go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Еще немного сомнений по ихтиофтириозу.

Я понимаю, что начал доставать серьезных знатоков своей наглостью, но не спросить совета не могу.

Мне нигде не доводилось видеть подтвержденных фактов того , что на заражение ихтиофтириозом влияет иммунокомпетентность организма заражаемой рыбы.

Да, я понимаю, что иммунный ответ серьезно должнен влиять (и влияет) на патогенез ихтиофтириоза, на развитие сопутствующих поражений, на скорость выздоровления после окончания кураса лечения. Но существует ли такая вещь, как специфический иммунитет к ихтиофтириозу? Его ведь поминают раз за разом на форуме, а иногда и в книгах.

Простите мое невежество, но мне казалось всегда, что по характеру заражения и развития ихтиофтириоз отдаленно напоминает филяриозы человека (особенно дракункулез). Или, чтобы упростить аналогию - укусы оводов, откладывающих свои личинки под кожу животных.

Если есть выраженный иммунный ответ на ихтиофтириоз, то есть ли исследования по действию на течение болезни признанных иммуностимуляторов - левамизола (декариса), лейкогена, витамина С, других препаратов? Можно ли синтезировать специфический гамма-глобулин? (Думаю, нельзя - интоксикация в патогенезе болезни, видимо, играет небольшую роль.) Существует ли "рыбий" интерферон, осмысленно ли применять его при ихтиофтириозе?

Мне почему-то представляется, что иммунный ответ все же играет незначительную роль. Иммунные реакции - нормальная фагоцитарная и местно-воспалительная деятельность как реакция на активное внедрение паразита. И избыточная иммуномодуляция может даже повредить - ведь ее следствием станет гиперреактивность, нарастание симптоматических явлений, а в перспективе - развитие аутоиммунных заболеваний и даже шок.

Как же все-таки правильно?

С уважением.

2005-08-1414/08/2005 17:43:23
#226676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

А как может возникнуть специфический иммунитет? Если вспомнить, как иммунитет работает. На микроб, простейшие, раковые клетки и тгд (антиген) вырабатывается антитело (белок), который склеивается с антигеном образуя иммунный комплекс. При этом антиген нейтрализуется. Важнейшей фабрикой антител являются T и B лимфоциты. Это клеточный уровень иммунитета. При этом T лимфоциты сами непосредственно могут поедать антиген(фагоцитоз).
Есть и другой иммунитет- гуморальный при помощи иммуноглобулинов, то есть по типу химических реакций в крови.
Имеется так же и белок интерферон, который препятствует заражению других клеток вирусами. Только ими… Говоря химически другим клеткам- внимание опасность!
Иммунные реакции могут быть и вредны. При хронических затяжных болезнях доля иммунных комплексов в крови может увеличиваться до 40%. При этом эти комплексы осаждаются на соединительнотканных поверхностях, эндотелии сосудов, в частности почках, коже и тгд. И тут будет вред.

Скорее всего при ихтиофтириозе есть иммунитет. Если рыба здоровая, крепкая, правильно содержится, то есть шанс и не заразится.
Можно сделать исходя из этого вывод:
Интерферон при ихтиофтириозе применять бессмысленно.
Иммунитет у рыб надо поднимать до заболевания, в частности пищевым способом добавляя в корм спирулину. Спирулина мощный иммуномодулятор. Назначается даже у людей при иммунодефицитах.
Декарис и прочие иммуномодуляторы применять смысла нет, все же это аквариум…
А вот когда рыба больна уже тут вопрос уже непонятный… Во время болезни наверное полезно применять спирулину в корм. А насчет декариса? А как он в воде себя вести будет?
А вот как распознать у рыбы при болезни явление аллергии? Это я не знаю…
И где надо иммуномодулятор, а где иммундепресант тут надо обращаться к ихтиологам…Можно только гадать..

2005-08-1414/08/2005 19:04:35
#226697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Думаю, что доктор Кларк из Корнелльского университета сможет Вам дать наиболее исчерпывающие ответы. Он занимается именно этими вопросами: иммунные реакции при ихтиофтириозе и разработка соответствующих вакцин.

http://www.vet.corne...

Вот еще кое-что:
http://www.vet.uga.e...

2005-08-1515/08/2005 01:29:45
#226749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

2 Michael.

Ура!

Первая научная информация! Спасибо огромное!

С уважением.

2005-08-1515/08/2005 07:57:47
#226765

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top