аквариум = 345л., грунт приобрел- кварцевый песок 3-5 мм.(Рязань), кстати брал с Тех Строе, цена просто-..мёд с сахаром, но об этом тоже мимо.. Так вот, к аквариуму имею;- Фильтр внутренний-AКВАЭЛЬ-1000, компрессор ТЕТРА-400(двухканальный) Грелок просто море, не буду перечислять, светильник шел штатный, 2 лампы(по моему) Т-8 36W/640, вот тут по моему мало будет света, но хочу услышать ПРАВИЛЬНУЮ подсказку, т.е. если мало света, то напишите если не трудно, что именно(марку ламп) добавить или на что заменить штатные лампы?
Второе! Начитавшись на форуме закралась мысль, как же раньше все росло и жило, без СО2 , гумусов, натриев и ....в общем было все это далеко в детстве, а сейчас, почитав форум, вот честное слово стало немного страшновато запускать аквариум! Ну ладно, писать и жаловаться больше не буду, прошу всех(кто в курсе), как правильно запустить без вреда мой аквариум, т.е. что еще нужно для полного счастья?!(СО2 ставить не буду)
Всем огромное спасибо за помощь.
2015-03-1919/03/2015 08:04:21
#2066308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

сообщение Жорович

...как же раньше все росло и жило, без СО2 , гумусов, натриев и ...
... что еще нужно для полного счастья?

всё ниже сказаное сугубо личное имхо т.к. не являюсь специалистом.
фик его знает, растёт и сейчас.
правда если захотите более капризную растючку то сами понимаете, всё встанет.
если ограничится неприхотливыми то и будет всё как раньше, расти и цвести.
учитывая то что растения в магазинах сидят на допинге, для них погружение в бедную среду будет шоком.
вот отсюда и все проблемы, скидывания листьев, остановка роста и прочее.
Например, как видите на этом сайте растения обозначаются цветом: простые(зелёная иконка), средние(желтая), сложные(красная).
магазин где я покупаю растения берёт именно у них. вот я и выбираю по способу содержания предварительно погуглив по интернетам.

что нужно: желание. всё остальное у вас уже есть. в том числе и базовые знания, если этим уже занимались.
разве что тесты капельные были бы весьма кстати(вы про них не упомянули) или место где их могут сделать.
так что заливаете и отстаиваете а дальше по плану.
2015-03-1919/03/2015 12:50:03
#2066429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Жорович


Чтобы посоветовать по оборудованию и свету - надо знать что именно вы хотите выращивать из растений и какое будет население. А по поводу запуска - тема избита. Месяц на запуск, и точка. Налил воды, через неделю растения, через две гупех, через четыре основное население.

Высказывайте хотелки, а там подскажем - поможем, и по маркам ламп, и по всему остальному, грунтам, УДО и параметрам воды.
2015-03-1919/03/2015 13:07:23
#2066447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение Жорович

Второе! Начитавшись на форуме закралась мысль, как же раньше все росло и жило, без СО2 , гумусов, натриев и ...

Растения в таких и без таких растений будут разные как по габитусу так и по окраске.


сообщение dejatel
ивовая ветка/черенок по количеству всасывания не получше будет?

только опытным путём, главное различие в том, что элодея в отличие от ивовой веточки доступна круглый год, так же вроде Золотницкий про ивовую веточку писал, что всё бы хорошо, но вот корни всё портят. Что собственно заметили и Вы. Так же учтите, что веточка может быть маленькой а корневую систему развить большую - на выходе имеем большую массу корней, но маленький экспорт.


сообщение Жорович
Нужен совет по запуску нового аквариума!!!
Сам аквариум = 345л., грунт приобрел- кварцевый песок 3-5 мм.(Рязань), кстати брал с Тех Строе, цена просто-..мёд с сахаром, но об этом тоже мимо.. Так вот, к аквариуму имею;- Фильтр внутренний-AКВАЭЛЬ-1000, компрессор ТЕТРА-400(двухканальный) Грелок просто море, не буду перечислять, светильник шел штатный, 2 лампы(по моему) Т-8 36W/640,

Заведите тему к примеру в общих вопросах, там не удалят.
Чтобы Вам что-то советовать, надо знать
1. какой аквариум Вы хотите, точнее кого Вы в него хотите. Как Вы правильно сказали, что СО2 ставить не будете, правильно зачем его ставить если это псевдоморе с ракушками ? =)
2. Лампы лучше заменить на Т5 - они эффективнее и долговечнее, не обязательно покупать фирменные, можно и осрам 830/840/865/880 и довести хотя бы до 170-200 Вт
3. фильтр внутренний, компрессор, грелки и тд подбираются под аквариум и население, а не наоборот. Раз мы не знаем кто будет там жить, мы не можем знать какое оборудование будет нужным.
2015-03-1919/03/2015 13:11:57
#2066453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение DIMM32
. А по поводу запуска - тема избита. Месяц на запуск, и точка. Налил воды, через неделю растения, через две гупех, через четыре основное население.

Со всем согласен кроме этого, всё зависит от опыта и подхода, у меня запуск травника с питательным грунтом на 371 литр (158*47*50) недельный

Изменено 19.3.15 автор Ohri
2015-03-1919/03/2015 13:14:12
#2066458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ohri
запуск травника с питательным грунтом на 371 литр (158*47*50) недельный

Раскроете секрет?
2015-03-1919/03/2015 13:25:07
#2066462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Ohri
всё бы хорошо, но вот корни всё портят

извиняюсь, не читал.
что не так с корнями?
или вы имеете в виду эстетическую сторону?
так ведь я имел в виду как временную меру.
ну появились корни, ну и ладно, у меня на текущий момент 2 ветки с корнями стоят в запускаемом акве. не буду же я дерево в банке выращивать, через какое то время удалю. как по мне так хорошо что корни есть, больше и быстрее выжирает.
не прав?
2015-03-1919/03/2015 13:32:01
#2066464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение DIMM32

Ohri
запуск травника с питательным грунтом на 371 литр (158*47*50) недельный

Раскроете секрет?

Да как бы секрета нет.
день 1
Засыпаем половину имеющейся пит подложки
рассыпаем Dennerle fb1 достаточно 1 пачки на 350 литров, а не как заявлено 1 пачка на 120 литров
засыпаем оставшуюся подложку
засыпаем грунт
заливаем водой примерно на 20 см выше грунта и по максимуму сажаем траву, оставляя только запас на её рост, т.е. по задумке будет место с 20 кустами криптокарины значит сажаем не менее 15 кустов, и так со всеми другими растениями, сразу формируем весь видовой состав и не менее 50% будущей плотности, чтобы не трогать пит грунт.
закидываем примерно литра 3-5 быстрорастючки элодея/роголистник/мексиканский дубок и тд.
сразу запихиваем улиток, анциков и аманок (количество этой тройни разное для каждой банки)
свет примерно 0,5 Вт/литр по 5 часов, при этом важно что бы у них был как сине-зелёный спектр так и оранжево-красный, я предпочитаю DENNERLE Trocal T5 Special Plant, а к ним осрам 865 и 880
внутренний фильтр или внешний забиваем мелкопористым поролоном, и колдуя с направлением струи добиваемся перемешивания нижних слоёв с минимальным движением поверхности воды
день 7-ой можно спокойно заселять партиями рыб которых уже хотите (количество рыб зависит от банки) с интервалом в 3-4 дня
увеличиваем свет на 30 минут каждые 2 дня доводя его так часов до 8-9
день 10/13/15 каждым запуском рыб убираем примерно 10% плавающей травы, а после посадки всех через 4 дня убираем всё плавающее





сообщение dejatel
или вы имеете в виду эстетическую сторону?
так ведь я имел в виду как временную меру.
ну появились корни, ну и ладно, у меня на текущий момент 2 ветки с корнями стоят в запускаемом акве. .
не прав?

Именно эстетика им рассматривалась, а рассчитывал он на постоянное пребывание веточек в банке.
Только надо учесть, что дерево как ни крутите высшее растение, а всякая элодея и роголистник близки к водорослям и как следствие более быстрый обмен веществ и скорость набора биомассы, причём не в корни а именно в рост самого растения тем самым увеличивая в геометрической прогрессии потребление веществ.
Наглядный пример водяной гиацинт который постоянно превращает каналы в кашу тем самым перекрывая судоходство. А так же мы вспомним про растения как лимон и тд. - которые мы держим дома, что будет если им дать большой объём горшка - оно встанет в росте пока не прекратится рост корней, наглядный пример фикус бенджамина и все остальные его виды когда в сравнительно маленьком горшке спокойно себя чувствует большое дерево. Поскольку ему перед активной фазой роста надо "крепко встать на ноги", чего не требуется тому же роголистнику который разорви на 20 кусочков по 2 см и будет 20 здоровых растений. Так что тут разные весовые категории мы же не 1 веточку элодеи и 1 веточку ивы сравниваем.


Опять же всё выше изложенное это сугубо моё мнение основанное на собственном опыте, принимать его или нет право любого, но месяц ждать это конечно ахтунг, если идти этим путём, то он приведёт к рецессии.

Как пример грунты ADA, по питательности и сложности - чистый термояд Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото)
так и тут производитель говорит, что "По рекомендации ADA, рыб можно сажать только через месяц, когда параметры воды стабилизировались и, если нет угрозы водорослевой вспышки"
Соответственно аквариум без пит грунта или на простой подложке, заранее намного стабильнее ADA и требует на запуск времени на порядок меньше.

Изменено 19.3.15 автор Ohri
2015-03-1919/03/2015 14:21:56
#2066488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

сообщение DIMM32

Жорович


Чтобы посоветовать по оборудованию и свету - надо знать что именно вы хотите выращивать из растений и какое будет население. А по поводу запуска - тема избита. Месяц на запуск, и точка. Налил воды, через неделю растения, через две гупех, через четыре основное население.
Высказывайте хотелки, а там подскажем - поможем, и по маркам ламп, и по всему остальному, грунтам, УДО и параметрам воды.

Во первых, огромное спасибо парни за отзыв!!!
По растениям, то думаю два- три эхинодоруса, тыл- что нибудь из валиснерии и...забыл как называется, но мелколистное, после покажу. По населению думаю стайку неонов, барбусов, штук пять сомиков Коридорос, ну и наврнео все?!
Далее, я так понимаю, что две лампы(штатника)- это мизер для этого аквариума, надо увеличить вдвое...так? Не далее как пару часов назад, был в городе и увидел в простом магазине "СВЕТ" все прибамбасы для работы светодиодной подсветки, т.е. какой то блочек, пульт управление светом и еще что, в общем оооочень привлекательный набор, когда показали, как с пульта сет делается тусклее или ярче, вот и вопрос, если поставить(добавить) светодиодную подсветку, то сколько Ватт нужно добавить? Так же в магазе видел ОСРАМовские АКВА-ГЛО, это я к тому, что есть возможность исправить свет если не хватит! Еще не маловажный вопрос! Сколько по времени должно гореть освещение, если аквариум стоит в холле, а там света почти нет?! Спасибо всем сочувствующем.
2015-03-1919/03/2015 14:28:48
#2066492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение Жорович
все прибамбасы для работы светодиодной подсветки, т.е. какой то блочек, пульт управление светом и еще что, в общем оооочень привлекательный набор, когда показали, как с пульта сет делается тусклее или ярче, вот и вопрос, если поставить(добавить) светодиодную подсветку,
Сколько по времени должно гореть освещение, если аквариум стоит в холле, а там света почти нет?!


Это тоже ооочень избитая тема в разделе освещения, эти диоды годны только чтобы радовать глаз досветкой, но никак нельзя на них полагаться как на свет, чтобы рассчитывать добавление их по Вт.
Они имеют ооочень плохие показатели так что переводить их в Ваты не возможно, кроме того сильно греются не имея охлаждения тем самым быстро выходя из строя
Первое время часов 5, дальше можно и 10 спокойно, при этом никто не мешает Вам после выключения ламп оставить диодные ленты на досвет, чтобы аквариум глаз радовал, а свет от ламп не мешал растениям "отдыхать"

Касаемо 2-3 эхинодоруса они разные бывает, многим селекционным нужен яркий свет с уклоном в красный спектр, а некоторые себя спокойно чувствуют и при средне слабом свете.
Посидите, подумайте, полистайте и выработайте картину с желаемыми растениями, от этого и будет отталкиваться и в продолжительность и во всё остальное.

Изменено 19.3.15 автор Ohri
2015-03-1919/03/2015 14:35:18
#2066498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Жоржович, ИМХО 345 литров для неонов, это все равно, что вы будете один в школьном спортзале жить. Будет пустота в аквариуме.

Эхинодорусы как вам сказали - разные. Кому-то нравиться синий спектр, кому-то красный, кто-то согласен и в темноте жить, а кто и ватта на литр требует. Да и размеры у них тоже очень разные. Флеймы-оцелоты, большой медведь, верховный озеленитель и еще кто-то там "непокорный" займут за 5 месяцев весь! аквариум. а такие как нежный, везувий, магрибинец, регина хильдебрандт вполне сносны даже для 100 литровки. Три условия для эхов - корневое питание, температура и свет. Все в прямой зависимости чем выше что-то одно - тем больше надо увеличивать два других параметра. Эхи питаются только корнями. У меня был Ред Флейм - занял 80% 350 литрового углового аквариума. Я его выкинул и ни разу не жалею, хотя деток он мне принес не мало и с их продажи окупил УДО потраченные на него. Чтоб сдержать рост эхов - горшки и только горшки с питательной подложкой или землей. Это касается только крупных видов. Мелкие - сажайте прямо в грунт. Далее. Красные эхи - обожают гролюкс и аквастар (Сильвания, она же Осрам, только специализированная), зеленые не так требовательны, но красно-желтый спектр должен присутствовать.
Валька (валиснерия), раньше у меня жила, с гурамками, с дисками не прижилась. Такой же сорняк, как и эхинодорус.

Нормальный светодиодный светильник не может стоить дешево, то что предлагают в магазинах "Свет" - бытовая подсветка. Проф освещение обращайтесь в раздел "Освещение" - там оооочень много написано.

Лампы Т8 менять на Т5 однозначно. свет наращивается постепенно. Эхам надо, по опыту скажу, не меньше 12 часов. Газ желателен, но не обязателен при не высоких температурах от 24 до 28

2015-03-1919/03/2015 15:11:10
#2066509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение DIMM32
. Эхам надо, по опыту скажу, не меньше 12 часов. Газ желателен, но не обязателен при не высоких температурах от 24 до 28

Всё верно, добавлю что эхинодорус Филипова Мичуринец был красно-коричневый и цвет держал на 4-5 листьев из 9-10,а после подачи СО2 он стал ярко свекольного цвета и держал на 7-8 листьях, это возвращаясь к аспекту что и раньше без углекислоты коричневозелёные растения прекрасно росли.
2015-03-1919/03/2015 15:49:01
#2066529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

.

DIMM32
Это тоже ооочень избитая тема в разделе освещения, эти диоды годны только чтобы радовать глаз досветкой, но никак нельзя на них полагаться как на свет, чтобы рассчитывать добавление их по Вт.
Они имеют ооочень плохие показатели так что переводить их в Ваты не возможно, кроме того сильно греются не имея охлаждения тем самым быстро выходя из строя
Первое время часов 5, дальше можно и 10 спокойно, при этом никто не мешает Вам после выключения ламп оставить диодные ленты на досвет, чтобы аквариум глаз радовал, а свет от ламп не мешал растениям "отдыхать"

Касаемо 2-3 эхинодоруса они разные бывает, многим селекционным нужен яркий свет с уклоном в красный спектр, а некоторые себя спокойно чувствуют и при средне слабом свете.
Посидите, подумайте, полистайте и выработайте картину с желаемыми растениями, от этого и будет отталкиваться и в продолжительность и во всё остальное.

Все понял и по свету и по Эхам- спасибо. Вот только по моим лампам(уже надоел) сколько мне нужно в совокупности ламп или ВаТТ добавить? Исходя из прочитанного, то у меня должно быть на мой акварь-165 ВАТТ...правильно или я все таки заблуждаюсь?
Еще пожалуйста просветите. Пока ни чего сыпать не буду, т.к. не проконсультировался с Сен Сеями! Я по поводу УДО. Купил такую смесь-уголь, торф, мелкий керамзит. Вопрос, можно ли употребить как УДО или что то другое куплять? Еще раз благодарю.
2015-03-1919/03/2015 16:31:33
#2066558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

DIMM32
Лампы Т8 менять на Т5 однозначно. свет наращивается постепенно. Эхам надо, по опыту скажу, не меньше 12 часов. Газ желателен, но не обязателен при не высоких температурах от 24 до 28
-----------------------------------

Просветите ради Всевышнего, кааак и чем отличаются Т-5 и Т-8??? У меня стоят лампы длинной= 104 см., это относится к обозначению под индексом"Т" или длина ни какого отношения к этому не имеет? Цоколь или толщина колбы обзначеется буквой Т....в общем пока не догоняю, извините за незнание! А по поводу рыбков, так это я пока так вижу, боюсь чтобы не было как в общаге, а там конечно буду что то добавлять, сильно нравятся меченосцы, но не все, я к ним привередливо отношусь, в смысле выбираю, как иномарку. Гы.
Благодарю.

2015-03-1919/03/2015 16:41:30
#2066563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение Жорович
Вот только по моим лампам(уже надоел) сколько мне нужно в совокупности ламп или ВаТТ добавить?
Еще пожалуйста просветите. Пока ни чего сыпать не буду, т.к. не проконсультировался с Сен Сеями! Я по поводу УДО. Купил такую смесь-уголь, торф, мелкий керамзит. Вопрос, можно ли употребить как УДО или что то другое куплять?

1. Сначала определитесь с тем как Вы представляете свой аквариум когда он "расцветёт"
2. Потом на основании это картинки подбираете видовой состав растений
3. Сравниваем дружно смогут ли выбранные Вами растения жить вместе, и если могут то как (Например буцефаландры требуют сильного течения горных рек, в то время как такое течение поломает листья к примеру апоногетону)
4. И вот подводя итог пункта 3 мы можем подходить к Вт/литр и литр/час


Купили УДО для не запущенного аквариума, главное правило - не навреди. То есть прежде чем что-либо делать надо быть чётко уверенным, что то что Вы делаете - нужно. Решение по внесению УДО принимается на основании тестов либо по ряду признаков, например калийные дырки, ошибочное внесение УДО может привести к избытку одного элемента, чей избыток приводит к блокировке потребления другого. Так Вы запускаете цепочку которая очень быстро ложит банку. По сути УДО нужны либо для выставочных банок, либо для продажи, чтобы быстро нагнать массу растений.
Так же Вы говорили, что подавать СО2 Вы не будете, но при этом видимо Вы не в курсе ботаники за начальную школу, нельзя рвать связку фотосинтеза = минеральные вещества (УДО) + свет (увеличение света как Вы всё просите наперёд) + СО2 (который Вы подавать не хотите.
Давайте ещё раз перечитаем
Фотосинтез (от др.-греч. φῶς — свет и σύνθεσις — соединение, складывание, связывание, синтез) — процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий). В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.
2015-03-1919/03/2015 16:50:30
#2066569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение Жорович

Просветите ради Всевышнего, кааак и чем отличаются Т-5 и Т-8???


Странно вроде сидите на форуме в интернете, а воспользоваться поиском в интернете не можете ...

Лампы Т8 и Т5 являются люминесцентными лампами, используемые для освещения аквариумов. Т8 – это обычная классическая лампа, а Т5 – люминесцентная лампа нового поколения, обладающая рядом преимуществ по сравнению с Т8.

По размеру лампа Т5 тоньше, чем Т8, поэтому она гораздо эффективней: меньший диаметр Т5 по сравнению с Т8 позволяет увеличить количество направленного отраженного света в аквариуме.

Что касается мощности излучения, то у лампы Т5 она выше, чем у Т8. Поэтому можно использовать лампы Т5 меньшей длины, сохранив ту же светоотдачу; или при использовании лампы Т5 той же длины, что и Т8 можно получить излучение гораздо мощнее. Световой поток у лампы Т5 достигает своего оптимального (максимального) значения при температуре 35 °С, а у Т8 при 25 °С. Лампы Т5 имеют более долгий срок службы. Так, при постоянной эксплуатации потребуется 8 замен ламп Т8 в год или 5 замен Т5.

Лампы Т5 более экономичны, чем Т8: они позволяют экономить до 30% электроэнергии.

Вот с картинкой
http://www.freetorg....

Изменено 19.3.15 автор Ohri
2015-03-1919/03/2015 16:52:56
#2066572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Челябинск
9 года

Всем привет.Запустил аквариум 60л. две недели назад. Растений с десяток на кварце без питательной подложки. Элодея, Валлиснерия 2шт.
, Бакопа, три штуки неизвестного мне вида, небольшие, три гигрофилы вишневый куст.Еще будет мох яванский, позже добавлю.
Сегодня померил тестами, Амиак, амоний 0, нитриты 4.Фильтр с большим запасом, с керамикой. Сколько еще нужно ждать чтобы нитриты пропали? Воду периодически доливал после сифонки грунта из за мути от глины, но не более 3х литров.
Может ли быть такое что керамика забилась взвесью глины? По Виду местами есть небольшой налет, но не критично.В фильтр на входе перед кольцами прокладывал синтепон чтобы взвесь отфильтровать.

Изменено 19.3.15 автор alexanderzn

2015-03-1919/03/2015 17:01:38
#2066576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение alexanderzn

Без подложки но с глиной.
Фильтр с большим запасом, у фильтра как бы правильней сказать, нет запаса, бактерии его заселяют по мере увеличения нагрузки, а не сразу раз и хоть 300 литров подключай - потянет.
К примеру сколько можно ждать избавления чего-то если это может содержаться в глине ? Я в том плане что аквариумы на земле/глине это ещё то удовольствие. Раз есть муть от глины - значит она в доступе для течения и её размывает, или Вы её не промыли. Прячьте глубже или играйтесь течением.
Керамика легко может забиться глиной и будут у Вас глиняные шарики в наполнителе.
Так же посмотрите, вся устанавливаемая техника должна быть нужна, а Вам фильтр на био зачем, если судя по закладке глины Вы хотите травник ???
2015-03-1919/03/2015 17:23:11
#2066587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Челябинск
9 года

фильтр на керамике он же и аэрацию производит, так что тут не добавишь не убавишь.Глина мутилась только при посадке растений и досадке, что то перемещалось в другие места чтобы как то композицию улучшить, вот глина из недр и поднималась.С глиной в общем то проблем нет, это так сказать дополнительный вопрос, о кольцах.На данный момент проблема с нитритами.

2015-03-1919/03/2015 17:43:58
#2066599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Yanuv
4 года

сообщение alexanderzn
...Сегодня померил тестами, Амиак, амоний 0, нитриты 4... Сколько еще нужно ждать чтобы нитриты пропали?
...

Про наличие рыб в аквариуме, их количестве и размерах Вы не написали ровным счетом ни слова. Делаю вывод - в акве рыб нет. А это значит, что нитрИты через пару недель "сами" пропадут (ни чего делать для их пропажи не надо), появятся в акве бактерии, перерабатывающие нитрит в нитрат и настанет Вам счастье.

Изменено 19.3.15 автор vladi-og
2015-03-1919/03/2015 17:53:20
#2066606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Челябинск
9 года

vladi-og
Про наличие рыб в аквариуме, их количестве и размерах Вы не написали ровным счетом ни слова.

Все правильно поняли.Этот аквариум второй, в него буду переселять рыбок когда устаканится.
Спасибо за ответ, буду ждать.
2015-03-1919/03/2015 18:10:46
#2066617



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top