go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 6
Russian Federation Zheleznodorozhny
8 года

Вопрос по глине. (страница 2)

Здравствуйте.У меня вопрос по глине.Есть голубая глина от Медикомед.Состав:глина голубая природная, высокой степени очистки.Также давно лежат удо Leaf Zone, S7 VitaMix, V30 Complete от Dennerle срок действия которых ещё не вышел.Так вот, можно ли что либо из вышеперечисленных удо добавить в будущие глинянные шарики?Если да, то сколько и чего?Так же давно лежит уголь от УФ ни разу не использовал.Может его можно добавить?Планирую шарики под эх и крипты.
Заранее Благодарен.

Изменено 15.3.15 автор Nosferatu

2015-03-1515/03/2015 16:24:12
#2064546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
51 мин.

Александр Ершов
Александр, госпожу Диану охаили даже коллеги. Её книга, по их словам, сборник цитат бездумно надёрганых из разных источников.
Не надо уравнивать землю и аквариумный грунт. Не надо объединять сухопутные растения и аквариумные. Заметьте - аквариумные, а не водные. Многие наши растения в природе не встречаются в погруженном виде.
У растений три вида питания: это листовое, корневое избирательное и корневое каппилярное. Избирательное в водной среде не работает. Или мало эффективно. Поэтому корни врядли будут работать энзимами.

Да и к чему использовать сомнительную глину, когда есть биогумус? Это во много раз лутше как в смысле питательности, усвояемости, так и цэк. Что мешает замесить шарики из гумуса с удобрениями?
На мой взгляд только религия или боязнь новизны.

Впрочем, каждый волен выбирать.
2015-03-1616/03/2015 22:11:29
#2065219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
13 час.

Hedin

Ни разу и нигде не против питательной подкормки. А вот от очень богатых питательных подложек как на земле, самомесах так и на коммерческих грунтах наигравшись отказался. Через год любой грунт просит подкормки, но переставший работать питательный тащит больше забот, чем изначально пустой. Возможно в мягкой воде по другому, в моём кране вода всегда жесткая. И выше написал то, что знаю на личном опыте. А написал я, что в богатых питанием грунтах глина скорее навредит. И что использовать её нужно по маленьку. Без фанатизма. Извините, но ваш рассказ о подложке из глины и на неё богатый питательный грунт ни чего кроме улыбки у меня не вызвал. И стало понятно, почему вы такой противник глины. Впрочем, я тоже не раз перезапускал аквы потому, что бестолково пользовал глину. За сорок лет пробовал её по разному. Мои правила для моих акв просты. Если размер инертного грунта более 1,5мм глину в виде небольших шариков под корни свежих аквах использовать нужно и чем крупнее грунт тем заметнее эффект. Правда больше 8мм никогда грунт не пользовал как будет дальше не знаю. Но чем крупнее грунт тем более крупный шарик желательно подложить. Изредка через месяц под некоторые кусты желательно подложить повторно. В дальнейшем польза от них не заметна, нет смысла толкать, а в 5-6-ти месячной акве уже скорее навредят. Нимфеи не пожалуются, а эхам точно навредят.
Попробуйте в последний раз испытать глину. В самой маленькой акве насыпьте промытый грунт размером с гречку, в разных углах посадите два куста валлинснерии, под один подложите шарик с горошину глины. И убедитесь, что куст без глины через два месяца будет еле живой, а второй даст несколько отростков. Только акву не разгоняйте, иначе оба куста без питания лягут.
2015-03-1616/03/2015 22:20:00
#2065228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

Дамир184
боюсь с валиснерией опыт будет не показателен она запросто питаеться листом.
Ребят надергать цитат можно запросто и в пользу и против глины , но в большинстве случаев эти цитаты при разбирательстве оказываються пустышками ссылающимися на какие то источники которые ссылаються на другие источники и так далее... даже простой пример что глина являеться прекрасной естественной гидроизоляцией можно повернуть ей минусом что будет препятствовать водообмену в грунте и приводить к закисанию, а можно наоборот ччто анаэробная зона будет способствовать восстановления железа... в топку цитаты... ктото сможет имеено разбирающийся в химии или биохимии нормально всё расписать? я не спорю - в неё есть пит вещества , но в какой форме? способны ли их извлечь растения? если да то как? если нет то почему? как сказываеться её гигроскопиность? каково её действие как сорбента или коагулянта? желательно не так - я положил и росло( таких примеров каждый из нас назовет кучу - противнки против глины , а поклонники естественно в пользу , а именно грамотным языком,
З.Ы. извините за многобуков и сумбурность
З.Ы. и пожалуйста давайте без нападок друг на друга, разные точки зрения и разный опыт не повод кидаться друг в друга тапками , зато хороший повод найти истину.
С уважением ко всем участвующимСмайлик :)
Изменено 16.3.15 автор Юрий1978

Изменено 16.3.15 автор Юрий1978
2015-03-1616/03/2015 22:49:41
#2065237
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не надоело глину хаить?

для форума
&mode=search
2015-03-1616/03/2015 23:27:49
#2065253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
6 мес.

natalybochar
...глина вполне способствует первоначальному старту растений с преобладанием корневого питания

У меня глина НЕ способствовала старту эхинодорусов в свежезапущенном аквариуме, а биогумус способствовал.
Может надо брать какую-то определенную глину?

2015-03-1616/03/2015 23:41:26
#2065256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

Чейз
ну почему же хаить ? я в предыдущем посте однозначно написао что хочеться просто разобраться до конца, и понимать что и как с ней уместно и работает , а что наоборот)
2015-03-1617/03/2015 00:33:37
#2065275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Лучше глины при закладки новой аквы НЕТ , как в качестве подложки (насыпаю между слоями грунта в качестве прослойки примерно 5мм по всей акве)так и при подкладки в виде шариков. Только в шарики мешаю торф и уголь. Глина у меня добыта с 90 метровой глубины, голубая.Разжился по случаю в изрядном количестве.Спор о глине будет вечный.Основываюсь на собственном опыте.Все летящие тапки в сторону глины отбиваю.Смайлик ;)

2015-03-1717/03/2015 19:33:25
#2065621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
51 мин.

Викторович13
Викторыч, а без глины не пробовали? Просто тупо сыпануть биогумуса?
При "наших" стартах мы гробим растения. Посудите сами: грунт пустой и стерильный, в воде каша водопроводная. При этом советуют что удо ни ни! Растения, якобы, должны адаптироваться. От чего и к чему не понятно, ну и ладно. А вот тут мы и пихаем глину или чего то ещё. Трава хоть что то имеет для питания. Плюс есть фактор самовнушения.
Если верить Михаихе, а я ему верю, то масса глины от общей массы грунта должна быть не более 5 %. Служит она как коагулянт.

Как видим из последних сообщений, вечно глину не стоит добавлять. А вот биогумус можно и нужно. Был свидетелем, как знакомый еженедельно закачивал шприцем гумус под нимфею. И он просто исчезал. Зато нимфею несло как на дрожжах.

Спорить можно вечно. Узнать истину можно только в эксперементе. Вот и возьмитесь кто нибудь.
2015-03-1717/03/2015 19:55:10
#2065638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Hedin
Нет не пробовал, всё растёт на прослойке из глины.Чувствую внутреннее что она выдаёт в воду какие то ещё свои полезные вещества.Правильно конечно написать по науке не могу что она выдаёт, всё на глаз выращиваеться.Ну а насчёт эксперементов по выращиванию, то у меня их хоть отбавляйСмайлик :D.
2015-03-1717/03/2015 20:18:22
#2065649
Нравится natalybochar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Hedin
Просто тупо сыпануть биогумуса?
а Вам не кажется, что биогумус может спровоцировать неконтролируемые выбросы питательных веществ в воду и совсем не в тех пропорциях которых все добиваются, и при запуске с биогумусом надо соблюдать определенные правила по принципу запусков на ада?
На форуме очень много тем где Вы советуете биогумус готовить, вымачивать, сквашивать, заряжать байкалом, только что в бубен не бить, а тут вдруг «сыпануть» и все?
2015-03-1717/03/2015 21:17:55
#2065688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
2 дн.

Биогумус, точно как глина, разный бывает. Раньше садил цветы - все буйно росло. В прошлом году пару пачек покупал - так он какой-то пустой, легкий, пересыхает очень быстро. Думаю, листья переработанные. Даже если и навоз использовался, то он тоже разный.

2015-03-1717/03/2015 22:19:18
#2065742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
13 час.

oltrew

Биогумус, точно как глина, разный бывает

Глина, она просто глина. И цвет не важен. Но часто, перед тем как сунуть в акву пытаемся её улучшить, добавляя удо. При этом беря её из какого либо места мы как правило не знаем, а чем её уже улучшила мать природа. И здесь уже похоже есть небольшая зависимость от цвета. Но тут уж как повезёт. Думаю у многих, кто пользует глину, есть своё заветное местечко. Викторовичу13 похоже с таким местом сильно повезло. Но переводя разговор о глине в плоскость сопутствующим ей микро разговор начнётся не о её свойствах, а о личном везении пользователей.
2015-03-1717/03/2015 23:36:03
#2065793



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top