go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

Запуск аквариума - что-то не так

Банка 95 л. размеры 75х75х20. После проблем со светом сделал светодиодный светильник на диодах кри с 60-градусными линзами. После установки линз - света на дне очень много. Присутствуют красные диоды
Запустил банку заново - подложка - голубая глина.
Прикупил растений. Запустил рыб через 5 дней. Запускался на выжимке от старого фильтра и потом сам фильтр воткнул.
Фильтр внутренний фан-3. Постоянная аэрация.
Сейчас такое впечатление, что света слишком много. Линзы поставил в правой части пока и как раз в этой части дно покрывалось сине-зелеными водорослями . Появились на 4 день после запуска
Подмены через день + СО2 на браге немного поубавили сине-зеленых. СО2 подаю во внутренник ФАН-3 просто.
Рыб мало - 5 барбусов и один анциструс.
Температура +25.
Присутствует коряга.
Свет регулируется в диапазоне 10-100%. Сейчас на 100% дает около 33 ватт светодиодного света.

67576

9879

5465867876

После победы над сине-зелеными (частичной), растения покрылись каким-то коричневым налетом. Причем проблемы с синезелеными и с этим налетом в основном в правой части банки, где света больше.
Кроме того на поверхности аквариума образуется пленка и под ней висят пузырики СО2.
323

344233

3442331

Помогите, пожалуйста, с чего начать.
PS. По совету продавца растений с форума сажал растения в землю (в разные неглубокие емкости). Сейчас кое-где в грунте есть немного земли.

Изменено 19.3.15 автор whynot
2015-03-1919/03/2015 22:33:04
#2066755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

whynot
подложка - голубая глина.
это зачем? какой толщины?
2015-03-2020/03/2015 08:11:35
#2066852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

natalybochar
1-2 см. но не глина. а глина перемешанная с грунтом, а сверху обычный грунт. для питания.
2015-03-2020/03/2015 19:05:21
#2067152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Очень странный аквариум ! В смысле параметров , но по своему интересный . Первое что заметно - очень мало растений ! Это одна из причин по которой вылезли водоросли ( избыток света и СО2 а потреблять почти некому )! Срочно добавьте . И начните с роголистника . Пусть себе плавает . Я не пойму почему в основном почвопокровка ?! По хорошему она несколько не к месту . Слишком большая глубина аквариума хорошо всё одно не даст её развиться . По хорошему добавил ещё за корягу пару кустов гигрофилы иволистной ( к стати коряга просто прелесть ) . В левый угол подошла бы прозерпинка или людвигия . А по центру эхинодорус самое то . но это моё виденье дальнейшего развития . При наличии растений отпадет необходимость в аэрации . Да и рыб не так много . Я бы ещё барбусов 3 шт добавил . На поверхности пленка баланс не установился . Да и свет сколько держите ? Первую неделю больше 5 часов не советуют !
Самое главное что хотите видеть и что планируете ?!

2015-03-2020/03/2015 19:44:14
#2067181
Нравится whynot
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Кот Чешир
Очень странный аквариум ! В смысле параметров , но по своему интересный .

Аквариум - да. Двушка 45 квадратов, вот и креативлю. Зато в интерьер вписывается идеально. я его вписывал в нишу и он сейчас как-будто в стене. а сверху и снизу книжные шкафы.
5452

Немного прогадал с высотой - см. на 5 бы поменьше, а то еле до дна достаю.

сообщение Кот Чешир
Да и свет сколько держите ? Первую неделю больше 5 часов не советуют !
Самое главное что хотите видеть и что планируете ?!

Спасибо. Все же видимо пересвет. Держу по 10 часов. и 60 градусные линзы дают очень много света. Кажется, что дно аж светится. проблемы в основном в этой части аквариума, где линзы (слева проблем меньше, вернее их нет, а там линзы я еще не ставил)
Вот как в левой части - там ануб и еще какое-то интересное длинющее растение.
6383

Хочу за корягой слева какие-то подлиннее, на корягу хочу мох добавить (чтобы как дерево выглядело), на переднем фоне - почвопокровка (куба), сзади ситняг мелкий. справа (не знаю, как это растение - назвыается - мне нравится - нашел, вроде Эйхорния лазоревая или водная)
454353

справа хочу тоже из небольшой коряги дерево поменьше и тоже со мхом. Что-то похожее на поляну с деревьями по бокам - хочу такое..

сообщение Кот Чешир
не пойму почему в основном почвопокровка ?! Слишком большая глубина аквариума хорошо всё одно не даст её развиться

Не понял последнюю фразу.
почвопокровку брал попробовать, чтобы понять, хватит ли света для нее. Судя по всему - хватит с избытком. Вот все говорят, что с почвопокровкой будут проблемы - но не пойму, почему будут проблемы, если реально диоды крии при 3 Вт с линзами пробивают очень хорошо.
Поеду завтра еще докупать растения.
А сейчас что делать? Сине-зеленые в правой части опять полезли.
Подмена воды, больше растений, по 5 часов света какого? на полную мощь? или тоже поубавить? что-то еще?

ЗЫ. коряга отличная, согласен. при моих параметрах подобрать было крайне сложно и она состоит из двух - нижний треугольник - это отдельная.
Если надо, могу сказать где огроменный выбор коряг. и по сравнению с живой водой цены раза в два ниже.
2015-03-2020/03/2015 21:01:24
#2067238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

сообщение whynot

natalybochar
1-2 см. но не глина. а глина перемешанная с грунтом, а сверху обычный грунт. для питания.
что за грунт для питания?
Лично мое мнение от такого количества глины ничего хорошего не будет, я бы отсифонила ее по максимуму....
2015-03-2020/03/2015 21:36:15
#2067258
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение natalybochar
Лично мое мнение от такого количества глины ничего хорошего не будет, я бы отсифонила ее по максимуму....

Хм.
вот
Голубая глина
Голубая глина
Можете поподробнее, Вы считаете, что проблемы от глины сейчас, описанные выше?
Или это общий совет?

Изменено 20.3.15 автор whynot
2015-03-2020/03/2015 21:42:35
#2067264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

whynot
где в Ваших ссылках об успешном использовании глины в качестве подложки? Глину в основном используют точечно под корни в небольших количествах
По проблемам: Вы подаете со2, достаточно долго и мощно светите, а что растения кушают? Что у Вас с содержанием макро в воде?
И так и не ответили, что за обычный грунт для питания?

Изменено 20.3.15 автор natalybochar
2015-03-2020/03/2015 22:04:19
#2067275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

natalybochar
нет, я имел в виду глина для питания. Грунт обычный 3-5 мм. Высота 4-5 см. А как макро узнать? я вот и хочу понять, какие анализы сделать, что вообще сейчас делать?
2015-03-2020/03/2015 22:12:26
#2067281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

whynot
на нитрат фосфат есть тесты, я не любитель со2, но уж если подаете значит надо давать и питание, глина это не питание, хотя с другой стороны растений практически нет у Вас и питать то особо нечего...не посоветую что делать если сразу на запуске подается со2, может кто еще подключится...
В любом случае изучайте темы про удо на будущее...
2015-03-2020/03/2015 22:25:26
#2067285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

вот опять скажут что впадаю в крайности, но по мне надо перезапускать банку, пока не хлопотно.
1. Рыб отсаживаем с фильтром и включённой аэрацией
2. В ёмкости с ними подмены каждые 2 дня по 10%
3. Аквариум сливаем и моем к примеру детским мылом или белизной с мягкой губкой, потом хорошо промываем
4. Грунт промываем и кипятим, по тем же соображениям
5. Докупаем ещё растений, после их покупки сажаем в аквариум и запускаем его желательно опять с выжимкой
6. Добавляем пару щепоток корма и 5-10 катушек если нет попросите/купите - даже если не хотите со временем с кем/чем-нибудь всё равно попадут, но НЕ ампулярий - съедят чахлую пока растючку и гадят как лошади
7. Неделю не трогаем банку - только долив по мере испарения, свет примерно 15 Вт можно по 10 часов, или 20 Вт при 5 часах
8. На 8 день делаем подмену 10% и сажаем анциструса
9. Подмены 10-15% каждые 3-4 дня
10.Через неделю после запуска сома фильтр обрабатываем белизной и промыв устанавливаем в аквариум, барбусов тоже пересаживаем стараясь не допустить попадания воды из временной ёмкости

Ваши ошибки с СО2 и глиной связаны с незнанием нерушимой связки-зависимости пит вещества + СО2 + свет , содержание каждого из этих элементов и его качество находится в прямой зависимости от всех остальных. Это не мясорубка, что сколько не кинь всё пройдёт, итак разбираемся откуда она взялась :
---------------------------------------------------------------------------------
Фотосинтез (от др.-греч. φῶς — свет и σύνθεσις — соединение, складывание, связывание, синтез) — это процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий). В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.

Светособирательный Комплекс растений расположен в мембранах тилакоидов, у цианобактерий основная его часть вынесена за пределы мембран в прикреплённые к ним фикобилисомы — палочковидные полипептидно-пигментные комплексы, в которых находятся различные фикобилины: на периферии фикоэритрины (с максимумом поглощения при 495—565 нм), за ними фикоцианины (550—615 нм) и аллофикоцианины (610—670 нм), последовательно передающие энергию на хлорофилл a (680—700 нм) реакционного центра.

Питательные вещества в аквариуме это совокупность микро и макро элементов.
---------------------------------------------------------------------------------
При этом надо учитывать когда и сколько чего подавать.
СВЕТ Неправильно подобранный свет из бытовых или акваримных ламп/диодов может не иметь нужных значений спектра необходимых для активного фотосинтеза, что приводит к накоплению в аквариуме невостребованных пит веществ и углекислоты. Что приводит к водорослевым вспышкам
СО2 Не забываем, что углекислота является сильным ядом не только для людей, калечит она даже рыб особенно когда они маленькие. Содержание углекислоты в аквариуме строго контролируется по показателю PH. Избыток углекислоты при отсутствии контроля может достичь порога когда перестанет выветриваться из крови рыб что приводит к их отравлению и нередко смерти.
Пит вещества вносятся строго по показаниям тестов или видимой потребности растений (к примеру калийные дырки), поскольку перекос +/- одно из элементов спокойно приводит к блокировке потребления ряда других элементов, тем самым создавая буфер излишних веществ что приводит опять к росту водорослей.

В вашем случае водоросли на мой взгляд из-за нарушения этой цепочки
- какой свет
- СО2 из браги является не чистым поскольку с ним попадает органика в виде остатков браги + бактерии, в отличии от аппарата кипа (лимонка+сода), балонных систем или балонами на подобие браги от фирменных брендов (у них там какой то странный состав)
- глина это прикорневая подкормка, и то зачастую в аптеке в ней куча примесей вредных аквариуму

Кроме того Вы забыли главный принцип - не навреди, то есть если Вы даже чуточку сомневаетесь, в том что Вы собираетесь делать нужно аквариуму, то делать этого нельзя.
Это связано с растениями, у них в среднем от недели до месяца, после посадки в новую банку, стресс в течении которого они практически не потребляют из этой связки кроме света.
Вы не учли при запуске, что у растений разная скорость роста, а значит и разная скорость потребления со2+элементы, так вот анубиасы и мхи имеют низкую или среднюю роста и крайне не требовательны к элементам и кислоте. В случае с Вашим аквариумом, того что накакают и напукают/надышат рыбки им более чем.

Резюмируя - Вам перезапускатся.

Изменено 21.3.15 автор Ohri

2015-03-2121/03/2015 07:10:13
#2067357
Нравится whynot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

сообщение Ohri
Аквариум сливаем и моем к примеру детским мылом или белизной с мягкой губкой, потом хорошо промываем
4. Грунт промываем и кипятим, по тем же соображениям
10.Через неделю после запуска сома фильтр обрабатываем белизной и промыв устанавливаем в аквариум, барбусов тоже пересаживаем стараясь не допустить попадания воды из временной ёмкости

Мягко говоря большей глупости придумать сложно, это для чего такие советы для борьбы с водорослями? Или там ящур или сибирская язва? Я даже предположить не могу Ваши «соображения» для таких советов....

Изменено 21.3.15 автор natalybochar
2015-03-2121/03/2015 08:02:30
#2067364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

natalybochar

Я сторонник чистоты, делать или нет - право ТС.
По остальному есть вопросы, или нет но чтобы не сказать что правильно скажем только что против ?
Не нравится - исправляйте, поправляйте на абсолютную истину и внесение в каноны не претендую.
В любом случае есть этика общения, я же к примеру не говорю что Вы сударь тоже порете чушь предлагая "я не любитель со2, но уж если подаете значит надо давать и питание" хотя сами признаётесь, что питать некого. При этом Ваша не любовь к кислоте не может оправдывать Вас как аквариумиста о не знании её применения как целого раздела в аквариумистике, а уже тем более писать "не посоветую что делать" не знаете что советовать промолчите, или изучите вопрос и советуйте, а так извините пукнули в воздух и другим сибирскую язву приплетаете.

Так подскажите на чём Вы основывались когда указали проблему "достаточно долго и мощно светите". На том что ТС сказал "Все же видимо пересвет", тогда если он и сам всё знает зачем ему мы ?
Я вот согласен с Вами что долго, но вот мне кажется что при высоте 75 см + примерно 10 см воздуха (и это если нет покровного стекла) не будет мощного света потому что светильник не в обиду автору никудышный, а как указано "Свет регулируется в диапазоне 10-100%. Сейчас на 100% дает около 33 ватт" То есть диоды пра-пра поколения причём самые дешёвые (редкие фирмы хотя бы средние ставят в бюджетные светильники) работают с перегревом, что сильно снижает КПД + если нет покровного стекла линзы у диодов грязные, учитывая всё это Дай бог если в Вт/литры переводить будет альтернативой КЛЛ 40 или 50 ВТ.

Дальше Вы у автора спрашиваете "Что у Вас с содержанием макро в воде?" а на вопрос "А как макро узнать? я вот и хочу понять, какие анализы сделать, " Вы тихонько съезжаете как-бы забыв ответить "на нитрат фосфат есть тесты, я не любитель .... В любом случае изучайте темы про удо на будущее.." . Так вот к основным макроэлементам, недостаток которых может привести к проблемам с растениями в аквариуме - это углерод, азот, калий, кальций, магний, фосфор.

А когда я выложил свой ответ автору постаравшись максимально открыто довести информацию, получается гордость не позволить признать остальное правильным решили вопрос ребром - это абсурдные пункты ибо ... промойте грунт простой водой без обработки, положите в аквариум и потом смотрите как водоросли опять растут, советую так чтобы Вы подольше с нами общались в этой теме.

Извините если грубо.

Изменено 21.3.15 автор Ohri
2015-03-2121/03/2015 08:14:55
#2067368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

Ohri

Вам же правильно указали что борется тс с водорослями а не с какой то жуткой болячкой, чего вы слюной то брызжете?
От водорослей можно избавиться менее кардинальными мерами, к чему огород городить с перезапуском и передержкой рыб в каких то емкостях, тем более в стесненных условиях
2015-03-2121/03/2015 08:41:45
#2067375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

Katerin1278

Сказали что борется с водорослями, развели диалог и никаких решений кроме как "если подаете значит надо давать и питание, глина это не питание, хотя с другой стороны растений практически нет у Вас и питать то особо нечего" То есть - ну делайте дальше, только ещё и этого бухнете, хотя это не нужно Вам. И вообще "не посоветую что делать". То есть сначала советуем, а потом сразу отказываемся - вопрос так что же делать ?

Вот Кот Чешир вроде начал " Первое что заметно - очень мало растений ! Это одна из причин по которой вылезли водоросли", но потом туда же пошёл. Вместо предложения выхода из ситуации начал перечислять какие видятся растения в дальнейшем развитии да ещё и рыб добавить попросил. Дальше вроде ожил "Срочно добавьте . И начните с роголистника" А что начать, что с ним делать. Сажать в грунт или плавать ? Вот вопрос посадишь - будет тянуться и наверняка обрастёт водорослями, оставить плавать у поверхности, а там его леды будут жарить и он будет отмирать, а будет отмирать так та же органика вернётся в воду плюс без хорошего перемешивания течением обрастёт опять же водорослями. Потом выделил "На поверхности пленка баланс не установился" а что делать с ней, чего и как ждать опять же не сказал.Итоговый вопрос меня просто убил "Самое главное что хотите видеть и что планируете ?!" Да автор хочет видеть аквариум без водорослей, он за этим сюда пришёл - с бедой, а не какие растения нам видятся.


А что делать с скажем так вредной глиной неизвестного происхождения ?
Так же Автор не ответил, что это за "Сейчас кое-где в грунте есть немного земли."
А что делать с водой насыщенной углекислотой которая подстёгивает рост водорослей, и кроме того насыщенной органикой от углекислоты
И что мы видим - грунт подлежит тотальной сифонке, вода подлежит замене 100% объёма воды
Если всё просифонить и заменить 100% воды будет перезапуск как ни крутите, только водоросли останутся.


Мне указали, что борются с водорослями - а какое было предложено лучшее решение за сутки - никого.
Надо различать брызжание слюной и адресация оппонента к его скажем так глупостям.
Вот даже Вы написали "От водорослей можно избавиться менее кардинальными мерами", но только тоже не указали как, а также только голая критика.
Давайте вспомним, что это раздел вопросов, и человек пришёл к нам с проблемой, а получил ли он за дневной диалог ответ что делать с водорослями ? А решение ли проблеммы такие советы
"наверное света много"
"надо добавить растения, вот мне нравятся такие, а хотя сначала скажите что Вы видите в ДАЛЬНЕЙШЕЙ перспективе"
"от такого объёма глины ничего хорошего не будет, я бы отсифонила по максимуму" и тут же "Глину в основном используют точечно под корни в небольших количествах" так значит используют люди и хорошая она, и что делать
"спросили про СО2" тут же сказали что не компетенты в этом вопросе
"спросили про макро" а даже основного списка не назвали для появления общего представления
"сказали есть два теста, и что не любитель кислоты, ... В любом случае изучайте темы про удо на будущее..." ответили как отмахнулись - в каком случае изучать и самое главное когда ? Когда сами справитесь со своей бедой или может не боритесь с водорослями а читайте про УДО, а с чего начать с фирменных или с самомесов, а какая между ними разница и тд.



сообщение natalybochar
Мягко говоря большей глупости придумать сложно, это для чего такие советы для борьбы с водорослями? Или там ящур или сибирская язва? Я даже предположить не могу Ваши «соображения» для таких советов....

Пусть будет по Вашему, скажу что можно в кипятке просто подержать.


сообщение Katerin1278
От водорослей можно избавиться менее кардинальными мерами,


Конечно можно, опять же я, а не Вы предложу
1. потратить деньги на перекись водорода
2. потратить деньги на аманок в надежде что будут есть
3. потратить деньги на отоцинклюсов в надежде что будут есть
4. потратить деньги на САЕ в надежде что будут есть, и при этом не купить лисичек
5. потратить время на ожидание ответов в разделе водорослей куда даже я (к моему сожалению) не отправил автора
6. потратить время читая возможное сделайте но когда нибудь в будущем
7. потратить время на перебор предложенных вариантов лечения один или несколько из которых будет правильным, но кууучи времени не вернёшь

Изменено 21.3.15 автор Ohri
2015-03-2121/03/2015 08:52:09
#2067378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

whynot
Поеду завтра еще докупать растения.
А сейчас что делать? Сине-зеленые в правой части опять полезли.
Подмена воды, больше растений, по 5 часов света какого? на полную мощь? или тоже поубавить? что-то еще?
Не стану комментировать спор коллег . Каждый останется при своём мнении .
Пока нет растений свет по 5 часов . Когда закупитесь и рассадите ещё растений не стоит держать световой день дольше 8 часов . Ну это при свете на 100% . Некоторые советуют для борьбы с водорослями разбивать световой день . Днем 4 часа и вечером столько же .
Слева за корягой похоже гигрофила иволистная . Советовал уже ещё пучек добавить !
Почвопокровка растет ? Да и бог с ней - пускай растет ! Но стоит оставить один вид . Разрастутся и смешаются ( если оставить как есть ) и ни чего хорошего не будет .
Ещё корягу в правый угол ? Не стоит ! Только испортит вид . А вот крупный камень с примотанными к нему папоротниками , анубисами или мхом можно попробовать .
2015-03-2121/03/2015 10:11:39
#2067390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Ohri
не буду ни разбирать по буквам ни отвечать на эту оду «Ohri/самый лучший и правильный советчик»

whynot
я надеюсь Вы критически рассмотрите все высказывания, а еще лучше прочитаете статьи именитых авторов по питательным грунтам, питанию и фотосинтезу растений, и потом определите для себя план дальнейших действий....
У меня нет опыта содержания такого высокого аквариума и подачи со2 поэтому не даю категоричных советов опасаясь навредить, одно скажу не надо гробить зарождающуюся микрофлору детским мылом, кипячением и уж тем более белизной
Еще один вариант обратитесь в личку к форумчанам со статусом советника...
2015-03-2121/03/2015 11:09:11
#2067400
Нравится vladi-og
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

что то мне не особо нравится вариант со светодиодами.
я понимаю что они светят и пробивают толщу воды но,
как на глаз определить необходимое количество света?
вам бы люксометр.
или на худой конец фотоэкспонометр что бы сравненить с другими аквариумами, количество света достигаюещее дно.

Изменено 21.3.15 автор dejatel

2015-03-2121/03/2015 12:16:42
#2067420
Нравится Crown-crown
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение natalybochar

Я не оду писал, а надеялся на диалог, чтобы родилась истина или хотя бы было разное мнение


dejatel

ну надеюсь ТС скажет хотя бы модель
2015-03-2121/03/2015 12:37:20
#2067426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

whynot

По пунктам ошибки:
1. Запустил рыб через 5 дней. Запускался на выжимке от старого фильтра. С выжимки старого фильтра вы пытались получить полезных бактерий. Вот только если в глине в небольшом количестве микро присутствуют, макро нет. За пять дней без рыб ваши бактерии доели то что было в выжимке и вместо того чтоб нарасти, с голоду передохли. Если добавляете культуру бактерий, нужно позаботится об их питании.
2. Глина. Она полезна, когда с ней обращаются осторожно. Покрыв ей всю площадь дна, вы не засадили всё дно растениями. Свято место пусто не бывает, получили водоросли. К тому же по мере естественного заиливания грунта, избыток глины +питание начнёт угнетать корни некоторых растений. Месяца через четыре эхи в таком грунте откажутся расти. Ваши растения теперь нимфеи и стрелолисты. Впрочем, регулярной сифонкой грунта можно частично исправить ситуацию.
3. Растений очень мало. Добавляйте. Пол ведра роголистника или элодеи пока растения не пойдут в рост в вашем случае нужны. Просто бросьте плавать. Заодно они прикроют дно от избытка света. Пока посаженные растения не тронулись в рост столько света им не нужно.
4. СО2. Его источником в акве являются рыбки и бактерии поселившиеся в грунте и фильтре. Смысл добавлять СО сверх этого появляется в трех случаях. Когда выращиваются в воде не водные растения. Когда потребление растениями СО больше, чем может сгенерировать аква. В очень жесткой воде подвинуть PH в кислую сторону. Ваши растения не съедят всё СО в акве. Мало их. Зачем СО подаете?
5. Бывает, глины особенно аптечные, дают плёнку на поверхности. Вы уверенны что у вас бактериальная? В любом случае нужно убирать. Салфетки вам в помощь. И проделывать это придётся несколько раз. За день не управитесь.
Про не так собственно всё. Сифонка грунта, подмены воды, добавление растений, роголистник на первое время, подлечат акву. Полезно померить PH и если не больше 7,5 СО2 пока не подавать.
2015-03-2121/03/2015 13:48:49
#2067449
Нравится whynot
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

Спасибо всем за советы.
Давайте по порядку.
СВЕТ
Свет делал на диодах кри XTE + еще кри заказывал из Китая красные. Они немного меньше светят наших кри.
Покровное стекло есть. Также имеется вентилятор для принудительного охлаждения, вентилятор воткнут в параллель зеленым диодам в цепь, т.е. включается вместе со светильником, перегрев исключен. Светильник собран на радиаторе, отвод тепла через термопасту.
Хочу сделать свет своими руками. - здесь он еще без красных диодов и без вентилятора.
По факту, температура радиатора не поднимается больше градусов 35.
Что касается замера - могу сделать фото на определенной выдержке и диафрагме, а потом сравнить.
К сожалению, или все же к счастью тему про ЛЕД-светильники я изучал очень подробно и на сегодняшний день лучшего решения для своего аквариума, как мой светильник не вижу. Единственное, что думаю, поменять 60-градусные линзы на 90. еще лежат 30-градусные, но они совсем не годятся (благо и те и те на халяву достались).

сообщение Дамир184
whynot

По пунктам ошибки:
Растений очень мало. Добавляйте. Пол ведра роголистника или элодеи пока растения не пойдут в рост в вашем случае нужны. Просто бросьте плавать. Заодно они прикроют дно от избытка света. Пока посаженные растения не тронулись в рост столько света им не нужно.

И опыт, сын ошибок трудных... Смайлик :)
Есть возможность регулировки мощности 10-100% у светильника.


сообщение natalybochar
У меня нет опыта содержания такого высокого аквариума
- это самая частая фраза, которую пишут/говорят, когда видят мой аквариум и рассуждают про свет. При этом чаще приходят к выводу, что ничего не получится со светом и про почвопокровку лучше забыть?
Но если нет опыта, тогда откуда советы, на основании чего? Хотя бы какие-то умозаключения.
Вот я рискнул поставить такой эксперимент. Будет опыт - поделюсь.
Сейчас бы как-то понять, на какую мощность свет включать? посоветуйте?

Про СО2
СО2 убрал. Включил аэрацию, день без света решил подержать. Вчера менял около 30% воды, сейчас еще поменяю. с аэрацией пленки нет, т.к. количество пузыриков большое и они разбивают пленку.
Я считал, что СО2 нужен при наличии света, чтобы растения пошли в рост. И нужно сразу. Теперь понял свою ошибку. Видимо, до установления баланса, СО2 лучше не подавать.
Наверное, еще сыграло то, что у меня сестра вообще без опыта аквариумиситики запустила нанокуб на 20 л, посадила растения, подала СО2 и через месяц у нее травы в три раза больше. Никаких проблем. Предполагаю, что сыграло большую роль у нее инзначально большое количество растений.
СО2 на браге через счетчик пузырьков, поэтом он частично очищается в счетчике пузырьков. Что касается загрязненного СО2, то я так понял, что пол форума на браге сидят.

Про глину.
Возможно, это и ошибка, постоянно сифоню. Количество глины уменьшу. Но в ней же микроэлементы? Глина по составу была без добавок. Выбирал, естественно, чистую.
Был вопрос про землю еще - при покупке растений у формучанина он советовал все растения сажать в крышки пластиковые и землю, с которой приобреталась почвопокровка, оставить. По факту сейчас только куба в этой земле. Часть земли попала в грунт при посадке, сначала была муть сильная, потом просто смешалась с грунтом. сейчас после нескольких сифонок ее стало сильно меньше. Продавец советовал накопать глины и сделать из нее подложку, но уже было все готово, делать этого не стал.

Про растения
завтра еду к форумчанину за банкой роголистника.
Изначально завел тему в ветке про водоросли Новый аквариум и сине-зеленые водоросли но во-первых, там никто так и не ответил, во-вторых, проблема тут не только водорослей, а комплекс проблем (свет, глина, растения, запуск, нестандратный размер и т.д.), поэтому сюда переместился, и не зря.
Спасибо всем огромное за любые советы.

Из оставшихся вопросов
1. Сколько света в мощности давать. При этом нужно учесть, что при таком узком аквариуме и фокусировке света линзами в 60 градусов на дно света попадает больше, чем в стандартных условиях (но при этом меньше за счет КПД линз и высоты толщи воды - по факту от линз до воды около 75 см. Высота воды около 65 см (т.к. 75 - это сам аквариум минус грунт минус недолив).

2. что за коричневый налет сейчас на растениях? что с ним делать? физически счищается с растений руками.



Изменено 21.3.15 автор whynot

Изменено 21.3.15 автор whynot
2015-03-2121/03/2015 15:56:22
#2067499
Нравится Ohri
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

whynot

Свет в акве одна из часто обсуждаемых тем. Сколько нужно ТВОЕЙ акве ни кто не ответит. В акве где много растущих растений можно по внешним признакам очень примерно оценить на уровне сойдёт, добавить, убавить. У тебя пока зацепится не за что. Я бы оставил как есть. Время покажет что делать. К тому же плавающий роголистник хорошо убавит свет растениям.
Причин налёта может быть несколько. 1 Осевшая муть. 2 Бактериальная плёнка. 3 Водоросли. Если легко счищается скорее одна из первых двух. Плохо то, что такой налёт частично задерживает свет, мешает питанию, и водорослям на нём селится удобней, чем на чистом листе.
P.S. Если собрался менять воду каждый день, больше 15% в день, не меняй. Иначе баланс долго ждать придётся.

Изменено 21.3.15 автор Дамир184
2015-03-2121/03/2015 16:47:43
#2067525
Нравится whynot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

сообщение OhriЯ не оду писал, а надеялся на диалог, тобы родилась истина
а приглашением к диалогу было это?
а так извините пукнули в воздух

пардон, не догадалась


whynot Но если нет опыта, тогда откуда советы, на основании чего?

А я разве Вам давала советы по свету и диодам? Или то что я сказала что у растений нет питания, глиняную подложку надо убрать, и не обрабатывать аквариум и фильтр белизной Вы считаете я посоветовала не имея но то оснований? Опыта у меня нет только в освещении аквариума 75см высотой, а так аквы у меня с 1981 года



Изменено 21.3.15 автор natalybochar
2015-03-2121/03/2015 16:53:41
#2067532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Ребят может сбавить обороты? А то еще немного и на личности переберетесь Смайлик :( через пару часиков освобожусь напишу поэму в общую копилку Смайлик ;) честно предупреждаю любителям тотальной дезинфекции достанется слегка Смайлик ;)

2015-03-2121/03/2015 17:00:13
#2067536
Нравится whynot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

whynot
пока что несколько вопросов от меня,
1) какой фракции грунт и проверялся ли он кислотой? ( Если нет то залить пясточку в кружке 70%ой уксусной эссенцией - зашипит или нет?)
2) никогда не пишите о диодном свете в ваттах - только люмены - вот люмены нам и озвучьте
3) тесты на нитрат и фосфат имеються?
4) фото налета и прочих проблем крупным планом сможете? Так же возьмите в шприц перекиси водорода аптечной и прямо на налет пшикните - будет реакция?
2015-03-2121/03/2015 17:49:44
#2067553



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top