go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Novosibirsk
22 года

Один знакомый посоветовал мне каждый день выливать в аквариум стакан сильногазированой "БОНАКВА" и растения типа будут здорово расти. Подскажите разве на 220 литров хватит стакана газировки , сколько там этого СО2????????? Или все это ерунда?

2002-12-2626/12/2002 18:56:06
#16322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Растения еще нуждаются и в освещении, поэтому, если мимо аквариума проносить включенную настольную лампу, растения просто попрут в рост. Смайлик :)

2002-12-2626/12/2002 19:52:14
#16329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Novosibirsk
22 года

Нет, конечно , освещение само собой. Вопрос в том, есть смысл попробовать эксперемент с "БОНАКВОЙ"???

2002-12-2626/12/2002 20:43:41
#16333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany Warendorf
17 года

Привет тебе, ромич !

Вообще, применение минеральных и просто газированных вод не рекомендуется.

Если вода минеральная, то рискуется нарушить средне-натуральный спектр ионов в воде.
Рискуется нарушить текущую жесткость и уровень кислотности.

Если вода минеральная или просто газированная, то она действует слабокисло, но шквально.
У тебя уже раз текли слезки от первого доброго глотка пивка ?
Рыбо воспримут это жабрами...
В панике могут головой твердого места начать искать (взято из описаний посетителями)

Для растений шквал невреден прямо, но в плане питания - безполезен.
Они требуют длительного и регулярного, но не интенсивного подвода СО2.

Побеседуй об этом с твоим знакомым.

Удачи !

2002-12-2626/12/2002 22:12:31
#16341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Novosibirsk
20 года

просто местная цитата

"А я вчера чуть карасей не уморил снижением рН...

Вчера решил добавить газированной воды "Акваминерале" в 25 литровую банку, где успешно полгода живут две золотых - рН чуть снизить, да похоже не рассчитал... Слил 6 литров, просифонил дно, и добавил 5 литров отстоянной водопроводной + 1 литр вышеупомянутой "Акваминерале" предварительно смешанных. Блин, вот это был эффект...
Прошло минут пять и началось: мечутся, врезаясь в стенки, забиваются под фильтр, потом на бок заваливаться начали ... слил срочно еще литров 8-10 и долил питьевой канистровой воды и аэрацию ... кислород ... 100 литров ... из 25 литров ... 1,5 литра дистиллята ... 200 грамм ... все остальное ...

С уважением, Андрей"

p.s. там, в конце цитаты, отточия мои, для краткости.

а стакан-то газировочки им к обеду подносить это стильно. романтично даже, если с проносом лампы комбинироватьСмайлик :)

в полупути лежат годы увлекательных экспериментов и наверняка чумовейшие аппараты дозирования газировки.

2002-12-2626/12/2002 23:08:15
#16347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Эх, газировочка...

Привет всем...

To: Layka

Спасибо, что процитировали...

To: all

ИМХО вопрос о добавлении газировки, как и почти все, связанное с аквариумами, неоднозначен...

В моем случае с золотыми был сдуру явный передоз...
А так, кроме неудобств, связанных с "обязанностью" ежедневно вливать ее в банку объясните чем способ плох? Особенно, если это делается еще и с целью понизить pH?
Конечно при условии, что вода не минеральная?
Чем бульбуляторы лучше, кроме того, что можно равномернее распределять внесение СО2? Или там СО2 другой?

С уважением, Андрей

2002-12-2727/12/2002 11:27:14
#16383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Андрей,

Если был не совсем понятен мой намек с настольной лампой, могу привести другой пример. Котлован. Раз в день Вы подходите к нему и плюете. И делаете это в надежде превратить котлован в озеро.

Естественно, что можно заливать в аквариум газировку (конечно, не стакан на 200 литров, а поболее). Но газ, попавший в аквариум, имеет свойство быстро из него улетучиваться (а вместе с этим и рН возвращается на исходную позицию). Т.е. если Вы хотите какого-то разумного и стабильного результата, то газировку надо будет вливать в аквариум равномерно в течение дня. Что несколько сложнее, чем простое пузыряние газа.

Ну и если внесение газа в аквариум Вас, действительно, интересует, то стоит почитать и о буфере, и о подходах к внесению газа, и о целях всего этого занятия... Все это есть. Прикиньте, подумайте и все станет на свои места.

2002-12-2727/12/2002 20:06:33
#16437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

Originally posted by ромич
Один знакомый посоветовал мне каждый день выливать в аквариум стакан сильногазированой "БОНАКВА" и растения типа будут здорово расти. Подскажите разве на 220 литров хватит стакана газировки , сколько там этого СО2????????? Или все это ерунда?


1 стакан (200 мл) газировки содержит 200 мл или 400 мг СО2. Следовательно, в двухсотлитровой банке концентрация СО2 повысится на 2 мг/л. РН при этом снизится на 0, 05 - 0,1 ед. Несмотря на то, что количество внесенного СО2 (400 мг) в 2 - 3 раза ниже рекомендуемой величины при равномерном "дневном бульканье", эффект будет не хуже, если придерживаться следующих рекомендаций: заливать холодную (из холодильника) газировку через 5 часов после включения света, при этом на 3 часа отключить аэрацию.
P.S. В аквариуме с "карасями" концентрация СО2 увеличилась на 100 мг/л. Для рыб это смертельно.
2002-12-2929/12/2002 23:14:05
#16621
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
22 года

Газировка в аквариуме.

Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!

Насчет газированной минералки в аквариуме, если честно, то никто из моих знакомых аквариумистов этот подход серьезным не считает, хотя, собственно, и не отвергает как в корне неверный.

Но дело не в этом, просто хотел поделиться всплывшим в памяти случаем из детства:

Году эдак в 90-94, еще в пору беззаботной школьной жизни, у меня была подруга, у которой мама, кстати химичка по профессии, была страстной аквариумисткой. У нее были три просто обалденных аквариума литров по 60-100 с разной травой и рыбами. Так вот она подавала в аквариум газированную минералку с помощью МЕДИЦИНСКОЙ КАПЕЛЬНИЦЫ, очень эстетично замаскированной вьющимися растениями (сухопутными естественно). Я правда не знаю добавляла ли она еще какие-нибудь удобрения, но трава у нее росла как бешеная, каждую неделю она раздавала юннатам кучу всякого добра.

Я, если честно, несколько раз пробовал добавлять минеральную воду в аквариум, без капельницы правда, но особого эффекта не выявил (возможно мало добавлял, или СО2 и так хватало).

Но это все так, мысли в слух.

Еще раз с праздничком всех, и с наступающим тоже!

2003-01-0505/01/2003 10:38:26
#17078
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Kazakhstan
6 года

вот-вот примерно об этом и говорили большевики. наверняка даже лучше будет вместо капельницы сразу прилаживать инфузомат.
а у героини расказа, мне кажется, всё росло бы и без водыСмайлик :)

2003-01-0505/01/2003 11:12:15
#17084



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top