go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Пучеглазие у петушка (страница 2)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)30 л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)неизвестно

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
рыбка одна
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)светодиодное освещение ( 12-13 ч)

- Температура не известно

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)фильтр, ислород

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)не известно

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)воду меняем раз в неделю на половину, грунт еще не чистили ни разу

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)ничего

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) прочерк


- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. ест только живого мотыля

проблемные глаза


Рыбу забрала с работы, пожалела. Ни возраста, ни прошлого ее не знаю. У меня с конца января.На работе жила в пластиковом ведре из под шашлыков. Глаза такие уже месяц. До этого рыб не держала, вот только задумалась, решила узнать - не болезнь ли. Очень прошу консультацию. Рыба активная, шустрая, аппетит хороший.

Изменено 11.3.15 автор Анна Соколова
2015-03-1111/03/2015 21:17:57
#2063185
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Вот моя красота
[URL=http://www.isok.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.isok.ru]Картинка с форума[/URL]

Тут и водоросли. Заметно, как она интересуется фотоаппаратом. Может, это хороший знак? Вообще, она стала поактивней. Жаль, у меня не получилось сфотографировать ее в первые дни - была плохая видимость из за р-ра коры дуба. Так можно бы сравнивать.

Изменено 13.4.15 автор Анна Соколова

Изменено 13.4.15 автор Анна Соколова

Изменено 13.4.15 автор Анна Соколова

2015-04-1313/04/2015 12:04:45
#2079579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Да, глаз конечно плох. Постарайтесь понять, с чего это началось. Когда рыбка голодала всё было хорошо, правильно? Хотя до этого тоже было помутнение глаза, но он так не распухал.
Бактопуром я не пользовалась, ничего посоветовать не могу. Может кто-то ещё Вам подскажет. А пока следуйте инструкции, там должно быть указано.

2015-04-1313/04/2015 12:53:12
#2079592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Я начала кормить Нину 25 марта с одного мотыля, с тех пор мотыль тот же. 4 апреля подменила воду ( 30 % ). 10 апреля поздним вечером глаз опух. Я всегда веду записи, по этому все точно. За день до происшествия я повесила на наружную стенку аквариума зеркало. Больше новшеств не было.
В инструкции к лекарству не указано лечение подобным образом. Там только на весь аквариум. Поищу в интернете.

2015-04-1313/04/2015 13:17:42
#2079601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

30% подмены многовато для петушков. Они не любят резкую смену параметров воды. К тому же свежая вода нерест стимулирует, в случае с самочкой - стимулирует набор икры. А это вашей курочке ни к чему. Меняйте не больше 15-20% за раз, если считаете мало, то можно просто чаще это делать. Тем более что сейчас весной вода идёт из водопровода не лучшего качества. Я померяла сегодня аммиак из-под крана- превышен. В аквариуме отсутствует. Вот и не знаю, стоит ли подмены делать...
Но это, конечно, не причина проблем с глазом.

2015-04-1313/04/2015 13:40:38
#2079616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

А Вы применяете для ванночек Бактопур Директ? Я читала, что его нужно раз в три дня применять, каждый день нельзя, слишком сильный препарат.
Вот здесь почитайте про него. Я так поняла, что ванночки это в дополнение к лечению всего аквариума. Но этот препарат советуют применять только как последнее средство, наверное не надо было с него начинать.
Ещё читала, что бактериальная инфекция у петушков часто бывает от корма. Замороженный корм может быть испорченным, если хранился плохо. Попробуйте сменить корм и понаблюдайте.

2015-04-1313/04/2015 14:20:36
#2079636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Да, а про ванночки попробуйте написать в личку тому, кто их посоветовал, может быстрее откликнется.

2015-04-1313/04/2015 14:23:24
#2079637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Fufa

Что ж, давайте попробуем разобраться. Спасибо Вам за ссылку, та же инструкция была и при препарате. Вот как мне это все видится:
" 1 таблетку развести в расчете на каждые 50 л аквариумной воды... Через 3 дня произвести частичную замену воды..."
Из этой фразы можно сделать вывод, что рыбка должна находиться под воздействием препарата 3 дня, так?
Дальше:
" Если болезнь зашла уже очень далеко... растворить 1 таблетку в двухлитровой емкости... продержите заболевших рыб 30 мин в этой емкости... обработайте аквариум нормальной дозировкой."
То есть, речь опять идет о трех днях, так?
Я могу ошибаться, у меня пока не было возможности заняться активными поисками информации по этому препарату в интернете, но мне кажется, что, учитывая этот текст, и не трогая сам аквариум, следует провести обработку 3 раза.
Что касается вообще правильности применения именно этого препарата, тут, к сожалению, уже ничего поделать нельзя. По моему. У меня нет опыта с рыбками. Но, если судить по птицам, существам с не менее тонкой и непредсказуемой организацией, если начал лечение одним препаратом, полезнее будет довести начатое до конца. Лекарство это мне по большому счету никто не советовал, я сама нашла упоминание о нем, как о единственном шансе на спасение в темах про пучеглазие. Мне только посоветовали не обрабатывать сам аквариум. В любом случае сегодня лечебное купание мы уже провели. До завтра есть время, чтоб решить доводить до конца трехдневный курс или нет. Если судить по выздоравливающей, то либо лечение ( несмотря на все мои ошибки ) идет ей на пользу, либо у меня помешательство. Она намного активней, чем была вчера. Почти все время плавает, снова заинтересовалась зеркалом. Правый глаз вернулся в норму. Слева появилось ощущение, что отек локализовался конкретно вокруг глаза, исчезнув со щеки. Но я не праздную победу. Я однажды видела, как шустрая на вид рыбка в один момент стала неживой. Мы тут параллельно консультировались у некоторых знакомых с аквариумами, так там вообще сказали не заморачиваться, мол, все бесполезно... Спасибо Вам, что не написали то же самое, а пытаетесь помочь.)
2015-04-1313/04/2015 15:48:52
#2079674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Нашла в одной из тем такую информацию: "Ванночки с бактопур-директом делать 5-7 дней 1 раз в день."
Ссылку на тему вставить не могу...
Еще в др. месте нашла два раза петушок был практически при смерти, буквально жил неделями в этом препарате. Тема оборвалась, но на очень позитивной ноте.

Изменено 13.4.15 автор Анна Соколова

Изменено 13.4.15 автор Анна Соколова

2015-04-1313/04/2015 17:40:38
#2079761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Есть еще идеи смешивания препаратов : "бактапур для внешних болячек, директ для внутренних! но смешивание даёт убойный результат!"

2015-04-1313/04/2015 18:26:53
#2079796
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Анна Соколова
Я прочитала ту ссылку, что мне дали раньше, сделала все как там написано


Можно по подробнее, что Вы делали и как и сколько времени? Бактопур Вам не поможет.
2015-04-1313/04/2015 18:42:43
#2079806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Чейз

я сделала 3 подмены воды ( 30%, 30%, 50%, с интервалом в час), облила рыбку мирамистином и залила в аквариум р-р коры дуба. Один раз.
2015-04-1313/04/2015 19:00:53
#2079822
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Слушайте, товарищи, я с вашими правилами не знакома. У меня заболела рыбка, мне посоветовали обратиться сюда за помощью. Я думала везде практически одинаково - вет. тема - пишут знающие. Главное - помочь. И что по факту? Делайте - не делайте. Так бы я и сама смогла. Это пин понг? Может уже наконец выработаете общее мнение относительно лечения? Или кто то один будет нас вести? Или пошлите меня уже дальше... Хочется животину здоровой увидеть...

2015-04-1313/04/2015 19:14:41
#2079834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Вот фото петушка, про которого я писала выше

[URL=http://www.isok.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.isok.ru]Картинка с форума[/URL]

Один в один ситуация как у нас.

2015-04-1313/04/2015 19:43:18
#2079864
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Анна Соколова
Один раз


Какое мнение единое? Вы действительно думаете, что за один раз, может свершится чудо?


И когда Вам ссылку дают без коментариев, это значит, человек ждет ответа, будете Вы следовать тому что там рекомендовано или нет. Если да, то в прямом эфире даются советы и корректировка лечения......
И еще, это сугубо личное, мое мнение, когда народ предлагает бактопур бирект, это значит он понятие не имеет что происходит и как лечить. Это как пурген от запора, во время не проходимости....
2015-04-1313/04/2015 20:06:04
#2079889
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Чейз

То, что думаю я, к делу не относится. Экстрасенсом тоже никогда не была. Прислали ссылку - воспользовалась без вопросов. После решила сопоставить - ссылка была дана на помутнение глаза, не на отек. Стала искать похожие темы. Во всех практически бактопур. Написала сюда - ответили. Дали "добро". Начала действовать. Поймите - рыба у меня не эксперементальная. Считаете, что знаете как помочь ей выжить, поделитесь, буду благодарна!
Но это уже мое личное ИМХО, считаю, что любое лечение надо доводить до конца прежде чем приступать к другому.
2015-04-1313/04/2015 20:30:43
#2079925
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Анна Соколова
считаю, что любое лечение надо доводить до конца прежде чем приступать к другому.


Другое то же за один день закончится7

Просто пример еще один, можете поискать, таких тем много.

сообщение Лейсан
Спасибо всем большое, лечила мерамистином, и добовляла отвар коры дуба, прочистила камни и декорации, частенько меняю водичку, слава богу глаз почти прошел,

http://www.aqa.ru/fo...

Впрочем рыба Ваша, поэтому способ лечения Вам и выбирать. Хотя принцип одно лечим, другое калечим, не всегда приемлем, если конечно вообще лечим....

Удачи.
2015-04-1313/04/2015 21:59:07
#2079990
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Чейз

демагогия и уколы... Таким способом трудно хоть кого то спасти. Я разочарована...
У моей рыбки глаз вылез из орбит! Пожалуй я продолжу пурген.


Изменено 13.4.15 автор Анна Соколова

Изменено 13.4.15 автор Анна Соколова
2015-04-1313/04/2015 22:11:27
#2080000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Анна, тут люди стараются помочь и понять по вашим сообщениям, что же у Вас происходит. Что заочно бывает очень не просто. Не все тут рыбьи ветеринары и консилиум участники форума не проводят. Да и ветеринары часто имеют разные мнения о причинах болезней и способах лечения. Вы же сами смотрели в интернете - печеглазие бывает от многих причин и лечение разное. Как же Вы хотите, что пытающиеся Вам помочь люди угадают верно с первой попытки? А слепо следовать любым советам Вы не обязаны. За Вами всегда решающее слово.
Менять лекарство не закончив курс лечения Вам никто не советовал. Заканчивайте спокойно курс Бактопура, тем более если видите улучшения. Только злоупотреблять этим препаратом не стоит.

2015-04-1313/04/2015 22:51:06
#2080018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Наш глаз сегодня

[URL=http://www.isok.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.isok.ru]Картинка с форума[/URL]

Было 7 ванночек с бактопуром директ. Сейчас опять залила р-р коры дуба.
Если что то будет еще, отпишусь, вдруг кому ищущему пригодится.

Fufa, Вам я ответила во всех своих предыдущих постах. Странно, что Вы там не заметили, как мне прямым текстом написали - сначала использовать препарат, потом - что он нам не поможет... И как можно человеку не смыслящему писать : "За вами решающее слово." Ну да ладно. В любом случае спасибо за попытку помочь, хоть она и ввергла меня в пучину сомнений и полную неразбериху.) Рыбка жива, надеюсь, еще поживет, а это самое главное.)

2015-04-2222/04/2015 12:06:40
#2083267



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top