go to bottom


Аватар пользователя

122 8
Москва
5 года

А как сделать красиво снаружи?

-Первое все стараются сделать аквас красивым внутри, а как сделать аквас красивым снаружи? К чему этот вопрос, а вот к чему...получил новый аквас 270л 1300х500х430мм (ДхВхШ) хочу сделать травник с хорошими растениями. Но в силу некоторых обстоятельств мой аквас будет открытый, то есть все 4 стороны открыты (правда две стороны обращены к стенам). Используемое оборудование ..внешний фильтр, светильник ЛЕД на подвесах, СО2, термокабель, нагреватель регулируемый...и может еще что то... И от всего этого оборудования будут идти шланги и электропровода. Вот у меня и возникли вопросы как скрыть все это, что бы не бросалось в глаза и не портила эстетику акваса?
Раньше у меня такой проблемы не было, так как аквас был загорожен конструкцией, которая позволяла видеть только переднее стекло и скрывать все техническое, а свет был встроен в покрывную крышку.
- Второе как при подвесном светильнике сделать закрытый аквас?
- Третье кто и из чего делал задний фон (наружный)? Не банально пленку на глицерин, а что другое поделитесь.

2015-03-1717/03/2015 02:06:42
#2065299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

1. На мой взгляд, если в этом травнике нет растений очень нуждающихся в СО2 и удобрениях (при умеренном освещении), а также нет особых рыб, из-за которых придется ставить фильтр, то сам вопрос об оборудовании отпадает.
Но если очень хочется использовать оборудование и полностью его скрыть, то можно сделать одно или два герметичных отверстия на дне аквы (вклеивают патрубок и через него проводят) и через них все развести по своим местам.
2. Если рыба не мелкая, то можно крупноячеистую сетку. Можно стекло, но придется следить за его чистотой.

2015-03-1717/03/2015 11:18:28
#2065347
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9482
Москва
2 час.

DMlTRY

На мой взгляд, стекло лучше, т.к. с сеткой возникает вопрос крепления. Аквариум большой, так что пришлось бы делать какую-нибудь раму. Со стеклом проще. И удобнее сделать не одно большое, а разделить его, скажем на три-четыре части - их и мыть легче, и меньше риск разбить.
2015-03-1717/03/2015 15:23:34
#2065449


Аватар пользователя

122 8
Москва
5 года

Mansurogly

Выкладываю фото акваса он стоит пустой и пока ждет момента запуска, после того, как я решу проблемы с упаковкой шлангов и электропроводов
для форума
2015-03-1717/03/2015 17:13:29
#2065513


Аватар пользователя

122 8
Москва
5 года

Я немного подумал сам и вот какие вижу решения моих задач.
У меня будет обязательно следующее оборудование от которого к аквасу будут идти шланги и электропровода. Внешний фильтр JBL 900e (есть), термокабель (нет пока), СО2(есть), нагреватель 50ватт с регулировкой (есть)...светодиодный светильник мощный на 72-х светодиодах, каждый мощностью 3ватта спектры холодный белый, нейтральный, красный, циан(зеленый) (делался на заказ с диммерами рассветами и закатами - есть). Раньше у меня был аквас упрятанный в каркас, это его фото

для форума
там проблем со скрытием трубок и электрокабелей не было...да и верхнюю часть с ребрами и перемычками то же. Новый аквас был изменен в размерах и поэтому конструкция каркаса на него не подошла...да и свет планируется подвесной.
Меня привлекла идея изготовления заднего фона в виде небольшой коробки шириной 50-80мм с набором камней, веточек, сухой травы и т.п. И через этот задний фон (внутри него) пропустить все шланги и электропровода...закрыв их элементами декора. трубки всаса и выпуска воды (внешнего фильтра) будут входить непосредственно в сам декор (через прорези в верхней и нижней части фона). Для подвесного светильника можно сделать кронштейны которые внизу прикрепить к тумбе...или к стене помещения. Электрокабель питания протащить через эту трубку и затем по подвесному тросику спустить к светильнику. Кронштейны хочу сделать из нержавеющей трубы Д=35мм.
Таким способом я смогу решить свои три проблемы...убрать шланги и электрокабели с глаз (или почти)...поставить задний фон...решить проблему подвеса светильника.
Остаются только три проблемы...открытый аквас...видимые перемычка и ребра..и как следствие бликование света от светильника на них. Эти проблемы я ни как пока решить не могу (вернее могу постройкой нового каркаса вокруг акваса).
Может у вас есть идеи получше или решения другие...прошу высказаться...Может срезать перемычку?
2015-03-1717/03/2015 17:51:45
#2065543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Серпухов
5 мес.

поставте сверху биофильт в который посадите комнатные растения. воду подавать через аэрлифт, а стекать самотеком. в итоге тихо, красиво, и без проводов. Задний фон делается просто. по размеру задней стенки на столе раскладываете лист тведого пенопласта - 2-3 см.в него натыкиваете или раскладываете веточки, камушки и тд. хорошо смотрится сфагнум. вобщем по фантазии. раскрашиваете гуашью или акварелью. и задуваете акриловым лаком из балончика. чтобы блестело и радовало. только не перетемняйте. затем фиксируете фон на акве, верх и бока закрываетеот пыли и вуаля. Если есть поблизости зоомузей - сходите. подобным образом оформляют чучела и пояснения. Неудобства два - нужно играться со светом и закрывать бока от пыли, кошек, мусора.

2015-03-1717/03/2015 18:39:22
#2065580


Аватар пользователя

122 8
Москва
5 года

Louvetau
Ни какого биофильтра, кошек, собак, детей, моли.....крыс нет и не будет.
Я хочу просто услышать советы как можно спрятать шланги и электропровода, что бы они не попадались на глаза ну или почти не попадались.
И второе, как и из чего сделать задний фон СНАРУЖИ акваса (не внутри)..ю.про банальную пленку и глицирин не надо не интересно.
Были предложения использовать матовое стекло раскрашенное...ящик с природным наполнением (трава, ветки, камни). Кто что еще использовал?
2015-03-1818/03/2015 16:38:59
#2066011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

птиятель будет себе такой делать

2015-03-1818/03/2015 17:13:19
#2066022



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top